кража личного имущества



Дело № 1-115

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 5 марта 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимой Мухаметзяновой А.Ю.

защитника адвоката Лизенко Х.Г.

представившей удостоверение № хххххх ордер № хххххх

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшей ххххххх

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаметзяновой А.Ю., родившейся хххххх в хххххх, гражданки РФ, имеющей хххххх образование, хххххх, не работающей, проживающей в хххххх хххххх хххххх, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18 часов 1 января 2011 года до 0 часов 5 минут 2 января 2011 года Мухаметзянова А.Ю., находясь в хххххх, принадлежащей ххххххх, воспользовавшись тем, что последняя находится на кухне, зашла в спальную комнату и тайно похитила с мебельной полки золотое кольцо стоимостью хххххх рублей, золотое кольцо стоимостью хххххх рублей, золотое кольцо стоимостью хххххх рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, скрылась с места преступления.

Своими действиями Мухаметзянова А.Ю. причинила ххххххх значительный имущественный ущерб на общую сумму хххххх рублей.

Мухаметзянова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Мухаметзянова А.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину подсудимой обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые средней тяжести, положительную характеристику по месту жительства, полное возмещение причиненного ущерба, в связи с чем, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзянову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Мухаметзяновой А.Ю. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправлении.

Обязать Мухаметзянову А.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года