Приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 14 января 2010 г.

Альменевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Хабирова Р.Н.,

государственного обвинителя - прокурора Альменевского района Ломонова П.В.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов - Аюпова Д.Р., представившего удостоверение № 0509, ордер № 096616 от 13.01.2011г.,

подсудимого Белобородова В.Ю., потерпевшего К***

при секретаре Жусуповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 6/2011г. в отношении

БЕЛОБОРОДОВА В.Ю., родившегося *** в с. *** *** области, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по месту жительства по адресу: *** области, гражданина РФ, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белобородов В*** Ю*** совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

в ночь с 7.10 2010г. на 8.10.2010г. у Белобородова В.Ю. возник умысел на хищение огнестрельного оружия у К*** Осуществляя свой преступный умысел, он в нарушение норм Федерального закона РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, о том, что право на приобретение охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства, в нарушение Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, согласно которым право на приобретение оружия на территории Российской Федерации производится по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, с целью хищения оружия подошел в ночь с 7.10.2010 г. на 8.10.2010г. к ограде дома К*** расположенного по адресу: ***, перелез через забор на территорию ограды дома Каримова С.Г., подошел к подсобному помещению. После чего, действуя тайно, умышлено, с целью хищения оружия, незаконно свободным доступом проник через незапертую дверь в подсобное помещение, откуда тайно совершил хищение охотничьего огнестрельного оружия ИЖ-27 М 12 калибра № 92082302 стоимостью 5000 рублей, которое согласно заключению эксперта исправно и пригодно для стрельбы и относится к двуствольному огнестрельному гладкоствольному оружию 12 калибра; а также чехла, не представляющего ценности для потерпевшего, в котором находилось указанное ружьё; вещевого мешка, который ценности для потерпевшего К*** не представляет; а также находившихся в вещевом мешке патронов «Азот», начиненных дробью № 4 в количестве 297 шт. стоимостью одного патрона 12 рублей на сумму 3564 рублей; патронов «СКМ – Индустрия» с картечью № 6,2 в количестве 20 шт. стоимостью одного патрона 20 рублей на сумму 400 рублей; патронов в бумажной гильзе с дробью № 5 в количестве 19 шт. стоимостью одного патрона 8 рублей на сумму 152 рубля, которые согласно заключению эксперта, относятся к боеприпасам охотничьего назначения и предназначены для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра. Белобородов В.Ю. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Белобородов В.Ю. причинил материальный ущерб К*** на сумму 9116 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Также в подготовительной части судебного заседания по уголовному делу подсудимый Белобородов В.Ю. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя, потерпевшего поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Белобородов В.Ю. в суде после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что ему понятно обвинение, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, он признает полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Белобородов В.Ю. подтвердил, что заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он поддерживает, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший К*** в подготовительной части судебного заседания пояснил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Белобородова В.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Белобородова В.Ю. в особом порядке.

Исследовав и оценив все добытые по делу письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, - обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, вина Белобородова В.Ю. доказана собранными по делу доказательствами.

Действия Белобородова В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 226 ч. 1 УК РФ, то есть как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется общими началами назначения наказания, предусмотренными уголовным законом целями наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении обвинительного приговора в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции статьи.

Из характеризующих личность подсудимого Белобородова сведений следует, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства Белобородов В.Ю. характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб и нареканий на его поведение не поступало.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной. В силу чего при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств суд не усматривает, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с вышеизложенным, с учетом правовых позиций ст. 226 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшего о неприменении сурового наказания к подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, без реального отбывания наказания. В связи этим суд считает возможным считать наказание условным, применив положения ст. 73 УК РФ.

При назначении условного наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности в объеме, способствующем его исправлению.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОБОРОДОВА В***. Ю***.

ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Белобородова В*** Ю*** в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции ФСИН РФ), и регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Белобородову В*** Ю*** – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу: ружье, вещмешок с патронами оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде государственным обвинителем и защитником в течение 10 суток со дня его вынесения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате в 1 экземпляре.

Судья Хабиров Р.Н.