ст.ст.115 ч. 1, 111 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-396

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 июля 2012 года

Альметеьвский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Мияссарова Л.М.,

защитника адвоката Тимергалиева А.М., представившего удостоверение и ордер ;

потерпевших: *** ***

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ***

при секретаре Садыковой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мияссарова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мияссаров Л.М. в период времени с 22 часов 30 минут 25 февраля 2012 года до 00 часов 30 минут 26 февраля 2012 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле дома <адрес>, на почве неприязненных отношений нанес ножом удары по различным частям тела потерпевшему причинив последнему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Далее Мияссаров Л.М. вышел из автомобиля и, подойдя к находящемуся рядом потерпевшему также нанес ему ножом несколько ударов по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего Мияссаров Л.М. из кармана куртки потерпевшего открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «hts Wildfire S Grey» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мияссаров Л.М. себя виновным признал частично и показал, что 22 февраля 2012 года ему позвонил его брат ФИО и сказал, что к нему подъедут двое ребят, чтобы поговорить про ФИО Когда к нему подъехали потерпевший и потерпевший он вместе с ними поехали искать ФИО. Найдя его у ФИО они вместе на двух автомашинах поехали к гаражам по <адрес> Альметьевск. Он понял, что потерпевший и потерпевший хотели забрать какие-то деньги у ФИО. Когда автомашина, в которой он находился вместе с потерпевшим остановилась, он стал говорить последнему, чтобы они перестали просить деньги у ФИО на этой почве у них произошла ссора. Когда он стал выходить из автомобиля, потерпевший дернул его, он имевшимся при себе ножом нанес ему несколько ударов по различным частям тела. Когда он вышел из автомашины, у него также произошла ссора с потерпевшим последний ударил его, от чего он упал. Затем он встал и имевшимся при себе ножом нанес несколько ударов потерпевшему После чего ФИО оттащил его. Затем он сел в машину, где сказал потерпевшим чтобы они забыли про деньги. Телефон у потерпевшего он не похищал. Когда они уезжали с места происшествия он видел какой-то телефон у ФИО

Виновность Мияссарова Л.М. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший *** показал, что 25 февраля 2012 года вечером когда он находился с потерпевшим ему позвонил бывший одноклассник ФИО и попросил поговорить с ФИО чтобы последний вернул денежный долг в сумме <данные изъяты> рублей. Когда они поговорили с ФИО последний сказал, что позвонит позже. Однако он не позвонил. После чего они позвонили ФИО и спросили, где можно найти ФИО, на что ФИО посоветовал обратиться к его брату Мияссарову Л.М. Далее они встретились с Мияссаровым Л.М. и поехали искать ФИО., который находился у ФИО После чего он на автомашине <данные изъяты> с Мияссаровым Л.М., а ФИО вместе с ФИО на автомашине <данные изъяты> поехали в сторону гаражей по <адрес>. Мияссаров Л.М. сказал, чтоб он следовал за автомашиной ФИО Когда впереди него автомашина под управлением ФИО стала притормаживать, он тоже стал останавливаться. В это время Мияссаров Л.М. стал неожиданно наносить ему удары ножом. Он смог схватить его за руку, после чего Мияссаров Л.М. вышел из машины и стал наносить удары ножом потерпевшему После чего Мияссаров Л.М. велел сесть им в автомашину, где сказал, чтобы они забыли про случившееся. Затем Мияссаров Л.М. сел в автомашину к ФИО. и они уехали. Он с потерпевшим поехали в больницу и по дороге последний сказал, что Мияссаров Л.М. вытащил у него из кармана сотовый телефон.

Потерпевший *** дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ***., добавив, что после нанесения ему ударов ножом Мияссаров Л.М. вытащил из его кармана сотовый телефон.

Свидетель ФИО показал, что 25 февраля 2012 года вечером он находился у своей подруги ФИО., к ним приехал Мияссаров Л.М. и попросил его проехать с ним. Когда он сел в автомашину, там находились потерпевшие. В пути следования Мияссаров Л.М. спрашивал у него по какой причине с него требуют деньги и будет ли он их отдавать. Он объяснил, что не намерен отдавать деньги, т.к. никому не должен. После чего Мияссаров Л.М. сказал, чтобы он забрал свой автомобиль и поехал с ними в сторону ДСРК. Он взял свой автомобиль, куда сели также ФИО и потерпевший Когда стали подъезжать к гаражам, ехавший сзади автомобиль поморгал фарами и он остановился. Когда вышел из автомобиля видел, как Мияссаров Л.М. сначала дрался с потерпевшим, а затем с потерпевшим Когда он стал успокаивать Мияссарова Л.М., увидел в руках у него нож. Он не видел, как Мияссаров Л.М. забирал сотовый телефон у потерпевшего

Свидетель ФИО показала, что когда она находилась дома с ФИО к ним зашел Мияссаров Л.М. и поехал куда-то с ФИО. Через некоторое время последний вернулся за автомашиной и она поехал с ним, а также с потерпевшим в сторону ДСРК. На второй автомашине вслед за ними поехали потерпвевший с Мияссаровым Л.М. Когда они остановились, она видела как Мияссаров Л.М. бил потерпевшего., а потерпевший держался за шею. В этот момент она нож не видела. Нож у Мияссарова Л.М. увидела, только когда они вернулись домой.

Как следует из протоколов проверки показаний на месте от 28 мая 2012 года потерпевшие *** рассказали и продемонстрировали обстоятельства, при которых Мияссаров Л.М. нанес им ножевые ранения и похитил сотовый телефон у потерпевшего (т.2 л.д.19-25, 26-31).

Из протокола осмотра места происшествия от 26.02.2012 года следует, что на участке местности возле дома <адрес> г. Альметьевска на дороге обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.18-22).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №399 от 05.04.2012 г. у потерпевшего обнаружены следующие телесные повреждения: раны: на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1 ребра по срединно-ключичной линии (1) и в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии (1), на наружной поверхности правого локтевого сустава (1), на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на задней поверхности левого лучезапястного сустава (1), которые образовались вероятнее всего в результате воздействия острого предмета (предметов), обладающего свойствами колюще-режущего, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, причинили легкий вред здоровью (т.1 л.д.174-176).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №398 от 05.04.2012 г. у потерпевшего обнаружены следующие телесные повреждения: ранение левой боковой стенки грудной клетки в проекции 6-го межреберья по средней подмышечной линии (по левой подмышечной линии на уровне 6-7 межреберья), проникающего в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождавшегося внутригрудным кровотечением (малый гемоторакс), пневмотораксом (воздух в левой плевральной области), которое образовалось в результате воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, которое явилось опасным для жизни, по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью; раны на левой боковой поверхности шеи в средней трети (1), на задне-наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1), которые образовались в результате воздействия острого предмета (предметов), обладающего свойствами колюще-режущего, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, причинили легкий вред здоровью (т.1 л.д.163-165).

Согласно справке ООО «Союз-Оценка» стоимость сотового телефона марки «hts Wildfire S Grey», приобретенного 31.08.2011 г. с учетом износа ориентировочно составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.-240).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Мияссарова Л.М.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего *** о том, что Мияссаров Л.М. после нанесения ножевых ранений открыто похитил у него сотовый телефон, поскольку данные показания потерпевшего последовательны, подтверждаются показаниями потерпевшего ***

Действия Мияссарова Л.М. в отношении потерпевшего *** суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью.

Действия Мияссарова Л.М. в отношении потерпевшего *** суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений в действиях Мияссарова Л.М.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает частичное раскаяние подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мияссарова *** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ст.115 ч.1 УК РФ – 3 (три) месяца ареста;

- по ст.111 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мияссарову *** назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мияссарову Л.М. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: футболку – вернуть по принадлежности потерпевшему куртку и коробку из-под телефона «hts Wildfire S Grey» с документами – вернуть по принадлежности потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметеьвский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: