Дело № 1 – 5 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Альменево 04 марта 2011 года Судья Альменевского районного суда Курганской области Махмутов М.Х. с участием государственного обвинителя Ломонова П.В. прокурора Альменевского района Курганской области подсудимых Хабибуллина Г.Ф. и Осипова Е.А. защитников Семеновой Н.А. и Осыченко К.А. адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов и адвокатского кабинета Осыченко К.А. представивших удостоверения … при секретарях Маковкиной Н.В. и Жусуповой И.В. рассмотрев уголовное дело в отношении: ХАБИБУЛЛИНА Г. Ф. ОСИПОВА Е. А. каждого из них обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хабибуллин Г.Ф. и Осипов Е.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: … года, используя средства сотовой связи, Хабибуллин Г.Ф. и Осипов Е.А. с целью получения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – … в особо крупном размере, распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым Хабибуллин Г.Ф. подыскивает покупателей наркотического средства, собирает денежные средства на приобретение наркотических средств и передает денежные средства Осипову Е.А., который в свою очередь подыскивает наркотическое средство …. в особо крупном размере, приобретает данное наркотическое средство и передает его Хабибуллину Г.Ф. для дальнейшего незаконного сбыта. Хабибуллин Г.Ф. и Осипов Е.А. договорились о том, что Осипов Е.А. обеспечивает поставку наркотического средства – …. в количестве необходимом Хабибуллину Г.Ф. по цене … рублей за один килограмм, получая за это вознаграждение в сумме … рублей. Хабибуллин Г.Ф. в свою очередь, незаконно сбывает данное наркотическое средство неопределенному кругу лиц, по цене не менее … рублей за …. Исполняя совместный с Осиповым Е.А. преступный сговор, направленный на последующий незаконный сбыт наркотического средства – …. Хабибуллин Г.Ф. действуя умышленно, … года сообщил Осипову Е.А. свои намерения о приобретении не менее … указанного наркотического средства. После чего Хабибуллин Г.Ф. около этого же дня, находясь на автомобильной дороге, проходящей вблизи …, передал Осипову Е.А. денежные средства в сумме около … рублей, необходимые для приобретения указанного количества наркотического средства … Осипов Е.А. в свою очередь, действуя умышленно, реализуя совместный с Хабибуллиным Г.Ф. замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в период времени … …года, в неустановленном следствием месте, на денежные средства, полученные от Хабибуллина Г.Ф. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство) наркотическое средство – …, приведенной сухой массой не менее …., упакованное в один сверток из полиэтиленовой пленки, которое после приобретения умышленно незаконно хранил и перевозил до момента передачи Хабибуллину Г.Ф. в салоне своего автомобиля марки … … года около … Осипов Е.А., находясь на автомобильной стоянке, расположенной на … километре автомобильной дороги …, вблизи административной границы между …, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, передал Хабибуллину Г.Ф. сверток с указанным наркотическим средством, которое Хабибуллин Г.Ф. с целью перевозки к месту хранения, положил в салон своего автомобиля …. Однако довести до конца свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – …. массой не менее …, Осипов Е.А. и Хабибуллин Г.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам. … года около … в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Курганской области комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Осипова Е.А. и Хабибуллина Г.Ф. при совершении преступления, направленного на незаконный сбыт находящегося у Хабибуллина Г.Ф. наркотического средства … массой не менее …. …, последний понимая, что незаконный оборот наркотических средств связан со значительным риском разоблачения со стороны правоохранительных органов, осознавая, что действия сотрудников наркоконтроля направлены на его задержание, передвигался в районе … километра по автомобильной дороге направлением ….на автомобиле … в салоне, которого находился сверток с наркотическим средством – …. С целью уничтожения следов преступной деятельности и избежания уголовной ответственности за совершаемое преступление, направленное на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Хабибуллин Г.Ф. бросил сверток с наркотическим средством на обочину дороги, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. … в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Курганской области обследования участка местности на … километре автомобильной дороги … на территории … было обнаружено и изъято, брошенное Хабибуллиным Г.Ф. в момент его преследования наркотическое средство – …. Подсудимый Хабибуллин в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению в части покушения на сбыт наркотического средства не признал и не отрицая факта приобретения и перевозки свертка с наркотическим средством … выброшенного им на … автодороги … от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. По ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого при допросе в качестве подозреваемого …. (т. 3,л.д. 11-13) из которых следует, что он ввиду тяжелого материального положения стал искать источники дохода. Среди его знакомых есть мужчина по имени …, проживающий в …, с которым он иногда встречается. Полмесяца назад … сказал, что может предложить заработать деньги путем приобретения у него наркотического средства … и последующей её продажи. … сказал, что может найти … по цене …. рублей за. .. Объем они не обговаривали, …сказал, что сколько денег будет на такую сумму он и достанет …. Он предположил, что за продажу … по цене … рублей можно будет заработать. Конкретного лица, кому бы он смог продать … у него не было. Поэтому он хотел купить, спрятать на некоторое время, а затем найти кому можно продать. Спустя некоторое время он занял … рублей на приобретение … и сообщил …, что готов купить. . по указанной цене. Деньги он … на …. сказал, что перезвонит когда передаст ему. .. Около … часов … ему позвонил … и сказал, что ночью он встретится с ним и передаст ему…. … он выехал на …перекресток возле АЗС, позвонил К. и попросил его приехать, сказав что надо кое куда съездить. С К…… он встретился около …, а около … часов ему позвонил … и сказал, чтобы он подъехал к стоянке на границе между … Когда они встретились …передал ему пакет с … Содержимое пакета он не взвешивал и они поехали обратно. Почему … поехал за ними он не понял. Первым ехал К…….., затем он и за ним …. Подъезжая к …он увидел, что дорога перегорожена автомобилем Газель, он затормозил, а … его обогнал. После чего он развернулся, проехал некоторое расстояние и выкинул пакет, а сам съехал на противоположную сторону обочины и остановил машину за лесом. Переждав некоторое время он увидел, что в сторону …. проехало две автомашины. Через некоторое время по лесным дорогам доехал до …. оттуда поехал в сторону ….. Когда проехал … остановился и решил добровольно выдать наркотики и сдаться. После этого поехал домой предупредить семью. Когда увидел, что к его дому подъехала машина, он сам вышел. Затем этого он с сотрудниками поехал к тому месту куда он выбросил пакет, но там уже были сотрудники наркоконтроля с понятыми. Там на месте он пояснил, что пакет выбросил он, не поясняя, что в нем находятся наркотики. После этого пакет изъяли и его увезли в …. Согласившись ответить на вопросы защиты, пояснил, что марихуану он приобрел для личного потребления. События …. он подтверждает. Он действительно выбросил пакет. Также подтверждает факт передачи Осипову денежных средств в сумме около …. рублей. Часть денег у него была, а остальную сумму занял у родственников, не поясняя для каких целей. Показания в части того, что он собирался найти кому можно продать … и перепродать её по более высокой цене не подтвердил, пояснив что ему было предложено дать такие показания за то, что его отпустят. П. и Г. сами попросили приобрести для них …, и он не смог им отказать. Он купил им …. за их же деньги по той же цене без перепродажи. …, которую он купил, Осипову не принадлежала и никакой выгоды Осипов не имел. После того как выбросил пакет, он 2 часа раздумывал и решил добровольно выдать пакет и сдаться. Вернулся домой, предупредил семью, взял паспорт и хотел поехать сдаваться. В это время подъехали сотрудники наркоконтроля и его забрали. Он сразу рассказал, где находится пакет и они передали это по телефону. Его повезли на его же машине. Он сидел рядом на пассажирском сиденье и показывал дорогу. Пакет нашли после того, как он рассказал где он лежит. Когда они подъехали, возле пакета уже стояли сотрудники наркоконтроля. Полагал, что конопля не является наркотиком и мыслей на её распространение у него никогда не было. Когда подъехал П. он угостил его, после чего П.сам попросил найти ему …, на что он ответил, что не знает где ее найти. Если получится, то поможет о перепродаже речь не шла. Подсудимый Осипов в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению не признал и не отрицая факт передачи Хабибуллину пакета с … пояснил, что в середине …года к нему обратился Хабибуллин, пояснив что ему нужна "трава". В его понимании она не являлась наркотиком. На что он ответил, что поспрашивает. Накануне он как раз собирался в … по своим делам. Но там он ничего не нашел. Знакомые посоветовали обратиться к мужчине по имени …, и он помог Хабибуллину приобрести …, за это он обещал ему … рублей. Когда Хабибуллин обратился к нему, он не пояснил для чего ему нужна …. Хабибуллин передал ему … рублей и на всю сумму он купил ему марихуану. Когда он подъехал к стоянке, Хабибуллин и К……. были уже там. Он из машины не выходил. Хабибуллин подошел к его машине достал пакет и они уехали. Ему необходимо было быть по своим делам в … и он поехал за ними. Вознаграждение он должен был получить по мере того, как у Хабибуллина будет возможность отдать деньги. … ему передали на дороге между … и в это же время он передал деньги. Он знал, что телефоны могут контролироваться, поэтому в разговорах …кубометров досок, указанных в фонограмме, соответствуют …, цена соответствует цене наркотика. Несмотря на не признание подсудимыми своей вины, суд приходит к выводу о доказанности вины Хабибуллина и Осипова в совершении преступления, которая подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетелей: - Ю.А.В. подтвердившего в суде, что он участвовал при производстве досмотра Осипова и Хабибуллина, изъятии смывов с пальцев Осипова и Хабибуллина, обследовании участка местности на …км автодороги … и составлении протоколов от … (т. 1,л.д. 108-112, 132, 175-176, 178, 185-192), в которых имеются его подписи, и давшего показания в суде, из которых следует, что летом в июне 2010 года его пригласил П…… и он вместе с другим понятым по имени … и сотрудниками наркоконтроля находились в автомобиле возле остановки …После того, как проехали три автомобиля:, они поехали за ними и сопровождали их до пикета. Возле … стояла автомашина Газель, которая перекрывала дорогу. Перед пикетом …, которая шла в середине развернулась и поехала в обратную сторону, они поехали за ней. Было темно, они не смогли ее догнать и за поворотом машина потерялась. В том месте, где машина потерялась, они остановились, и сотрудники начали осматривать местность. В дальнейшем он узнал, что машина свернула с дороги и водитель выбросил пакет. Возле дороги, по ходу движения в сторону …, слева в кювете нашли черный пакет размером 50 х 50 см. К пакету никто не подходил и они остались возле него. Затем их отвезли к машинам, находившимся возле автомашины Газель, а возле пакета остался сотрудник наркоконтроля. Когда они подъехали к пикету там были осмотрены два автомобиля …. В автомобиле … нашли приспособление для курения. В автомобиле … нашли перчатки со остатками травы. При осмотре, возле автомобиля … находился Осипов. У водителей были изъяты сотовые телефоны и документы. Позднее он узнал, что водитель скрывшегося автомобиля был задержан у себя дома и доставлен к месту пикета. В автомобиле … сидел Хабибуллин и сотрудник наркоконтроля. После этого они вернулись к месту обнаружения пакета. Там Хабибуллина и машину досмотрели. У него было с собой много денег и Хабибуллин признался, что возле стеллы он взял этот пакет и должен был перевести его до другой стеллы. Хабибуллин пояснил, что в пакете была ….и открыв дверь автомобиля он выбросил его. Они также искали телефон, который выбросил Хабибуллин, когда ехал домой, но не нашли. При проведении мероприятий составлялись протоколы, которые он подписывал. - К.М.М. подтвердившего в суде, что он участвовал при производстве досмотра и изъятии смывов с пальцев Осипова и Хабибуллина, обследовании автомобилей … и …, обследовании дома …, обследовании участка местности на …км автодороги … и составлении протоколов от … (т. 1,л.д. 108-112, 132, 139-141, 164-165, 175-176, 178, 185-192, 234-236), в которых имеются его подписи и давшего показания в суде, из которых следует, что в начале июня он был приглашен А.в качестве понятого для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Ночью они на автомобиле … выехали в …. и остановились возле автобусной остановки …. В машине находились он, еще один очевидец, два сотрудника наркоконтроля и сотрудник спецназа. Около … ночи увидели, как мимо их проследовали три автомобиля. Первым шел автомобиль …, за ним - автомобиль … и третьим - автомобиль … или …. После того как машины проследовали они поехали за ними в сторону …. Автомобили находились постоянно в поле зрения. При движении по трассе он увидел, что впереди по ходу движения стоят несколько автомобилей и у одного включена аварийная сигнализация. В это время автомобиль …. развернулся и начал движение в обратном направлении к ним навстречу. Увидев это сотрудник наркоконтроля, находившийся за рулем, развернул автомобиль и начал преследование. Автомобиль …. шел на очень высокой скорости и поэтому за поворотом они потеряли его из виду. Затем на мобильный телефон одному из сотрудников наркоконтроля сообщили, что автомобиль …. ушел по грунтовой дороге. После чего они повернули обратно и начали осмотр обочины дороги. В ходе осмотра был обнаружен черный полимерный пакет замотанный скотчем, который находился с левой стороны обочины, если смотреть со стороны …. А с правой стороны были видны следы съезда и попытки заезда на дорогу легкового автомобиля. К пакету никто не подходил и через некоторое время они на другом автомобиле поехали к тому месту, где была заблокирована дорога. Возле пакета остался сотрудник спецназа. Подъехав к … км автодороги, он увидел, что там стояли …., преследуемый ими ранее автомобиль …. и …. Здесь им были представлены водители данных автомобилей. Водителем автомобиля … был К., а водителями автомобилей …и …были подсудимые Хабибуллин и Осипов. Затем был проведен досмотр автомобилей. В автомобиле … за спинкой было обнаружено приспособление для употребления наркотиков, следы растительного происхождения и у К. был изъят сотовый телефон, на что он пояснил, что это его телефон. В …были найдены белые перчатки со следами растительного происхождения. В ходе осмотра составлялся протокол, и производилась фотосъемка. Затем на автомобиле наркоконтроля он вместе со вторым понятым проследовал к месту, где находился черный полимерный пакет. Туда же проследовал автомобиль …. с Хабибуллиным, который пояснил, что данный пакет принадлежит ему, в нем находится … и перевозил он ее с целью заработать денег. После чего пакет надрезали и было видно, что в нем находится масса растительного происхождения с характерным запахом …. Когда увидел, что дорога перегорожена и возникла опасность, он развернулся, поехал быстрее, и тогда ему удалось избавиться от пакета. Здесь также составлялся протокол, где он вместе со вторым понятым расписывались. Пакет был упакован и опечатан. Они проследовали в …. в помещение УФСКН. Там же находились все три автомобиля. После чего он участвовал при досмотре автомобилей … и …. Были взяты смывы с пластиковых панелей автомобилей и осмотрены чехлы с сидений, в автомобилях были найдены следы растительного происхождения. - А. Р.Т. … показавшего суду, что в их подразделении имелась информация в отношении Осипова и Хабибуллина о том, что данные лица занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно приобретением и сбытом на территории …. В … года у них появилась информация, что некое лицо казахской национальности, проживающее в …по фамилии Осипов занимается крупными поставками наркотических средств с территории …, в дальнейшем сбывает наркотические средства в особо крупном размере на территории …. Затем появилась информация о том, что лицо по имени …, проживающее в … занимается незаконным оборотом наркотиков. В … года им было заведено дело оперативного учета и проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении данной группы, результаты которой были переданы в следственное подразделение. При проведении ОРМ прослушивание телефонных переговоров было установлено, что в конце … года Хабибуллин по телефону позвонил Осипову и попросил помочь ему в приобретении крупной партии наркотического средства …. Первоначально Осипов сообщил, что в данное время наркотического средства у него не имеется, но после разговора с неустановленным лицом по имени … перезвонил Хабибуллину и предложил приобрести у него наркотическое средство по цене …. рублей за … за что Хабибуллин должен был выплатить ему вознаграждение за услуги в сумме …. рублей. …. года на перекрестке … и … состоялась встреча Хабибуллина и Осипова в ходе, которой Хабибуллин предположительно передал Осипову денежные средства на приобретение наркотического средства … в сумме …. рублей. Неустановленное лицо, по имени А., передало Осипову на территории России наркотическое средство … в количестве …. Каналы сбыта у Хабибуллина были на территории …. Приобретателями наркотического средства были установлены жители … Г. и П. … на … автотрассы …. было установлено наблюдение за площадкой находящейся на границе …, на которую около … прибыли автомобиль … под управлением К. и автомобиль …. под управлением Хабибуллина. До этого указанные автомобили и их водители были замечены на АЗС в …. Позднее подъехал автомобиль … под управлением Осипова. Осипов передал черный сверток Хабибуллину, который положил его на заднее сиденье своего автомобиля. После этого все три автомобиля проследовали в сторону ….. Первым двигался автомобиль К., вторым - Хабибуллин и за ним Осипов. На … автодороги …. был выставлен заслон для остановки указанных транспортных средств с целью отыскания наркотических средств. В сотрудника ГИБДД был переодет оперуполномоченный П. Когда был остановлен первый автомобиль под управлением К., который ехал впереди предположительно для предупреждения об опасности, не доезжая … автомобиль под управлением Хабибуллина резко развернулся и проследовал в сторону. .. Он с сотрудником спецназа и понятыми проследовали за автомобилем Хабибуллина и доехали до …а, после чего поступил звонок от сотрудника оперативной службы, что автомобиль Хабибуллина свернул на проселочную дорогу в районе …км, после чего они повернули обратно в сторону …, где обнаружили слева от дороги, если ехать со стороны …., полиэтиленовый сверток. На противоположной стороне дороги имелись следы шин на траве, то есть автомобиль съехал на обочину и несколько раз пытался заехать на дорогу. На траве была роса и поэтому были видны свежие следы автомобиля на обочине. Автомобиль съехал с дороги и пытался 4 раза заехать на дорогу и в этом месте на противоположной стороне они обнаружили сверток. Возле свертка они оставили сотрудника спецназа и понятых и проехали по проселочной дороге в сторону … за автомобилем …. Догнать не смогли и вернулись обратно к свертку, где забрали понятых и оставили сотрудника спецназа для охраны объекта. После чего проследовали на ….км, где были задержаны К. с Осиповым на своих автомобилях. В … утра к данному месту оперуполномоченным Т. был доставлен автомобиль …. с Хабибуллиным. С момента обнаружения свертка и доставления Хабибуллина на … км прошло 40 минут. Был произведен досмотр автомобилей под управлением К. и Осипова, и после чего они проследовали на … км к месту, где был обнаружен сверток. Первоначально Хабибуллин пояснил, что он предполагает, что в свертке запрещенные предметы или вещество, но этот сверток его попросили перевести незнакомые ему лица и оставить его возле какого-то км на автодороге …. О том, что в свертке что-то запрещенное он понял, когда Камалова и Осипова начали задерживать на трассе. Из телефонных переговоров было установлено, что между Хабибуллиным и Осиповым обговаривалась сделка о приобретении …….. в количестве …. была законспирирована под …. кубометров досок, обговаривалась сумма и вознаграждение, которое Хабибуллин должен был предоставить Осипову за помощь в приобретении наркотиков. - П.А.В. показавшего суду, что в отделе имелось дело оперативного учета в отношении подсудимых занимающихся незаконным приобретением и сбытом наркотического средства … на территории … областей. В отношении их проводился комплекс оперативно розыскных мероприятий. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Хабибуллин обратился к Осипову с просьбой помочь приобрести крупную партию наркотического средства. .. Он проводил наблюдение за участком местности, где состоялась их встреча, которая находились в пределах его видимости. … в вечернее время они встретились на перекрестке автодорог …, где Хабибуллин передал Осипову денежные средства для приобретения наркотиков и они стали ждать поступления наркотиков предположительно с территории …. … ночью Осипов передал Хабибуллину наркотическое средство. При передаче присутствовал К. После передачи наркотического средства все они отправились на автомобилях в сторону …. В его задание входило задержание транспортных средств и лиц находящихся в них. Для этого на … км автодороги … был организован заслон из служебных автомобилей, где находился и он переодетый в форму сотрудника ДПС. После того, как поступил сигнал о том, что автомобили движутся в его направлении он принял меры к задержанию. Автомобили двигались со стороны …, первым был остановлен автомобиль … под управлением К., второй автомобиль … под управлением Осипова. Третьего автомобиля он не видел, как ему потом стало известно он развернулся и уехал в обратном направлении. Он вместе с Осиповым и К. находился на месте задержания. Около … утра был доставлен автомобиль … вместе с Хабибуллиным. Был произведен досмотр автомобиля К. и его автомобиля. При этом был изъят сотовый телефон и самодельное приспособление для курения наркотиков. Также был произведен досмотр Осипова и его автомобиля. Был изъят сотовый телефон, сим-карта и пара матерчатых перчаток. Все изъятое было упаковано и составлен протокол. Далее все участники проехали на … км автодороги, где Хабибуллин выбросил сверток с наркотическим веществом. Там в это время находился сотрудник спецназа. После этого был произведен досмотр Хабибуллина, были изъяты денежные средства и из автомобиля частицы вещества растительного происхождения на сиденье и полу. Далее был произведен осмотр местности возле … км автодороги, где Хабибуллин указал на сверток, который он выбросил. - Т.В.Н. …. показавшего суду, что … он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение и задержание Хабибуллина, осуществляющего незаконный оборот наркотиков. Вместе с сотрудником наркоконтроля В. они выехали в …. В их задачу входило наблюдение за адресом …, где проживает Хабибуллин. Им сообщили, что он передвигается на автомобиле …. Инициатором мероприятия был А., с которым они постоянно поддерживали связь. Около … Хабибуллин на своем автомобиле выдвинулся в район …. Об этом они сообщили А.и вернулись к месту наблюдения. Ночью им сообщили, что Хабибуллин при попытке задержания скрылся и выбросил наркотическое вещество, за ним ведется погоня. Им было дано указание при появлении Хабибуллина задержать его. Около … возле дома появился его автомобиль, Хабибуллин вышел и зашел в дом, о чем они сообщили А. На что, тот дал указание задержать его и доставить на … км. Когда они подъехали к дому Хабибуллина, он вышел им навстречу. Когда они представились он сказал, что все понял и скрываться он не намерен, он сдается. Его посадили в машину и доставили на …. км где находились понятые. Потом они переехали на … км к месту, где были выброшены наркотические вещества и в присутствии понятых Хабибуллин пояснил, где съезжал с дороги, разворачивался и куда выкинул наркотик. Все объяснения он давал без какого либо воздействия. - Г. Р.Р. подтвердившего свои показания на предварительном следствии от … (т. 2,л.д. 207-208) и давшего показания в суде из которых следует, что он знает Хабибуллина с детства. При его допросе следователь показал бумагу, на которой был записан номер телефона оформленный на его фамилию и спросил когда он к нему подключился и где его взял. Сначала он не мог вспомнить, но потом вспомнил, что …, когда оформлял на себя сим-карту …" в …к нему подошел Хабибуллин и попросил купить еще одну сим-карту, поскольку у него с собой не было паспорта. Оформив еще одну сим-карту передал ее Хабибуллину. - К. М.М. подтвердившего свои показания на предварительном следствии от … (т. 2,л.д. 244-247) и давшего показания в суде из которых следует, что после … позвонил Хабибуллин и сказал, чтобы он подъехал в …. Когда он подъехал Хабибуллин сказал, что надо кого-то встретить и сопроводить. Хабибуллин работал егерем и он думал, что это связано с охотой. Ждали они примерно до …. потом Хабибуллин сказал, что поехали на границу с … районом. Там на границе …. района на стоянке они подождали немного затем со стороны … подъехала машина … водителя, которой он не видел. Потом после задержания он узнал, что в этой машине был Осипов. Хабибуллин подошел к подъехавшей машине, что он там делал не видел. Через несколько минут Хабибуллин сказал, что едем домой до … и чтобы он ехал впереди и они поехали. Обе машины поехали за ним, кто в каком порядке ехал он не видел. Возле … их задержали. Дорога была перегорожена стояла Газель и еще одна машина. Его остановил сотрудник ДПС он вышел из машины и его положили на капот. Рядом остановилась вторая машина в ней оказался Осипов. Тогда он понял, что дело связано с наркотиками. Когда рассвело подъехала машина с Хабибуллиным и начался досмотр с участием понятых. При досмотре его автомобиля был изъят телефон и курительный прибор, так как ранее он употреблял марихуану. Затем был составлен протокол, где он расписался. Их посадили в автомобиль Газель и увезли в … где его допросили, также его освидетельствовали и вечером отпустили домой. Показания он дал добровольно. Но многое ему объяснил следователь. Ему давали прослушать записи телефонных переговоров, где он узнал свой голос и голоса Хабибуллина и Осипова. Более … лет назад он начал периодически употреблять …. В тот день он спрашивал у Хабибуллина есть ли у него "…" покурить, на что Хабибуллин ответил положительно. Отношения у него с Хабибуллиным и Осиповым нормальные и оснований оговаривать их, у него нет. На следующий день его снова вызвали и он все показал и рассказал на месте. Показал место, где встретились с Хабибуллиным, затем стоянку где встретились с Осиповым и место где их задержали. В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания К. при проверки показаний на месте от …. на предварительном следствии, в которых он показывал, что …. около … на расстоянии … он встретился с Хабибуллиным где они ждали телефонного звонка от Осипова. Около … Осипов позвонил и попросил ехать на границу с … районом, где на стоянке Осипов передал сверток Хабибуллину, после чего они поехали обратно и на … км были остановлены сотрудниками наркоконтроля (т. 1,л.д. 101-106). После оглашения показаний К. заявил, что это его показания, на стоянке он не видел, что в машине был Осипов об этом он узнал только когда их остановили сотрудники. О том, что конкретно передал Осипов, он не видел. - П.А.С. подтвердившего свои показания на предварительном следствии от … (т. 2,л.д. 200-201) и показавшего суду, что знает Хабибуллина давно. Осенью …года Хабибуллин угостил его …, о чем он его не просил. Данное наркотическое средство он употребил. Так же Хабибуллин угощал его … в …. года. В начале …. года он встретил Хабибуллина и поинтересовался у него, можно ли приобрести у него. .. Хабибуллин сказал, что знает, где можно взять. … он хотел приобрести для себя. Он передал ему деньги. Хабибуллин сказал, что как только он найдет …, он ему перезвонит. … он не дождался. - В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания, не явившегося свидетеля Г. И.С. данные им на предварительном следствии … из которых следует, что в … года он познакомился с Хабибуллиным. В ходе разговора он спросил у Хабибуллина: не может ли он помочь ему в приобретении …. Хабибуллин пообещал помочь в этом вопросе и сказал, что ему необходимо время. В начале …. года позвонил Хабибуллин и предложил встретиться. До этого у них состоялся разговор, где Хабибуллин предлагал ему наркотики. Он передал ему деньги в сумме … рублей. Количество и цену наркотика они не обговаривали (т. 2,л.д. 44-45). - Б. Д.А. показавшего суду, что знает Хабибуллина и Осипова в связи с расследованием уголовного дела. В ходе следственных действий никакого давления на подсудимых не оказывалось. В ходе расследования право на защиту нарушено не было. О фактах оказанного давления со стороны оперативных сотрудников ему не известно. Каких-либо жалоб и заявлений от них не поступало. При допросах сначала был свободный рассказ, потом составлялся протокол. Они знакомились с протоколом, каких-либо заявлений и ходатайств от них не поступило. Хабибуллин давал показания добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось. При допросах Камалов вел себя адекватно, понимал, что находится на допросе, на вопросы отвечал добровольно. Материалами дела: - постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от …., согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" был зафиксирован факт незаконного хранения Хабибуллиным с целью сбыта наркотического средства … (т. 1,л.д. 31-35); - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от …, согласно которому в отношении Хабибуллина и Осипова было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" в результате которого зафиксирован факт незаконного хранения наркотических средств (т. 1,л.д. 36); - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" от … в результате которого установлено что … на автомобильную стоянку расположенную на границе …. районов на … километре автодороги … подъехали автомобили …. и ….. В …. на данную стоянку подъехал автомобиль … и был зафиксирован факт передачи крупного пакета от владельца автомобиля … владельцу автомобиля …. После чего все три автомобиля поехали по направлению … (т. 1,л.д. 40); - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от …, согласно которому в отношении Хабибуллина было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" (т. 1,л.д. 42-43); - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от …, согласно которому в отношении Хабибуллина проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" (т. 1,л.д. 44); - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" от … в результате которого установлено, что … к наблюдаемому автомобилю … под управлением Хабибуллина возле … подъехал автомобиль. . под управлением К.М.М., после чего последний пересел в автомобиль Хабибуллина где находился до …. В … оба автомобиля проследовали в сторону …. В … под наружное наблюдение взяты автомобиль …, который по лесным дорогам проследовал в сторону … и автомобили … и …, которые были задержаны. В … под наружное наблюдение взят автомобиль под управлением Хабибуллина, который проследовал в … где остановился по адресу …. зашел домой. В … Хабибуллин был задержан (т. 1,л.д. 45); - протоколом личного досмотра от …, согласно которому произведен досмотр К.М.М. и автомобиля … в ходе которого обнаружены и изъяты сотовый телефон марки…, черный полимерный пакет с пластиковой бутылкой емкостью 0,5 л, укупоренной пробкой с наслоением вещества коричневого цвета и паспорт гражданина на имя К.М.М. (т. 1,л.д. 46-50); - заключением эксперта от …, согласно выводам которого, на поверхности пластиковой бутылки, изъятой … у К.М.М. при проведении досмотра автомобиля обнаружены следовые количества … - действующего начала наркотических средств получаемых из конопли (т. 1,л.д. 54); - ответом на запрос … согласно которому изъятая сим-карта зарегистрирована на К. М.М. № телефона … (т. 1,л.д. 68); - протоколом осмотра предметов от … с участием свидетеля К.М.М., согласно которому осмотрен сотовый телефон марки … После предоставления К. пин-кода телефон был включен. В ходе осмотра в телефонной книге обнаружены номера телефонов под именем "…", данный абонент звонил … и …. (т. 1,л.д. 81-82); - протоколом медицинского освидетельствования от …., согласно которому методом предварительного и подтверждающего исследования у К.М.М. обнаружены …и установлено состояние опьянения (т. 1л.д. 95); - протоколом личного досмотра Осипова и его автомобиля от …., согласно которому в ходе осмотра изъято и упакованы: телефон …, две сим-карты …, матерчатые перчатки с остатками вещества растительного происхождения, паспорт гражданина который не упаковывался (т. 1,л.д. 108-112); - заключением эксперта от …., согласно выводам которого на поверхности хозяйственных перчаток, изъятых у Осипова обнаружены следовые количества …– действующего начала наркотических средств получаемых из … (т. 1,л.д. 116); - заключением эксперта от …, согласно выводам которого на поверхности пары хлопчатобумажных перчаток изъятых у Осипова обнаружен пот. При определении групповой принадлежности не исключается его принадлежность Осипову (т. 1,л.д. 125-128); - ответом на запрос … согласно которому изъятая сим-карта зарегистрирована на Осипова № телефона …. (т. 1,л.д. 173); - протоколом личного досмотра Хабибуллина от …, согласно которому у него обнаружены и изъяты денежные средства в размере …рублей и паспорт (т. 1,л.д. 175-176); - протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от …., согласно которому с …. при осмотре участка местности с левой стороны ….км автодороги …. от километрового знака на расстоянии …. от дорожного полотна в зарослях кустарника ивы было обнаружено и изъято три полимерных пакета перемотанных лентой "скотч" с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При досмотре автомобиля …. под управлением Хабибуллина под ковриком переднего пассажирского сиденья и на заднем пассажирском сиденье обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (т. 1,л.д. 185 - 192); - заключением эксперта от …, согласно выводам которого, вещество зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в трех полимерных пакетах является наркотическим средством – ……….. Общая масса ……… в трех полимерных пакетах на момент исследования составила ….. Общая приведенная сухая масса … в трех полимерных пакетах составила …. (т. 1,л.д. 200 – 201); - справкой специалиста от …. согласно которой в ходе исследования на клеевой поверхности прозрачной липкой ленты, которой был перемотан полиэтиленовый пакет № 1 служивший упаковкой наркотического средства были обнаружены фрагменты мешка из полимерного материала серого цвета (т. 1,л.д. 205); - протоколом обследования транспортного средства - автомобиль …. принадлежащий Хабибуллину от …., в ходе которого изъяты накидка на кресло, микрочастицы с переднего и заднего пассажирского сиденья на липкую прозрачную ленту (т. 1,л.д. 234-236); - заключением эксперта от …., согласно выводам, которого полиэфирные волокна черного цвета, изъятые на упаковке наркотического средства; полиэфирные волокна черного цвета, изъятые в ходе обследования автомобиля … принадлежащего Хабибуллину и полиэфирные волокна черного цвета, находящиеся на поверхности автомобильных чехлов, изъятых в ходе обследования автомобиля марки …. принадлежащего Осипову совпадают между собой по родовым признакам (т. 2л.д. 15-16); - заключением эксперта от …, согласно выводам которого фрагменты полимерного материала синего цвета, обнаруженные на упаковке наркотического средства, изъятого в ходе обследования участка местности на …км авто дороги …. и фрагменты (наплавления) полимерного материала синего цвета, находящиеся на хозяйственных перчатках, изъятых при обследовании автомобиля марки … принадлежащего Осипову изготовлены из однородного материала (поливинилхлорид) и имеют общую родовую принадлежность (т. 2,л.д. 22-23); - протоколами осмотров предметов от … осмотрены фрагменты полиэтиленовых пленок с частицами вещества (т. 2,л.д. 26-29); - сведениями о соединениях абонентского номера … (т. 2,л.д. 87-128); - сведениями о соединениях абонентского номера … (т. 2,л.д. 137-180); - протоколом осмотра документов от …, согласно которому осмотрены документы со сведениями о соединениях абонентского номера ….. В ходе осмотра установлены данные о входящих и исходящих соединениях с абонентским номером, которым пользовался Хабибуллин (т. 2,л.д. 181-182); - ответом на запрос …. согласно которому абонентские номера: …. зарегистрирован за П.А.С., …. (т. 2,л.д. 185); - ответом на запрос … согласно которому абонентские номера: …. зарегистрирован за Осиповым. , …. зарегистрирован за Г. Р.Р. (т. 2,л.д. 187); - постановлением о рассекречивании сведений от …. согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" в отношении Осипова, Хабибуллина и неустановленного лица по имени А.(т. 2,л.д. 215-216); - постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от … согласно которому переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" на трех лазерных дисках (т. 2,л.д. 217-218); - протоколами осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Осипова, Хабибуллина. содержащихся на трех лазерных дисках (т. 2,л.д. 232-243); Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Хабибуллина и Осипова в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, так как приведенные выше доказательства дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства преступления, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Результаты оперативно-розыскных мероприятий зафиксированные в оперативно-служебных документах являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Приходя к выводу о доказанности вины Хабибуллина и Осипова, суд учитывал данные об осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых, имеющиеся в уголовном деле. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, в них отражены результаты и ход проводимых мероприятий. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены на основании мотивированных постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что подтвердило имевшиеся у правоохранительных органов основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренных п.п. 6, 8, 10 ст. 6 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. В судебном заседании подсудимые Осипов и Хабибуллин подтвердили факт приобретения последним наркотического средства – … переданного ему Осиповым ….на стоянке, расположенной на границе … районов. Признание в конце судебного следствия Осиповым своей вины в этой части, по мнению суда, является результатом собранных по делу доказательств и не является ложным. Кроме признательных показаний подсудимых в этой части указанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля К.М.М., результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении подсудимых, показаниями свидетелей А.Р.Т., Т.В.Н., П. А.В. заключениями экспертов и другими материалами дела. Так свидетель К. непосредственный свидетель передачи наркотического средства при проверки показаний на месте от … на предварительном следствии показал что …. он встретился с Хабибуллиным с которым они ждали телефонного звонка от Осипова. Около …. позвонил Осипов и попросил ехать на границу с … где на стоянке Осипов передал сверток Хабибуллину и после чего они поехали обратно и на … км были остановлены сотрудниками наркоконтроля. К показаниям К. данными им в суде суд относится критически и вызванными, по мнению суда, помочь подсудимым избежать ответственности. Указанные показания К. на предварительном следствии согласуются с другими материалами дела, показаниями подсудимых и признаются судом как достоверные. Показания подсудимых подтверждены показаниями сотрудников наркоконтроля А.Р.Т., Т.В.Н., П.А.В. под контролем которых осуществлялась передача наркотического средства. Свидетель А. показал, что … было установлено наблюдение за площадкой находящейся на границе … районов, на которую около … прибыли автомобиль … под управлением К. и автомобиль … под управлением Хабибуллина. Позднее подъехал автомобиль ….под управлением Осипова. Осипов передал черный сверток Хабибуллину, который положил его на заднее сиденье своего автомобиля. После этого все три автомобиля проследовали в сторону. .. Свидетель П. показал, что в его задание входило задержание транспортных средств и лиц находящихся в них. Для этого на. . км автодороги …. был организован заслон из служебных автомобилей. После того как поступил сигнал о том что автомобили движутся в его направлении он принял меры к задержанию. Автомобили двигались со стороны …, первым был остановлен автомобиль …. под управлением К. и второй автомобиль … под управлением Осипова. Третьего автомобиля он не видел, как ему потом стало известно он развернулся и уехал в обратном направлении. При производстве осмотра местности на … км автодороги был обнаружен сверток. Хабибуллин указал, что сверток сбросил он и пояснил, что в нем наркотики. Свидетель Т. показал, что … он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях направленных на изобличение и задержание Хабибуллина осуществляющего незаконный оборот наркотиков. В его задачу входило наблюдение за адресом …, где проживает Хабибуллин. Когда около 05:25 возле дома появился Хабибуллин они его задержали. Его посадили в машину и доставили на … км, где были выброшено наркотическое вещество и в присутствии понятых Хабибуллин пояснил, где съезжал с дороги, разворачивался и куда выбросил наркотики. Указанные обстоятельства подтверждены справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" от …. в результате которого зафиксирован факт передачи пакета от владельца автомобиля … владельцу автомобиля …., а также протоколом обследования участка местности от …, согласно которому при осмотре участка местности с левой стороны … км автодороги … от километрового знака на расстоянии …. м от дорожного полотна в зарослях кустарника ивы было обнаружено и изъято три полимерных пакета перемотанных лентой "скотч" с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Достоверность приведенных показаний вышеуказанных свидетелей, а также материалов дела, подтверждается показаниями свидетелей Ю. А.В. и К.М.М. которые в качестве понятых участвовали при проведении соответствующих действий. Так, из показаний свидетеля Ю. следует, что он участвовал при обследовании участка местности на … км автодороги …. Возле дороги по ходу движения в сторону … слева в кювете нашли черный пакет. Хабибуллин пояснил, что в пакете конопля и этот пакет он выбросил, открыв дверь автомобиля. Показаниями К. также подтверждено, что в ходе осмотра местности был обнаружен черный полимерный пакет замотанный скотчем, который находился с левой стороны обочины, если смотреть со стороны …. Пакет надрезали и было видно, что в нем находится масса растительного происхождения с характерным запахом …. Также Хабибуллин пояснил, что в этом месте на автомобиле он разворачивался, пакет он выдает добровольно. Заключением эксперта … установлено, что на поверхности перчаток, изъятых у Осипова обнаружены следовые количества … – действующего начала наркотических средств получаемых из …, а заключением эксперта № …, не исключается принадлежность перчаток Осипову. Заключением эксперта № … установлено, что волокна черного цвета, изъятые с упаковки наркотического средства, а также в ходе обследования автомобиля Хабибуллина и находящиеся на поверхности автомобильных чехлов, из автомобиля Осипова совпадают между собой по родовым признакам. Заключением эксперта № … установлено, что фрагменты материала, обнаруженные на упаковке наркотического средства и фрагменты материала находящиеся на перчатках Осипова изготовлены из однородного материала и имеют общую родовую принадлежность. Вышеуказанные экспертизы соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и суд не находит нарушений требований закона, допущенных при их проведении. Каких-либо противоречий между выводами экспертов и другими исследованными по делу доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей не имеется. Доводы защитника Осипова о том, что протокол досмотра транспортного средства Осипова (т. 1,л.д. 108-112) не содержит указание на изъятие перчаток из автомобиля Осипова, суд находит необоснованными. Поскольку нал.д. 109 в графе - "что обнаружено" имеется указание на то, что в ходе осмотра автомобиля Осипова обнаружены перчатки которые изъяты из автомобиля и упакованы. Не указание данного обстоятельства в графе - "что изъято и упаковано" не исключает факт их изъятия из автомобиля. Согласно заключению эксперта № … вещественное доказательство две перчатки были упакованы в пакет, на котором указана дата …, имеется печать, подписи понятых и Осипова, а также лица производившего изъятие. Целостность упаковки и печатей не нарушена. При этом судом учитывается, что факт изъятия перчаток подтвержден показаниями свидетелей Ю. и К., и подсудимым Осиповым не оспаривается. Количество и вид наркотического средства подтверждены справкой и заключением физико-химической экспертизы № …. Экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и оснований не доверять их выводам не имеется. Заключением экспертизы и справкой об исследовании установлено что, вещество зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в трех полимерных пакетах является наркотическим средством – …. Общая масса …. в трех полимерных пакетах на момент исследования составила … Общая приведенная сухая масса … в трех полимерных пакетах составила …, что является особо крупным размером. Между тем в судебном заседании подсудимый Хабибуллин пояснил, что не собирался сбывать приобретенное наркотическое средство, а приобрел его для себя для личного потребления. Суд считает показания Хабибуллина в части отсутствия у него умысла на последующий сбыт наркотического средства недостоверными и расценивает их как способ защиты. Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Хабибуллина в совершении указанного преступления. Суд полагает, что умысел Хабибуллина был направлен на распространение наркотических средств и он являлся сбытчиком наркотического средства – … Об умысле на сбыт свидетельствует систематичность действий подсудимого, несколько раз приобретавшего наркотическое средство у Осипова по аналогичной схеме, безотказность в сбыте …. Что следует из показаний свидетеля П., пояснившего, что когда он поинтересовался у Хабибуллина, можно ли приобрести у него марихуану. Хабибуллин ответил, что знает, где можно приобрести. После чего П. передал ему деньги. А также показаний свидетеля Г. показавшего, что он спросил у Хабибуллина не может ли он помочь ему в приобретении конопли. Позднее в начале … года позвонил Хабибуллин и предложил встретиться. До этого у них состоялся разговор, где Хабибуллин предлагал ему наркотики. Суд признает показания Г. на предварительном следствии достоверными, поскольку их содержание никем не оспаривается, и оно согласуется с другими материалами дела. Суду представлены результаты оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" в отношении Осипова, Хабибуллина и неустановленного лица по имени …. Анализ имеющихся телефонных переговоров Хабибуллина и Осипова свидетельствует о систематичности их действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так из протокола осмотра и прослушивания фонограммы на диске … (т. 2,л.д. 237-243), в телефонном разговоре … состоявшихся между Хабибуллиным и Осиповым следует, что передача наркотических средств от Осипова к Хабибуллину происходила неоднократно. В разговоре … Осипов сообщает завуалированными фразами, что сделка по низкой цене была случайной, одноразовой и предлагает Хабибуллину самому поискать по низкой цене. Хабибуллин говорит ищите, сейчас он один и с … больше не будет. Осипов говорит, что понял и еще раз напоминает, что та сделка была одноразовой, определимся когда узнает цену у … … в разговоре Хабибуллин упоминает, что как то брал у Осипова … кубометров досок. При этом сообщает, что он хочет, чтобы доска была хорошая как в последний раз. … Осипов сообщает, что сложилась новая цена … или …. Снова рассказывает об обстоятельствах случайной сделки. При этом Хабибуллин говорит, что давно такой нормальной доски не было. Осипов предлагает Хабибуллину самому поискать по дешевой цене. Хабибуллин говорит что пока искать не будет. … Хабибуллин сообщает, что ему надо … кубометров досок. При обсуждении оплаты за работу Осипов говорит, что платите также …. Принадлежность голосов и речи в фонограммах подсудимым подтверждена показаниями свидетеля Камалова и подсудимым Осиповым не оспаривается. При этом по делу отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что эти фонограммы подвергались монтажу либо другим изменениям. Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм на СД-дисках, где записаны переговоры составлены в соответствие с требованиями УПК РФ. В судебном заседании при прослушивании фонограммы подсудимый Осипов подтвердил, что на фонограммах его голос, во фразах где упоминается имя … он разговаривал с Хабибуллиным. … это казахское имя и все граждане Казахстана с которыми он связывался, называют себя таким именем. Он знал, что при помощи сотового телефона может быть осуществлен контроль над каждым человеком и поэтому под словами кубометр досок было зашифровано … наркотического средства. Цена соответствует цене наркотического средства. Свидетель К. подтвердил в судебном заседании свои показания на предварительном следствии в части, где ему давали прослушать записи телефонных переговоров и где он узнал свой голос и голоса Хабибуллина и Осипова. Голоса со звуковых файлов на диске …, … из папки … и на диске …с ….подсудимым Осиповым не признаны и подлежат исключению из перечня доказательств, поскольку фоноскопическая экспертиза не проводилась. Хабибуллин отрицая факты сбыта им наркотических средств, при этом пояснил, что когда подъехал П. он угостил его марихуаной. Что также свидетельствует об умысле подсудимого Хабибуллина на распространение наркотиков. Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что … года Хабибуллин угостил его марихуаной, о чем он его не просил. Данное наркотическое средство он употребил. Так же Хабибуллин угощал его марихуаной в … года. При этом судом учитывается, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. При этом умысел виновного направлен на распространение наркотических средств. Таким образом, предыдущая деятельность по распространению наркотических средств, количество …, а также фактические обстоятельства содеянного – конспиративность этих действий, неупотребление наркотических средств самими подсудимыми объективно свидетельствуют о направленности умысла Хабибуллина именно на сбыт наркотического средства переданного ему ….. При совершении данного преступления подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть понимал, что его действия направлены на распространение наркотических средств. Показания Хабибуллина в суде состоят в противоречии с его собственными показаниями в стадии предварительного расследования, поэтому к его показаниям в суде суд относится критически и рассматривает их как реализацию своего права на защиту. Допрошенный в ходе предварительного расследования Хабибуллин последовательно рассказал об обстоятельствах содеянного показал, что намеревался сбыть приобретенное наркотическое средство по более высокой цене, и давал изобличающие себя показания. Доводы о том, что ему предложили дать такие показания являются надуманными и ничем не подтверждающимися. Как было установлено, признательные показания Хабибуллин давал в присутствии своего защитника, то есть в обстоятельствах, исключающих применение к нему каких-либо незаконных методов воздействия. Данные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, в связи с чем являются доказательствами по делу. Каких-либо замечаний и заявлений при составлении протокола от лиц, принимавших участие при проведении данного следственного действия, а также после завершения расследования не поступало. Свидетель Б.Д.А. пояснил что Хабибуллин давал показания добровольно, каких либо заявлений и жалоб от него не поступало. В такой ситуации суд признает показания подсудимого Хабибуллина о применении к нему принуждения с целью склонения его к даче необходимых показаний, недостоверными, поскольку они опровергаются материалами дела, и расценивает их как способ защиты. Заявлений и жалоб по фактам применения недозволенных методов при производстве предварительного расследования, ни от Хабибуллина, ни от его защитника не поступало. В связи с чем доводы защитника Хабибуллина об исключении указанного протокола допроса (т. 3,л.д. 11-13) из числа допустимых доказательств являются необоснованными. Исходя из исследованных выше доказательств доводы защитника Осипова в той части что Осипов действовал в интересах Хабибуллина то есть в интересах приобретателя наркотического средства и по просьбе последнего приобрел наркотическое средство на деньги полученные от Хабибуллина и является посредником в приобретении наркотического средства суд также находит не обоснованными. Из показаний свидетелей А. и Т. следует, что у сотрудников наркоконтроля имелась достоверная информация о причастности Осипова и Хабибуллина к сбыту наркотических средств, в связи с чем и было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий. Так А. в суде показал, что в их подразделении имелась информация в отношении Осипова и Хабибуллина о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно приобретением и сбытом на территории …. областях. В … года у них появилась информация что некое лицо казахской национальности проживающее в …. по фамилии Осипов занимается крупными поставками наркотических средств с территории …. в дальнейшем сбывает наркотические средства в особо крупном размере на территории ….областях. Затем появилась информация, что лицо по имени …, проживающее в … занимается незаконным оборотом наркотиков. В …. года им было заведено дело оперативного учета и проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении данной группы результаты которой были переданы в следственное подразделение. Поспелов показал, что в отделе имелось дело оперативного учета в отношении подсудимых занимающихся незаконным приобретением и сбытом наркотического средства марихуана на территории … областей. В отношении их проводился комплекс оперативно розыскных мероприятий. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Хабибуллин обратился к Осипову с просьбой помочь приобрести крупную партию наркотического средства марихуана. Указанные обстоятельства подтверждены результатами оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" в отношении Осипова, Хабибуллина и неустановленного лица по имени … и другими материалами дела. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы на диске СД-599с (т. 2,л.д. 237-243), из телефонных разговоров состоявшихся …. между Хабибуллиным и Осиповым, а также Осипова с лицом по имени ….следует, что в …. Хабибуллин завуалированными словами сообщил Осипову что он готов приобрести … марихуаны, после чего в …. Осипов сразу перезвонил лицу по имени ….. В этот же день Хабибуллин трижды перезванивал Осипову и корректировал время передачи денежных средств Осипову и после каждого разговора Осипов сразу же перезванивал лицу по имени ….. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Осипова был свой канал приобретения наркотических средств и он передавал их Хабибуллину получал за это согласно договоренности вознаграждение. При этом между Осиповым и Хабибуллиным была договоренность о встрече сначала на передачу денег, а потом для передачи очередной партии наркотического вещества, а также о том, что за работу Хабибуллин должен впоследствии передать Осипову деньги в сумме … рублей. При этом, как следует из материалов дела, в частности протоколов осмотра и прослушивания фонограмм записей телефонных переговоров, каждый из подсудимых осознавал, что занимается именно распространением наркотических средств, желал получать и имел выгоду от этой деятельности в виде части денежных средств. Указанные обстоятельства свидетельствуют о направленности умысла подсудимых именно на распространение наркотических средств. Представленные суду доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Таким образом, версия о том, что Осипов действовал в качестве посредника на стороне приобретателя, не сбывал наркотические средства не соответствуют действительности. Данная версия опровергается показаниями Хабибуллина на предварительном следствии. Так при допросе Хабибуллина после его задержания показал, что полмесяца назад Осипов сказал, что может предложить заработать деньги путем приобретения у него наркотического средства … и последующей её продажи. По смыслу уголовного закона не имеет правового значения, являлся ли владельцем наркотических средств Осипов или иное лицо, а также на чьи деньги и на каких условиях подсудимый приобретал эти средства у иных лиц, и уголовный закон, в данном случае ст. 228.1 УК РФ, предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотических средств независимо от способа, цели и характера владения ими. Кроме того, по смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распределения. Хабибуллин …. имея умысел на сбыт наркотического средства, совершил приготовление к его сбыту в особо крупном размере. При этом он не смог довести свой умысел на сбыт указанного средства, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН и данное средство было изъято. А Осипов помогал ему в приобретении наркотических средств для последующего их сбыта, преследуя при этом корыстные цели. Кроме того, судом учитывается, что предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Осипова с Хабибуллиным занимающегося сбытом наркотических средств. Систематичность действий подсудимых, существующая предварительная договоренность о поставках марихуаны и согласованные суммы вознаграждения получаемого Осиповым, а также законсперированность их действий, бесспорно свидетельствуют о наличии между ними предварительной договоренности, на незаконное приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. При этом ни Хабибуллин ни Осипов наркотические средства сами не употребляли. Следуя предложению государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Хабибуллина и Осипова по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, путем совершения умышленных действий направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи, с чем представляющих повышенную общественную опасность, данные об их личностях, о состоянии здоровья, их семейное положение, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По материалам дела подсудимые характеризуется положительно: Хабибуллин по месту работы как исполнительный и добросовестный работник. По месту жительства как хороший семьянин, имеющий положительные отзывы от односельчан (т. 3,л.д. 45- 46); Осипов по месту жительства и работы зарекомендовал себя с положительной стороны. В быту ведет себя правильно. На работе взысканий не имеет (т. 3,л.д. 113-114). Смягчающее наказание обстоятельства у Хабибуллина и Осипова частичное признание вины, способствование раскрытию преступления, их раскаяние, то обстоятельство, что они ранее не судимы, положительно характеризуются; у Хабибуллина наличие несовершеннолетнего ребенка, изобличение соучастника преступления, содействие в розыске наркотического вещества; у Осипова наличие двух малолетних детей, его состояние здоровья. К такому выводу суд приходит исходя из того, что в ходе предварительного следствия Хабибуллин давал показания изобличающие не только себя, но и соучастника преступления, на что не может влиять последующее изменение своего поведения подсудимым в судебном заседании. Согласно протоколу осмотра участка местности от … выброшенный Хабибуллиным сверток был обнаружен в период …, то есть после задержания и доставки подсудимого к месту осмотра, поэтому доводы подсудимого, что сверток был обнаружен после того как рассказал где он находится суд находит убедительными. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых нет. Учитывая характер совершенного Хабибуллиным и Осиповым. преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории особо тяжких суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом имущественного положения Хабибуллина и Осипова и их семей, а также сведений о личностях подсудимых признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать каждому подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228.1. УК РФ. С учетом совершенного преступления и в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд определяет подсудимым вид исправительного учреждения в виде колонии строгого режима. Принятые меры по обеспечению иска и возможной конфискации имущества наложенный судом арест на автомобиль марки …и денежные средства в сумме … рублей принадлежащий Хабибуллину, автомобиль марки …. принадлежащий Осипову подлежат отмене, а имущество возвращению их владельцам, поскольку доказательств, что имущество было получено в результате совершения преступления либо является орудием преступления суду представлено не было. В соответствии со п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 1, 7 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам: Карпук Ю.В. в размере …., осуществлявшей защиту Хабибуллина Г.Ф.; Кармишиной Е.А. в размере …. и Смирнову М.Ю. в размере …. осуществлявших защиту Осипова Е.А. в стадии предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимых. Оснований для освобождения Хабибуллина и Осипова полностью или частично от уплаты процессуальных издержек не имеется. Доводы подсудимых о ненадлежащем осуществлении их защиты указанными адвокатами не обоснованы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАБИБУЛЛИНА Г. Ф. и ОСИПОВА Е. А. виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3, ст. 228.1. УК РФ и назначить наказание: Хабибуллину Г.Ф. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3, ст. 228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание Хабибуллина Г.Ф. под стражей с 10 июня 2010 года. Осипову Е.А. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3, ст. 228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание Осипова Е.А. под стражей с 11 июня 2010 года. Меру пресечения Хабибуллину Г.Ф. и Осипову Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественными доказательствами по делу после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: Взыскать с Хабибуллина Г.Ф.в доход государства процессуальные издержки в размере …, подлежащие выплате адвокату Карпук Ю.В., участвовавшей в деле в ходе предварительного следствия в качестве защитника по назначению следователя. Взыскать с Осипова Е. А. в доход государства процессуальные издержки в размере …, подлежащие выплате адвокатам Кармишиной Е.А. и Смирнову М.Ю. участвовавшим в деле в ходе предварительного следствия в качестве защитников по назначению следователя. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хабибуллиным Г.Ф. и Осиповым Е.А. в тот же срок со дня получении копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от участия защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Махмутов М.Х. Кассационным определением Курганского областного суда от 21 апреля 2011 года приговор Альменевского районного суда Курганской области от 04.03.2011 в отношении Хабибуллина Г. Ф. и Осипова Е. А. изменен: …… снизить назначенное судом Хабибуллину Г.Ф. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ наказание с учетом положений ч.1 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ до 6 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года. «Согласовано» судья _________ Махмутов М.Х.