ст.166 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-15 13 апреля 2011 г.

                                        ПРИГОВОР

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 13 апреля 2011 г.

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Козлова В. А.,

с участием государственного обвинителя Менщикова А.Б. – помощника прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимого Беленькова А.Н.,

защитника Ахметовой Е.В. - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившей удостоверение № **** и ордер № *******,

при секретаре Сибиряевой Х.З.,

а также потерпевшего Вотинова Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

Беленькова А.Н.,*************, ранее судимого**************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

                                                У С Т А Н О В И Л:

Беленьков А. Н. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

**.**.20** года около ** часов, находясь на территории ************, по ул. ******, с. *********, ************* района ********** области, Беленьков А. Н. зная, что в гараже находятся автомобили, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью угона автомобиля, путем отгиба двери проник в гараж. Затем Беленьков А. Н., открыл ворота гаража, сел на водительское сиденье, запустил двигатель с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, после чего без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ***-***** государственный регистрационный номер * *** ** **, принадлежащим ********, выехал на нем из гаража, и направился в сторону производственного корпуса *********, но по независящим от него обстоятельствам, автомобиль прекратил движение на территории **********, после чего Беленьков А.Н. покинул данный автомобиль.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Беленьков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, при отсутствии к тому возражений государственного обвинителя и потерпевшего. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ахметова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Беленькова А.Н. подтвердив разъяснение подсудимому последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Менщиков А.Б., выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

Потерпевший Вотинов Н. А., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, без исследования и оценки собранных по нему доказательств.

В связи с этим суд признает подсудимого Беленькова А.Н. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

П Р  И Н  А З  Н А  Ч Е  Н И  И Н А К  А З  А Н  И Я  подсудимому Беленькову А.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно л.д. № 128), полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном.

Предусмотренным ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Беленькову А.Н. является рецидив преступлений.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Беленькову А.Н., суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Беленькова, который с июня 2010 года состоит на диспансерном учете с диагнозом: **************.

Суд учитывает, что Беленьков А.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести в период отбытия наказания в виде исправительных работ, он судим, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения Беленькову А.Н. наказания в виде лишения свободы, так как наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Обсудив вопрос о виде наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, которые нельзя признать исключительными, влекущими назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ

Также, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимому предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы в справедливых пределах, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Беленьков А.Н. осужден приговором ********** районного суда ******* области от **.**.20** года к лишению свободы, при назначении ему окончательного наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый под стражей до суда по последнему делу в порядке меры пресечения или задержания не находился, срок отбывания наказания Беленькову А.Н., надлежит исчислять с **.**.20** года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Беленькову А.Н. назначается в колонии строгого режима.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Беленьков А.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд:

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Беленькова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ************ районного суда Курганской области от **.**.20** года, окончательно назначить Беленькову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Беленькова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Беленькову А.Н. исчислять с **.**.20** года.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств и хранящиеся при нем – ботинки мужские черного цвета – возвратить по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ахметовой Е.В., осуществлявшей защиту Беленькова А.Н. по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета.

Освободить Беленькова А.Н. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшим и защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Альменевский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч.2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства осужденный должен указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий:                                                                                     Козлов В. А.