приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года дело № 1-315

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника – адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сахаповой Р.Ф., родившейся хх,

- в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

27 апреля 2012 года в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут Сахапова Р.Ф., находясь у себя в <....>, для личного потребления, без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство – хх, весом в пересчете на сухое вещество более 0,504 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, с целью его последующего употребления.

27 апреля 2012 года в 22 часа 30 минут возле <....> Сахапова Р.Ф. была задержана сотрудниками полиции, и при личном досмотре у нее была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с наркотическим средством – хх, весом в пересчете на сухое вещество 0,504 грамма.

Масса незаконно изготовленного и хранимого Сахаповой Р.Ф. наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540) составляет крупный размер.

Таким образом, Сахапова Р.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Сахапова Р.Ф. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Сахапова Р.Ф. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, была проконсультирована защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сахаповой Р.Ф., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется посредственно, полностью признала вину и раскаивается в содеянном. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахапову Р.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Сахапова Р.Ф. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сахапову Р.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – хх массой остаточным весом 0,468 грамма, три конверта со смывами рук Сахаповой Р.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года.