Приговор по ст.158 ч.3 п.а



ДЕЛО 16 февраля 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 16 февраля 2012 г.

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А.,

с участием государственного обвинителя Меньщикова А.Б. – помощника прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимого Хасанова Д.В..,

защитника Аюпова Д.Р., адвоката Альменевской адвокатской конторы Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бубновой Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Д....В...., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование 1 класс, не работающего, в браке не состоящего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленный в ходе следствия день в середине ДД.ММ.ГГГГ, у Хасанова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение кражи спиртного из веранды дома ФИО17. Осуществляя свой умысел, Хасанов в ночное время, пришел в ограду дома ФИО17, расположенную по адресу: <адрес>, где снял стекло с оконной рамы веранды дома ФИО17. После чего, через образовавшийся проем в раме веранды дома незаконно проник на веранду дома, просунув руку внутрь веранды дома, откуда похитил 3 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей за одну бутылку, на сумму 300 рублей. Затем Хасанов с похищенным спиртным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Через некоторое время после этого, продолжая реализовывать свой умысел на хищение спиртного, Хасанов пришел в ограду дома ФИО17, где через проем в оконной раме веранды дома незаконно проник на веранду дома, просунув руку внутрь веранды дома, откуда похитил 4 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей за одну бутылку, на сумму 400 рублей. Затем Хасанов с похищенным спиртным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, на следующий день в середине ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой умысел на хищение спиртного, Хасанов в вечернее время пришел в ограду дома ФИО17, где через проем в оконной раме веранды дома незаконно проник на веранду дома, просунув руку внутрь веранды дома, откуда похитил 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, и одну бутылку пива «Клинское» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, на общую сумму 170 рублей. Затем Хасанов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным спиртным по своему усмотрению.

Через некоторое время после этого, продолжая реализовывать свой умысел на хищение спиртного, Хасанов через проем в оконной раме веранды дома ФИО17, незаконно проник в дом ФИО17, откуда похитил металлические монеты в количестве 19 штук разного номинала, не представляющие ценности для потерпевшей; деньги в сумме 310 рублей и 8 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей за одну бутылку на сумму 800 рублей. После чего, Хасанов с похищенными деньгами и спиртным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Хасанов причинил материальный ущерб Салахиевой на общую сумму 1980 рублей. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Хасанов, вину признал полностью, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В соответствии с пунктом 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Хасанова, данные им при производстве предварительного расследования.

При производстве предварительного расследования подозреваемый Хасанов показал, что точную дату не помнит, но где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес>. Вечером он пошел в клуб, который расположен напротив дома ФИО17. В клубе он был один. Народу в клубе в тот вечер было много. Немного погодя он захотел выпить и пошел за спиртным к ФИО17 которая проживает напротив клуба. Он зашел к ним в ограду постучался в дверь, ему открыла дверь ФИО17. Она у него спросила, что ему надо. Он ей сказал, что ему нужна бутылка водки. Она дала ему бутылку водки «Пшеничная» в долг. В это время он заметил коробку, которая стояла на веранде дома, откуда она вытаскивала водку. Затем он пошел в клуб. В клубе он распил данную бутылку водки с ФИО22. Потом, как стемнело, он решил сходить ещё раз, только на этот раз хотел совершить кражу спиртного, так как когда ФИО17 давала ему первый раз бутылку водки, он заметил что вся водка стоит на веранде дома на столе. Он зашел в ограду, свет в это время в доме уже не горел. ФИО17 уже спали. Он подошел к двери дома, дернул её, но она была закрыта изнутри. Потом он подошел со стороны огорода к окну, и выставил стекло в оконной раме. Через образовавшийся проем он протянул руку в помещение веранды и дотянулся до коробки, которая стояла на столе на веранде. Из коробки он взял три бутылки водки «Пшеничная». Из коробки он вытаскивал по одной бутылке водки, всего взял три бутылки. После, взяв похищенные три бутылки водки, он ушел из ограды дома и направился в клуб. Пришел в клуб, в клубе он так же с ФИО22 выпил одну из похищенных им бутылок водки и ушел обратно в ограду дома ФИО17. Остальные две бутылки водки он оставил в клубе в коридоре. К ФИО17 он пошел для того чтобы ещё совершить кражу спиртного, так как он уже в то время был пьяный и не соображал что делал. Умысел у него возник на совершение второй кражи спиртного, когда он сидел и распивал похищенную бутылку водки с ФИО22. Придя в ограду дома ФИО17, он так же подошел к оконной раме, расположенной на веранде дома и через образовавшийся проем в оконной раме он протянул руку на веранду, и вытащил из коробки ещё 4 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров. С этими похищенными 4 бутылками водки он пошел к ФИО24, который проживает рядом на этой же улице. Придя к ФИО24 они выпили две бутылки водки похищенные им во второй раз, и взяв остальные похищенные им две бутылки водки «Пшеничная», пошел к ФИО19 фамилию которого он не знает. Он пришел к ФИО19 и с ним вдвоем выпил оставшиеся похищенные им две бутылки водки. Никому из них он не говорил, что данную водку похищал у ФИО17. После выпитого им спиртного, он уснул у ФИО19 на столе. Ночью, выспавшись, он проснулся, в этот же день он пошел в клуб. В клубе в это время уже ни кого не было. Потом он пошел домой. Обе кражи спиртного он совершал в ночное время, когда на улице было уже темно. Дома он проспался, потом в вечернее время, точного времени не помнит, на улице было еще светло, он решил еще раз сходить к ФИО17, для того чтобы взять у неё в долг пива. Когда он пришел в ограду, дом был заперт на навесной замок, и хозяев дома не было. В это время у него вновь возник умысел совершить кражу спиртного. Он так же подошел к окну на веранде, расположенному со стороны огорода, стекло которого он выставил ночью, стекло было не вставлено. Он так же протянул одну руку в оконный проем веранды и взял одну бутылку пива емкостью 1,5 литра, название он не помнит. Затем он вытащил бутылку пива и вновь засунул руку в оконный проем для того чтобы похитить бутылку водки из коробки, которая так же стояла на веранде дома. Так же похитил бутылку водки емкостью, 0,5 литров и с похищенным спиртным пошел к ФИО24. С ФИО24 они выпили все похищенное им спиртное, потом он у него уснул в старой бане. Спал он около двух часов. Когда проснулся, уже был вечер. Потом он решил снова совершить кражу спиртного из веранды дома ФИО17, которая проживает в <адрес>. Он пришел к ним в ограду, дом так же был заперт снаружи на навесной замок. Так же подошел к оконной раме и решил залезть на веранду дома, через образовавшийся проем в оконной раме для того чтобы совершить кражу спиртного, так как стекло которое он выставил так и стояло рядом у стены снаружи. Коробка, которая стояла на столе на веранде, была уже пустая. Он пролез в оконный проем и оказался на веранде дома. Затем зашел в дом и в доме увидел старые металлические монеты, которые лежали на телевизоре. Он взял эти старые монеты. Так же на кухонном столе он увидел деньги бумажные, сколько точно не знает. Деньги были достоинством 1 купюра 10 рублевая, несколько купюр 50 рублевых, сколько точно он не помнит. Данные деньги он взял и положил себе в карман. После этого он вышел из дома и очутился на веранде. Находясь на веранде дома, он так же обнаружил водку, которая стояла под столом около 8 бутылок емкостью 0,5 литров «Пшеничная». Данные бутылки он вытащил из-под стола, и по одной бутылке выкинул через образованный проем на улицу. Рядом с оконным проемом на землю он выкинул все 8 бутылок водки «Пшеничная», затем он сам вылез из помещения веранды дома. Потом на улице он нашел полиэтиленовый пакет, который лежал возле забора, и сложил все спиртное в пакет. Когда он вылез из веранды дома, на улице он обнаружил вишню, которая лежала на столе. Он хотел эту вишню взять, но в это время заметил, что в ограду к ФИО17 идет ФИО21. Он поставил вишню на место, и случайно просыпал её. Когда ФИО21 зашел в ограду, в тот момент он и просыпал вишню. С ФИО21 они не разговаривали. Он (ФИО21) просто зашел в ограду, и он (Хасанов) в это время ушел. ФИО21 его видел, как он уходил по огородам, так же он у него видел пакет в руках, но при этом он ему ничего не сказал. О том, что он совершал кражи спиртного он ни кому не рассказывал. (том л.д.<данные изъяты>).

Подсудимый Хасанов подтвердил данные им на предварительном следствии показания. При этом он пояснил, что умысел на совершение кражи всего спиртного у него возник, когда он увидел ящик с водкой на веранде дома ФИО17, в тот момент, когда она давала ему бутылку водки.

ВИНОВНОСТЬ ХАСАНОВА Д.В. В КРАЖЕ, ТО ЕСТЬ ТАЙНОМ ХИЩЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРЩЕННОМ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СОВОКУПНОСТЬЮ ИССЛЕДОВАННЫХ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ДЕЛА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОТОРЫХ ИЗ ЧИСЛА ДОПУСТИМЫХ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ СУДОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

Потерпевшая ФИО17, допрошенная в судебном заседании, показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ Хасанов помогал ее мужу возить сено. За работу она дала ему бутылку водки. Утром она обнаружила, что в окне веранды выставлено стекло и с веранды пропало 7 бутылок водки «Пшеничная». Водка находилась на столе в коробке. В этот день они с мужем уехали в гости в <адрес> около <данные изъяты> часов, вернулись домой в <данные изъяты> часа. Приехав домой она обнаружила, что с веранды дома ещё пропали 9 бутылок водки «Пшеничная», и бутылка пива «Клинское», которую она покупала за 70 рублей. В доме они с мужем обнаружили пропажу монет СССР, которые лежали на телевизоре в зале. Так же пропали деньги, которые лежали на кухне в сумме 310 рублей. Позже от односельчан она узнала, что к ним во двор заходил Хасанов Д...., который потом признался ее мужу, что именно он совершил кражу спиртного, денег и металлических монет. Общий ущерб для нее составил 1980 рублей. Ущерб возмещен полностью.

Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером, к нему пришел Хасанов Д...., и принес 2 бутылки водки. Они с ним выпили водку, которую Д.... принес собой и он ушел.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования ФИО18 показал, что он проживает в <адрес> совместно семьёй. Точную дату не помнит, но где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему пришел Хасанов Д,..., который был в состоянии алкогольного опьянения и принес четыре бутылки водки емкостью 0,5 литров «Пшеничная». Они с ним выпили две бутылки водки, которую Д,... принес собой и он ушел, забрав с собой остальные две бутылки водки. Куда он ушел он ему не говорил. На следующий день в вечернее время он находился во дворе дома своего. В это время к нему пришел Хасанов Д,... и принес с собой бутылку водки емкостью 0,5 литров «Пшеничная» и пиво 1,5 литра. Название пива он не помнит. Они вместе с Д,... выпили спиртное. Через некоторое время он узнал, что Хасанов совершил кражу из дома ФИО17 данного спиртного. Это он узнал от самого ФИО20, который приходил нему и спрашивал про Хасанова. Он ему про выпитое спиртное, которое Хасанов приносил с собой, ничего не сказал. Каким образом монеты СССР оказались у него в бане, он не знает, наверное, Хасанов Д,... их оставил, когда они с ним распивали спиртное. Сам Хасанов при распитии спиртного ему ничего не говорил. Сам он к данной краже спиртного не причастен (том л.д.<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель ФИО24 подтвердил данные им при производстве предварительного расследования показания.

Свидетель ФИО19, допрошенный в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему пришел Хасанов Д...., который был в состоянии алкогольного опьянения и принес две бутылки водки. Они вместе выпили две бутылки водки, затем Хасанов ушел, а он лег спать. О том, что Хасанов похитил данную водку, он узнал от ФИО20, Хасанов ему об этом ничего не говорил.

Свидетель ФИО20, допрошенный в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он просил Хасанова помочь ему на сенокосе. За это он рассчитался с Хасановым. Вечером этого же дня Хасанов пришел к нему домой и его супруга дала ему одну бутылку водки «Пшеничная», после чего он ушел. Затем они закрылись и легли спать. Утром следующего дня они обнаружили, что пропало 7 бутылок водки. Затем они уехали в <адрес> и приехав, обнаружили, что ещё пропало 9 бутылок водки, бутылка пива, а так же пропали металлические монеты, которые лежали на телевизоре и деньги в сумме 310 рублей. ФИО21 ему сообщил, что у них в ограде ходил пьяный Хасанов Д..... При разговоре Хасанов Д.... ему полностью признался, что именно он совершал кражу спиртного и денег и сказал, что металлическое монеты он оставил у ФИО24 в старой бане. В их дом Хасанов проникал через выставленное им окно на веранде дома.

Свидетель ФИО21, допрошенный в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел к ФИО20, чтобы купить у него пива. Во дворе дома ФИО17 он встретил пьяного Хасанова Д...., который в руках держал коробку с вишней, и увидев его испугался. На его вопрос, что он тут делает, Хасанов ответил, что он ищет водку. Затем Хасанов взял черный пакет и пошел в сторону картофельного огорода. Через некоторое время он вернулся к ФИО17 и купил пиво. Во время разговора ФИО20 сказал ему, что кто-то с веранды его дома похитил водку. Он рассказал, что видел в ограде у него Хасанова Д.... и что у него был полный пакет черного цвета, только что в пакете находилось, он не знает.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного следствия оглашены показания свидетелей ФИО22 и ФИО23, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО22, допрошенный при производстве предварительного расследования показал, что он проживает в <адрес> совместно с родителями. Точную дату не помнит, но где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около <данные изъяты> часов, он встретил возле входа в клуб <адрес> Хасанова Д...., который был в состоянии алкогольного опьянения. Клуб расположен по <адрес>. В ходе беседы Д.... предложил ему выпить спиртного, на что он согласился. После чего Д.... ушел, куда именно он не видел. Его не было около 5 минут. Затем Хасанов Д. пришел и принес с собой 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров. Они выпили эту бутылку, и он ушел, куда именно он ему не говорил. Его не было так же около 10-15 минут. Затем Д.... пришел и принес с собой 3 бутылки водки «Пшеничная». Он у него спросил, на что взял, Д.... пояснил, что за деньги. Он с Д.... выпил около бутылки водки, затем он ушел, куда именно он ему не сказал. Что было дальше, он не помнит, так как в то время он сам уже был пьяный. Куда Хасанов дел остальную водку, он не знает. На следующий день он узнал, что Хасанов совершил кражу спиртного из дома ФИО17, которые проживают напротив клуба. Это он узнал от ФИО21, который ему сообщил, что он сам видел как Хасанов находился в ограде Салахиевых, когда хозяев не было дома. Сам он к данной краже не причастен (том л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО23, допрошенная при производстве предварительного расследования показала, что Хасанов Д....В.... является ее младшим сыном. Хасанов родился полноценным здоровым ребенком. Рос и развивался на уровне своих сверстников. В 1 класс Д.... пошел в 7 лет. 3 года он учился в 1 классе, по неуспеваемости. После чего он бросил вовсе учебу, и заставить они его не смогли. В армию Д.... так же не ходил из-за перенесенной операции на 12 перстную кишку. Сам по себе Д.... здоровый полноценный парень. С окружающими людьми он общается хорошо. Очень трудолюбивый, постоянно помогает по хозяйству. По характеру спокойный, весёлый, общительный. На замечания, сделанные ему, Д.... реагирует адекватно. Учиться Д.... и в настоящее время не хочет. Никаких психических отклонений в его поведении нет. К административной и уголовной ответственности Д.... не привлекался. (том л.д. <данные изъяты>).

Вина подсудимого подтверждается также следующими документами и материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, она просит привлечь к уголовной ответственности лицо которое в середине ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в её дом и похитило 13 бутылок водки «Пшеничная» и бутылку пива емкостью 1,5 литра а так же металлические монеты СССР в количестве 19 штук. Общий ущерб составил 1400 рублей (том л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, веранда, прилегающая территория и надворные постройки, принадлежащие ФИО17, расположенные по адресу: <адрес> (том л.д.<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хасанова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Хасанов Д.В. продемонстрировал каким образом и как он совершал кражи спиртного и денег из веранды и дома ФИО17 и каким образом проник в дом ФИО17 в <адрес> (том л.д.<данные изъяты>);

- заключением судебно-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано, что Хасанов Д.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость (врожденное слабоумие). Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается (том л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены надворные постройки и прилегающая территория, принадлежащие ФИО24 в результате которого были изъяты из старой бани металлические монеты в количестве 19 штук разного номинала по адресу: <адрес> (том л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 19 монет разного номинала похищенные из дома ФИО17 в <адрес> (том л.д.<данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 19 металлических монет разного номинала (том л.д.<данные изъяты>).

Исследованными в суде доказательствами вина Хасанова в совершении вышеуказанных деяний доказана полностью. Все исследованные доказательства не находятся в противоречии друг с другом, в целом согласуются между собой, дополняют и конкретизируют обстоятельства произошедшего. Кроме того, оснований для исключения их из числа допустимых доказательств к исследованию и оценке судом не установлено.

Суд не согласен с квалификацией преступления вмененного подсудимому, который обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как по смыслу закона в тех случаях, когда несколько тайных хищений не прерывались либо прерывались на непродолжительное время и обстоятельства их совершения свидетельствовали о едином умысле виновного лица на совершение указанных тождественных действий, содеянное следует расценивать как единое продолжаемое преступление.

Этот вывод сделан судом исходя из следующего:

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2007 года № 7) указано: "От совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление".

Признаки единого продолжаемого хищения заключаются: в совершении ряда тождественных преступных действий - нескольких краж; в изъятии чужого имущества из одного и того же источника в частности, у одного и того же собственника; в наличии единого умысла, который объединяет преступные действия.

Действия Хасанова попадают под указанные признаки, так как он совершил ряд тождественных преступных действий - четыре хищения, у одного и того же собственника, с единым умыслом, направленным на завладение всем спиртным, находящимся в доме потерпевшей, который объединяет преступные действия. Поэтому деяния подсудимого составляют в своей совокупности единое преступление.

Исходя из изложенного, суд признает Хасанова Д....В.... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я подлежат учету социально-опасный характер и высокая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается.

По месту жительства и учебы Хасанов характеризуется удовлетворительно (том л.д. <данные изъяты>).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хасановым вины, его раскаяние, возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы; так как менее строгий вид наказания в виде штрафа не сможет обеспечить целей наказания, кроме того, Хасанов не работает, и у него отсутствуют заработок и иной доход.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением на него дополнительных обязанностей.

С учетом обстоятельств дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова Д....В.... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Хасанова Д....В.... исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Хасанова Д....В.... возложить на филиал по Альменевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области.

Меру пресечения в отношении Хасанова Д....В.... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 19 металлических монет разного номинала возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Альменевский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч.2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства осужденный должен указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий: Козлов В. А.

Решение не обжаловано и вступило в законную силу 28.02.2012г.

Согласовано_________________________________ Козлов В.А.