приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года Дело № 1- 292

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора города Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника – адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Саттаровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алексеева П.А., родившегося хх

1) хххх Сармановским районным судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «в, г» 150 ч.4, 213 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного хххх условно – досрочно на 3 месяца 26 дней;

2) хххх мировым судьей судебного участка № 2 Азнакаевского района и г.Азнакаево по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев,

3) хххх Сармановским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, приговор вступил в законную силу 22.06.2012 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07 марта 2012 года в период времени с 16 часов до 22 часов Алексеев П.А., находясь в <.....>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «JVC» стоимостью хх рублей, принадлежащий ФИО2. После чего, Алексеев П.А., обратив похищенное в свою пользу, скрылся с места преступления и реализовал похищенный телевизор ФИО1.

Своими преступными действиями Алексеев П.А. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму хх рублей.

Таким образом, Алексеев П.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Алексеев П.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Алексеев П.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории преступления средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексееву П.А., суд признает рецидив преступлений.

При избрании меры наказания подсудимому, суд учитывает вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее был судим за аналогичные преступления, однако должных выводов для себя не сделал и продолжает совершать преступления, связанные с хищениями чужого имущества. Всё указанное свидетельствует о нежелании Алексеева П.А. встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. Поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Другие виды наказания, по мнению суда, не достигнут цели исправления осужденного. Вместе с тем суд считает, что необходимости в применении дополнительного наказания не имеется.

Оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления суд не находит.

Кроме того, судом установлено, что Алексеев П.А. судим приговором мирового судьи Сармановского района от хххх по ст. 158 ч.1 УК РФ и к наказанию по указанному приговору частично присоединено наказание по приговору Сармановского районного суда от хххх. Однако, указанный приговор мирового судьи обжалован и в настоящее время в законную силу не вступил. Поэтому решение вопроса о присоединении наказания по всем предыдущим приговорам следует вынести в порядке ст. 397 УПК РФ после вступления всех приговоров в законную силу

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву П.А. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 23 июля 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: телевизор марки «JVC» оставить по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 14.09.2012 года.