приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года дело № 1-239

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника - адвоката Граханцевой Э.В., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Садыковой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салаховой Н.Г., родившейся хх,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 февраля 2012 года около 22 часов 30 минут Салахова Н.Г., находясь в кухонной комнате <....>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, на почве личных неприязненных взаимоотношений, используя малозначительный повод, устроила ссору с ФИО1, в ходе которой взяла со стола кухонной комнаты нож, подошла к ФИО1 и умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки слева в средней трети, проникающего в брюшную полость, со сквозным повреждением тощей кишки, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеумом объемом 100 мл. крови со свертками), осложнившегося ограниченным серозно-фиброзным перитонитом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Салахова Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Салахова Н.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Салахова Н.Г. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, была проконсультирована защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимая относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё серьезной болезни.

Обстоятельств, отягчающих вину Салаховой Н.Г. судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая совершила данное преступление в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, простившего подсудимую и не имеющему к ней претензий. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения нормы ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Салаховой Н.Г. по приговору Бугульминского городского суда от хххх года подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салахову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Салаховой Н.Г. по приговору Бугульминского городского суда от хххх отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бугульминского городского суда от хххх и окончательное наказание Салаховой Н.Г. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салаховой Н.Г. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож и три пластиковых емкости, которые хранятся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 22.06.2012 года.