приобретение наркотических средств



Дело № 1-181

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 4 апреля 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской А.Т.

защитника адвоката Рахмаевой Э.Р.

представившей удостоверение № ***************, ордер № ***************

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова Р.Р., родившегося ************ в деревне ************* *************, гражданина РФ, имеющего ************ образование, *************, имеющего на иждивении ************* ребенка, не работающего, зарегистрированного в *************, проживающего в *************, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного часть 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 февраля 2011 года около 17 часов 05 минут, Шакиров Р.Р., находясь в подъезде *************** *************, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого ведется другое уголовное дело, наркотическое средство – смесь содержащую ***************, который является производным *************** (синоним: ***************)(***************, массой ***************, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. В тот же день в 17 часов 05 минут, возле *************, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Шакирова Р.Р. сотрудниками милиции.

Действия Шакирова Р.Р. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Шакиров Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

-2-

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, способствование раскрытию преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Данную совокупность обстоятельств суд расценивает, как исключительную и считает возможным назначить Шакирову Р.Р. наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шакирову Р.Р. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Шакирова Р.Р. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь содержащую *************** грамма, стеклянную трубку со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения СУ при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: