Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 24 марта 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Ябирова А.Р.,

защитника в лице адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер *************

и удостоверение *************,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего **********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ябирова А.Р., родившегося ************ в

************* РТ, гражданина РФ, холостого, *************

*************

*************, проживающего в *************

по *************, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а,в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 августа 2009 года около 04 час. Ябиров А.Р. по предварительному сговору с *********, ********* и **********, осужденными приговором Альметьевского городского суда РТ от 3 июня 2010 года, от забора, огораживающего территорию Альметьевского ************* по ул.************* г.Альметьевска РТ, тайно похитили автомашину ************* регистрационный знак **********, которую сначала спрятали в заброшенном гараже, расположенном на расстоянии ********** метров от жилых домов села ************* РТ, а затем, испугавшись, что их действия будут обнаружены, с целью скрыть улики, перегнали похищенный автомобиль в гараж *********, расположенный по ************* в ************* РТ, где его затем разукомплектовали, в результате причинив потерпевшему ********** значительный имущественный ущерб на общую сумму ************* рублей.

В судебном заседании подсудимый Ябиров А.Р. вину свою признал и показал, что он действительно в начале августа 2009 года вместе с *********, ********* и ********** от ************* по ************* угнали автомашину *************, которую впоследствии разукомплектовали в гараже *********, после чего заднюю балку продали за ************* рублей, деньги поделив между собой, а разрезанный кузов автомобиля и двигатель, с целью сокрытия улик, утопили в озере *************.

Вина Ябирова А.Р. в совершении вышеуказанного преступления, помимо полного признания им своей вины, также устанавливается его явкой с повинной в ходе следствия (л.д.2 т.2); заявлением потерпевшего **********, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших 8 августа 2009 года от ************* по ************* его автомобиль марки ************* с регистрационным номером ************* (л.д.6 т.1), стоимостью согласно имеющегося в деле заключения ************* рублей (л.д.129, 138-140 т.1); протоколами выемки и осмотра заднего сидения, задней полки, порогов, обшивки отсека двигателя, задней балки с похищенного автомобиля ************* (л.д.69-72, 158-163 т.1), которые в ходе следствия возвращены по принадлежности потерпевшему ********** (л.д.164 т.1); а также показаниями самого потерпевшего **********, который в судебном заседании также подтвердил, что в результате хищения его автомобиля ему действительно был причинен значительный имущественный ущерб, который до настоящего времени ему в полном объеме не возмещен.

Приговором Альметьевского городского суда РТ от 3 июня 2010 года ************* этот же день около 11 час. разо временному разрешению с истекшим сроком действия, **********., ********* и ********** осуждены по ст.158 ч.2 п.”а,в” УК РФ и им назначено наказание в виде штрафа в размере *********** рублей в доход государства каждому (л.д.190-191 т.1).

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Ябирова А.Р., действия которого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.”а,в” УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, а также его явку с повинной в ходе следствия, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, поэтому с учетом личности Ябирова А.Р., который материалами дела характеризуется с положительной стороны, проходил военную службу по призыву, где также зарекомендовал себя с положительной стороны, а также с учетом его намерения в дальнейшем по договоренности вместе с *********, ********* и ********** по решению Альметьевского городского суда РТ от 21 января 2011 года, возместить потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме, о чем в судебном заседании подтвердил и сам **********, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯБИРОВА А.Р.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”а,в” УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ябирову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего **********, а документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия вена:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов

Приговор вступил в законную силу: « 5» апреля 2011 гогда.