ДЕЛО № 9 апреля 2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Альменево 9 апреля 2012 г. Альменевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А., с участием государственного Духовникова Е.А. - заместителя прокурора Альменевского района Курганской области, подсудимого Мажитова З.Ш., защитника Мокеева Е.И. – адвоката адвокатского кабинета, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бубновой Л.Н., а также представителя потерпевшего ФИО16, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мажитова З....Ш...., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не работающего, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Мажитов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении животноводческой фермы ООО <данные изъяты> расположенной рядом с деревней <данные изъяты>, <адрес> при следующих обстоятельствах. У Мажитова, находившегося в <адрес>, возник умысел на совершение кражи чужого имущества из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО <данные изъяты>, находящейся у <адрес>. Реализуя свой умысел Мажитов обратился с просьбой помочь вырезать газосварочным оборудованием и вывезти на автомобиле с прицепом металлические кормушки к своему знакомому ФИО3, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления. При этом Мажитов ввел в его заблуждение относительно искренности своих намерений, пояснив, что имеет разрешение на вывоз данных кормушек. ФИО3 согласился и на автомобиле ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты> с прицепом государственный номер <данные изъяты>, которые принадлежат ФИО3, взяв с собой газосварочное оборудование, совместно с Мажитовым приехали к помещению животноводческой фермы, принадлежащей ООО <данные изъяты>. Через незапертые на запорное устройство ворота Мажитов и ФИО3 незаконно проникли внутрь животноводческого помещения, откуда Мажитов похитил 25 метров металлической кормушки общим весом 1500 килограмм стоимостью 408 рублей за погонный метр на общую сумму 10200 рублей. После чего, Мажитов совместно с ФИО3, погрузил разрезанные части кормушки в прицеп автомобиля и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мажитов. причинил материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 102000 рублей 00 копеек. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый Мажитов, вину признал полностью, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. В соответствии с пунктом 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Мажитова, данные им при производстве предварительного расследования. При производстве предварительного расследования подозреваемый Мажитов показал, что в настоящее время он не работает, постоянного источника дохода у него нет. Заработок у него за счет временного калыма. ДД.ММ.ГГГГ он пришел около <данные изъяты> часов к знакомому, который занимается приемом металла. ФИО3 проживает по <адрес> недалеко от него. Он предложил ФИО3 съездить в <адрес> для того, чтобы вырезать металлические кормушки, которые находятся в базовке. Также он сказал ФИО3, что с управляющим он полностью договорился, что все будет делаться с разрешения управляющего. После чего ФИО3 согласился, и они на его автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета государственный номер <данные изъяты> с прицепом, взяв с собой газорезку, два баллона кислородный и газовый, положили в прицеп и поехали в <адрес>. По приезду на улице было темно, они подъехали к животноводческому помещению, заехали во внутрь помещения и начали вырезать с помощью газорезки металлические кормушки, которые были расположены между столбов. Выпиливали они вдвоем. Всего они вырезали 5 пролетов по 5 метров. Все кормушки вырезал сам ФИО3. Он в это время ему просто помогал. После чего данные металлические кормушки они погрузили в телегу и увезли к ФИО3 домой. За данные кормушки он получил от ФИО3 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они также поехали на его автомобиле в <адрес> для того, чтобы продолжить вырезать металлические кормушки. По приезду, время было около <данные изъяты> часов, они также заехали вовнутрь животноводческого помещения, где на голову надели фонарики и стояли у прицепа за перегородкой. В это время подъехал ФИО16 со сторожем. После чего с ФИО16 состоялся разговор. После чего ФИО16 подошел к их автомобилю, забрал ключи от замка зажигания и ушел вместе со сторожем. Также он им сказал, чтобы они ждали участкового. Они немного подождали, и не дождавшись, уехали домой в <адрес>. По дороге ФИО3 его спросил почему они поехали ведь, мол, он ему сказал что все делается с разрешения. После чего он ФИО3 объяснил, что он ввел его в заблуждение, что на самом деле они совершали кражу. Кроме 5 кормушек они больше с данной базовки нечего не брали. В настоящее время данные вырезанные кормушки ФИО3 увез и сдал в <адрес> на металлолом. О том, что они совершали кражу данных металлических кормушек, ФИО3 не знал, он думал, что все делается с разрешения. Свою вину он полностью признает и впредь обязуется больше такого не совершать, ( л.д. <данные изъяты>). После оглашения показаний подсудимый их подтвердил. ВИНОВНОСТЬ МАЖИТОВА В КРАЖЕ, ТО ЕСТЬ ТАЙНОМ ХИЩЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ПОМЕЩЕНИЕ, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СОВОКУПНОСТЬЮ ИССЛЕДОВАННЫХ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ДЕЛА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОТОРЫХ ИЗ ЧИСЛА ДОПУСТИМЫХ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ СУДОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО. Потерпевший ФИО16, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает директором ООО <данные изъяты>. В животноводческом помещении в <адрес> скот не содержится и поэтому сторож постоянно не находится в данном помещении. Животноводческое помещение находится в стороне <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ из данного помещения была совершена кража металлических кормушек. На следующий день вечером они со сторожем решили проследить за тем, кто совершает кражи. На улице было темно, они увидели, что в сторону базовки проехала машина, они поехали за машиной. Внутри данного помещения он увидел двух мужчин, одним из которых был Мажитов. Так как с Мажитовым они друг друга знали, то начали разговаривать, он забрал ключи от машины и сказал, чтобы они ждали, а сам поехал вызывать участкового. До участкового дозвониться не смог, поехал в деревню и позвонил в дежурную часть. Вернувшись с участковым они увидели, что машины уже нет. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО16, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями. Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования потерпевший ФИО16 показал, что он работает директором в ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В собственности ООО <данные изъяты> находятся животноводческие помещения, которые расположены в д. <адрес>. Данные помещения в настоящее время пустуют с ДД.ММ.ГГГГ. Данные помещения стоят на балансе, и все что, находится внутри помещения, так же находится на балансе. ДД.ММ.ГГГГ вечером он сам лично проверял данные помещения, и все было на месте. Животноводческое помещение было не заперто на запорное устройство, ворота помещения были прикрыты. В данных помещениях остались только кормушки для кормления КРС. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время сторож ФИО17 обнаружил, что с животноводческого помещения неизвестными лицами были вырезаны металлические кормушки длиной около 25 метров с четырех мест. Он в это время находился в <адрес>. Сторож ему позвонил и сообщил о случившемся. Затем по приезду домой они со сторожем решили прокараулить. Около 23 часов со стороны <адрес> проехал легковой автомобиль с прицепом. Немного проехав, со стороны <адрес> в сторону <адрес> данный автомобиль на автодороге выключил свет и его стало не видно. Затем он со сторожем, подождав около 30 минут решили подъехать на место к животноводческому помещению. После чего они на его автомобиле совместно с ФИО16 подъехали к помещению и обнаружили, что двери помещения были прикрыты. Они остановились и зашли вовнутрь, где при освещении фонариком обнаружили автомобиль красного цвета ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты>. Кому принадлежал данный автомобиль, он не знал, но предполагает, что он принадлежит Мажитову З...., так как ранее он его видел на этом автомобиле за управлением. Данный автомобиль был с прицепом, который был без номера, стандартный, без каких либо особенностей и примет. Какая резина была на автомобиле и на прицепе он не помнит. Само помещение делится на две половинки. Автомобиль стоял в первой половине передом к выходу, но людей в первой половинке помещения не было. Но когда они зашли вовнутрь животноводческого помещения, они увидели свет и вышли со второй половины помещения ним на встречу. В руках у них ни чего не было. Всего их было двое. На каждом из них на головных уборах были одеты фонарики, которые были включены. Они подошли к ним и одного из них он узнал, это был Мажитов З...., уроженец <адрес> и житель <адрес>. Мажитова он знает давно. Второго мужчину он не знает. После чего у него с Мажитовым состоялся разговор. Он ему предложил проехать к участковому, но он категорически отказался, мотивируя тем, что они ещё ни чего не украли. После чего он своим фонариком осветил кабину автомобиля и увидел, что ключи у замка зажигания стоят на месте. Он подошел и забрал данные ключи, и сказал им, что бы они ждали участкового. После чего он сразу поехал звонить, и сторож поехал с ним. Затем он позвонил в дежурную часть для того чтобы ему нашли их участкового, который ему сказал что бы он перезвонил через пять минут. Затем немного погодя приехал участковый на своем автомобиле, и они вместе с ним поехали к этому животноводческому помещению. По приезду на место к животноводческому помещению данных лиц и автомобиля не было. Затем участковый взял с них объяснение и уехал. В момент обнаружения данных лиц внутри помещения в прицепе данного автомобиля находилось газорезка и два баллона кислородный и газовый. Так же во второй половине при осмотре они обнаружили, что в двух местах кормушки были уже очищены от навоза и мусора, то есть приготовленные для разрезки. Во что они были одеты, он не видел, так как в помещение было темно. Кто совершил кражу кормушек с первой половины, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не знает, но когда они обнаружили, то на месте были два следа транспортного средства - снежинка. И в тот момент, когда они приехали вместе с участковым на месте были такие же два следа «снежинка». Сам он, когда поймали данный автомобиль внутри помещения, на покрышки внимание не обратил. При разговоре с Мажитовым последний не сознавался, что именно они с первой половины совершили кражу кормушек, но он думает, что это полностью их работа, так как и следы от транспортного средства и их манера совершения данной кражи полностью совпадает. Ранее Мажитов у них не работал, и никаких долгов перед ним у предприятия нет. Общий ущерб от кражи кормушек составил 10200 рублей. Данный ущерб был рассчитан по весу металла. Кормушки выглядели как металлическая труба диаметром 50 см. разрезанная пополам. Толщина стенок кормушки 1 см. После этого случая он Мажитова не видел и он к нему не приезжал и ущерб предприятию не погасил. Никакого разрешения Мажитову на выпиливание данных кормушек он не давал. Сам он с Мажитовым находится в хороших отношениях, ранее между ними ни каких разногласий не было (л.д. <данные изъяты>) После оглашения показаний потерпевший ФИО16 показал, что данные показания он подтверждает. Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает сторожем в ООО <данные изъяты>, под охраной у него находится МТМ, кузница и животноводческие помещения, которые расположены в <адрес>. Дату совершения преступления Мажитовым и обстоятельства дела он не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями. Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования свидетель ФИО17 показал, что он работает сторожем в ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее в этой же организации работал скотником. Под охраной у него находится МТМ, кузница и животноводческие помещения, ФИО11 расположены в д. <адрес>. Данные помещения в настоящее время пустуют с ДД.ММ.ГГГГ. Его работа заключается в том, что каждый день он по утрам и вечернее время обходит всю закрепленную территорию и помещения. Ночью он не ходит и не охраняет. Зарплату платят постоянно. Само данное животноводческое помещение было не заперто на запорное устройство ворота у помещения были прикрыты, завязаны им на проволоку. В данных помещениях остались только кормушки для кормления КРС. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время пошел в сторону где находится животноводческое помещение и обнаружил, что с животноводческого помещения неизвестными лицами были вырезаны металлические кормушки длиной около 25 метров с четырех мест. Затем он сразу позвонил ФИО16 и сообщил о случившемся. Затем они с ФИО16 решили прокараулить. Около <данные изъяты> часов со стороны <адрес> проехал легковой автомобиль с прицепом. Не много проехав, данный автомобиль на автодороге выключил свет на дороге, и его стало не видно. Затем, они подождав около 30 минут решили подъехать на автомобиле ФИО17 к животноводческому помещению. После чего они на его автомобиле совместно с директором подъехали к помещению и обнаружили, что двери помещения были прикрыты. Они остановились и зашли вовнутрь. Где обнаружили при освещении фонариком автомобиль красного цвета ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты>. Кому принадлежал данный автомобиль он не знает, но предполагает что он принадлежит Мажитову З...., так как ранее он его видел на этом автомобиле за управлением. Данный автомобиль был с прицепом, который был без номера, стандартный, без каких либо особенностей и примет. Само помещение делится на две половинки. Автомобиль стоял в первой половине передом к выходу, но людей в первой половинке помещения не было. Но когда они зашли вовнутрь они увидели свет и вышли со второй половины помещения им на встречу. Всего их было двое. На каждом из них на головных уборах были одеты фонарики, которые были включены. Они подошли к ним и одного из них он узнал это был Мажитов З...., уроженец д. <адрес> и житель <адрес>. Мажитова он знает давно. Второго мужчину он не знает. После чего у ФИО16 состоялся разговор. Он ему предложил проехать к участковому, но Мажитов категорически отказался, мотивирую тем, что они ещё ни чего не украли. После чего ФИО16 своим фонариком осветил кабину автомобиля и увидел, что ключи у замка зажигания стоят на месте. ФИО16 подошел и забрал данные ключи, и сказал им, что бы они ждали участкового. После чего они сразу поехали звонить в дежурную часть для того чтобы нашли участкового. Затем немного погодя приехал участковый на своем автомобиле, и они вместе с ним поехали к этому животноводческому помещению. По приезду на место данных лиц и автомобиля не было. Затем участковый взял с них объяснение и уехал. В момент обнаружения данных лиц внутри помещения в прицепе данного автомобиля находилось газорезка и два баллона кислородный и газовый. Так же во второй половине при осмотре они обнаружили, что в двух местах кормушки были уже очищены от навоза и мусора, то есть приготовленные для разрезки. Во что они были одеты, он не видел, так как в помещение было темно. Кто совершил кражу кормушек с первой половины, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не знает, но когда они обнаружили, то на месте были два следа транспортного средства – «снежинка». И в тот момент, когда они приехали вместе с участковым на месте были такие же два следа «снежинка». Сам он, когда поймали данный автомобиль внутри помещения на покрышки, внимания не обратил. Мажитов З.... не сознавался, что именно они совершили кражу, но он думает, что это полностью их работа, так как и следы от транспортного средства и их манера совершения данной кражи полностью совпадает. ( л.д.<данные изъяты>,) После оглашения показаний свидетель ФИО17 показал, что данные показания он подтверждает. Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП «Альменевское» МО МВД РФ «Шумихинский». В начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил директор ООО <данные изъяты> ФИО16, и сообщил, что с животноводческого помещения совершена кража металлических кормушек. Сообщил, что нужно приехать в животноводческое помещение и задержать правонарушителей. По приезду вместе с ФИО16 осмотрели помещение, автомобиля и мужчин там уже не было. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями. Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования свидетель ФИО18 показал, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП «Альменевское» МО МВД РФ «Шумихинский». Им обслуживается участок <данные изъяты> сельсовета. Точного числа он не помнит, в начале декабря, ему на сотовый позвонил ФИО16, который является директором ООО <данные изъяты> и сообщил, что с животноводческого помещения совершена кража металлических кормушек в количестве 5 штук по 5 метров. Он сразу выехал на место и начал собирать материал. По приезду он сразу приехал к ФИО16 после чего они осмотрели помещение. При осмотре ФИО16 ему сказал, что на месте он поймал двоих мужчин, одного из них он сказал что знает, это был Мажитов З.... который проживает в <адрес>, уроженец <адрес>. Так же он собрал объяснение с жителей <адрес>, но никто из жителей эту машину не видел и Мажитова З.... так же не видели. Через некоторое время он приехал в <адрес>, где встретил Мажитова З...., который ему пояснил что это его рук дело и признался полностью, что именно он совершил кражу металлических кормушек из животноводческого помещения ООО <данные изъяты> ( л.д.<данные изъяты>). После оглашения показаний свидетель ФИО18 показал, что данные показания он подтверждает. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля ФИО3, данные им при производстве предварительного расследования. Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования свидетель ФИО3 показал, что он нигде не работает, в свободное время занимается приемом черного и цветного лома. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой около <данные изъяты> часа пришел Мажитов З..... Он предложил ему съездить в. <адрес> для того чтобы вырезать металлические кормушки ФИО11 находятся в базовке. Так же он ему сказал, что с управляющим он полностью договорился, что все будет делаться с разрешения управляющего. После чего он согласился и они на автомобиле ФИО3, с прицепом взяв с собой газорезку, два баллона кислородный и газовый, поехали в <адрес>. По приезду на улице было уже темно, они подъехали к животноводческому помещению, всю дорогу показывал ему Мажитов. Затем заехали вовнутрь помещения и начали вырезать с помощью газорезки металлические кормушки, которые были расположены между столбов. Всего вырезали 5 пролетов по 5 метров. Все кормушки вырезал он сам, так как Мажитов ему сказал, что он не умеет это делать. Мажитов в это время ему просто помогал. После чего данные металлические кормушки они загрузили в телегу и увезли к нему домой. За данные кормушки он рассчитался с З...., дав ему 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они так же поехали на его автомобиле в <адрес>, для того чтобы продолжить вырезать металлические кормушки. По приезду, время было около <данные изъяты> часов, они так же заехали вовнутрь животноводческого помещения, где на голову одели фонарики и стояли у прицепа за перегородкой. В это время подъехали двое мужчин. После чего у Мажитова с этими мужчинами состоялся разговор. После чего один из них подошел к его автомобилю, забрал ключи от замка зажигания и ушел вместе со вторым. Так же он им сказал, чтобы они ждали участкового. Они немного подождали, и, не дождавшись, уехали домой в <адрес>. По дороге он спросил у З.... почему они уехали, ведь он ему сказал что все делается с разрешения управляющего. После чего З.... ему объяснил, что он ввел его в заблуждение, что на самом деле они совершали кражу, но он об этом не знал. Кроме 5 кормушек они больше с данной базовки ни чего не брали. В настоящее время данные вырезанные кормушки ДД.ММ.ГГГГ он увез и сдал в <адрес> на металлолом. О том, что они совершают кражу данных металлический кормушек, он не знал, думал что все делается с разрешения управляющего. ( л.д.<данные изъяты>). Вина подсудимого подтверждается также следующими документами и материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия: - заявлением учредителя ООО <данные изъяты> ФИО19 о том, что неизвестными лицами в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершена кража кормушек из помещения фермы в <адрес> принадлежащих ООО <данные изъяты> в количестве 25 метров шириной 50 см толщиной 1 см. Причинен ущерб на сумму 10200 рублей. (л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено животноводческое помещение, принадлежащее ООО <данные изъяты>, расположенное в <адрес> откуда были похищены 5 металлических кормушек длиной по 5 метров общей длиной 25 метров (л.д.<данные изъяты>); - справкой о стоимости похищенного, выданной директором ООО <данные изъяты> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д<данные изъяты>); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты>, прицеп государственный номер <данные изъяты>, баллон газовый, баллон кислородный, шланг резиновый и газорезка (л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты>, прицеп государственный номер <данные изъяты>, баллон газовый, баллон кислородный, шланг резиновый и газорезка, а так же ключи от автомобиля ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты> ( л.д.<данные изъяты>); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты>, прицеп государственный номер <данные изъяты>, баллон газовый, баллон кислородный, шланг резиновый и газорезка, а так же ключи от автомобиля ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>); - постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты>, прицеп государственный номер <данные изъяты>, баллон газовый, баллон кислородный, шланг резиновый и газорезка возвращены ФИО3 (л.д.<данные изъяты>); - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, который добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д. <данные изъяты>); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено животноводческое помещение, принадлежащее ООО <данные изъяты>, расположенное в <адрес> от куда были похищены 5 металлических кормушек длиной по 5 метров общей длиной 25 метров, шириной основания – 77 см, толщиной стенок – 1 см.(л.д.<данные изъяты>); - расчетом массы (веса) металлической кормушки, находящейся в помещении базовки ООО <данные изъяты> в <адрес>. Установлено, что масса кормушки составляет 1501, 5 кг.( л.д.<данные изъяты>); - справкой о стоимости похищенного, выданной директором ООО <данные изъяты> ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.<данные изъяты>) Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым инкриминируемого преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом. Виновность подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого данными им в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Исходя из изложенного, суд признает Мажитова З....Ш.... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в полном объеме данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. По месту жительства Мажитов характеризуются положительно (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить наказание Мажитову в виде в виде обязательных работ в справедливых размерах. С учетом отсутствия у подсудимого места работы и постоянного источника дохода, суд считает назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мажитова З....Ш.... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с филиалом по Альменевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области. Меру пресечения в отношении Мажитова З....Ш.... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер <данные изъяты>, прицеп государственный номер <данные изъяты>, баллон газовый, баллон кислородный, резиновый шлаг и газорезку, хранящиеся у ФИО3 считать возвращенными по принадлежности; ключ зажигания - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшим и защитником в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Судья Козлов В. А. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.04.2012г. Согласовано_________________________________ Козлов В.А.