ДЕЛО № 1-17 7 апреля 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Альменево 7 апреля 2011 г. Альменевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А., с участием государственного обвинителя Ломонова П.В. – прокурора Альменевского района Курганской области, подсудимого Газизова Т.Р., защитника Аюпова Д.Р. –представившего удостоверение № ****и ордер № ******* при секретаре Сибиряевой Х.З., а также потерпевшего И.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газизова Т.Р.,******, гражданина РФ, ********, проживающего по адресу: *************, зарегистрированного по адресу **********, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Газизов причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им в период с ** часов ** минут по ** часов ** минут **.**. 20** года в доме № *** по улице *****, *****, ****** области при следующих обстоятельствах. Во время совместного употребления спиртного Газизовым, И.М. и Г., между И.М. и Г. произошла ссора. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И.М., по поводу ссоры И.М. и Г., с которой Газизов совместно проживал, у Газизова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение И.М. телесных повреждений. С целью реализации своего умысла, Газизов, нанес И.М. не менее двух ударов поленом в область головы и не менее трех ударов кулаком в область туловища, причинив И.М. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие ткани головы лобно-височно-теменной области справа, линейным переломом свода черепа в области венечного шва, чешуи правой височной кости, с переходом на основание, эпидуральной гематомой справа, субарахноидальными кровоизлияниями лобной, височной, теменной долей справа, участков ушибов и вещества головного мозга лобной и височной долей справа, мелкоточечных кровоизлияний в стволе и в продолговатом мозге, линейного перелома основания черепа в области основной кости справа, кровоподтеков правой надбровной области, правой глазничной области, ушибленной раны с осаднением правой надбровной области, ссадин лобной области, левой надбровной области, левой глазничной области, левой височной области, левой скуловой области, левой щеки, нежнечелюстной области слева, кровоподтека с ушибом мягких тканей левой глазничной области, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ушибленной раны левой глазничной области, кровоподтека с осаднением левой ушной раковины, кровоподтека нижнечелюстной области слева. Закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений И.М. скончался **.**. 20** года. Смерть И.М. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, с линейным переломом свода черепа, с переходом на основание, с эпидуральной гематомой справа, в объеме 160 мл., с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и ушибами вещества правового полушария головного мозга, осложнившейся диффузным отеком головного мозга и сдавливанием его вещества острой, правосторонней эпидуральной гематомой. В судебном заседании подсудимый Газизов, вину признал частично и показал, что с ******* 20** года он проживает со своей сожительницей Г. и ее старшим братом И.М. по ул. ******, ****, с.*******. Г. и И.М. постоянно ссорились из-за дома, в котором проживают. **.**. 20** года он в течение всего дня работал у И.Р., и когда стемнело, он пошел домой к своей сожительнице. Когда зашел домой, то увидел, что они пьяные. Он спросил у них, что за повод для пьянки, они говорили про какую-то тетю, которая умерла. Дома было холодно, он им сказал, чтобы затопили печь, приготовили ужин. И.М. начал ругаться, ворчал на Г., что она не умеет готовить, что он готовит лучше, чем она. Он пошел в магазин и купил две бутылки вина «Портвейн». Когда вернулся, они продолжали ругаться. Он подошел к И.М. сзади и хлопнул несколько раз в свои ладоши за его спиной, чтобы как-то рассмешить И.М., чтобы он успокоился, он так иногда поступал, и это помогало успокоить его. Он успокоился на некоторое время, начал даже улыбаться, потом они начали распивать спиртное. Пока они распивали спиртное, они все время ругались. Дрова в печи догорали, в это время И.М. встал и пошел к печке, взял в руки полено, он подумал, что он хочет добавить дров в печку, но он с поленом в руках направился к Г. и замахнулся на неё поленом. Тогда он перехватил у него полено и толкнул его на диван. И.М. упал на диван, он кричал на Г. и пытался встать, Газизов мешал ему это делать, но он упорно хотел встать, тогда Газизов ударил его два раза поленом по голове. По какой части головы попал, он не помнит, так как бил не прицельно, после этого он подумал: «Что же я делаю, ведь я могу его убить!» и бросил полено к печке. Затем ещё три раза стукнул кулаком по туловищу И.М., потому что он не успокаивался. Когда он наносил удары по голове И.М., И.М. сидел на диване. После этого он (И.М.) лег спать и больше не вставал. В это время вернулась Г., она была очень напугана, он её успокоил. И.М. захрапел, они с Г. допили бутылку, и пошли спать. Утром он ушел, а Г. оставалась дома. Он посмотрел на И.М., он лежал на животе, а к тому времени, когда он вернулся домой, он уже лежал на спине. Он спросил у Г., вставал ли И.М., на что она ответила, что она не видела, потому что тоже уходила. В воскресенье они с Г. проснулись от сильного грохота. Они посмотрели на И.М., он лежал на полу головой вниз. Газизов встал, подошел к нему и хотел поднять его, но не смог, в это время испачкался кровью. Они испугались, он ушел из дома и сказал Г., чтобы она вызвала скорую помощь. Когда он вернулся, Г. была вся в слезах, сказала, что И.М. умер. Он сказал, что ему, наверное, грозит тюрьма. Спросил у Г., звонила ли она в милицию, в ответ Г. сказала, что звонила, что милиция уже приезжала. Считает, что И.М. умер не от его действий, а от удара головой при падении с дивана, так как после того как он ударил И.М., он еще два дня был жив, самостоятельно переворачивался во сне. Перед тем как И.М. упал с дивана, он видел, что вначале он лежал на животе, потом перевернулся. Рядом с диваном, на котором он лежал, стояло кресло, когда он падал, стукнулся головой об пол, сдвинул кресло. Он был большого роста, крупного телосложения и поэтому сильно ударился когда упал с дивана, так как был очень сильный грохот. Когда он бил его поленом, то крови на его голове он не видел. На следующий день он увидел немного запекшейся крови на носу И.М. ВИНОВНОСТЬ ГАЗИЗОВА Т.Р. В УМЫШЛЕННОМ ПРИЧИНЕНИИ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ПОВЛЕКШЕГО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СОВОКУПНОСТЬЮ ИССЛЕДОВАННЫХ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ДЕЛА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОТОРЫХ ИЗ ЧИСЛА ДОПУСТИМЫХ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ СУДОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО. Потерпевший Идрисов Р.Д., допрошенный в судебном заседании, показал, что в ******* 20** года, точную дату он не помнит, в субботу он уезжал в г. ****** по делам и приехал в воскресенье во второй половине дня. Его супруга сообщила ему о смерти его брата И.М. Он сразу поехал к нему домой. Когда он зашел в дом, то увидел брата, лежащим на полу вниз головой. В доме была его сестра Г. и Газизов, они сказали, что милиция и скорая помощь уже приезжали, побывали на месте происшествия. Он перевернул брата, положил его на доски и выпрямил его тело, увидел, что на его лице была кровь и на полу тоже была кровь. Была ли кровь волосяной части головы, он не заметил, были ли еще какие-либо телесные повреждения, не обратил внимания, так как не стал его рассматривать, но лицо было опухшее. Г. на его вопросы, о том, как умер их брат, сказала, что у него были проблемы с легкими, что он лежал два дня не вставая, и стонал, а утром упал с кровати и у него изо рта пошла кровь. Накануне смерти он не видел своего брата, были ли у него какие-либо телесные повреждения, не знает. Газизов **.**. 20** года помогал ему убирать снег из ограды дома, ушел домой вечером, был трезвый. И.М. был очень конфликтным человеком, особенно, когда выпьет. Он мог спровоцировать ссору, но не драку. Привычки хвататься за какие-либо посторонние предметы, когда он выпьет, у него не было. Его брат ранее проживал один в доме их родителей по ул. ********, ***, с. *********. Летом 20** года там же стала проживать их сестра Г. со своим сожителем Газизовым. Г. и И.М. постоянно ругались из-за этого дома. Когда И.М. был трезвый, они не конфликтовали, а как выпьет, то ругались, И.М. мог её ударить. И.М. выгонял Г. из дома. Г. боялась брата. Газизов заступался за неё. Свидетель Г., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ************ со своим братом И.М. и сожителем Газизовым. По утрам ее брат И.М. и ее сожитель Газизов обычно уходили помогать своим знакомым или родственникам. Газизов чаще уходил помогать ее среднему брату – И.Р. Вечером они приходили, ужинали втроем. И.М., когда выпивал, то начинал скандалить. Кричал, что это его дом, что он хозяин, начинал выгонять их из дома. Потом он успокаивался и ложился спать, утром опять расходились, кто куда. Накануне смерти И.М., был конфликт между ней и братом. **.**. 20** года И.М. пришел домой пьяный, ругался, начал выгонять ее из дома, и к тому моменту, когда Газизов пришел домой, И.М. как раз налетел на нее и хотел выгнать из дома, выкрикивая при этом: «Я хозяин дома!». Она пыталась сказать ему, что она тоже прописана в этом доме, что это дом их родителей, говорила ему: «Куда я пойду, на улице холодно?», но он пытался выгнать ее из дома. Газизов заступился за нее, они стали ругаться, но драки между ними не было. Драку она не видела, так как выбежала из дома, испугавшись брата. Когда она вернулась в дом, И.М. лежал на диване и сопел или хрипел, на его лице и на рукаве рубашки была кровь. Ночью ему стало плохо. Она не видела, чтобы Газизов его избил, может быть, просто стукнул. И.М. не вставал после этого почти двое суток. **.**.20** года она спиртное не употребляла, был ли Газизов в состоянии алкогольного опьянения, она не заметила, И.М. был пьяным. Во время их ссор с братом, Газизов всегда заступался за нее, но они никогда не дрались с И.М., выясняли отношения только на словах. Ранее И.М. нападал на нее, держа в руках какие-либо предметы. В период с **.**. 20** года по **.**. 20** года к ним домой никто не приходил. Она отлучалась из дома, и когда уходила, то дверь на замок не закрывала. В то время, пока И.М. два дня не вставал с дивана, она к нему не подходила, так как боялась его. И.М. она не переворачивала, он сам переворачивался, она видела, что он живой, но боялась подходить к нему. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г., данные ею при производстве предварительного расследования, в связи с противоречиями в части употребления спиртных напитков и нанесения телесных повреждений И.М. Будучи допрошенной при производстве предварительного расследования Г. показала, что **.**. 20** года она была в гостях у своего брата И.Р. со своим сожителем, они помогали по хозяйству. Проходила мимо сестра Т. и позвала ее домой, то есть на ул. ******, ***, с. ******* ******* района. Когда они пришли домой, то Т. сообщила им с И.М., что умерла их тетка. После этого они с Т. пошли в магазин и купили в магазине продукты и вино «Портвейн». Их брат был дома и ждал их со спиртным. Вернувшись из магазина домой, они стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного между Т. и И.М. произошла ссора. После этого Т. ушла из дома. Ушла она от них около ** часов ** минут, точное время она не помнит. После того как Т. ушла, И.М. ее выгнал из дома, она ушла. В это время ее сожитель Газизов был у И.Р. Домой она вернулась примерно через полтора часа. Когда она зашла домой, то И.М. стал ее ругать. Через некоторое время пришел Газизов. Он увидел, что они с И.М. пьяные, пошел и купил «Портвейн», и они вместе стали распивать, но в основном пил Газизов. Между ней и братом И.М. происходила ссора из-за того, что И.М. ее постоянно выгоняет из дома, хотя она там прописана. Газизов видя, что они ругаются, решил ее защитить и ударил два раза ладошкой по лицу. После этого Газизов выпил еще спиртного, но И.М. не успокаивался и все ругался, тогда Газизов ударил И.М. поленом, она увидела как он ударил один раз, ударял ли он еще И.М., она не видела. Газизов ударил И.М. поленом по левой части головы. Газизов ударил И.М. на диване, после этого И.М. прилег, и более не вставал, она думала, что он уснул, спал он целые сутки, то есть целый день в субботу и воскресенье, он так же храпел, но не вставал, после этого она увидела, что И.М. не храпит, она его потрогала и обнаружила, что он мертвый, после этого позвонила в милицию. Кроме Газизова, И.М. никто не бил и никто не приходил в дом.(том №1,л.д. 32-34). Будучи дополнительно допрошенной при производстве предварительного расследования Г. показала, что ранее данные показания подтверждает полностью. Добавила, что перед тем как Газизов ударил И.М. поленом по голове, И.М. с данным поленом кинулся на нее и хотел ударить, выгонял ее из дома, но Газизов выхватил полено, толкнул И.М. на диван и ударил поленом. Она видела только один удар поленом по голове, но возможно, что Газизов ударил поленом несколько раз, но она этого не видела, так как вышла на улицу. Через некоторое время, как только в доме успокоилось, она зашла и увидела, что И.М. лежит уже и сопит и храпит. Она к нему подходить не стала, так как боялась, что он встанет, и будет ругаться и выгонять ее. До драки между Газизовым и И.М., у И.М. каких либо телесных повреждений не было, жалоб на здоровье не было. После того как Газизов избил И.М. к ним в дом никто не приходил и никто И.М. более не бил. После того, как И.М. с лег спать, то он более не вставал, только храпел и сопел. Утром **.**. 20** года она была в кровати с Газизовым и они услышали грохот, когда повернулись, то увидели, что И.М. упал на пол, они к нему сразу подходить не стали, она затопила печь, а потом посмотрела на И.М., а он не храпит и не сопит, она потрогала и обнаружила, что он холодный, то есть мертвый. Она побежала к соседке, чтобы от нее позвонить в милицию, скорую и И.Р. И от соседки она позвонила. Полено, которым Газизов ударил И.М., она сожгла в печке утром. Она его сожгла, так как оно было сухое и она им растопила печь. На данном полене была кровь И.М.(том № 1л.д.35-37). После оглашения показаний свидетель Г. подтвердила ранее данные показания. Свидетель Т. допрошенная в судебном заседании показала, что она является родной сестрой погибшего И.М., потерпевшего И.Р. и свидетеля Г. **.**. 20** года было девять дней со дня смерти их тети, которая проживала в г. Перми. Она купила пиво и пошла к своей сестре Г., чтобы вместе с ней помянуть тетю. Сестра и брат И.М. были дома, они вместе выпили пиво, помянули тетю. Потом она и Г. пошли в магазин, купили продукты, пиво, ещё немного посидели и она пошла домой. **.**. 20** года соседка сообщила ей, что умер брат, она пошла к ним домой на улицу *******, ***, с. ********. В доме она увидела И.М. лежащим на доске, все лицо его было в крови. Была ли кровь на волосяной часть головы, она не знает, так как не смотрела. Он был накрыт простыней, поэтому она не знает была ли кровь на его одежде. Она ходила с Г. к следователю и слышала, как её допрашивали. Г. рассказала, что они с братом поругались и И.М. выгнал её из дома. Она походила на улице, замерзла, затем пришел Газизов, они повздорили с И.М. Г. рассказала, что Газизов ударил И.М. по голове поленом за то, что он выгнал Г. из дома. Между и И.М. и Г. постоянно были ссоры, они постоянно ругались. И.М. был вспыльчивым и конфликтным. Он мог затеять ссору, но никогда не дрался. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного следствия оглашены показания свидетелей К., Р., данные ими в ходе предварительного расследования. Свидетель К., допрошенная при производстве предварительного расследования показала, что **.**. 20** года она находилась на дежурстве. Около ** часов ** минут ей позвонил дежурный ОВД по ********* району П., и сообщил, что на ул. ******, ***, с. ********** *********** района обнаружен труп И.М. Она с водителем поехала на ул. *******, ***, с. *******. Приехав на место, где обнаружен труп, она зашла в дом и увидела труп И.М. 19** года рождения. Осмотрев труп и обстановку в доме в присутствии понятых, она направила труп на судебное исследование. В ходе осмотра места происшествия, каких либо следов борьбы или самообороны, она не обнаружила. При внешнем осмотре трупа она видела, что на голове имеются синяки, но она их разглядывать не стала, так как собиралась направить труп на медицинское исследование. Она крови не видела, но возможно, что кровь была под трупом, так как она труп не переворачивала. Также она опросила его сестру Г., которая ей пояснила, что **.**. 20** года он выгнал Г. из дома, и пришла она домой уже через два дня, придя увидела брата лежащего пьяным на диване, он спал. На следующий день она проснулась, И.М. также спал, только храпел. Она вышла на улицу, а когда зашла в дом, то увидела его лежащим на полу, она хотела его поднять, но не смогла. Про Газизова она ничего не говорила и в доме она (К.) его не видела. Про то, что брата избили, она ничего не говорила. Только говорила, что у него туберкулез, и возможно он умер от него. На следующий день она узнала, что смерть И.М. является криминальной, после этого она передала материал в ********* МСО (т.№1л.д.49-51). Свидетель Р., допрошенная при производстве предварительного расследования показала, что **.**. 20**года она находилась на дежурстве с ** часов ** минут до ** часов ** минут. В ** часов ** минут в скорую помощь ********* ЦРБ поступил звонок от Г., которая сообщила, что брат без сознания, храпит, но она не сказала, что он умер. Приехав на ул. ********, ***, с. ******** в ** часов ** минут, зайдя в дом, она увидела мужчину – И.М., 19** года рождения, который лежал на полу и признаков жизни не подавал, дыхание отсутствовало, артериальное давление не прослушивалось, пульс не прощупывался, зрачки на свет не реагировали, кожные покровы были холодные на ощупь. После этого она констатировала смерть. По ее мнению мужчина умер минут 30 назад. На его лице были ссадины, кровоподтеки и лицо было отечное. Она спросила у Г. откуда у него данные телесные повреждения, она сказала, что он падал с дивана. Она спросила, сколько дней он не поднимался, Г. ответила, что несколько дней, сколько она точно сказала, она в настоящее время не помнит. Кроме Г. и И.М. в доме никого не было. Была ли кровь на полу или на диване, сказать не может, так как не обратила внимания. Приехав в ЦРБ, она сообщила в милицию, что на ул. ********, ***, с. ********* она констатировала смерть И.М. (т.№1л.д.52-55). Из рапорта следователя *********МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ****** области М., от **.**. 20** года следует, что **.**. 20** года от эксперта ********* МРО СМЭ П. поступило сообщение о том, что в ходе вскрытия трупа И.М., 19** года рождения, установлено, что смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы (т.№1л.д.6). Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.20** года, установлено место совершения преступления - дом И.М., расположенный по адресу: ул. *******,***, с. *********, ********* района, ******* области. Труп И.М. расположен около дивана в положении лежа на животе, руки согнуты в локтях, локти наружу от тела, ладонями прилегают к телу в области бедер. Голова направлена в южную сторону. Ноги прямые, направлены в северную сторону. Голова повернута к дивану. На полу около дивана, кроме трупа, ничего не располагалось. Изо рта трупа видна слизь прозрачно-коричневого цвета. При пальпации кости трупа повреждений не имеют. На лице имеются гематомы. На трупе трико черного цвета. Труп направлен для проведения судебно-медицинской экспертизы в ********* бюро СМЭ ( т.№1л.д.15-16); Из протокола задержания подозреваемого Газизова Т.Р. от **.**. 20** года, следует, что при проведении личного обыска у Газизова были обнаружены и изъяты вещи: дубленка, свитер, джинсы, пара бурок (т.№1,л.д.127-130); Согласно протоколу осмотра предметов от **.**. 20** года, установлено, что в присутствии понятых произведен осмотр вещей Газизова Т.Р.: дубленки, пуловера, джинсов, пары бурок, изъятых в ходе задержания Газизова Т.Р. **.**. 20** года. На пуловере серо-голубого цвета и джинсах темно синего цвета имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. (т.№1,л.д.59-61); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.20** года, в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к материалам дела вещи обвиняемого Газизова Т.Р.: дубленка, пуловер, джинсы, пара бурок, изъятые в ходе задержания **.**. 20** года. (т. № 1л.д.62); Из заключения эксперта № ****/** от **.**. 20** года ****** МРО СМЭ следует, что смерть И.М. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, с линейным переломом свода черепа, с переходом на основание, с эпидуральной гематомой справа, в объеме 160 мл., с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и ушибами вещества правого полушария головного мозга, осложнившейся диффузным отеком головного мозга и сдавлением его вещества острой, правосторонней эпидуральной гематомой. Смерть И.М. наступила в срок до 1-2 суток до начала судебно-медицинского исследования трупа в морге, что подтверждается динамикой трупных пятен, состоянием трупного окоченения. На трупе И.М. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани головы лобно-височно-теменной областей справа, линейный перелом свода черепа в области венечного шва, чешуи правой височной кости, с переходом на основание, эпидуральная гематома справа (160 мл.), субарахноидальные кровоизлияния лобной, височной, теменной долей справа, участки ушибов и вещества головного мозга лобной и височной долей справа, мелкоточечные кровоизлияния в стволе и в продолговатом мозге, линейный перелом основания черепа в области основной кости справа, кровоподтек правой надбровной области, правой глазничной области, ушибленная рана с осаднением правой надбровной области, ссадина лобной области и области носа, ссадина лобной области слева, левой надбровной области, левой глазничной области, левой височной области, левой скуловой области, левой щеки, нежнечелюстной области слева, кровоподтек с ушибом мягких тканей левой глазничной области, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ушибленная рана левой глазничной области, кровоподтек с осаднением левой ушной раковины, кровоподтек нижнечелюстной области слева. Закрытая черепная мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинной связи со смертью. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться в срок до 1-1,5 суток до смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием ссадин и ушибленных ран, результатами судебно-гистологического исследования. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от действия твердого тупого предмета (предметов) цилиндрической формы, например, от ударов палкой, поленом и других, с причинением неоднократных ударных воздействий в область головы, в любой последовательности. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от неоднократных ударных воздействий, причиненных со значительной силой, достаточной для преодоления сопротивления костной ткани, в местах образования линейного перелома свода и основания черепа. Образование закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста исключается, судя по различной локализации телесных повреждений в области головы. Кровоподтеки правой и левой кисти, левого плечевого сустава, грудной клетки, коленных суставов, относятся к категории без вреда здоровью применительно к живым лицам, по степени тяжести не квалифицируются, в прямой причинной связи со смертью не состоят. При судебно-химическом исследовании обнаружено наличие этилового спирта в моче – 0,42 промилле, что свидетельствует об употреблении алкоголя накануне. (т.№ 1л.д.67-68). Из заключения эксперта ******** МРО СМЭ № *** от **.**. 20** года следует, что у Газизова на момент освидетельствования видимых знаков телесных повреждений нет, рубец ушной раковины является следствием заживления раны, определить механизм ее причинения не предоставляется возможным в виду заживления, давность не менее одного года (т. № 1л.д.75); Согласно заключения эксперта № *** от **.**. 20** года, на пуловере и джинсах Газизова обнаружена кровь человека. В части пятен на пуловере и джинсах кровь, которая могла принадлежать И.М., а не Газизову. В двух пятнах на пуловере обнаружена кровь, которая могла принадлежать самому Газизову, а не И.М. В одном следе на пуловере при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В, которые могли быть получены при смешении крови И.М. и Газизова. На футболке и брюках Газизова следов крови не найдено (т. № 1л.д.82-87); Из заключения судебно-психиатрического эксперта № **/** от **.**. 20** года следует, что Газизов хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается ( т. №1л.д.94-97); Из протокола явки с повинной от **.**. 20** года следует, что Газизов сообщил о совершенном им преступлении, без всякого принуждения добровольно; сообщив, что **.**. 20** года он целый день работал у И.Р., и когда уже стемнело, он пошел домой к своей сожительнице Г. на ул. ******* с. ********. Когда он зашел домой, то увидел, что его сожительница и ее брат И.М. были в состоянии алкогольного опьянения, он обиделся на них и сказал, что сейчас пойдет и купит портвейна. После того как он сходил за спиртным, он вернулся обратно. Они стали распивать спиртное, себе он наливал по полному стакану, в который входит 200 гр., а им наливал понемногу, так как они были уже пьяные. Пока они распивали спиртное, то сожительница и И.М. постоянно ссорились между собой из-за дома, который не могли поделить. От их ссор он устал и хотел их разнять, когда И.М. кинулся на Г. с поленом, он выхватил полено и толкнул его на диван, он упал на диван, он (Газизов) схватил полено и два раза ударил его поленом по голове. По какой части головы попал, он не помнит, так как бил не прицельно. После этого выкинул полено и ударил его еще три раза кулаками по туловищу. После этого он (И.М.) лег спать и более не вставал. Проспал он более суток, то есть избил он его около ** часов **.**. 20** года и не вставая И.М. умер **.**. 20** года около ** часов ** минут. В том, что он избил И.М., вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. №1л.д.123-124); Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Газизова Т.Р. от **.**. 20** года следует, что Газизов Т.Р., при проверке показаний на месте показал, что **.**. 20** года он целый день работал у И.Р., и когда уже стемнело, он пошел домой к своей сожительнице Г. на ул. ********, с. *********, где она проживала со своим братом И.М. Когда он зашел домой, то увидел, что его сожительница и ее брат И.М. были в состоянии алкогольного опьянения, он обиделся на них и сказал, что сейчас пойдет и купит портвейна. После того как он сходил за спиртным, он вернулся обратно. Они стали распивать спиртное, себе он наливал по полному стакану, в который входит 200 гр., а им наливал понемногу, так как они были уже пьяные. Пока они распивали спиртное, то сожительница и И.М. постоянно ссорились между собой из-за дома, который не могли поделить. От их ссор он устал и хотел их разнять, когда И.М. кинулся на Г. с поленом. Он выхватил полено и толкнул его на диван, он упал на диван, он (Газизов) схватил полено и два раза ударил его поленом по голове. По какой части головы попал, он не помнит, так как бил не прицельно. После этого выкинул полено и ударил его еще три раза кулаками по туловищу. После этого он (И.М.) лег спать и более не вставал. После этого, подозреваемый Газизов указал, что необходимо проехать на ул. ******,***, с. ********. После приезда на место, указанное Газизовым, то есть на ул. ******, ***, с. ********, подозреваемый указал куда необходимо пройти и прошел в дом, и указал, что он пришел домой и увидел, что его сожительница Г. и И.М. пьяные, сказал им, чтобы они топили печь, так как дома было холодно, после этого пошел в магазин и купил спиртного, придя домой они стали втроем распивать спиртное. В ходе распития спиртного между сожительницей Г. и И.М. происходили ссоры, и в один момент, И.М. стоял у печи и взял полено и хотел ударить Г., но он выхватил полено оттолкнул, И.М., тот упал на диван. После этого он ударил И.М. по голове два раза, после чего бросил полено и три раза ударил кулаком в область груди. После чего И.М. уснул. Он его ноги положил на диван и накрыл его одеялом. После этого И.М. не вставал и **.**. 20** года умер. ( т.№1л.д.135-138); Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым инкриминируемого преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом. В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов. Виновность подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого данными им в суде, свидетеля Г. данными ею при производстве предварительного следствия и подтвержденными в суде, из которых следует, что Газизов нанес два удара поленом по голове и не менее трех ударов по телу И.М., который в это время находился на диване. Анализ показаний подсудимого и свидетеля Г., данных ими в суде и на предварительном следствии, позволяет сделать вывод, что они достоверны по принципиальным моментам, имеющим значение для доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Их показания являются взаимодополняющими и изобличают подсудимого. Несоответствие в некоторых деталях, суд находит несущественными, при этом суд отмечает, что подсудимый и свидетель Г. в день совершения преступления **.**. 20** года употребляли спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. Утверждения защитника, о совершении подсудимым преступления при превышении пределов необходимой обороны не нашли своего подтверждения в судебном разбирательстве дела, поскольку, действия оборонявшегося, причинившего вред посягавшему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено и в применении средств защиты явно отпала необходимость. В этих случаях ответственность наступает на общих основаниях. Согласно показаниям подсудимого, данными им в суде, и материалам дела, подсудимый Газизов наносил удары И.М., когда тот уже находился на диване. В это время нападение со стороны И.М. на Г. уже было предотвращено, поскольку орудие нападения - полено было отобрано подсудимым, а потерпевший И.М. сидел на диване, при этом подсудимый умышленно нанес не менее двух ударов поленом в область головы и не менее трех ударов кулаком в область туловища. Из показаний свидетеля Г. также видно, что И.М. первоначально пошел на нее с поленом, но Газизов выхватил полено у И.М., толкнул И.М. на диван и затем нанес удар поленом. Следовательно, Газизов нанес телесные повреждения И.М., после окончания посягательства И.М. в отношении Г. Доводы подсудимого, поддержанные защитником, о том, что причиной смерти И.М. является его падение после того, как он упал с дивана **.**. 20** года, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как согласно заключения эксперта № ***/** от **.**. 20** года смерть И.М. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, которая могла образоваться в срок до 1-1,5 суток до смерти. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от неоднократных ударных воздействий, причиненных со значительной силой, достаточной для преодоления сопротивления костной ткани, в местах образования линейного перелома свода и основания черепа. Образование закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста исключается, судя по различной локализации телесных повреждений в области головы. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться в срок до 1-1,5 суток до смерти. Оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Газизова, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства преступления, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд считает, что подсудимый совершил деяние с косвенным умыслом, причем он в данном случае неопределенный (неконкретизированный) и действия виновного следует квалифицировать по фактически наступившим последствиям. Данное преступление относится к преступлениям с двойной формой вины и отличается умышленными действиями при причинении тяжкого вреда здоровью и неосторожным отношением к последствиям в виде смерти, что и было установлено в судебном заседании. Мотивом данного преступления суд считает личные неприязненные отношения, возникшие между Газизовым и И.М. в ходе ссоры, во время того, как И.М. пытался выгнать из дома и ударить поленом сожительницу Газизова - Г. Исходя из изложенного, суд квалифицирует содеянное Газизовым по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я подлежат учету социально-опасный характер и высокая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. По месту жительства Газизов, не имевший определенных занятий, характеризуется следующим образом: к административной ответственности привлекался, спиртными напитками злоупотребляет, в быту ведет себя плохо. Много жалоб и нареканий со стороны соседей (т. № 1л.д. 116). Согласно справки начальника МОБ ОВД по ************ району– Газизов в ОВД по ******** району в 20** году к административной ответственности не привлекался. (т. № 1л.д. 114). Согласно справки Муниципальнгого учреждения ******* центральная районная больница от **.**. 20** года № *** Газизов стоит на учете у нарколога с 20** года. (т. № 1л.д. 119). Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Газизову не усматривается. Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, подлежат учету как предусмотренные п. «з», п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Газизову. Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд назначает предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы в справедливых пределах. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Газизову назначается в колонии строгого режима. В соответствии со 81 УПК РФ признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вещи Газизова подлежат возврату законному владельцу. Предусмотренных законом оснований к освобождению осужденного от возмещения понесенных по делу процессуальных издержек не имеется. Поэтому подлежат взысканию с Газизова в полном объеме **** рублей ** копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в качестве защитника Газизова по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Газизова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Газизова Т.Р. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Газизовым Т.Р. исчислять с **.**. 20** года, с зачетом в него, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения при расследовании дела и судебного разбирательства. Взыскать с Газизова Т.Р. процессуальные издержки в сумме **** рублей ** копеек на основании ст.131 и ст.132 УПК РФ в доход государства (федерального бюджета). Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств и хранящиеся при нем - дубленку, свитер, джинсы, пару бурок принадлежащие Газизову Т. Р. возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшим и защитником в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства осужденный должен указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них. Председательствующий: судья Козлов В. А. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.