Приговор по ст. 105 ч. 1



ДЕЛО 21 марта 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 21 марта 2012 г.

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А.,

с участием государственных обвинителей Шакирова И.Ф. - прокурора Альменевского района Курганской области, Духовникова Е.А. - заместителя прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимой Ивановой М.О.,

защитника Каримова Х.Ф. - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бубновой Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой М....О...., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Иванова совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено ею в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

После совместного употребления спиртного у Ивановой находящейся в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти ФИО2 С этой целью Иванова М....О.... нанесла множественные удары в область лица, шеи и тела ФИО2, причинив ей телесные повреждения в виде резаной раны, расположенной в области шеи в средней трети слева, с повреждением сонной артерии, с пересечением яремной вены и их ветвей, с повреждением тела четвертого шейного позвонка, межпозвоночных дисков третьего, четвертого шейных позвонков с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резанных ран лица справа, резаной раны 2-го пальца правой кисти, царапин передней поверхности грудной клетки справа, правого предплечья, левого плеча. Смерть ФИО2 наступила в приемном покое ГБУ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в результате ранения шеи в виде резаной раны, расположенной в области шеи в средней трети слева, с повреждением сонной артерии, с пересечением яремной вены и их ветвей, с повреждением тела четвертого шейного позвонка, межпозвоночных дисков третьего, четвертого шейных позвонков с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи.

В судебном заседании подсудимая Иванова, виновной в полном объеме предъявленного обвинения в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку себя признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ивановой, данные ею при производстве предварительного расследования.

При производстве предварительного расследования подозреваемая Иванова показала, что ДД.ММ.ГГГГ у ее свекрови был день рождения, в связи с чем она пригласила их с детьми в гости для празднования ее дня рождения. Около <данные изъяты> часов она с ФИО3 и тремя детьми пришли к свекрови ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>, на тот момент, когда они пришли к ней, у нее в гостях уже находились ФИО4 и ФИО5, стол уже был накрыт. Они все сели за стол и начали распивать спиртное. Все, за исключением ФИО4, пили водку, последняя выпила только одну стопку. Они выпили около двух бутылок водки, после чего ФИО4 около <данные изъяты> часов ушла домой, она в окно видела, что к дому ее матери - ФИО6 подъехала машина скорой помощи. Она побежала домой к маме для того, чтобы узнать, что там произошло. Когда она пришла домой к маме по адресу: <адрес>, то узнала, что у мамы высокое давление, после этого она сразу же вернулась к свекрови. Когда зашла в дом, то увидела, что на столе стоит третья бутылка водки. Они продолжили распивать спиртное вчетвером. Они выпили третью бутылку. Время было около <данные изъяты> часа, так как по телевизору началась программа «Спокойной ночи малыши», в это время ФИО5 начала собираться домой, они с ФИО3 также засобирались домой, но ФИО2 сказала, чтобы они с детьми оставались ночевать. ФИО5 спросила кто пойдет ее провожать домой, так как на улице было темно. Она спросила у ФИО2 не посидит ли она с детьми пока они с мужем проводят ФИО5. ФИО2 согласилась. После чего она и муж проводили ФИО5 до ее дома, по дороге она сказала, что неплохо было бы выпить еще, так как под хорошую закуску даже не опьянели. После чего ФИО5 позвонила дочери и попросила вынести на улицу 100 рублей. Дочь ФИО5 вынесла 100 рублей и передала их ФИО5, после чего последняя передала им деньги для покупки спиртного. После чего ее муж пошел в магазин, который находится напротив почты в <адрес>, а она и ФИО5 сидели и ждали его на пеньке перед домом. После того как муж вернулся с одной бутылкой водки, она и ФИО3 пошли домой к ФИО2, а ФИО5 осталась у себя дома. Когда они пришли к свекрови, увидели, что свекровь спит в своей дальней спальне, младший ребенок - ФИО7, спит в другой спальне, а ФИО8 и ФИО9 лежат на диване в зале и смотрят телевизор. Она и муж сели на полу и начали распивать купленную бутылку водки. ФИО8 и ФИО9 начали пинать друг друга, поэтому она положила ФИО9 на пол в зале, а ФИО8 осталась спать на диване в зале. Дети уснули около <данные изъяты>, она и муж пошли спать в спальню где спал младший ребенок и легли в одну кровать. Муж начал приставать с целью вступления с ней в половую связь, она сказала, что не хочет, так как в доме находится мать и в ее спальне все слышно. После этого она встала с постели и ушла в кухню, а муж уснул в спальне, где находился младший ребенок. Ей захотелось еще выпить, но спиртного уже не было. Она нашла в зале в стенке флакон с тройным одеколоном, который был полным. Она выпила стопку одеколона, после чего начала мыть посуду, в ходе уборки в кухне (мытья посуды), она полностью выпила флакон одеколона. Сколько она мыла посуду, она не знает, так как выпив одеколон, потерялась во времени и пространстве. Находясь в кухне, она услышала крик дочери ФИО8. Не знает почему, но ей показалось, что она находится в незнакомом месте, где именно она не понимала. Она схватила из подставки с набором кухонных ножей первый попавшийся нож, после чего побежала в спальню, где спала свекровь. Почему-то в спальне, где спала свекровь, оказалась ее дочь, которая лежала рядом с ФИО2 около стенки. Ей показалось, что рядом с дочкой лежит мужчина, кто именно она не узнала, так как было темно. Кроме этого мужчина положил ногу на ее дочь. О том, что это была свекровь, она не понимала, ей казалось, что лежит мужчина и они находятся в незнакомом месте, где именно она не знала. Она удерживая в правой руке нож, лезвием вперед, обошла кровать со стороны спинки, то есть подошла к голове ФИО2, и указанным образом удерживая нож, намеренно нанесла удар по шее ФИО2, а именно провела по шее лезвием ножа. В этот момент ФИО2 сильно закричала, от чего она пришла в себя. Дочка тоже сильно закричала: - «Мама, мама». Что происходило дальше, она не помнит. Не помнит, куда она положила нож. Помнит только момент, когда ФИО2 лежала на земле около крыльца, она находилась около нее и пыталась зажать рану рукой, чтобы остановить кровь. Она кричала дочери, чтобы она принесла что-нибудь, чтобы закрыть рану. Она сама схватила с гвоздя на крыльце куртку от защитного комбинезона ОЗК, которую подложила под голову ФИО2 Муж подошел к ней и закричал:- «Что ты наделала», после чего начал наносить ей удары кулаками по лицу. Она сказала, что они потом разберутся и чтобы он вызвал скорую помощь. Муж начал искать телефон, но не нашел. Она передала ему голову ФИО2, которую поддерживала руками и побежала звать на помощь. Она подбежала к воротам ФИО4 и начала стучаться и кричать чтобы она вызвала милицию и скорую. Ей никто не отвечал. Затем она побежала к дому ФИО10, которая вышла. Она сказала, чтобы она вызвала милицию и скорую, на что последняя сказала, что уже вызвала. Затем она побежала к дому своей матери- ФИО6, где начала стучать в дверь. Когда мать открыла и увидела ее, то спросила что случилось. Она сказала:- «Кажется я убила тетю М....». Затем сказала, чтобы мама шла и забрала детей. Она (Иванова) начала звонить в милицию, где ей сказали, что уже выехали. Мама ей дала чистые вещи, так как в которых она находилась - белая футболка без рукавов, черные брюки и бежевые носки, были в крови. Она переоделась в чистую одежду, оставив вещи, которые были в крови на веранде дома мамы. Мама привела детей и сказала, что там ее ждет милиция. После чего, она с сотрудниками милиции прибыла в отдел, где написала собственноручно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции, явку с повинной. Она не хотела убивать ФИО2, она хотела убить мужчину, который находился рядом с ее дочерью. О том, что это была ФИО2, а не мужчина, она поняла после того, провела ножом по шее и услышала крик ФИО2 Говорила ли что-нибудь ФИО2, она не знает. Свою вину в причинении смерти ФИО2 признает, в содеянном раскаивается. Каким образом дочка оказалась на кровати ФИО2, она не знает. У нее на иждивении находится трое малолетних детей. Родительских прав она не лишена. В настоящее время она оформлена как социальный работник и осуществляет уход за своей бабушкой, которой <данные изъяты> года, и которая больна эпилепсией. Ранее у нее не однократно были конфликты со свекровью ФИО2, кроме того, она была против того, чтобы ФИО3 женился на ней, поэтому у них были недомолвки. Она психическими заболеваниями не страдает, у нарколога, невропатолога и психиатра не состоит. Ножом по телу ФИО2 она нанесла только один удар (<данные изъяты>).

При производстве предварительного расследования обвиняемая Иванова показала, что ранее данные показания подозреваемой подтверждает полностью, добавила, что сколько именно ударов ножом по телу ФИО2 она не помнит, помнит только один удар ножом по шее, но не исключает, что наносила еще удары ножом по телу ФИО2, в какие части тела, также не помнит. Свою вину в причинении смерти ФИО2 путем нанесения ножевого ранения в область шеи и по телу, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Кроме нее данные телесные повреждения причинить никто не мог. До произошедшего у ФИО2 никаких телесных повреждений не было (<данные изъяты>).

После оглашения показаний подсудимая Иванова подтвердила ранее данные показания.

ВИНОВНОСТЬ ИВАНОВОЙ М....О...., В СОВЕРШЕНИИ УБИЙСТВА, ТО ЕСТЬ В УМЫШЕЛЕННОМ ПРИЧИНЕНИИ СМЕРТИ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СОВОКУПНОСТЬЮ ИССЛЕДОВАННЫХ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ДЕЛА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОТОРЫХ ИЗ ЧИСЛА ДОПУСТИМЫХ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ СУДОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

Потерпевшая ФИО1, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО2отмечала свой день рождения. На день рождения она не ходила и о том, что Иванова М.О. убила ее мать, узнала в <данные изъяты>. О смерти матери ей сообщил ее родной брат ФИО3, также он ей сразу сказал, что его жена убила их мать. Она вместе с ФИО3 пошла в больницу. Рассказывая об обстоятельствах смерти матери ФИО3 сказал ей, что его жене - подсудимой Ивановой М.О., после употребления спиртных напитков, показалось, что на кровати рядом с их дочерью лежит не ФИО2, а ФИО11, хотя ФИО11 значительно выше и крупнее ее матери. Ей показалось, что ФИО11 пристает к дочери, и она взяла нож и перерезала горло их матери. Потом подсудимая разбудила ФИО3 и сказала, что ей кажется, что она убила его мать. Все это ей известно со слов брата. Ранее между подсудимой и ФИО2 были постоянные конфликты. ФИО2 была против брака своего сына с подсудимой, так как подсудимая и ее мать употребляли спиртные напитки, оскорбляли ФИО2 Также ФИО2 сомневалась в том, что отцом детей подсудимой является ее сын. Иванова М.О. прожила с ФИО3 около <данные изъяты> лет. На протяжении всего времени совместного проживания, они постоянно ругались, скандалили. Иванова в нетрезвом виде становится агрессивной, постоянно избивает своего мужа. Подсудимая злоупотребляет спиртными напитками, может на неделю бросить детей.

Свидетель ФИО3 допрошенный в судебном заседании показал, что подсудимая Иванова М.О. его супруга, а погибшая ФИО2 - его мать. ДД.ММ.ГГГГ у его матери был день рождения. Днем он приходил к матери, помогал ей, и она пригласила его с семьей на празднования дня рождения, просила, чтобы они привели детей. Примерно в <данные изъяты> часов они семьей пришли в гости к матери, где уже были ФИО4 и ФИО5. Примерно минут через <данные изъяты> ФИО4 ушла домой. Во время застолья все вместе они выпили две бутылки водки. Около <данные изъяты> они с супругой пошли провожать ФИО5 домой. ФИО5 им дала 100 рублей, на которые он купил в магазине одну бутылку водки. Вернувшись домой они увидели, что младший ребенок уже спал, ФИО2 спала в своей комнате. Вдвоем с женой они выпили купленную им водку, и пошли спать в спальню, которая расположенную через стенку с комнатой его матери и где спал их младший сын. Дочь и средний сын спали в зале. Свет был выключенным во всех комнатах, кроме кухни, в зале работал телевизор. Дверь в дом изнутри не была закрыта, но в дом никто посторонний не смог бы попасть, так как во дворе были две собаки. Ночью дочь проснулась и заплакала. Его мать забрала ее спать к себе. Около <данные изъяты> Иванова М.О. вставала для того чтобы попить воды. Примерно в <данные изъяты> его разбудила жена и сказала: «Я, кажется, убила твою мать». Он сначала не поверил, так как увидел мать проходящей по кухне в сторону выхода, она держалась рукой за шею. Потом увидел, что у жены белая футболка вся в крови. Он побежал за матерью. Мать лежала на земле возле крыльца, на шее у неё была рана. Он попытался остановить кровь, но ничего не получалось. Он побежал к соседке ФИО10 вызвать скорую и милицию. Причину убийства она пояснила тем, что ей показалось, что в соседней комнате к дочери пристает мужчина. Так ей показалось, потому что дочь плакала, а ФИО2 её успокаивала, жене по голосу показалось, что это мужчина. Она вскочила с кровати, схватила нож и забежала в комнату. Утром ДД.ММ.ГГГГ он из приемного покоя отделения скорой помощи пошел к своей сестре ФИО1 и рассказал ей о случившемся. Ранее между его матерью и супругой были плохие отношения, но после того как его сестра (потерпевшая) перестала общаться с матерью, отношения между ними наладились. ФИО2 также не нравилось, что его сестра ФИО1 сожительствует на протяжении последних лет с мужчиной, отбывавшим срок в местах лишения свободы, так как мать сама много лет работала в милиции. Раньше матери не нравилось, что они с супругой употребляли спиртное с друзьями. В последнее время ФИО2 часто приглашала его супругу к себе в гости. Отклонений в психике у его супруги нет, галлюцинаций не было.

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании показала, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от сильного стука и крика. В окно она увидела, что стучит и кричит ФИО3. По его крикам она поняла, что нужно вызвать скорую помощь и полицию. У ФИО3 была истерика, он кричал, что скорая нужна ФИО2, его матери. Кому именно нужно вызвать скорую помощь она поняла только тогда, когда он назвал адрес ФИО2, а не свой. С сотового телефона своего брата она вызвала сначала скорую помощь, а затем полицию. Минут через 10 прибежала Иванова М...., и тоже просила вызвать скорую помощь. На следующий день она узнала что произошло. Ранее между Ивановой М.О. и погибшей ФИО2 были конфликты, но они продолжали общаться.

Свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на день рождения к ФИО2, помогла ей приготовить. Позже подошли ФИО3 с семьёй. Около <данные изъяты> с ними была ФИО4. Они все вместе отмечали день рождения. Сначала выпили 2 бутылки водки по 0,5 литра, потом ещё 0,5 литра. ФИО2 опьянела немного и около <данные изъяты> ушла спать в свою комнату. Перед тем как пойти спать ФИО2 принесла 1,5 литра пива. Она, Иванова М.О. и ФИО3 остались, Иванова помыла и убрала посуду. Она попросила, чтобы они проводили ее до дома, так как было уже поздно. Когда дошли до ее дома, ФИО3 попросил у нее в долг 100 рублей на бутылку водки, она дала ему деньги. Пока ФИО3 ходил в магазин, они с Ивановой сидели возле ее дома. Когда ФИО3 вернулся из магазина, она зашла домой, а Ивановы ушли к ФИО2, так как их дети спали у нее дома. В этот день скандалов между Ивановыми не было. ФИО2 по характеру не конфликтная, но ей не нравилось, что Иванова М.О. ведет неправильный образ жизни, употребляет спиртные напитки.

Свидетель ФИО4, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу вечера пришла на день рождения к ФИО2 В гостях у ФИО2 уже сидели за столом ФИО3 с женой и детьми и ФИО5, они сидели, смеялись, выпивали. В восьмом часу вечера, поздравив ФИО2, она ушла домой. При ней никаких конфликтов в доме у ФИО2 не было. Ранее они постоянно общались с погибшей ФИО2, дружили. ФИО2 шила одежду своим внукам, давала им продукты. С ФИО2 они не обсуждали Иванову М.О., поэтому она не знает, какие между ними были отношения. ФИО2 к Ивановой М.О. в гости не ходила, так как не знала, где они живут.

Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании показала, что подсудимая Иванова М.О. ее внучка. Дату совершения преступления Ивановой М.О. и обстоятельства дела она не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные ею при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Будучи допрошенной при производстве предварительного расследования ФИО12, показала, что она проживает со своей дочерью ФИО6 по адресу: <адрес>. Ее внучка Иванова М.О. с супругом и детьми проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и ее дочь ФИО6 находились дома. Вечером точного времени она не помнит, дочери стало плохо, поэтому она вызвала бригаду скорой помощи. Когда приезжала скорая помощь, к ним домой прибежала Иванова М.О. и начала расспрашивать что случилось и кому вызвали скорую помощь. Иванова М.О. пояснила, что находится в гостях у свекрови - ФИО2 с детьми и мужем на дне рождения свекрови. После этого практически сразу Иванова М.О. вернулась к ФИО2 Через некоторое время ФИО12 и дочь легли спать, сколько было времени она не знает. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в окно дома со стороны двора кто-то постучал, поэтому они проснулись. Она осталась на кровати, а дочь подошла к окну. С улицы она услышала голос внучки Ивановой М.О., которая кричала: «Мама, я зарезала ФИО2» Дочь сказала чтобы Иванова М.О. не обманывала, сказала, что, наверное, внучка снова напилась. Но Иванова М.О. продолжала кричать, что она убила ФИО2 и просила открыть двери, чтобы зайти в дом. Когда Иванова М.О. зашла в дом, ФИО12 уже встала с постели и увидела, что одежда - светлая футболка, брюки и светлые носки, а также руки Ивановой М.О. были в крови. Они с дочерью говорили, чтобы Иванова М.О. успокоилась и не говорила ерунды, но Иванова М.О. продолжала говорить, что она убила ФИО2. Говорила ли Иванова М.О., что именно произошло, и почему она убила ФИО2, она не помнит. После этого Иванова М.О. и ФИО6 вышли из дома. Через некоторое время Иванова М.О. зашла в дом уже в чистой одежде, затем еще через некоторое время ее дочь привела детей Ивановой М.О. к ним домой. Уточнила, что отношения у внучки Ивановой М.О. и ее свекрови ФИО2 были очень плохие, они очень часто ругались. ФИО2 была категорически против брака и каких-либо отношений Ивановой М.О. с ФИО3 (<данные изъяты>)

После оглашения показаний свидетель ФИО12 пояснила, что она их подтверждает.

Свидетель ФИО13, допрошенная в судебном заседании показала, что она работает фельдшером отделения скорой помощи ГБУ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступило сообщение диспетчеру скорой помощи, что порезали шею ФИО2, проживающий по <адрес>. Номер дома она не помнит. В <данные изъяты> они прибыли по указанному адресу, когда подъехали, ее встретил ФИО3. ФИО2 без сознания лежала на улице возле крыльца, в одной сорочке, вся в крови, на шее зияла рана. Освещение на улице было плохое, поэтому она не смогла точно увидеть характер повреждения. ФИО3 ей пояснил, что его жена порезала шею его матери. Самой Ивановой она видела, ее встречал только ФИО3 До приезда скорой помощи ФИО2 кто-то пытался остановить кровь, так как на ране была тряпка. Оказав первую помощь, они погрузили ФИО2 в машину скорой помощи и увезли в приёмный покой. В машине скорой помощи она продолжала оказывать первую помощь ФИО2, но приехав в отделение скорой помощи, ФИО2 практически сразу, не приходя в сознание, скончалась. Рана на шее ФИО2 была не совместима с жизнью. ФИО2 была вся в крови, поэтому она не заметила какие либо еще телесные повреждения на ее теле. Рана на шее была серьезной, глубокой, была перерезана артерия и сосуды. Ранее она неоднократно выезжала на вызовы в семью И....-ых, в связи с повышенной температурой у детей и ожогом у ФИО2. Вызовов в связи с нанесением телесных повреждений не было. В поведении ФИО2 странного поведения она ранее не замечала.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного следствия оглашены показания свидетелей ФИО6 данные ею в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО6, допрошенная при производстве предварительного расследования показала, что она проживает по адресу: <адрес>, со своей матерью ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей стало плохо, у нее поднялось давление, в связи с чем, ее мать вызвала ей скорую помощь. В указанное время к ней домой забежала дочь Иванова М.О., которая спросила, что у них случилось. Она пояснила, что у нее поднялось давление поэтому ей плохо. Она спросила, как она (Иванова) оказалась у нее. Иванова М.О. пояснила, что она с мужем и детьми находится у свекрови - ФИО2 на дне рождения. Она (ФИО6) сказала, что ей не нужно было ходить, потому что они находились со свекровью в плохих отношениях, так как ФИО2 не хотела, чтобы ее дочь выходила замуж за ФИО3 После этого ее дочь снова ушла к ФИО2 Около <данные изъяты> ей позвонила Иванова М.О. и спросила все ли у нее в порядке. Она сказала, что все нормально, что они уже легли спать. После этого они с матерью легли спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она проснулась от того, что в окно дома кто-то стучит. Она подошла к окну и увидела, что стучит ее дочь - Иванова М.О. Она открыла дверь в дом и увидела, что на крыльце стоит ее дочь Иванова М.О., одежда которой была в крови. Она спросила у Ивановой М.О.: «Что случилось?». Иванова М.О. ей сказала: «Я зарезала тетю ФИО2», после чего сказала, чтобы она сходила домой к ФИО2 и забрала детей. Она заставила Иванову М.О. переодеться, дала ей чистую одежду, а одежду в которой она была - белую футболку без рукавов, черные брюки и бежевые носки, которые были в крови она сняла на веранде ее дома. Иванова М.О. по сотовому телефону позвонила в милицию и сообщила, что она убила ФИО2 После этого она (ФИО6) пошла за своими внуками - детьми Ивановой М.О. Когда она пришла к дому ФИО2, то увидела около дома ФИО2 автомобиль скорой помощи и ФИО3, который дико кричал. Она приостановилась для того чтобы переждать пока скорая и ФИО3 уедут. После чего подошла к дому, в этот момент приехали сотрудники милиции. Она сказала, что заберет детей, после того как собрала детей и пошла домой, сотрудники милиции ей сказали, чтобы она отправила Иванову М.О. к ним. После того как она с внуками пришла к себе домой, то сказала дочери, что ее ждут сотрудники милиции. Иванова ушла. Раньше между свекровью - ФИО2 и дочерью - Ивановой М.О. были ссоры и даже драки, но до такого не доходило. Дочь - Иванова М.О. вообще по характеру вспыльчивый человек. ( <данные изъяты>).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя Щучанского МСОСУ СК России по Курганской области ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> из дежурной части ОП «<данные изъяты>» МО МВД РФ «<данные изъяты>» поступило сообщение о том, что в приемном покое ГБУ «<данные изъяты>» скончалась ФИО2 <данные изъяты> года рождения с признаками насильственного характера наступления смерти, доставленная из <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия на теле ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде раны в области шеи и щеки справа.

Как следует из рапорта дежурного ОВД по Альменевскому району ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <данные изъяты> доставлена ФИО2 <данные изъяты> года рождения, проживающая в <адрес> с ножевым ранением в области шеи, не приходя в сознание, скончалась (<данные изъяты>).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> на резиновом коврике, находящемся на земле перед входом на крыльцо, имеются множественные пятна вещества бурого цвета, со сгустками. Диаметр пятна вещества бурого цвета похожего на кровь составляет 17 см. В 15 сантиметрах от угла крыльца на земле лежит куртка резинового защитного комплекта, которая со всех сторон испачкана веществом бурого цвета. В 98 см. от крыльца и в 15 см. от палисадника из штакетника, расположенного с южной стороны вдоль дома обнаружено плотная тряпка пропитанная веществом бурого цвета со сгустками. На стене из досок расположенной слева от входа на крыльцо имеется деревянная вертушка, на которой имеются размазанные пятна вещества бурого цвета. На досках где прикреплена вертушка имеются пятна вещества бурого цвета округлой формы похожие на следы образованные от пальцев рук. Ребро двери, расположенной на входе на веранду, испачкано веществом бурого цвета. На внутренней стороне двери, на ручке и на деревянном полотне в месте крепления имеются следы вещества бурого цвета, пятна имеют размытые края неправильной формы размером от 0,5 см. до 1,5 см. На полу сеней имеется дорожка следов из пятен диаметром от 0,5 см. до 1,7 см., данная дорожка идет от дверей с крыльца в сени до двери, ведущей из сеней в дом. Дверь из сеней в дом не закрыта. С внутренней стороны двери в месте крепления к дверному полотну имеется один потек крови длинной 3 см. В 30 см. от стены от входа в кухню из сеней и в 63 см. от стены слева имеется пятно вещества бурого цвета овальной формы со звездчатыми краями диаметром 2,5 см. В 100 см. от входа в кухню и в 150 см. от стены слева имеется 5 следов ноги в носках имеющих бурый цвет. Следы размазаны и не имеют четкого очертания длины. Размер следа около 22 см., ширина пятки 5,5 см. На расстоянии 211 см. от входной двери и 170 см. от левой стены имеется еще одна группа следов ноги в носке бурого цвета. В данной группе следов имеется 5 следов ног с разным направлением движения. На печной плите печки находится кухонный нож из набора длинной 31 см., длинной клинка 20,4 см. На рукоятке и клинке имеются следы вещества бурого цвета. В дверном проеме с кухни в зал на правом косяке внутренней части на высоте 120 см. имеется след в виде мазка вещества бурого цвета по направлению из зала в кухню шириной 7 см. в направлении слева направо На полу в 7 см. от порога ведущего из кухни в зал и в 104 см. от стены справа параллельно порогу имеется четыре пятна округлой звездчатой формы диаметром 2,5, 1,5 1,8, и 1,7 см. соответственно. На полу перед дверным проемом из зала в спальню № 2 на расстоянии 90 см. от порога и в 101 см. от стены с окнами имеются три пятна вещества бурого цвета звездчатой формы диаметром 2,7, 1,7, и 0,8 см. На расстоянии 30 см. от порога ведущего из зала в спальню № 2 и в 100 см. от стены имеется след ноги без обуви и без носка (правой ноги) длинной 23,5 см. шириной 11 см, пятки 5 см. и свода 4 см. След образован веществом бурого цвета. Из спальни в зал в указанном месте обнаружен след обуви, имеется дорожка следов в виде пятен вещества бурого цвета звездчатой формы диаметром 3,5; 2,5; 1; 2,7; 1; 0,5; 0,3; 0,4; 1; 0,5; 0,4; 1; 1,3; 1; 1 см. В спальне № 2 на кровати находится простыня белого цвета с рисунком в виде цветов голубого цвета и две подушки с наволочками розового и серого цвета с цветами. На наволочке серого цвета с цветами имеется пятно вещества бурого цвета пропитавшим ткань размером 6,5 х 38 см. с размытыми краями неправильной формы с подтеками вниз. На углу наволочки розового цвета второй подушки также имеется пятно вещества бурого цвета пропитавшим ткань, неправильной формы размером 29 х 16 см. На простыне, застеленной на кровати в центральной части имеется пятно вещества бурого цвета пропитавшим ткань и имеет размеры 74 х 67 см. Пятно имеет неправильную форму. На краю боковой стороне матраса и боковой части кровати обращенной к центру комнаты имеется подтеки вещества бурого цвета шириной около 0,7-1,3 см. Около указанной боковой части кровати с подтеками на полу имеется размазанное пятно вещества бурого цвета в разные стороны диаметром от 1 до 0,2 см. При производстве следственного действия изъяты смывы вещества бурого цвета, кухонный нож с пластмассовой рукояткой со следами вещества бурого цвета, две наволочки и простыня с пятнами вещества бурого цвета (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр квартиры . <адрес>. В ходе осмотра с веранды дома изъяты футболка белого цвета, черные брюки и бежевые носки со следами вещества бурого цвета (<данные изъяты>).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении морга ГБУ «<данные изъяты>» в <адрес> осмотрен труп ФИО2 <данные изъяты> года рождения. В ходе осмотра обнаружено, что в области шеи слева имеется резанная рана с широко расходящимися краями и повреждением внутренних тканей. Рана проходит от гортани до задней части в области позвоночника. Рана имеет линейную форму длинной 13 см., шириной расхождения краев раны 2,5 см. На лице справа в области щеки имеется линейная рана шириной около 2,6 см. По всему телу и одежде имеются множественные следы вещества бурого цвета похожего на кровь (<данные изъяты>).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванова М.О. сообщила о совершенном ею преступлении, и дала явку с повинной без всякого принуждения добровольно, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ придя на день рождения в свекрови ФИО2 совместно с мужем, свекровью и ее гостями, употребляла спиртные напитки. Ночью, сколько было времени она не помнит, находясь на кухне дома, не понимая где она находится, так как была сильно пьяна, она услышала крик своей дочери ФИО8 <данные изъяты> лет. Забежав в комнату и увидев, что с ее дочерью кто-то лежит, она подумала, что это посторонний мужчина. Она схватила нож и наотмашь ударила по шее правой рукой. Когда закричали, она поняла, что это ее свекровь. После чего она стала оказывать посильную помощь на крыльце свекрови, как она там оказалась сказать не может. Потом оставив мужа у свекрови, она побежала по соседям и стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь и милицию. Потом забежала к матери и сняла с себя вещи в крови. После чего была доставлена в милицию (<данные изъяты>).

Как следует из протокола проверки показаний на месте и просмотренной в судебном заседании видеозаписи проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Ивановой М.О. было предложено указать место, где ее показания будут проверяться, Иванова М.О. указала <адрес>. Показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее, ее мужа ФИО3 и детей, пригласила на день рождения свекровь ФИО2 Прейдя на <адрес>, где проживает ФИО2, увидели, что у нее в гостях уже были ФИО4 и ФИО5, стол уже был накрыт. Они все сели за стол и начали распивать спиртное. Около <данные изъяты> ФИО5 начала собираться домой, она и муж проводили ФИО5 до самого дома, по дороге она сказала, что неплохо было бы выпить еще, после чего ФИО5 позвонила дочери и попросила вынести на улицу сто рублей. Дочь ФИО5 вынесла сто рублей и передала их ФИО5, после чего последняя передала деньги им для покупки спиртного. После этого она и ее муж пришли домой, сели на пол и стали распивать спиртное, после того как выпили спиртное муж лег спать. Ей захотелось выпить еще, но спиртного уже не было. Она нашла в зале в стенке флакон с тройным одеколоном, который был полным. Она выпила стопку одеколона, после чего начала мыть посуду. Во время мытья посуды она полностью выпила флакон одеколона. Находясь на кухне она услышала крик своей дочери ФИО8. Ей показалось, что она находится в незнакомом месте, где именно она не понимала. Схватив из подставки с набором кухонных ножей первый попавшийся, она побежала в спальню где спала свекровь. В спальне ей показалось, что на кровати около стенки рядом с ее дочерью лежит незнакомый мужчина, кто это именно она не узнала, так как было темно. Мужчина положил ногу на ее дочь. О том, что это была свекровь, она не понимала, ей казалось, что это лежит мужчина. Она удерживая в правой руке нож лезвием вперед, обошла кровать со стороны спинки, подошла к голове ФИО2 и намеренно нанесла удар по шее ФИО2, проведя по шее лезвием ножа. В этот момент ФИО2 сильно закричала, отчего она пришла в себя. Дочь тоже сильно закричала. Что происходило дальше она не помнит. Не помнит куда она положила нож. После этого она побежала вызывать скорую помощь и полицию. Далее Иванова М.О. указала, где находится <адрес>. Указала где они распивали спиртное, указала где легли спать ее дети, показала где взяла одеколон и где его выпила, как услышала крик ребенка. Показала где взяла нож, побежала в комнату где спала свекровь и показала на манекене как разрезала шею ФИО2 ( <данные изъяты>).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес> и из квартиры , <адрес>: футболка синтетическая без рукавов белого цвета, брюки из плотного материала черного цвета, пара носок из ткани бежевого цвета, простыня белого цвета с рисунком в виде мелких цветов голубого цвета, наволочка розового цвета, наволочка серого цвета с цветами ( <данные изъяты>).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что белая футболка, черные брюки, пара бежевых носок, кухонный нож, кусок х/б ткани, простыня и две наволочки, смыв вещества бурого цвета с костюма ОЗК признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде резанной раны, расположенной в области шеи в средней треть слева, с повреждением сонной артерии, с пересечением яремной вены и их ветвей, с повреждением тела четвертого шейного позвонка, межпозвоночного дискос 3,4 шейных позвонков, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи; колото-резанной раны лица справа; резанной раны второго пальца правой кисти; царапины передней поверхности грудной клетки справа, правого предплечья, левого плеча. Смерть ФИО2 последовала от резанного ранения шеи в средней трети слева, с повреждением сонной артерии, с пересечением яремной вены и их ветвей, с повреждениями тела 4-го шейного позвонка, межпозвоночных дисков 3,4 шейных позвонков, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, осложнившегося массивной кровопотерей (<данные изъяты>).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на момент освидетельствования у Ивановой М.О. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и левой руки, царапины левой кисти. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Указанные телесные повреждения ей причинил муж ФИО3 в <данные изъяты>, после того как она убила свекровь, ударил кулаком по голове 3-4 раза, схватил за левое предплечье, оцарапал ножом левую руку. ( <данные изъяты>).

Из заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванова М.О., хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, а находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, у нее отсутствовали признаки временного психического расстройства психического уровня. После совершения инкриминируемого деяния она правильно ориентировалась в окружающем, адекватно общалась с реальными лицами и в последующем последовательно давала показания в ходе следствия. Она имела возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Утверждение Ивановой М.О. о запамятовании отдельных обстоятельств содеянного может быть амнезией (запамятованием) простого алкогольного опьянения или защитной линией поведения, что не влияет на экспертные выводы. ( <данные изъяты>).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на футболке, брюках и паре носков Ивановой М.О. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО2 Присутствие крови Ивановой М.О. возможно лишь в виде примеси и от нее одной не произошло ( <данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на кожном лоскуте от трупа ФИО2 имеется резанная рана, причиненная орудием (предметом) имеющим острое лезвие (кромку), возможно лезвием ножа, представленного на экспертизу. На кожном лоскуте от трупа ФИО2 имеется колото-резанная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух, острые остриё и лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 26-30 мм., возможно клинком ножа, представленного на экспертизу (<данные изъяты>).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на ноже обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>., которая могла принадлежать ФИО2 Присутствие крови Ивановой М.О. возможно лишь в виде примеси и от нее одной не произошло. (<данные изъяты>).

Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо указывают на совершение подсудимой инкриминируемого преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом.

В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, который в суде показал, что Иванова М.О. разбудила его ночью ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что она убила ФИО2, а также оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО12 и ФИО6, которые при производстве предварительного расследования дела показали, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой прибежала Иванова М.О., которая кричала, что она убила ФИО2 и одежда, которой была в крови. Данные обстоятельства подтвердила сама Иванова М.О. при производстве предварительного расследования, в явке с повинной, а также будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, и при проверке показаний на месте происшествия. Во время производства этих следственных действий Иванова в присутствии защитника добровольно показала об обстоятельствах произошедшего. При этом свою вину в убийстве ФИО2 она признала полностью. Из протоколов следственных действий видно, что свои показания Иванова давала по своему желанию, в присутствии защитника, а выход на место происшествия выполнялся и с участием понятых. Правильность сведений, изложенных в протоколах, она удостоверяла собственноручными записями и подписями. Ивановой М.О. разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Она предупреждалась о том, что в случае последующего отказа от них показания могут быть использованы в качестве доказательств.

В судебном заседании подсудимая Иванова М.О. подтвердила показания данные при производстве предварительного расследования и явку с повинной и пояснила, что показания она дала добровольно, без всякого принуждения. Оценивая показания Ивановой М.О., суд отмечает, что она сообщила о совершенном преступлении не только на допросах, но и рассказала об убийстве своему мужу и матери.

Мать подсудимой – ФИО6 в ходе предварительного расследования дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней прибежала Иванова М.О. и сообщила, что убила свою свекровь ФИО2

Муж подсудимой - ФИО3 в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ его разбудила подсудимая и сказала, что она убила его мать. Посторонних в доме не было. Впоследствии Иванова М.О. не отрицала свою причастность к совершению убийства.

По ножу, изъятому на месте происшествия и одежде Ивановой М.О., в которой она находилась в момент совершения преступления, была проведена биологическая экспертиза, и заключением эксперта установлено, что на ноже и футболке, брюках и носках Ивановой М.О. обнаружена кровь группы человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается.

Признав показания Ивановой М.О. достоверными и придя к выводу, о том, что смерть ФИО2 состоит в прямой причинной связи от деяния подсудимой, суд находит установленным, что удары ножом по шее, были нанесены подсудимой с целью убийства ФИО2

В ходе предварительного расследования Иванова М.О. дала подробные и обстоятельные показания обо всех своих действиях, как во время совершения инкриминируемого ей деяния, так и сразу после него, что указывает на то, что она хорошо их запомнила. Ее действия были последовательными и целенаправленными. Так, она взяла нож, находившийся на кухне в подставке для ножей, зашла в комнату где спала ФИО2 и нанесла ей удары ножом в шею, затем после совершения преступления, положила нож на печную плиту, находящеюся на кухне., что установлено протоколом осмотра места происшествия. Затем Иванова разбудила своего супруга, сообщила ему об убийстве, и вместе с ним пыталась оказать ФИО2 помощь, затем побежала к соседям с просьбой вызвать скорую помощь и полицию.

Судом установлено, что в момент совершения преступления, ФИО2 находилась в спальне и лежала на кровати, нож находился в подставке для ножей на столе в кухне, подсудимая также находилась на кухне. Судом не установлено совершение ФИО2 каких либо действий, которые могли бы привести подсудимую в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, как не установлено признаков такого состояния у подсудимой, которое бы затрудняло восприятие действительности и выбор лучшего в сложившейся ситуации варианта поведения. Нанося потерпевшей удары ножом, Иванова М.О. действовала не импульсивно, а вполне осознано.

С учетом осмысленных, целенаправленных действий Ивановой М.О. при совершении преступления и правильной ориентировке в обстановке сразу после него, суд считает, что подсудимая совершила убийство умышлено, из личных неприязненных отношений. Сложившиеся ранее между подсудимой и ФИО2 отношения явились поводом для совершения преступления, обусловили возникновение умысла на преступления, обусловили возникновение умысла на преступление, который был приведен в исполнение.

Доводы подсудимой о том, что в связи с тем, что она была в состоянии алкогольного опьянения, и ей показалось, что она находится в незнакомом ей месте и ее дочь лежит в одной кровати с незнакомым ей мужчиной, судом не могут быть приняты как имеющие существенное значение для дела. Суд считает это защитной линией поведения подсудимой. Из оглашенных показаний Ивановой следует, что она не понимала где находится, но при этом показывает, услышав крик ребенка из спальни, Иванова находясь на кухне, сразу взяв нож, она пошла в спальню, где спала свекровь что свидетельствует о том, что она ориентировалась в обстановке и имела прямой умысел на убийство.

Жизнь, как объект преступления не подлежит качественной или количественной оценке. Равная защита всех людей от преступных посягательств на их жизнь - важнейший принцип уголовного права. Таким образом, причинение смерти человеку, ошибочно принятому за другого, не рассматривается в уголовном праве как "ошибка в объекте" и не влияет на квалификацию содеянного, как оконченного убийства.

Иванова, реализую внезапно возникший умысел, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека.              

Позиция обвиняемой такова, что умысел на убийство возник и был реализован внезапно, в ответ, как ей казалось, на противоправное поведение жертвы. Однако в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что оборона Ивановой носила мнимый характер и была обусловлена нахождением подсудимой в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения.

Об умысле подсудимой Ивановой на убийство свидетельствуют способ и орудие совершения преступления – нож, которым подсудимая наносила удары в жизненно важный орган - шею.

В судебном заседании не установлено каких-либо сведений, позволяющих усомниться в психической полноценности подсудимой. На учете у врача-психиатра она не состоит, ее поведение в судебном заседании сомнений не вызвало. Допрошенные в суде свидетели не показали о об имеющихся в поведении подсудимой отклонениях в психике.

Кроме того, по заключению судебно-психиатрического эксперта следует, что Иванова, хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, а находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, у нее отсутствовали признаки временного психического расстройства психического уровня. После совершения инкриминируемого деяния она правильно ориентировалась в окружающем, адекватно общалась с реальными лицами и в последующем последовательно давала показания в ходе следствия. Она имела возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Утверждение Ивановой М.О. о запамятовании отдельных обстоятельств содеянного может быть амнезией (запамятованием) простого алкогольного опьянения или защитной линией поведения, что не влияет на экспертные выводы.

Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, экспертом, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, психологии, каких-либо противоречий, неясностей выводы экспертов не содержали, и оснований для проведения дополнительной, повторной или стационарной экспертизы не имелось.

Поэтому суд признает Иванову М.О. в отношении ее деяния вменяемой, и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. Оснований для иного вывода у суда не имеется.

Изложенное в совокупности определяет юридическую квалификацию содеянного подсудимой - по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ивановой, в полном объеме данные о личности подсудимой, состояние здоровья, влияние наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, на достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В быту Иванова характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, имеющая жалобы со стороны соседей на ее поведение. (<данные изъяты>)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной в правоохранительные органы непосредственно после совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Ивановой. явку с повинной, несмотря на то, что на момент обращения подсудимой с заявлением о явке, о причастности подсудимой к совершению преступления уже было известно органам предварительного расследования. При этом суд исходит из того, что сразу после совершения преступления, подсудимая Иванова предприняла меры для извещения полиции о случившемся.

Активное способствование раскрытию преступления признанное судом смягчающим обстоятельством - выразилось со стороны подсудимой в даче полных и достоверных показаний на следствии, подтвержденных ею в суде и способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности виновной, принимая во внимание цели и мотивы преступления, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Ивановой невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления как предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельство, смягчающее ее наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств обязывают суд применить в отношении Ивановой ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ.

В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Ивановой, в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Ивановой в размере низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой Ивановой М.О. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со 81 УПК РФ признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вещи Ивановой М.О., ФИО2 подлежат возврату законным владельцам, нож подлежит уничтожению, СD-RW диск с записью проверки показаний на месте обвиняемой Ивановой М.О. подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову М....О.... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ивановой М....О.... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Ивановой М....О.... меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Ивановой М....О.... исчислять с 21 марта 2012 года.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств и хранящиеся при нем - вещи Ивановой М.О. – белую футболку, черные брюки, бежевые носки - возвратить по принадлежности, а при отказе в их принятии - уничтожить; вещи ФИО2- простынь, две наволочки, переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности; смыв вещества бурого цвета с костюма ОЗК и кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшей и защитником в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденная, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная обязана в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства осужденная должна указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них.

Судья Козлов В. А.

Приговор обжалован и вступил в законную силу 29.05.2012г.

Согласовано _______________________________ Козлов В.А.