приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года Дело № 1-313

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Музафаровой З.Г.,

защитника – адвоката Григорьева Ю.Ф, представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хасановой Л.Н., родившейся хх

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

25 апреля 2012 года в период с 15 часов до 16 часов Хасанова Л.Н., находясь у себя дома по адресу: <....>, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что в дамской сумочке находящейся в шкафу, принадлежащей ФИО1 находятся денежные средства в сумме хх рублей, решила совершить хищение. Реализуя свой преступный умысел, Хасанов Л.Н. подошла к шкафу и похитила из сумки Киселевой А.А. денежные средства в сумме хх рублей. Своими преступными действиями Хасанова Л.Н. причинила ФИО1 значительный имущественный ущерб.

Таким образом, Хасанова Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Хасанова Л.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Хасанова Л.Н. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, была проконсультирована защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

При избрании меры наказания подсудимой суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также мнение потерпевшей, которая претензий в Хасановой Л.Н. не имеет. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, материальное и социальное положение подсудимой. На основании указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Хасановой Л.Н. наказание в виде обязательных работ в местах, определенных органами местного самоуправления и уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Хасановой Л.Н. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года