Приговор....



ДЕЛО № 1-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 27 января 2011 г.

Альменевский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А.,

с участием государственного обвинителя Ломонова П.В. - прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимого Галеева Р.Р.,

защитника Каримова Х.Ф. - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № ….. и ордер № ……,

при секретаре Сибиряевой Х. З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галеева Р.Р., родившегося …………. года в ………….. области, гражданина РФ, образование ………….., в браке не состоящего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ……………, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галеев Р.Р. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ……. 20..года, находясь около дома расположенного по адресу: …………., Галеев Р.Р. зная, что в ограде данного дома стоит автомобиль марки ….. государственный регистрационный номер ……… находящийся в пользовании у Ахметова, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл ворота ограды указанного дома, подошел к автомобилю, откатил его к воротам, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, зная, что двигатель автомобиля запускается с помощью тумблера расположенного на передней панели автомобиля, запустил его с помощью тумблера, после чего начал движение на нем, использовав автомобиль для поездки до дома расположенного по адресу: ………….. Но, по независящим от Галеева Р.Р. обстоятельствам, автомобиль прекратил движение около домов № … и … на ул. ……. с. ……., после чего Галеев Р.Р. оставил автомобиль в указанном месте.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Галеев Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, при отсутствии к тому возражений государственного обвинителя и потерпевшей. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Каримов Х.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Галеева Р.Р. подтвердив разъяснение подсудимому последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ломонов П.В., выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

Потерпевший Ахметов Э.Т. в судебном заседании не участвовал, но сообщил о том, чтобы рассмотрели уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, без исследования и оценки собранных по нему доказательств.

В связи с этим суд признает подсудимого Галеева Р.Р. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я подсудимому Галееву Р.Р. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. № 86), полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Галееву Р.Р., не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галееву Р.Р., суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном

Учитывая данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Галеева Р.Р. постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы без реального лишения свободы. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, суд считает назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Галеев Р.Р. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галеева Р.Р., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Галееву Р.Р. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции №. . ФБУ МРУИИ №. .УФСИН России по …… области);

- не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов вечера до 06 часов утра;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования ………. район …….. области.

Возложить на Галеева Р.Р. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию №. . ФБУ МРУИИ №. . УФСИН России по Курганской области один раз в месяц для регистрации, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Галеева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Каримова Х.Ф., осуществлявшего защиту Галеева Р.Р. по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета.

Освободить Галеева Р.Р. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшей и защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Альменевский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч.2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Судья: Козлов В. А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.02.2011 года.