ст. 232 ч.1 УК РФ-особый порядок.



Дело №1-59

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 24 января 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Мингазова Р.А.,

защитника адвоката Елисеевой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингазова Р.А., родившегося хххх в <...> РТ, образование <хх>, проживающего: РТ <...>, ранее судимого: 1) хххх Альметьевским городским судом РТ с учетом изменений внесенных определением Приволжского районного суда г.Казани РТ окончательно назначено наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 октября 2005 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 13 дней;

2) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 января 2009 года по отбытию срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мингазов Р.А., проживающий по адресу: РТ <...>, в период с 29 сентября 2009 года по 24 ноября 2010 года у себя дома содержал притон, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств своим знакомым, несмотря на официальные предостережения о прекращении содержания притона.

Так, 29 сентября 2009 года в период времени с 11 до 13 часов 15 минут Мингазов Р.А. предоставил свою квартиру ФИО9, ФИО10 и ФИО1, которые <хх>, приготовили наркотическое средство - морфин и совместно употребили его.

Кроме того, 21 сентября 2010 года в период времени с 13 до 15 часов 40 минут Мингазов Р.А. вновь предоставил свою квартиру ФИО7ФИО8 ФИО11 и ФИО6, которые <хх> приготовили наркотическое средство морфин и совместно употребили его.

Кроме того, 24 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 15 минут Мингазов Р.А. вновь предоставил свою квартиру ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО13, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, которые <хх> приготовили наркотическое средство – морфин и совместно употребили.

В действиях Мингазова Р.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Мингазов Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд усматривает в действиях Мингазова Р.А. наличие рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, которое учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, поэтому наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мингазова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мингазову Р.А. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 одноразовых шприца емкостью 10 мл. с максимальной градуированной линией 12 мл. в сборе с колпачком и иглой, шесть фрагментов ваты серого цвета, 1 пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров без пробки, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров каждая с жидкостью, 1 пластиковая пустая бутылка емкостью 1,5 литров с жидкостью, две тарелки, металлическая кастрюля размерами: наибольший диаметр 221 мм. высота 146 мм., миска, два пустых одноразовых шприца емкостью 24 мл. в сборе с колпачком и иглой, один одноразовый шприц емкостью 10 мл. в сборе с иглой и колпачком, 1 пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, металлическая миска размерами: наибольшим диаметром 242 мл. высотой 70 мл., 9 одноразовых шприцов емкостью 10 мл., 4 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров с жидкостью, 1 пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 11 марта 2011 года.