ст.118 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 06 сентября 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого: Шамсетдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Самороковой К.Б., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамсетдинова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

02 марта 2012 года в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов, Шамсетдинов Р.Р., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в область головы ФИО., в результате чего последняя упала на лежащие на полу доски и получила телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома чешуи левой височной кости, субдуральной гематомы в лобной, височной и теменной области слева, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шамсетдинов Р.Р. себя виновным признал частично и показал, что 01 марта 2012 года в ночное время, он, находился со своими друзьями в <адрес>, где через агентство вызвали девушек легкого поведения. После чего он с одной из них уединился в комнате, а свою одежду оставил на вешалке в другой комнате, где находились ФИО и ФИО Через некоторое время он вернулся в комнату, где находились его вещи, ФИО там уже не было, одна из девушек предложила ему проверить карманы своих брюк. После чего он обнаружил, что из кармана брюк пропали <данные изъяты> рублей, он догнал ФИО и между ними возникла ссора. ФИО. первоначально отрицала, что взяла деньги, затем призналась и вернула <данные изъяты> рублей, разозлившись на нее, он толкнул ее рукой в грудь, отчего она, поскользнувшись на полу, упала на доски и ударилась головой.

Виновность Шамсетдинова Р.Р. устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО показала, что она работает в агентстве по оказанию услуг сексуального характера. 01 марта 2012 года в ночное время она вместе с ФИО приехали в <адрес> Домой она вернулась 02 марта 2012 года около 02 часов, при этом у нее сильно болела голова, она легла спать, очнулась только в МСЧ ОАО «Татнефть». Что произошло в <данные изъяты>, она не помнит (л.д.66-67).

Свидетель ФИО в ходе предварительного расследования показала, что 01 марта 2012 года ее и ФИО вызвали в <адрес>, для оказания сексуальных услуг. Один из клиентов выбрал ФИО., а ее отправили обратно домой. 02 марта 2012 года около 02 часов ФИО вернулась домой. При этом у нее сильно болела голова, она легла спать. Утром она не смогла разбудить ФИО и вызвала «скорую помощь», после чего ФИО госпитализировали в МСЧ ОАО «Татнефть» (л.д.113-114).

Свидетель ФИО в ходе предварительного расследования показала, что 01 марта 2012 года около 22 часов ее вызвали в <адрес> для оказания сексуальных услуг, один из клиентов, как она впоследствии узнала, Шамсетдинов Р.Р. оставил ее и ФИО Через некоторое время, когда ФИО начала собираться, чтобы уйти домой, Шамсетдинов Р.Р. обнаружил, что из кармана его брюк пропали <данные изъяты> рублей. Шамсетдинов Р.Р. вышел вслед за ФИО в прихожую и начала кричать на нее, чтобы она вернула деньги. Она услышала звук шлепка, затем раздался грохот, после чего Шамсетдинов Р.Р. вернулся в комнату и сказал, что ФИО отказывалась вернуть деньги, он сначала ударил ее рукой, но она отказывалась отдавать деньги. После того, как он ее ударил доской по «куполу», как она поняла - по голове, ФИО отдала <данные изъяты> рублей. Сама она не видела, что произошло в прихожей (л.д.70-71).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО опознала Шамсетдинова Р.Р. как лицо, которое находилось в <адрес> который сказал ей, что ударил потерпевшую ФИО (л.д.107-109).

Свидетель ФИО. в ходе предварительного расследования показал, что он на своем автомобиле занимается частным извозом. 01 марта 2012 года около 23 часов, он довез своих знакомых ФИО. и ФИО до <адрес> ФИО осталась в <адрес>, а ФИО он отвез обратно домой. Где-то через 1 час 30 минут он приехал обратно за ФИО., она была заплаканная и чем-то расстроена (л.д.124-125).

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в ночь с 1 на 2 марта 2012 года он находился в <адрес> с Шамсетдиновым Р.Р., куда приглашали девушек по вызову. Со слов Шамсетдинова Р.Р. ему стало известно, что одна из девушек упала и ударилась головой об доски.

Как следует из акта судебно-медицинского обследования № 590 у ФИО при поступлении на стационарное лечение 02 марта 2012 года обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома чешуи левой височной кости, субдуральной гематомы в лобной, височной и теменной области слева, правосторонний пневмоторакса, которые образовались от травматического воздействия (механизм – удар, сдавливание) твердого тупого предмета (предметов), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (л.д.52-54).

Согласно заключению эксперта № 832 у ФИО установлены телесные повреждения характера: ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома чешуи левой височной кости, субдуральной гематомы в лобной, височной и теменной области слева, которые образовались от травматического воздействия (механизм – удар, сдавливание) твердого тупого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы в левую височную область, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования указанных повреждений в результате однократного падения потерпевшей из положения стоя на плоскости и ударе левой височной областью о твердый тупой предмет не исключается (л.д. №90-93).

Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает вину подсудимого Шамсетдинова Р.Р. установленной.

После исследования доказательств в судебном заседании государственный обвинитель просила изменить обвинение со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.118 ч.1 УК РФ с учетом того, что по настоящему делу не имеется достаточных доказательств о том, что Шамсетдинов Р.Р. имел умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, в то время как непосредственных очевидцев нанесения им удара потерпевшей по настоящему делу не имеется, а также с учетом вывода экспертного заключения о возможности образования указанных повреждений в результате однократного падения потерпевшей из положения стоя на плоскости и ударе левой височной областью о твердый тупой предмет.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шамсетдинова Р.Р. по ст.118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, положительные характеристики, его раскаяние, а также противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсетдинова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: