ст. 207 УК РФ -особый порядок.



Дело №1-173

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 17 марта 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Вильданова М.З.,

подсудимого Зийнатуллина О.С.,

защитника адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя гражданского истца ФИО1,

при секретаре Минхановой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зийнатуллина О.С., родившегося хххх в ..., образование хх», проживающего: РТ ..., ранее судимого:

1) хххх мировым судьей судебного участка №1 Альметьевского района и г. Альметьевска РТ по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов;

2) хххх мировым судьей судебного участка №3 Альметьевского района и г. Альметьевска РТ по ст.ст.115 ч.1, 70 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов. Наказание отбыто 04.02.2010 года;

3) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.139 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Наказание отбыто 10.12.2010 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 января 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут Зийнатуллин О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ... со совего мобильного телефона с абонентским номером № совершил звонок дежурному диспетчеру ОФПС ГУ-2 МЧС РТ, расположенному по адресу: ... сделал заведомо ложное сообщение о заложенной бомбе в .... В связи с чем сотрудники Альметьевского УВД, ОФПС ГУ-2 МЧС РТ и Альметьевской станции скорой помощи со специальным оборудованием осуществили выезд по указанному адресу.

В действиях Зийнатуллина О.С. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве.

Подсудимый Зийнатуллин О.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной и малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места работы и поэтому считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

По настоящему делу подлежат удовлетворению гражданские иски Управления МЧС РТ по Альметьевскому муниципальному району на сумму хх. и Альметьевской станции скорой медицинской помощи на сумму хх руб., поскольку представленные истцами вынужденные затраты, наступили в результате виновных действий Зийнатуллина О.С., подтверждены составленными расчетами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зийнатуллина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Зийнатуллину О.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зийнатуллина Олега Садыковича в возмещение ущерба в пользу Управления МЧС РТ по Альметьевскому муниципальному району хх. и в пользу Альметьевской станции скорой медицинской помощи хх.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Вступил в законную силу 29.03.2011 года.