приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 июля 2012 года Дело № 1- 277

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Саттаровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова А.С., родившегося хх

1) хххх Альметьевским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Альметьевского городского суда от 19 апреля 2006 года условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года; хххх освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня;

2) хххх Заинским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от хххх, назначен общий срок 3 года лишения свободы; хххх освобожден условно-досрочно на 2 месяца 12 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 января 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 53 минут Максимов А.С., находясь в <.....>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки кредитную карту ОАО «Сбербанк России» на счету которой находились денежные средства в сумме хх рублей, и сотовый телефон «Нокия» стоимостью хх рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Максимов А.С., продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение всех денежных средств с банковской карты, в период с 23 часов 50 минут 16 января 2012 года до 00 часов 13 минут 17 января 2012 года, используя ранее похищенную банковскую карту «Сбербанк России», вставил её в банкомат № АТМ 699, расположенный в магазине «Пятерочка» по <.....>, ввел пин-код и тайно похитил денежные средства в сумме хх рублей, принадлежащие ФИО1. В дальнейшем Максимов А.С. похищенные денежные средства потратил на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Максимов А.С. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму хх рублей.

Подсудимый Максимов А.С. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в указанный период сожительствовал с ФИО1. 16 января 2012 года в вечернее время, когда ФИО1 уже спала, он действительно похитил с тумбочки в комнате банковскую карту «Сбербанк России» и сотовый телефон «Нокия», принадлежащие ФИО1. После этого он пошел в магазин «Пятерочка», где имелся банкомат, и с похищенной банковской карты снял в несколько приемов хх рублей. После чего уехал в город Казань. При его задержании сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 был у него изъят.

Виновность подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в декабре 2011 года она познакомилась с Максимовым А.С., они стали встречаться и после чего стали сожительствовать, Максимов А.С. стал жить у неё в квартире. 16 января 2012 года около 22 часов она легла спать, проснулась ночью и обнаружила, что Максимова А.С. в комнате нет. На следующий день 17 января 2012 года она обнаружила, что у неё пропал её сотовый телефон «Нокия 5130», а также пропала банковская карта «Сбербанк России», на которой находились денежные средства в сумме хх рублей. Она сразу же обратилась в Сбербанк чтобы заблокировать эту банковскую карту, но там ей сообщили, что с карты уже снято хх рублей. Максимов А.С. знал пин-код этой банковской карты, так как ранее покупал по ней продукты в магазине. Через некоторое время сотрудники полиции вернули ей похищенный сотовый телефон «Нокия». Потерпевшая ФИО1 указала, что хищением ей причинен значительный имущественный ущерб, поскольку на её иждивении находится несовершеннолетний сын, заработная плата составляла хх рублей в месяц.

Согласно протокола выемки от 20 февраля 2012 года, у Максимова А.С. был изъят сотовый телефон «Нокия» (л.д. 41)

Согласно справки, выданной экспертами ООО «Союз-оценка», стоимость б/у сотового телефона «Нокия 5130» с учетом износа по состоянию на 16 января 2012 года составляет хх рублей (л.д. 67).

Как видно из отчета по счету кредитной карты «Сбербанк России» за (л.д. 75), а также из справки, предоставленной Банком Девон-Кредит (л.д. 85) 16 января 2012 года в 23 часа 50 минут с указанной карты было снято через банкомат № АТМ хх рублей, 16 января 2012 года в 23 часа 52 минуты снято еще хх рублей, 16 января 2012 года в 23 часа 53 минуты снято хх рублей, 17 января 2012 года в 00 часов 13 минут снято хх рублей (л.д. 85).

Анализируя в совокупности все изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Максимова А.С. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора установлена полностью. Действия Максимова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

При избрании меры наказания подсудимому, суд учитывает вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее был судим, однако должных выводов для себя не сделал и продолжает совершать преступления, связанные с хищением чужого имущества. Всё указанное свидетельствует о нежелании Максимова А.С. встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. Поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Другие виды наказания, по мнению суда, не достигнут цели исправления осужденного. Вместе с тем суд считает, что нет необходимости для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Максимовым А.С. преступления суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову А.С. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 05 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия» оставить по принадлежности ФИО1.

Взыскать с Максимова А.С. в пользу ФИО1 хх) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.