Приговор Статья 306 Часть1



ДЕЛО № 1-25 05 июля 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 05 июля 2010г.

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А.,

с участием государственного обвинителя Меньщикова А.Б. – помощника прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимой Шаманских Д.А.,

защитника Аюпова Д.Р., адвоката Альменевской адвокатской конторы Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № ….. и ордер № …….,

при секретаре Бородуллиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаманских Д.А………

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

…….. года около 11 часов 00 минут Шаманских находясь в помещении …….., расположенного в ………, заведомо и достоверно зная о том, что ……. года в ходе употребления спиртных напитков по неосторожности сама нанесла себе телесное повреждение в виде рассеченной раны лба, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений с Ф., написала и подала в ОВД по …….. району заявление о том, что Ф. причинил ей телесные повреждения в ходе совместного употребления спиртного …….. года. При принятии заявления Шаманских была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Подсудимая Шаманских пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, признала полностью и подтвердила ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, при отсутствии к тому возражений государственного обвинителя. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Меньщиков, согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

Защитник Аюпов поддержал ходатайство подсудимой Шаманских, подтвердив разъяснение подсудимой последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки, собранных по нему доказательств.

Проверив материалы дела, и придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние подсудимой Шаманских по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я подлежат учету социально-опасный характер и высокая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства Шаманских, характеризуется отрицательно л.д. 61).

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шаманских, не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаманских суд признает признание вины, ее раскаяние.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимой предусмотренное законом наказание в виде обязательных работ в справедливых пределах.

Руководствуясь статьями 302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаманских Д.А., виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 5 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по Курганской области

Меру пресечения в отношении Шаманских Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем и защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Альменевский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденная, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная обязана в силу ч.2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Судья: Козлов В. А

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 16.07.2010г.