приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года Дело № 1- 283

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника – адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лопаткина А.С., родившегося хх,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 февраля 2012 года в период времени с 02 до 05 часов на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами подъезда <.....> между Лопаткиным А.С. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Лопаткин А.С. умышленно нанес ФИО1 не менее 8-ми ударов кулаками и ногами, обутыми в обувь в область головы, от которых ФИО1 упал, ударившись головой. После чего, Лопаткин А.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, облил тело ФИО1 водкой и поджог одежду. В результате указанных действий Лопаткина А.С. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на полюсах обоих лобных долей, в области средне-лобной извилины слева, предцентральной извилины справа, левой верхней теменной дольки, в области боковых затылочно-теменных извилин с обоих сторон и на всем протяжении Варолиевого моста; кровоизлияния в ткань мозга в белом веществе височных и затылочной долей обоих полушарий, в стволовые отделы мозга, в области ножек мозжечка с обоих сторон; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в обоих височных областях; ушибленная рана в затылочной области слева от средней линии тела; участок осаднения на левой половине лица от нижнего века левого глаза до уровня нижнего края нижней челюсти и от крыла носа до раковины левого уха; ссадины в подбородочной области по средней линии тела, в проекции лобного бугра справа, в правой височной области; кровоподтеки на веках левого глаза, на всем протяжении обоих ушных раковин; кровоизлияние в слизистые оболочки обоих губ на всем протяжении преддверия рта, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1, так как явились опасными для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме того, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде термического ожога 2-4 степени левой половины грудной клетки от уровня околопозвоночной линии слева до левой окологрудинной линии и от уровня левого плечевого сустава до верхнего края левой подвздошной кости с переходом на внутреннюю поверхность левого плеча, переднюю поверхность левого предплечья, на тыльную поверхность левой кисти на всем их протяжении площадью около 25% поверхности тела, в результате воздействия высокой температуры, в прямой причинно - следственной связи с наступившей смертью не состоит. Также причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью. От внутричерепной травмы головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга ФИО1 скончался в 06 часов 16 февраля 2012 года в реанимационном отделение МБУЗ «Альметьевская ЦРБ».

Подсудимый Лопаткин А.С. свою вину в совершении указанного преступления не признал и указал, что в ту ночь он находился в состоянии обороны, а именно оборонялся от нападения ФИО1. Лопаткин А.С. показал, что 16 февраля 2012 года около 2-х часов ночи около магазина «Смак» по <.....> он встретил ранее малознакомого ФИО1, который предложил ему распить спиртное. После чего, они купили водку и с ФИО1 зашли в четвертый подъезд <.....>, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами стали распивать эту водку. В ходе разговора речь зашла о его брате ФИО8, который в настоящее время осужден и находится в местах лишения свободы. ФИО1 стал оскорблять и унижать его брата Андрея, сказав, что не даст ему спокойно жить, а также высказывать слова угрозы расправой в отношении его брата. Он пытался успокоить ФИО1, однако тот стал оскорблять и его непристойными словами, а затем замахнулся кулаком по его лицу. Однако он (Лопаткин А.С.) увернулся от удара и нанес ФИО1 удар кулаком по лицу. После ФИО1 пнул его 2 раза ногой по левой ноге выше колена, в ответ он (Лопаткин А.С.) оттолкнул ФИО1 и тот ударился об стену, но не успокоился и вновь пытался его ударить. Однако он (Лопаткин А.С.) нанес ФИО1 3 удара кулаком по лицу, по левой, правой стороне и снизу по челюсти, от чего ФИО1 ударился головой об стену и упал на пол. Затем ФИО1 пытался встать, но он (Лопаткин А.С.) нанес ему около 5-6 ударов кулаками по голове, около 4 ударов ногой по туловищу, с целью остановить дальнейшие посягательства в его сторону. Убедившись, что ФИО1 прекратил сопротивляться, он приподнял ФИО1 и облокотил его к стене. Поскольку у ФИО1 на лице имелись кровоподтеки, он решил смыть их водкой и обеззаразить раны, при этом ФИО1 был в сознании, он дал ему сигарету, и вышел на улицу. Через некоторое время он вновь зашел в подъезд и увидел, что у ФИО1 горит одежда. Испугавшись, он стал стучать в двери к соседям, просить воды и вызвать скорую помощь. Дверь ему открыл ФИО5, который вынес стакан воды, при этом последний не спрашивал, что случилось. Далее дверь открыл сосед ФИО5 и вынес ведро воды, которое Лопаткин вылил на ФИО1, далее он попросил еще набрать ведро воды, что тот и сделал. После, дождавшись скорую помощь, он помог работникам положить ФИО1 на носилки. Следом приехали сотрудники полиции, которые увезли Лопаткина в отдел.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что в последний раз своего сына ФИО1 она видела 15 февраля 2012 года около 16 часов, когда тот пришел к ней на работу и попросил дать ему денег. При этом, на теле сына каких-либо телесных повреждений не было. 16 февраля 2012 года около 17 часов ей позвонили, и сообщили, что ее сына ФИО1 убили. В Альметьевском морге она опознала тело сына. ФИО4 указала, что её сын ФИО1 был спокойным и безобидным парнем.

Свидетель ФИО7, работающий фельдшером Альметьевской станции скорой медицинской помощи суду показал, что 16 февраля 2012 года в 3 часа 34 минуты поступил вызов о том, что в подъезде <.....> находится парень с ожогами. Прибыв по указанному адресу и поднявшись на лестничную площадку между 1 и 2 этажом, они обнаружили обгоревшего парня, лежащего на полу. Их встретил другой парень, находившийся в алкогольном опьянении. Этот парень пояснил, что между ним и другом по имени Максим произошла ссора, далее он вышел на улицу, а вернувшись увидел, что у Максима горит одежда. После указанный парень помог им при погрузке Максима в карету скорой медицинской помощи.

Свидетель ФИО6, являющаяся фельдшером Альметьевской станции скорой медицинской помощи в судебном заседании дала показания, аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО7

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 суду показал, что он работает заместителем руководителя Альметьевского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Республике Татарстан. 16 февраля 20112 года утром, получив сообщение об обнаружении мужчины с телесными повреждениями, он в составе оперативно-следственной группы выехал на место происшествия, произвел там осмотр. В тот же день он провел беседу, а впоследствии допрос подозреваемого Лопаткина А.С.. В ходе беседы Лопаткин А.С. признавался, что это он избил ФИО1, после чего Лопаткин А.С. написал явку с повинной. При этом на Лопаткина А.С. никакого давления ни с его стороны, ни со стороны сотрудников полиции оказано не было. При допросе в качестве подозреваемого Лопаткину А.С. был предоставлен адвокат ФИО3, но и в ходе допроса Лопаткин А.С. признавался в том, что это он избил ФИО1. В тот же день, 16 февраля 2012 года с участием подозреваемого Лопаткина А.С. и его адвоката было проведено следственное действие «следственный эксперимент», в ходе которого Лопаткин А.С. показал на месте и на статисте как он избивал ФИО1. Свидетель ФИО2 указал, что Лопаткин А.С. давал эти показания добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Как следует из явки с повинной, написанной Лопаткиным А.С. 16 февраля 2012 года, в ту ночь между ним и ФИО1 возник конфликт из-за его брата. В ходе конфликта он нанес ФИО1 3 удара по лицу, отчего ФИО1 упал, потом он нанес ФИО1, лежащему на полу, еще 5-6 ударов кулаком в область лица и 4 раза пнул по корпусу. Так как он был сильно зол на ФИО1, он вылил на куртку последнего водку и поджог её при помощи зажигалки (т.1 л.д. 37-39).

Как видно из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Лопаткина А.С., допрошенного в тот же день хххх в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, он показывал, что ФИО1 своими словами про его брата сильно стал провоцировать его и в итоге он нанес ФИО1 около 3-х ударов кулаками по лицу, отчего тот упал. Затем он нанес Максиму примерно 5-6 ударов кулаками по лицу, при этом Максим лежал на полу. Потом он нанес лежащему Максиму примерно 4 удара ногами по туловищу. Максим сам ему ударов не наносил, просто спровоцировал драку. После избиения он налил на куртку Максима водку и поджег зажигалкой, отчего одежда Максима загорелась (т.1 л.д. 46-49).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 11/112 от 14 марта 2012 года, смерть ФИО1 наступила от внутричерепной травмы головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга. На трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на полюсах обоих лобных долей, в области средне-лобной извилины слева, предцентральной извилины справа, левой верхней теменной дольки, в области боковых затылочно-теменных извилин с обоих сторон и на всем протяжении Варолиевого моста; кровоизлияния в ткань мозга в белом веществе височных и затылочной долей обоих полушарий, в стволовые отделы мозга, в области ножек мозжечка с обоих сторон; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в обоих височных областях; ушибленная рана в затылочной области слева от средней линии тела; участок осаднения на левой половине лица от нижнего века левого глаза до уровня нижнего края нижней челюсти и от крыла носа до раковины левого уха; ссадины в подбородочной области по средней линии тела, в проекции лобного бугра справа, в правой височной области; кровоподтеки на веках левого глаза, на всем протяжении обоих ушных раковин; кровоизлияние в слизистые оболочки обоих губ на всем протяжении преддверия рта, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1, так как явились опасными для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Кроме того, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде термического ожога 2-4 степени левой половины грудной клетки от уровня околопозвоночной линии слева до левой окологрудинной линия и от уровня левого плечевого сустава до верхнего края левой подвздошной кости с переходом на внутреннюю поверхность левого плеча, переднюю поверхность левого предплечья, на тыльную поверхность левой кисти на всем их протяжении площадью около 25% поверхности тела, в результате воздействия высокой температуры, в прямой причинно - следственной связи с наступившей смертью не состоит. Также причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, не состоящий в причинной связи со смертью и не причинивший вреда здоровью.

Согласно этого же заключения в область головы потерпевшего причинено не менее 8-ми травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами), что подтверждается наличием точек приложения силы в указанном количестве, каждое из которых, как по отдельности, так и в совокупности, могли повлечь за собой развитие внутричерепной травмы головного мозга и причинить тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 75-78).

Заключением судебно-биологической экспертизы № 08 от 19 марта 2012 года установлено, что на курке, брюках и на паре ботинок подозреваемого Лопаткина А.С. обнаружена кровь человека А? группы. Эта кровь свойственна потерпевшему ФИО1 и, следовательно, могла произойти от него, самому Лопаткину А.С. обнаруженная кровь не принадлежит. На кофте Лопаткина А.С. кровь не обнаружена (т.1 л.д. 105-108).

Как следует из протокола следственного эксперимента от 16 февраля 2012 года, Лопаткин А.С. продемонстрировал на статисте, как и куда, наносил удары кулаками и ногами потерпевшему ФИО1, а также как налил водку на одежду ФИО1 и поджег одежду (т.1 л.д. 50-52).

Анализируя в совокупности все изложенные доказательства, суд считает вину подсудимого Лопаткина А.С. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора установленной полностью. Действия Лопаткина А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Лопаткин А.С. нанося удары кулаками и ногами, обутыми в обувь в жизненно-важный орган – голову ФИО1 осознавал, что совершат действия, опасные для жизни и здоровья последнего, предвидел наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого, то есть он действовал с прямым умыслом. Вместе с тем, Лопаткин А.С. не предвидел возможности наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотретельности должен был и мог её предвидеть, то есть отношение Лопаткина А.С. к наступлению смерти ФИО1 характеризуется неосторожной формой вины.

К доводам подсудимого о том, что он оборонялся от нападения ФИО1, суд относится критически и считает их попыткой избежать уголовной ответственности. Эти доводы опровергаются первоначальными показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной, а также его показаниями при следственном эксперименте, где Лопаткин А.С. ничего не говорил о нападении со стороны ФИО1. Как пояснил Лопаткин А.С. в судебном заседании, ФИО1 не нанес ему ни одного удара, а только замахнулся. После удара Лопаткина по лицу ФИО1, последний лишь пнул два раза ногой по ноге Лопаткина. Это обстоятельство подтверждается записью в журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в специальном приемнике от 16 февраля 2012 года о том, что на левой ноге выше колена Лопаткина А.С. имеется синяк (т.1 л.д. 245).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что никакого реального нападения на Лопаткина А.С. со стороны ФИО1 не было, Лопаткин А.С. исключительно из-за внезапно возникшей личной неприязни избил ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО1 впоследствии скончался.

Суд также критически суд относится к доводам подсудимого о том, что в отношении него сотрудниками полиции применялись пытки и физическое насилие, в результате чего он вынужден был написать явку с повинной и дать признательные показания 16 февраля 2012 года. Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, утверждавшего, что никакого насилия в отношении Лопаткина А.С. не применялось. Кроме того, 16 февраля 2012 года Лопаткин А.С. был допрошен в присутствии адвоката ФИО3 (т.1 л.д. 40) и никаких заявлений до начала допроса, в ходе допроса и после допроса от него не поступило (т.1 л.д. 49).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При избрании наказания подсудимому, суд учитывает вышеизложенное смягчающее обстоятельство, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется коллегами по работе, знакомыми и родственниками. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание Лопаткину А.С. должно быть назначено только в виде реального лишения его свободы. В то же время, с учетом обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопаткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лопаткину А.С. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, кофту полушерстяную черного цвета, брюки черного цвета, пару ботинок черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК по РТ – вернуть по принадлежности Лопаткину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: