приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года Дело № 1-188

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника - адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубинина В.С., родившегося хх,

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней а период с 13 января до 10 часов 21 января 2012 года Дубинин В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в <.....>, принадлежащей ФИО1. Там Дубинин В.С. из кухонной комнаты тайно похитил газовый бойлер марки «Navien Saturn KDB-161 GOM+» стоимостью <.....> рублей и блок автономного стабилизатора напряжения стоимостью хх рублей, принадлежащие ФИО1. Затем, обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Дубинин В.С. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму хх рублей.

Таким образом, Дубинин В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Дубинин В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Дубинин В.С. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относятся к категории тяжких преступлений, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубинина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Дубинин В.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Дубинина В.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать общественные места и места развлечений после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

Меру пресечения Дубинину В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – газовый бойлер оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года.