ДЕЛО № 1-41 8 ноября 2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Альменево 8 ноября 2011 г. Альменевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А., с участием государственного обвинителя Меньщикова А.Б. - помощника прокурора Альменевского района Курганской области, подсудимого Сухоплюева И.С., защитника Каримова Х.Ф. - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жусуповой И.В., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухоплюева И....С...., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Сухоплюев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сухоплюев, находящийся во дворе дома ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу из дома ФИО4. С этой целью, Сухоплюев приставил к стене у окна дома Верхотурцевой лестницу, взобрался на нее, открыл форточку в окне и через форточку незаконно проник в дом ФИО4, откуда похитил сотовый телефон Самсунг SGH-P510 стоимостью 1380 рублей, принадлежащий ФИО4. Затем Сухоплюев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сухоплюев причинил ущерб ФИО4 на сумму 1380 рублей. Подсудимый Сухоплюев пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и подтвердил ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, при отсутствии к тому возражений государственного обвинителя и потерпевшей. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4, в судебном заседании показала, что согласна с заявленным Сухоплюевым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства. Государственный обвинитель Меньщиков А.Б., согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства. Защитник Каримов Х.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Сухоплюева, подтвердив разъяснение подсудимому последствия рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, без исследования и оценки собранных по нему доказательств. В связи с этим суд признает подсудимого Сухоплюева И....С.... виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я подлежат учету социально-опасный характер и высокая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Подсудимый Сухоплюев по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. №). Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сухоплюеву не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухоплюеву, предусмотренными п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления; а также полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы; так как менее строгий вид наказания в виде штрафа не сможет обеспечить целей наказания, кроме того, Сухоплюев не работает, и у него отсутствуют заработок и иной доход. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением на него дополнительных обязанностей. Наказание Сухоплюеву назначается в соответствии с ограничительными положениями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы Сухоплюеву не назначать. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Сухоплюев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд: П Р И Г О В О Р И Л : Сухоплюева И....С.... признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Сухоплюеву И....С.... считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Сухоплюева И....С.... исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за поведением Сухоплюева И....С.... возложить на УИИ № 5 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по Курганской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сухоплюеву И....С.... оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: калоши и сотовый телефон Самсунг SGH-P510 возвратить по принадлежности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Каримова Х.Ф., осуществлявшего защиту Сухоплюева И....С.... по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета. Освободить Сухоплюева И....С.... от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Альменевский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч.2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства осужденный должен указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них. Председательствующий: Козлов В. А. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.11.2011г. Согласовано_______________________________________________Козлов В.А.