Статья 160 Часть 3 УК РФ



ДЕЛО № 1-36 1 октября 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

с. Альменево 1 октября 2010 г.

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А.,

с участием государственного обвинителя Меньщикова А.Б. – помощника прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимого Чертова С.В.,

защитника Ахметовой Е.В. - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившей удостоверение № …… и ордер № …….,

при секретаре Плюхиной М.В.,

а также представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чертова С.В. ……………..

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Чертов являясь главой муниципального образования «…………….» ………………области, будучи уполномоченным согласно ст. 19 Устава муниципального образования «……………» ……………. области, зарегистрированного постановлением ………….областной Думы № ……. от …………. года осуществлять функции распорядителя кредитов при исполнении бюджета, открывать и закрывать счета в банках, подписывать финансовые документы, руководить муниципальным образованием, осуществлять иные полномочия, возложенные на него законодательством, действуя умышленно и незаконно, используя свое служебное положение, совершил семь присвоений вверенных ему денежных средств муниципального образования «……….» ………….. области при следующих обстоятельствах.

Согласно постановлению № …. по делу об административном правонарушении от ……………….., начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ……………..области в ……………….. районах, Чертову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. ……………… года в дневное время, Чертов, находясь в здании администрации муниципального образования «……………….», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных денежных средств наложенного на него административного штрафа в размере 500 рублей получил согласно расходного кассового ордера № ….. от ………. года в подотчет денежные средства в размере 600 рублей из кассы муниципального образования «…………». ………… года Чертовым штраф в сумме 515 рублей, в том числе банковский сбор в сумме 15 рублей оплачен из средств бюджета муниципального образования «…………..», о чем ему выдана квитанция ………….. После этого, Чертов, ………… года, в дневное время, находясь в здании администрации муниципального образования «…………….», с целью доведения своего преступного умысла до конца, составил авансовый отчет от …………. года, в который включил квитанцию ……………. от ………….. года об оплате штрафа в сумме 515 рублей. Тем самым Чертов незаконно присвоил вверенные ему денежные средства муниципального образования «…………..» в сумме 515 рублей, незаконно и безвозмездно обратив их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «………….» в сумме 515 рублей.

Согласно постановлению № … по делу об административном правонарушении от …….. года, начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ………… области в ………………. районах, Чертову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. В связи с тем, что Чертовым в установленный законом срок не был уплачен штраф, судебным приставом – исполнителем ………… районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по …………… области было вынесено постановление от ………. года о возбуждении исполнительного производства, на основании которого в срок по …………..года Чертов обязан уплатить штраф. …………. года в дневное время, Чертов, находясь в здании администрации муниципального образования «…………….», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных денежных средств наложенного на него административного штрафа в размере 500 рублей получил согласно расходного кассового ордера № … от …………. года в подотчет денежные средства в размере 3200 рублей из кассы муниципального образования «………….». …………… года Чертовым штраф в сумме 500 рублей был оплачен из средств бюджета муниципального образования «…………….», о чем ему выдана квитанция ………….. После этого, Чертов, в ………… года, в неустановленный следствием день, в дневное время, находясь в здании администрации муниципального образования «…………..», с целью доведения своего преступного умысла до конца, составил авансовый отчет, в который включил квитанцию ………….. от ……………… года об оплате штрафа в сумме 500 рублей. Тем самым Чертов незаконно присвоил вверенные ему денежные средства муниципального образования «…………….» в сумме 500 рублей, незаконно и безвозмездно обратив их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «…………….» в сумме 500 рублей.

Согласно постановлению № ………… по делу об административном правонарушении от …………. года, начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ………… области в …………… районах, Чертову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. В связи с тем, что Чертовым в установленный законом срок не был уплачен штраф, судебным приставом – исполнителем ……………. районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по …………… области было вынесено постановление от …………… года о возбуждении исполнительного производства, на основании которого в срок по …………..года Чертов был обязан уплатить штраф. ………….. года в дневное время, Чертов, находясь в здании администрации муниципального образования «……………», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных денежных средств наложенного на него административного штрафа в размере 500 рублей, получил согласно расходного кассового ордера №………… от …………. года в подотчет денежные средства в размере 500 рублей из кассы муниципального образования «……………». ……….. года Чертовым штраф в сумме 500 рублей был оплачен из средств бюджета муниципального образования «…………….», о чем ему выдана квитанция …………. После этого, Чертов, ………. года, в дневное время, находясь в здании администрации муниципального образования «……………», с целью доведения своего преступного умысла до конца, составил авансовый отчет от …………… года, в который включил квитанцию …………. от ………. года об оплате штрафа в сумме 500 рублей. Тем самым Чертов незаконно присвоил вверенные ему денежные средства муниципального образования «……………..» в сумме 500 рублей, незаконно и безвозмездно обратив их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «………..» в сумме 500 рублей.

Согласно постановлению № ………. по делу об административном правонарушении от …………… года, начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ……….. области в …………… районах, Чертову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. В связи с тем, что Чертовым в установленный законом срок не был уплачен штраф, судебным приставом – исполнителем ……….. районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по …………области было вынесено постановление от ………… года о возбуждении исполнительного производства, на основании которого в срок по …… года Чертов был обязан уплатить штраф. Данным постановлением Чертов был предупрежден о том, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. …………… года в отношении Чертова судебным приставом – исполнителем ……….. районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по ………….области было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы, что составило 35 рублей. …………года в дневное время, Чертов, находясь в здании администрации муниципального образования «…………..», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных денежных средств наложенного на него административного штрафа в размере 500 рублей, получил согласно расходного кассового ордера №…….. от ………….. года в подотчет денежные средства в размере 535 рублей из кассы муниципального образования «………….». …….. года Чертовым штраф в сумме 500 рублей и исполнительский сбор в размере 35 рублей был оплачен из средств бюджета муниципального образования «…………….», о чем ему выдана квитанция ………….. После этого, Чертов, …………… года, в дневное время, находясь в здании администрации муниципального образования «………….», с целью доведения своего преступного умысла до конца, составил авансовый отчет от …………… года, в который включил квитанцию ………… от ……….. года об оплате штрафа и исполнительского сбора в сумме 535 рублей. Тем самым Чертов незаконно присвоил вверенные ему денежные средства муниципального образования «……………» в сумме 535 рублей, незаконно и безвозмездно обратив их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «……………..» в сумме 535 рублей.

Согласно постановлению № …… по делу об административном правонарушении от ……… года, начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по …………. области в ……………….. районах, Чертову назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. ………….. года в дневное время, Чертов, находясь в здании администрации муниципального образования «…………..», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных денежных средств наложенного на него административного штрафа в размере 2000 рублей, получил согласно расходного кассового ордера №……... от ………….. года в подотчет денежные средства в размере 2060 рублей из кассы муниципального образования «…………». ………. года Чертовым штраф в сумме 2000 рублей был оплачен из средств бюджета муниципального образования «Шариповский сельсовет», о чем ему выдана квитанция ……….. После этого, Чертов, ………. года, в дневное время, находясь в здании администрации муниципального образования «…………….», с целью доведения своего преступного умысла до конца, составил авансовый отчет от …………года, в который включил квитанцию ……….. от ………… года об оплате штрафа в сумме 2000 рублей. Тем самым Чертов незаконно присвоил вверенные ему денежные средства муниципального образования «………….» в сумме 2000 рублей, незаконно и безвозмездно обратив их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «…………» в сумме 2000 рублей.

Согласно постановлению № ………. по делу об административном правонарушении от …………. года, начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ………… области в ……………….. районах, Чертову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. ……….. года в дневное время, Чертов, находясь в здании администрации муниципального образования «………………», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных денежных средств наложенного на него административного штрафа в размере 500 рублей, получил согласно расходного кассового ордера №……… от …………. года в подотчет денежные средства в размере 1030 рублей из кассы муниципального образования «…………….». 04 июня 2008 года Чертовым штраф в сумме 500 рублей был оплачен из средств бюджета муниципального образования «…………….», о чем ему выдана квитанция ………... После этого, Чертов, …………. года, в дневное время, находясь в здании администрации муниципального образования «…………..», с целью доведения своего преступного умысла до конца, составил авансовый отчет от …………… года, в который включил квитанцию ………….от ………….. года об оплате штрафа в сумме 500 рублей. Тем самым Чертов незаконно присвоил вверенные ему денежные средства муниципального образования «…………….» в сумме 500 рублей, незаконно и безвозмездно обратив их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «……………» в сумме 500 рублей.

Согласно постановлению № ……….. по делу об административном правонарушении от …………… года, начальником отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ……………. области, Чертову назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. В связи с тем, что Чертовым в установленный законом срок не был уплачен штраф, судебным приставом – исполнителем ……………. районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по …………….области было вынесено постановление от …………… года о возбуждении исполнительного производства, на основании которого в срок 4 дня Чертов был обязан уплатить штраф. Данным постановлением Чертов был предупрежден о том, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. …………. года в отношении Чертова судебным приставом – исполнителем …………….. районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по ………… области было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы, что составило 210 рублей. …………….года в дневное время, Чертов, находясь в здании администрации муниципального образования «……………….», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью извлечения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных денежных средств наложенного на него административного штрафа в размере 3000 рублей, получил согласно расходного кассового ордера №…….. от …………. года (фактически составленного ……….. года) в подотчет денежные средства в размере 3400 рублей из кассы муниципального образования «……………». …………. года Чертовым штраф в сумме 3000 рублей и исполнительский сбор в размере 210 рублей был оплачен из средств бюджета муниципального образования «…………………», о чем ему выдана квитанция …………... После этого, Чертов, …………. года, в дневное время, находясь в здании администрации муниципального образования «…………………», с целью доведения своего преступного умысла до конца, составил авансовый отчет от ………….. года, в который включил квитанцию ………….. от …………. года об оплате штрафа и исполнительского сбора в сумме 3210 рублей. Тем самым Чертов незаконно присвоил вверенные ему денежные средства муниципального образования «…………….» в сумме 3210 рублей, незаконно и безвозмездно обратив их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «………..» в сумме 3210 рублей.

Подсудимый Чертов пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, признал полностью и подтвердил ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, при отсутствии к тому возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Меньщиков А.Б., представитель потерпевшего Ч., согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

Защитник Ахметова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Чертова С.В., подтвердив разъяснение подсудимому последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки собранных по нему доказательств.

Проверив материалы дела и придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяния подсудимого Чертова по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоении, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я подлежат учету социально-опасный характер и высокая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чертову не усматривается.

По месту работы Чертов характеризуется исключительно положительно (т.3л.д. 2). Обстоятельствами, смягчающими наказание Чертову суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, его раскаяние, полное возмещение ущерба.

Учитывая обстоятельства дела, совершение подсудимым семи тяжких преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому, назначает Чертову условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не находит смягчающих наказание обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными как в отдельности, так и в совокупности.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Чертова С.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чертову С.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Чертова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Чертова С.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Чертова С.В. возложить на УИИ № 5 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства: ……………… - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; а при необходимости передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшей и защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Альменевский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Судья: Козлов В. А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.10.2010г.