мошенничество



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 10 марта 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимого Закирова И.З.

защитника адвоката Лизенко Х.Г.

представившей удостоверение № хххххх, ордер № хххххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего ххххххх

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закирова И.З., родившегося хххххх в хххххх, гражданина РФ, имеющего хххххх образование, хххххх, не работающего, проживающего в хххххх, ранее судимого:

1) хххххх Альметьевским городским судом по части 1 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 3 статьи 88, части 2 статьи 69 УК РФ к 160 часам обязательных работ, снят с учета инспекции хххххх по отбытии срока наказания;

2) хххххх мировым судьей судебного участка № хххххх и хххххх по части 1 статьи 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, отбытого срока не имеет;

3) хххххх мировым судьей судебного участка № хххххх и хххххх по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере хххххх рублей, оплачен по квитанции от хххххх;

4) хххххх приговором Альметьевского городского суда РТ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, отбытого срока не имеет;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 января 2011 года около 19 часов ххххххх, находившийся в городе Казани через своего знакомого ххххххх, созвонился с ранее незнакомым Закировым И.З., который находился в городе Альметьевске, с целью приобретения телевизоров по более низкой цене. ххххххх, заранее не намериваясь осуществить обещанное, из корыстных побуждений, предложил помочь ххххххх в приобретении данных телевизоров. После чего, ххххххх путем обмана и злоупотребления доверием, пригласил ххххххх в хххххх и, 9 января 2011 года около 11 часов вместе с ним поехали в магазин бытовой техники «Корпорация Центр», расположенный по хххххх выбрать телевизор, который Закиров И.З. в последующем должен был приобрести по более низкой цене. При этом, выбрав телевизоры, Евстафьев П.К., будучи введенным в заблуждение Закировым И.З. передал последнему денежные средства на общую сумму хххххх рублей. После чего хххххххпопросил ххххххх проехать по адресу: хххххх, забрать один из телевизоров. Приехав по указанному адресу, ххххххх, прошел с похищенными денежными средствами в указанный дом и скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ххххххх значительный имущественный ущерб на общую сумму хххххх рублей.

Закиров И.З. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Закиров И.З. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Закировым И.З. преступления и его личности, наличия неоднократных судимостей и рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании статьи 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Альметьевского городского суда РТ от 19 января 2011 года назначить Закирову И.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселение.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Закирова И.З. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2011 года