тайное хищение



Дело № 1-159

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 29 марта 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Афлотонова А.А.

защитника адвоката Самойловой Л.Н.

представившей удостоверение № *********, ордер № *********

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афлотонова А.А., родившегося ********** в *********, гражданина РФ, образование ********* *********, *********, работающего *********, проживающего в общежитии ********* ********* без регистрации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 10 часов до 15 часов 00 минут 19 января 2011 года Афлотонов А.А., достоверно зная, что ключ от входной двери комнаты, принадлежащей *********, расположенной в общежитии ********* *********, находится в кармане куртки, висевшей возле данной двери, воспользовался этим ключом, открыл замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанную комнату и тайно похитил оттуда сотовый телефон «Nokia *********» стоимостью ********* рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями ********* имущественный вред на указанную сумму.

Действия Афлотонова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Афлотонов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по последнему месту работы, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом личности и обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих его вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможность назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афлотонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Афлотонову А.А, испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Афлотонова А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 9 апреля 2011 года