Приговор по ст. 111 ч. 1, ст. 112 ч. 1



Дело 16 мая 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Альменево 16 мая 2012 года

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А.,

с участием государственного обвинителя Шакирова И.Ф. – исполняющего обязанности прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимого Энтентеева Р....Р....,

защитника Каримова Х.Ф. – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бубновой Л.Н.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Энтентеева Р....Р...., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ ст. 112 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Энтентеев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар металлическим гвоздодером в область тазобедренного сустава, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома подвздошной кости справа, повлекшие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня.

После этого, Энтентеев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в ходе ссоры с ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей один удар металлическим гвоздодером в область левого плеча, причинив ей телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой плечевой кости, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Энтентеев, вину признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртное совместно с ФИО3 и своей сожительницей ФИО4. ФИО4 с ФИО3 сидели на диване. Ночью, он вышел во двор, для того чтобы сходить в туалет и отсутствовал около 2-3 минут. Возвратившись в дом, он увидел, что ФИО3 обнял его сожительницу ФИО4 и положил её на диван, она его отталкивает, а сам ФИО3 навалился на нее. Он спросил у них, в чём дело. ФИО3 начал на него кричать, его это возмутило, и он, схватив металлический гвоздодер, стоявший около печи на кухне, нанес ФИО3 один удар. В это время ФИО4 начала заступаться за ФИО3, он ударил её. Больше он никого не бил. После случившегося, они все вместе допили спиртное и легли спать. Проснувшись утром, ФИО3 сказал ему, что он не может встать, и попросил его принести ему воды, чтобы попить, но о том, что у него что-то сломано он не говорил. Он принес ФИО3 воду, а затем сходил за спиртным, и они втроем распили его. Утром ФИО4 жаловалась на сильную боль в руке, ее рука была опухшей. ФИО3 и ФИО4 не желали обращаться в больницу за помощью. Он попросил свою сестру ФИО24 осмотреть ФИО3 и ФИО4. Она пришла посмотрела, и сказала, что их нужно везти в больницу, и наняв машину, отправила их в Альменевскую больницу. В настоящее время он примирился с потерпевшими и раскаивается в содеянном.

ВИНОВНОСТЬ ЭНТЕНТЕЕВА Р. А., В УМЫШЛЕЕННОМ ПРИЧИНЕНИИ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И УМЫШЛЕННОМ ПРИЧИНЕНИИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, НЕ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И НЕ ПОВЛЕКШЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ, УКАЗАННЫХ В СТ. 111 УК РФ, НО ВЫЗВАВШЕГО ДЛИТЕЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО ЗДОРОВЬЯ, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СОВОКУПНОСТЬЮ ИССЛЕДОВАННЫХ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ДЕЛА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОТОРЫХ ИЗ ЧИСЛА ДОПУСТИМЫХ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ СУДОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

Потерпевшая ФИО4, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Энтентеевым и ФИО3 распивали спиртное в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Точное время она не помнит. Ночью, когда Энтентеев вышел на улицу, ФИО3 приобнял её за плечо и предложил выпить. В это время в дом зашёл Энтентеев. Увидев, что ФИО3 обнимает её, Энтентеев взял гвоздодёр, который стоял у печки и ударил. После удара она не почувствовала боль, так как была сильно пьяна. На следующий день она заметила, что рука опухла, но за медицинской помощью не обращалась, а с помощью веревочки подвесила руку через шею. Потом она продолжала употреблять спиртное. В больницу их отвезла сестра Энтентеева ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она нигде не падала и об левую руку и плечо не ударялась, данные телесные повреждения ей причинил металлическим гвоздодером Энтентеев.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО4, данные ею при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Будучи допрошенной при производстве предварительного расследования ФИО4, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома. Около <данные изъяты> часов пришел ее сожитель Энтентеев со своим другом ФИО3, они принесли с собой спиртное. После чего они сели за стол в кухонной комнате и начали употреблять спиртное. После того как закончилось спиртное Энтентеев с ФИО3 сходили и купили еще спиртного. Примерно около <данные изъяты> часа ночи ее сожитель вышел на улицу для того чтобы справить нужду, а она с ФИО3 осталась дома. Они сидели на диване рядом со столом, на котором находилось спиртное. В этот момент ФИО3 обнял ее за плечо и назвал ее «сестренкой», и в это время в дом вошел ее сожитель и увидев, что ФИО3 ее обнял, сильно возмутился. После чего Энтентеев схватил гвоздодер, который лежал возле печи и нанес им удар ФИО3 в область тазобедренного сустава. Гвоздодер, которым Энтентеев нанес удар ФИО3, был металлический. От данного удара ФИО3 не упал. Увидев происходящее, она начала заступаться и в это время Р.... этим же гвоздодером ударил ее в область левого плеча. От удара она не упала, но почувствовала сильную боль в плечевом суставе. Все это происходило в кухонной комнате по <адрес>, около <данные изъяты> часа ночи. После всего этого, как Р.... каждому из них нанес по удару, он упокоился, и они сразу же легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они проснулись, она почувствовала сильную боль в том месте куда ее ударил гвоздодером Энтентеев. Затем она встала и с помощью тряпичного материала перевязала левую руку, подвесив ее через шею. ФИО3 утром не смог встать, так как у него сильно болел тазобедренный сустав. Увидев, что ФИО3 не может встать, Энтентеев сильно напугался и побежал к ФИО27. Через некоторое время Энтентеев принес спиртное, и они вновь втроем начали употреблять спиртное. Обращаться к фельдшеру они не стали. ДД.ММ.ГГГГ их с ФИО3 привезли в ЦРБ Альменевского района. В настоящее время она претензий к Энтентееву не имеет, привлекать его к ответственности не желает (л.д.<данные изъяты>).

Будучи дополнительно допрошенной при производстве предварительного расследования ФИО4, показала, что к ранее сказанному она желает добавить, что когда Энтентеев и ФИО3 пришли в дом, они были немного выпившие и принесли с собой спиртное, точного количества она не знает. С Энтентеевым она проживает с того момента, как он освободился из мест лишения свободы. До этого случая никакого насилия со стороны Энтентеева в отношении нее не было. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она нигде не падала и об левую руку и плечо не ударялась, данные телесные повреждения ей причинил металлическим гвоздодером Энтентеев. До ДД.ММ.ГГГГ ее левая рука и плечо была невредимая. Ранее она данную руку и плечо никогда не ломала. Это первый перелом в ее жизни. После случившегося Энтентеев к ней никакого давления на то, чтобы она не давала показания или говорила неправду, не применял. Когда Энтентеев зашел в дом и увидел, что ФИО3 обнял ее левой рукой за левое плечо, а также назвал ее «сестренкой» и предлагал ей выпить, Энтентеев начал ругаться, а потом схватил гвоздодер и начал наносить удары. Энтентеев нанес каждому их них по одному удару. Больше никаких действий со стороны ФИО3 в отношении ее не было. ФИО3 постоянно относился к ней с уважением как к младшей сестре. Никаких поводов для ревности она Энтентееву не давала. Сам по себе Энтентеев очень ревнивый. В настоящее время она к нему никаких претензий не имеет. Привлекать его к уголовной ответственности не желает. В момент, когда их доставили в ЦРБ Альменевского района, она врачу сказала, что ее побил сожитель, и сказала что побил кочергой, так как забыла как называется данный предмет - металлический гвоздодер (л.д.<данные изъяты>).

После оглашения показаний потерпевшая ФИО4 подтвердила ранее данные показания.

Потерпевший ФИО3, в судебном заседании показал, что он распивал спиртное с ФИО4 и Энтентеевым в доме Энтентеева, расположенном по адресу: <адрес>. Точную дату он не помнит. Ночью Энтентеев вышел на улицу, а он приобнял за плечо сидевшую рядом с ним на диване ФИО4 и предложил ей выпить. Вошедший в дом Энтентеев увидев, что он обнимает его сожительницу, разозлился и ударил его, куда именно он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования ФИО3, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 и Энтентеевым Р.... в доме последнего по <адрес> распивали спиртное. Спиртное они распивали на кухне за столом. Он и ФИО4 сидели на стульях, а Энтентеев Р.... сидел на диване. Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Энтентеев вышел на улицу. В это время они все уже сидели на диване. ФИО4 сидела рядом с ним и приобняв её за плечи он предложил ей выпить. В это время в дом вошел Энтентеев и увидев, что он сидит рядом с ФИО4, которая является его сожительницей и приобнял её за плечи приревновал её к нему и начал ругаться. В ходе скандала Энтентеев схватил лежащий около печи металлический гвоздодер и ударил его в область таза. В это время ФИО4 хотела за него заступиться и Энтентеев ударил тем же гвоздодером её в область плеча левой руки. После удара он почувствовал резкую боль и присел, и поэтому не видел, что произошло с ФИО4. Когда Энтентеев успокоился они допили спиртное и легли спать. Днем ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и почувствовал сильную боль в области таза и не мог встать на ноги. Что было у ФИО4 с рукой он не видел. Увидев, что он не может встать Энтентеев сходил за спиртным и они вместе с ФИО4 и Энтентеевым распили его, но боль не проходила. Энтентеев сходил к своей сестре ФИО24 и попросил помочь доставить его и ФИО4 в Альменевскую ЦРБ. Днем ДД.ММ.ГГГГ их на автомобили в Альменевскую ЦРБ доставил ФИО31 и ему поставили диагноз закрытый перелом подвздошной кости справа и оставили на стационарном лечение. В ЦРБ он узнал, что у ФИО4 с её слов перелом плеча левой руки. В Альменевской ЦРБ ФИО4 положили гипс и отправили домой. Он с Энтентеевым примирился и претензий к нему не имеет» (л.д.<данные изъяты>).

После оглашения показаний потерпевший ФИО3 подтвердил ранее данные показания.

Свидетель ФИО32, в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным полиции. Им обслуживается участок Танрыкуловского сельсовета. ДД.ММ.ГГГГ вечером из дежурной части ему сообщили, что в ЦРБ Альменевского района с телесными повреждениями были доставлены ФИО4 и ФИО3. Ему стало известно, что телесные повреждения им причинил Энтентеев. Он выехал на место, где проживала ФИО4, и опросил Энтентеева, который ему все подробно рассказал. Затем он произвел осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят гвоздодер, которым со слов Энтентеева, он бил ФИО4 и ФИО3.

Свидетель ФИО24, в судебном заседании показала, что она родная сестра Энтентеева. ДД.ММ.ГГГГ Энтентеев рассказал ей, что ударил ФИО4 и ФИО3. Придя в дом к Энтентееву, она увидела, что у ФИО4 опухла рука, а ФИО3 лежит на диване. Она вызвала фельдшера его сожительнице ФИО4 и ФИО3. Фельдшер не пришла и тогда она решила доставить ФИО4 и ФИО3 в Альменевскую ЦРБ сама. Она обратилась за помощью к ФИО31, который на своем автомобиле увез пострадавших в больницу.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного следствия оглашены показания свидетелей ФИО31, ФИО32 и ФИО33 данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО31, допрошенный при производстве предварительного расследования показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, около <данные изъяты> часов, ему позвонила ФИО24 и попросила подъехать к ним. Через некоторое время он подъехал на своем автомобиле ВАЗ-2107 государственный номер к ее дому по <адрес>. ФИО24 пояснила ему, что надо увезти в Альменевскую ЦРБ ФИО3 и ФИО4, которые лежат в доме с телесными повреждениями. Он согласился и подъехал к дому по <адрес> и погрузили в автомобиль ФИО3, который не мог самостоятельно передвигаться и жаловался на боли в области таза. ФИО4 самостоятельно села в автомобиль. Как он понял, у нее была травма левой руки. После этого он их доставил в Альменевскую ЦРБ. Каким образом они получили телесные повреждения, не интересовался, и никто не рассказывал. Доставив их в Альменевскую ЦРБ, он оставил их в приемном покое и уехал домой (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО32, допрошенная при производстве предварительного расследования показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в выходной день она находилась у себя дома. В это время ей домой на телефон позвонила девушка и сказала, что ФИО4 и ФИО3 лежат с телесными повреждениями и спросила, что им делать. Девушка не представилась и она не знает кто звонил. В то время автомобиль скорой медицинской помощи <адрес> не был исправен, и у нее не было возможности выехать и доставить ФИО4 и ФИО3 в Альменевскую ЦРБ для оказания им помощи. Девушка спросила, что им делать, она порекомендовала им самостоятельно обратиться в Альменевскую ЦРБ. Позже она узнала, что ФИО4 и ФИО3 были доставлены в Альменевскую ЦРБ с переломами. При каких обстоятельствах они их получили, ей не было известно. Также она присутствовала при опросе ФИО4 сотрудниками полиции. В ходе опроса ФИО4 пояснила, что около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> Энтентеев Р.... металлическим предметом причинил телесные повреждения ФИО4 в виде перелома плечевой кости левой руки, а ФИО3 перелома подвздошной кости справа. ФИО4 давала показания уверено и последовательно. В показаниях не путалась. Какого либо давления со стороны на нее не оказывалось (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО33, допрошенный при производстве предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение были доставлены ФИО4 и ФИО3 с телесными повреждениями. Пострадавшая ФИО4, у которой был закрытый перелом левого плеча, пояснила, что она будто бы упала, но после созналась, что ее ударил сожитель металлическим предметом. Также состоялся разговор и с ФИО3, который поначалу не мог пояснить причину перелома, но потом начал придумывать, что он упал с забора. У ФИО3 был перелом крыла подвздошной кости справа. Данные телесные повреждения у ФИО4 могли образоваться только от прямого удара, а у ФИО3 могли быть получены телесные повреждения и при падении. После чего им была оказана помощь. ФИО4 отпустили, положив гипс, а ФИО3 положили в отделение, затем в последующем он был перенаправлен в Песчанскую туберкулезную больницу (л.д<данные изъяты>).

Вина подсудимого подтверждается также следующими документами и материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия:

1. Рапортом об обнаружения признаков преступления, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой Альменевской ЦРБ за медицинской помощью с ушибом тазобедренного сустава обратился ФИО3 (л.д.<данные изъяты>).

2. Рапортом об обнаружения признаков преступления зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой Альменевской ЦРБ за медицинской помощью с переломом левой руки обратилась ФИО4 (л.д.<данные изъяты>).

3. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен дом, расположенный по <адрес>, в ходе которого был изъят металлический гвоздодер которым Энтентеев нанес удары ФИО4 и ФИО3 (л.д.<данные изъяты>).

4. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что телесные повреждения у ФИО4 в виде закрытого перелома диафиза левой плечевой кости причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. Данные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), как от удара, так и при падении с высоты собственного роста, в срок до суток до обращения в медучереждение (л.д.<данные изъяты>).

5. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что телесные повреждения у ФИО3 в виде закрытого перелома подвздошной кости справа причинили СРЕДНИЙ вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня. Данные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов). Определить давность образования указанных телесных повреждений по данным медицинской документации не представляется возможным. Образование указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д.<данные изъяты>).

6. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен металлический гвоздодер. (л.д.<данные изъяты>)

7. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства металлического гвоздодера. (л.д.<данные изъяты>)

8. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Энтентеев показал и пояснил, как и каким образом и где он причинил телесные повреждения ФИО4 и ФИО3 (л.д. <данные изъяты>)

Исследовав и проанализировав все добытые по делу доказательства в их совокупности, суд признает полностью доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении потерпевшего ФИО3);

- ч. 1 ст. 112 УК РФ то есть в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (в отношении потерпевшей ФИО4).

П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Энтентеевым, в полном объеме данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на исправление, на достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства Энтентеев не имевший определенных занятий, характеризуется отрицательно (т. л.д. <данные изъяты>).

Предусмотренным ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Энтентееву суд признает опасный рецидив преступлений.

Активное способствование Энтентеевым раскрытию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и в существенной части достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлениий, подтвержденных Энтентеевым в суде, подлежит учету как предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поэтому в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ срок наказания подсудимому назначается в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимому предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы в справедливых пределах.

При этом суд не находит, что исправление Энтентеева возможно без изоляции от общества, и возможности исправления Энтентеева без реального отбывания наказания, так как Энтентеев ранее был судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, и совершил умышленные преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Энтентееву назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства металлический гвоздодер подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Энтентеева Р....А.... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Энтентееву Р....А.... в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Энтентеева Р....А.... - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Энтентеевым Р....А.... исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в него, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения при расследовании дела и судебного разбирательства.

Приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства и хранящееся при нем – металлический гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшими и защитником в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства осужденный должен указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий: Козлов В. А.

Приговор обжалован и вступил в законную силу 05.07.2012

Согласовано ______________________________ Козлов В.А.