тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-157

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 25 марта 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Кадирова Р.Р.

подсудимого Матвеева Н.А.

защитника адвоката Шкаева Е.М.

представившей удостоверение № ххххххххх и ордер № ххххххххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего хххххх

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева Н.А., родившегося ххххххххх в городе Альметьевск, гражданина РФ, имеющего ххххххххх образование, холостого, работающего ххххххххх, проживающего в ххххххххх по ххххххххх, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 декабря 2010 года около 21 часа Матвеев Н.А., и неустановленное следствием лицо по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения, взломав монтировкой входную дверь, незаконно проникли в помещение магазина «Ремонт обуви и изготовление ключей», расположенного в подземном переходе напротив ххххххххх по ххххххххх ххххххххх РТ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю хххххх, после чего, Матвеев Н.А. и неустановленное следствием лицо, тайно похитили из указанного магазина следующее имущество: Матвеев Н.А. похитил станок для изготовления ключей марки «Wenxing ххххххххх» стоимостью ххххххххх рублей, а неустановленное лицо похитил станок для изготовления ключей марки «Факсинг ххххххххх» стоимостью ххххххххх рублей, дрель марки «ОМАХ» стоимостью ххххххххх рублей, строительный фен марки «Stinei HL ххххххххх» стоимостью

ххххххххх рублей, станок для кодирования домофонных ключей хххххх «ТМD ххххххххх» стоимостью ххххххххх рублей, пару мужских кроссовок, не представлявших ценности, после чего Матвеев Н.А. и неустановленное лицо пытались с похищенным имуществом скрыться с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшему хххххх значительный имущественный ущерб на общую сумму ххххххххх рублей. Однако свой преступный умысел Матвеев Н.А. не смог довести до конца по независящим от него причинам, так как он и неустановленное лицо были обнаружены охранником хххххх, в связи с чем Матвеев Н.А. вынужден был бросить похищенный им станок для изготовления ключей хххххх «Wenxing 100 E», а неустановленное лицо бросить станок для изготовления ключей «Факсинг 368 А», дрель, строительный фен и кроссовки, возле ххххххххх и скрыться с места преступления.

Подсудимый Матвеев Н.А. свою вину признал частично и показал, что 30 декабря 2010 года, находясь в кафе, расположенном в ТРЦ «Панорама», он встретил ранее не знакомого ему парня, с которым они распили спиртные напитки. Примерно в 21 час они покинули кафе, и пошли в сторону подземного перехода, расположенного по проспекту

Строителей ххххххххх. Проходя мимо, подземного перехода, расположенного напротив ххххххххх по ххххххххх ххххххххх, этот парень

-2-

предложил ему заработать денег, вскрыв магазин по ремонту обуви и изготовлению ключей. Он согласился, и они вместе спустились в подземный переход, после этого парень, достал из рукава куртки монтировку, с помощью которой они взломали дверь в указный магазин. Проникнув в магазин, он взял со стола большой станок «Wenxing» стоимостью ххххххххх рублей, а тот парень тоже взял со стола какой-то станок и они вместе покинули помещение данного магазина. Что именно взял парень кроме станка, он не видел и не знал об этом. О конкретном количестве имущества, которое необходимо было похитить, они не договаривались. Когда они поднялись по лестнице и вышли на улицу, сзади им кто-то крикнул: «Стойте!». Они обернулись и увидели, что сзади них идет ранее незнакомый хххххх После слов хххххх они испугались и бросили похищенные ими станки на снег недалеко от магазина ххххххххх. Он бросил станок, потому что тот был тяжелым и он не смог бы с ним скрыться. После этого они побежали по ххххххххх в сторону ххххххххх, они побежали в разные стороны, парень забежал во дворы домов, а он побежал в сторону колледжа ххххххххх ххххххххх, где хххххх схватил его, но он вырвался и убежал. Потом он забежал во второй подъезд своего ххххххххх по проспекту ххххххххх.

Совершив кражу из магазина «Ремонт обуви и изготовление ключей», он раскаялся в том, что натворил, и ххххххххх, пошел в магазин к хххххх, извинился перед ним за то, что ххххххххх он вместе с ранее незнакомым парнем, вскрыли дверь магазина и похитили имущество, принадлежащее хххххх Он пообещал возместить ущерб. Через несколько дней, позвонил хххххх и тот сказал, что у него похитили станок для кодирования домофонных ключей, он пообещал найти такой станок. На центральном рынке купил у незнакомого мужчины требуемый станок и 11 или ххххххххх вернул его хххххх. Последний осмотрев станок, сказал, что это именно тот станок, который у него был похищен.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что 30 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил охранник магазина «Товары для дома» хххххх и сообщил о том, что была вскрыта дверь его магазина «Ремонт обуви и изготовление ключей», который располагался в подземном переходе напротив ххххххххх. Он тут же приехал к своему магазину и обнаружил, что входная дверь в магазин взломана, а из самого магазина похищены: станок для изготовления ключей хххххх «Wenxing 100 E», станок для изготовления ключей хххххх «Факсинг 368 А», дрель хххххх «ОМАХ», строительный фен хххххх «Stinei HL 1400 S», станок для кодирования домофонных ключей хххххх «ТМD 4», пара мужских кроссовок. Всё похищенное имущество было обнаружено сотрудниками милиции недалеко от перехода, возле магазина «Алдина» и возвращено ему, за исключением станка для кодирования домофонных ключей. Через несколько дней к нему в магазин пришел ранее незнакомый Матвеев, который просил его забрать заявление из милиции по факту кражи из его магазина и пообещал возместить причиненный ущерб. Он сказал Матвееву, что ему не возвращен один станок. Спустя неделю, к нему вновь пришел Матвеев и принес станок для кодирования домофонных ключей, сказав, что приобрел его на рынке. Этот станок оказался именно тем, который у него был похищен из магазина. Причиненный ущерб на сумму ххххххххх рублей был для него значительным, так как его доход составляет около ххххххххх рублей и на его иждивении находится трое детей.

Свидетель хххххх показал, что работает охранником в магазине «Народный ремонт», находящемся в подземном переходе, расположенном напротив ххххххххх по проспекту ххххххххх ххххххххх. ххххххххх у него был выходной, однако в этот день, около 20 часов 30 минут он пошел в подземный переход, чтобы забрать инструменты из магазина «Народный ремонт». Находясь там, он заметил, что

-3-

дверь в магазин «Ремонт обуви и изготовление ключей» приоткрыта и на ней имелись следы взлома. Он заглянул внутрь и увидел в магазине двух незнакомых парней. Затем он вышел из перехода и позвонил хозяину этого магазина хххххх, сообщил ему о случившемся. Когда он вернулся, то увидел, что дверь магазина открыта настежь и в самом помещении никого нет. На полу, возле входной двери магазина лежала монтировка, он побежал наверх подземного перехода, только с другой стороны, на улице увидел двух парней, которые шли в сторону магазина «Алдина». Он стал кричать парням, чтобы те остановились, но они побежали. На тротуаре возле магазина «Алдина» увидел два станка, обувь в пакете и инструменты. Все вышеуказанные вещи были сброшены двумя парнями. Он сразу понял, что эти вещи принадлежат хозяину магазина «Ремонт обуви и изготовление ключей» хххххх Возле магазина «Алдина» два парня повернули направо и в этот момент он успел одного схватить за куртку, но тот вырвался и убежал, а он сам поскользнулся и упал. Второй парень в это время убежал, но в какую сторону он не увидел. Парень, который вырвался, пошел в сторону ххххххххх по ххххххххх ххххххххх, он проследил за ним. Этот парень зашел во второй подъезд указанного дома. После прибытия сотрудников милиции, его доставили в УВД, где он по фотографиям опознал хххххх.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель хххххх опознал Матвеева Н.А., как лицо, которое находилось в помещении магазина «Ремонт обуви и изготовление ключей» 30 декабря 2010 года (л.д. 76-80).

По протоколу осмотра места происшествия (л.д. 5-8) было осмотрено помещение магазина «Ремонт обуви и изготовление ключей», находящееся в подземном переходе ххххххххх ххххххххх, где были изъяты монтировка, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

По протоколу осмотра места происшествия от 31 декабря 2010 года при осмотре территории возле ххххххххх ххххххххх, были изъяты станок для изготовления ключей «Wenxing 100 E», станок для изготовления ключей хххххх «Факсинг 368 А», дрель хххххх «ОМАХ», строительный фен хххххх «Stinei HL 1400 S», пакет с парой кроссовок (л.д. 9-11), которые были осмотрены (л.д. 36-37).

По протоколу выемки у хххххх были изъяты станок для кодирования домофонных ключей «ТМД 4», договор аренды нежилого помещения (л.д. 88).

Согласно протоколу осмотра от 14 февраля 2011 года были осмотрены изъятые с места происшествия свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя хххххх, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе хххххх, а также станок для кодирования домофонных ключей «ТМД 4», договор аренды нежилого помещения (л.д. 106-113).

Изъятые и осмотренные вещи приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 38, л.д. 114) и возвращены потерпевшему согласно распискам (на л.д.40, л.д.116).

Согласно справки, представленной ООО «АНЭКС» (л.д. 90) стоимость станка для изготовления ключей хххххх «Wenxing 100 E» составляет ххххххххх рублей, стоимость станка для изготовления ключей хххххх «Факсинг 368 А» - ххххххххх рублей, стоимость дрели хххххх «ОМАХ» - ххххххххх рублей, стоимость строительного фена хххххх «Stinei HL 1400 S» -ххххххххх рублей, стоимость станка для кодирования домофонных ключей хххххх «ТМD 4» - ххххххххх рублей. Общая стоимость ущерба составляет ххххххххх рублей.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от 14 февраля 2011 года потерпевший хххххх опознал Матвеева Н.А. как лицо, которое просило забрать заявление из милиции, и вернул станок для кодирования домофона (л.д. 91-95).

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Матвеева Н.А. полностью установлена, его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011) как покушение на

-4-

кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что показания Матвеева Н.А. о том, что из магазина он взял только станок стоимостью 18000 рублей, станок для кодирования домофонных ключей и другое имущество он не похищал и не видел, каким образом его взял незнакомый парень, а также о том, что возвращенный им станок, он приобрел на рынке, ничем не опровергаются. Матвеев и неустановленное лицо предварительно не договаривались о конкретном количестве имущества, которое намеревались похитить, поэтому умысел Матвеева был направлен только на хищение станка, который он взял сам и станка, который, как он видел, взял незнакомый парень, однако свой умысел на похищение этих станков, Матвеев не смог довести до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Матвеева Н.А.обстоятельств то, что он частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил ущерб, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Матвееву Н.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Матвеева Н.А. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц является в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство – монтировку, которая находится в камере хранения СУ при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011 года