Приговор статья 158 часть 2 пункт В



ДЕЛО № 1-37 12 октября 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 12 октября 2010 г.

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А.,

с участием государственного обвинителя Важенина С.А. – заместителя прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимого Калугина А.И.,

защитника Аюпова Д.Р., адвоката Альменевской адвокатской конторы Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № …… и ордер № ……..,

при секретаре Маковкиной Н.В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калугина А.И. ………….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

…….. года в вечернее время у Калугина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме В., расположенного по адресу: ……………….., возник умысел на совершение кражи денег. Осуществляя свой умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются неочевидными для потерпевшего В., являющегося инвалидом по зрению, в зальной комнате Калугин взял банку из под кофе, лежащую за подушкой на диване, в которой В. хранил свои деньги, открыл банку, и тайно похитил деньги: … купюр достоинством 1000 рублей и … купюр достоинством 100 рублей, всего в сумме …… рублей. С похищенным Калугин с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Калугин причинил В. материальный ущерб на общую сумму …… рублей.

Подсудимый Калугин пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и подтвердил ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, при отсутствии к тому возражений государственного обвинителя и потерпевшего. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Важенин С.А., потерпевший В., согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

Защитник Аюпов Д.Р. поддержал ходатайство подсудимого Калугина А.И., подтвердив разъяснение подсудимому последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки собранных по нему доказательств.

Проверив материалы дела и придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние подсудимого Калугина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я подлежат учету социально-опасный характер и высокая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно л.д.90), впервые привлечен к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей виновности, его раскаяние.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обсудив вопрос о наказании, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Калугина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать исправлению Калугина, который не работает и не имеет постоянных источников дохода.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калугина А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 5 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по Курганской области

Меру пресечения в отношении Калугина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Калугина А.И. освободить от возмещения процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Альменевский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч.2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Судья: Козлов В. А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.10.2010г.