приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ-особый порядок..



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года дело № 1-318

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника – адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Валиева И.Г., родившегося хх,

- в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

04 мая 2012 года в дневное время Валиев И.Г., находясь у себя в <....>, для личного потребления, без цели сбыта незаконно изготовил из хх наркотическое средство – хх весом, в пересчете на сухое вещество, более 1,521 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил: часть в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, а часть в медицинском шприце, с целью его последующего употребления.

04 мая 2012 года возле <....> Валиев И.Г. был задержан сотрудниками отдела МВД России по Альметьевскому району и при личном досмотре у него было обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный хх весом 0,408 грамма, а в ходе осмотра сотрудниками полиции его <....> была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с наркотическим средством – хх весом в пересчете на сухое вещество 1,521 грамма.

Масса незаконно изготовленного и хранимого Валиевым И.Г. наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540) составляет крупный размер.

Таким образом, Валиев И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Валиев И.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Валиев И.Г. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиева И.Г., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется посредственно, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Валиев И.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Валиева И.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, не посещать общественные места и места развлечений после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

Меру пресечения Валиеву И.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством – хх массой в перерасчете на сухое вещество 0,374 грамма, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с наркотическим средством – хх массой в перерасчете на сухое вещество 1,508 грамма, три конверта со смывами рук Валиева И.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года