приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года дело № 1 – 314

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника – адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мочелевского Е.П., родившегося хх,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 06 апреля по 03 мая 2012 года Мочелевский Е.П., проживающий по адресу: <....>, у себя в квартире, по месту проживания содержал притон, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств в немедицинских целях своим знакомым при следующих обстоятельствах.

Так, 06 апреля 2012 года в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Мочелевский Е.П. предоставил свою <....> знакомым ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для изготовления и употребления наркотических средств, хх. Последние, находясь в квартире Мочелевского Е.П. в вышеуказанный период из хх изготовили наркотическое средство, содержащее хх и совместно потребили его. 06 апреля 2012 года примерно в 16 часов 50 минут Мочелевский Е.П., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 при выходе из вышеуказанной квартиры были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ и проведенным в отношении них медицинским освидетельствованием установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства – хх. В этот же день, 06 апреля 2012 года начальником Альметьевского МРО Управления Федерального службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ Мочелевскому Е.П. было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Несмотря на это, будучи предупрежденным о необходимости прекращения содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, 03 мая 2012 года в период с 10 часов до 12 часов 15 минут Мочелевский Е.П. вновь предоставил свою <....> ранее знакомым ФИО4 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств, хх. Последние из хх, совместно с Мочелевским Е.П. приготовили наркотическое средство, хх, и совместно потребили его. 03 мая 2012 года примерно в 12 часов 15 минут Мочелевский Е.П., ФИО4 и ФИО1 при выходе из вышеуказанной квартиры были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ и проведенным в отношении них медицинским освидетельствованием установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства – хх.

Таким образом, Мочелевский Е.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Мочелевский Е.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Мочелевский Е.П. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории преступления средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мочелевскому Е.П., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что необходимости в применении дополнительного наказания не имеется.

Оснований для снижения категории степени тяжести преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мочелевского Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Мочелевский Е.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мочелевского Е.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мочелевскому Е.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кастрюлю с сыпучим веществом черного цвета внутри, 6 фрагментов ваты, 7 медицинских шприцов 4 из которых с иглами и защитными колпачками, три стеклянных бутылок с надписью «Растворитель 646», пластиковую воронку, 1 пустую пластиковую бутылку, 1 пластиковую бутылку частично заполненную жидкостью, 2 стеклянные пустые бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РТ г.Казань – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 29.06.2012 года.