ст.158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело №1-472

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 05 сентября 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимых: Бадреева И.М., Толканова П.М.,

защитников:

адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей удостоверение и ордер ;

адвоката Гатауллиной А.А., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадреева <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Толканова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 мая 2012 года около 22 часов Бадреев И.М. и Толканов П.Н., по предварительному сговору между собой, находясь <адрес>, тайно похитили 30 новых деревянных железнодорожных шпал, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 27495,60 рублей.

Действия Бадреева И.М. и Толканова П.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Бадреев И.М. и Толканов П.Н. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, наличие на их иждивении малолетних детей.

В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Бадрееву И.М., Толканову П.Н. не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадреева ***, Толканова *** признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.

Меру пресечения Бадрееву И.М. и Толканову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – оптический диск DVD-R – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: