Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Альменево 24 июля 2012 г.

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Речкиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Альменевского района Шакирова И.Ф.

подсудимого Насрутдинова А....Н....

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Каримова Х.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Закирьяновой Ю.Х.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Насрутдинова А....Н...., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Насрутдинов совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Насрутдинов, с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома ФИО2 по <адрес>. Руками отогнул от оконной рамы веранды фанеру, проник на веранду дома, затем при помощи найденного на веранде топора выдернул из косяка дверной пробой и проник в дом ФИО2. Из зала дома тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО2 ноутбук «Аш Пи Павилион» dv7-1160er 2008 г.в. с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, а также с адаптером и картой памяти, стоимостью 30.000 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-S3600i» с сим-картой, стоимостью 2865 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Насрутдинов с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 33165 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Насрутдинов, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защитник адвокат Каримов поддержал ходатайство подсудимого Насрутдинова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил факт консультации и разъяснения подсудимому последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.

В деле имеется заявление потерпевшей ФИО2 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Суд квалифицирует действия Насрутдинова по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления не являются. Оснований, для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Насрутдиновым, характера и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на Насрутдинова определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку Насрутдинов не работает, не имеет постоянного источника дохода.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насрутдинова А....Н.... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (Два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Насрутдинову считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения Насрутдинову – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, целлофановый пакет с чеком на покупку сотового телефона «Самсунг GT-S3600i», шесть стикеров с номерами имей-кода, футляр для сотового телефона, чек на покупку карты памяти объемом 2 Гб, руководство пользователя сотового телефона «Самсунг», кассовый и товарный чеки на покупку ноутбука «Аш пи Павилион», футляр от ноутбука, ноутбук «Аш пи Павилион» dv7-1160er с аккумуляторной батареей, зарядным устройством и шнуром, сотовый телефон «Самсунг GT-S360i» возвратить ФИО2, как ей принадлежащие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Альменевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Судья: Речкина Т.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06.08.2012г.

Согласовано _______________________________ Речкина Т.А.