Статья 111 часть 1 УК РФ



Дело № 1 – 34

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 18 августа 2010 года

Альменевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Махмутова М.Х.

с участием

государственного обвинителя Ломонова П.В.

прокурора Альменевского района Курганской области

подсудимого Гизатуллина Р.Г.

защитника Каримова Х.Ф.

адвоката Курганской областной коллегии адвокатов

представившего удостоверение № ФИО2 и ордер № …

при секретаре Жусуповой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГИЗАТУЛЛИНА Р. Г.

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллин Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в с. … при следующих обстоятельствах.

В ночь с … на … года в неустановленное в ходе следствия время в своей квартире Гизатуллин Р.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей с С.А.Г. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом последнему в область спины, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого, правостороннего гемоторакса, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Гизатуллин Р.Г. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, признал полностью и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник адвокат Каримов Х.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С.А.Г. согласен на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки, собранных по нему доказательств.

Проверив материалы дела, и придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд признает Гизатуллина Р.Г. виновным в причинении вреда здоровью С.А.Г. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гизатуллиным Р.Г. преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства в с. … Гизатуллин Р.Г. характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, жалоб на него не поступало (л.д. 229).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гизатуллина Р.Г. суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Учитывая обстоятельства дела и характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гизатуллину Р.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый не судим, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гизатуллина Р.Г. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением на него дополнительных обязанностей.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в пределах санкции статьи, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Вместе с тем обстоятельства смягчающие наказание обязывают суд применить к Гизатуллину Р.Г. ограничения предусмотренные ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЗАТУЛЛИНА Р. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать осужденного Гизатуллина Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сроки.

Меру пресечения Гизатуллину Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – дубленку, кофту, тельняшку принадлежащие С.А.Г. передать ему, а при отказе в их принятии – уничтожить; нож по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Освободить осужденного Гизатуллина Р.Г. от возмещения процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Каримову Х.Ф. за участие в деле в качестве защитника по назначению следователя и суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья Махмутов М.Х.

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.