Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



ДЕЛО 24 июля 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 24 июля 2012 г.

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Альменевского районного суда Курганской области Козлова В. А.,

с участием государственных обвинителей Шакирова И.Ф. – прокурора Альменевского района Курганской области, Духовникова Е.А. – заместителя прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимого Шафикова Д.Д.,

защитника Аюпова Д.Р. - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Бубновой Л.В., Жусуповой И.В., Плюхиной М.В.,

а также потерпевшего ФИО16,

и представителя потерпевшего Каримова Х.Ф. - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шафикова Д....Д...., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шафиков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире ФИО16, расположенной по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в тот момент, когда ФИО17 в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО16 наносил удары ФИО16 в коридоре дома, у Шафикова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дома, возник умысел на совершение кражи имущества из квартиры ФИО16. Осуществляя свой умысел, действуя тайно, Шафиков прошел в спальню, откуда похитил лежащие на тумбе сотовый телефон «ЛЖ ЖС 107» стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «ЛЖ КР 105» стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 15350 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности: медаль «70 лет вооруженных сил СССР», медаль «Ветеран боевых действий», медаль «Воину-интернационалисту». Продолжая свои действия, Шафиков прошел в зал, где похитил два зарядных устройства для указанных телефонов, а также запасное зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 150 рублей. После чего Шафиков с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шафиков своими умышленными действиями причинил материальный ущерб ФИО16 на общую сумму 16700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шафиков, вину признал полностью, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В соответствии с пунктом 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Шафикова, данные им при производстве предварительного расследования.

При производстве предварительного расследования подозреваемый Шафиков показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вечера он вышел в клуб расположенный в центре <адрес>, так как там проводится дискотека. Через некоторое время в клуб пришел ФИО17, спросил есть ли деньги, он ему ответил что есть, они пошли и купили одну бутылку водки. Данную бутылку водки распили вдвоем в помещении клуба. После чего пошли к нему домой, где он взял еще 100 рублей денег у своей тети ФИО20, сходили и купили еще одну бутылку водки и пошли к знакомому ФИО21, который проживает по <адрес>, чтобы распить с ним водку. Подходя к дому ФИО21, напротив его дома на дороге стоял ФИО16, который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, по нему было видно, что он был пьяный. В тот день ФИО16 приходил в клуб, и по его передвижению было видно, что он пьяный. ФИО17 стал его успокаивать, но ФИО16 не успокаивался и продолжал на них ругаться, после чего ФИО17 пнул его, в результате чего ФИО16 упал. Затем они ему помогли подняться на ноги, сказали, чтобы он шел домой. ФИО16 дойдя до входных ворот своего дома, снова стал на них выражаться нецензурной бранью. ФИО17 на ФИО16 сильно разозлился и пошел за ним, в ограде ФИО17 несколько раз ударил рукой по лицу ФИО16, и последний упал на снег. После чего они завели ФИО16 в дом, чтобы тот не замерз, входные двери в дом были открыты. В доме ФИО16 завели в коридор, где ФИО17 стал избивать ФИО16, а он прошел в комнату, ФИО7 расположена с правой стороны относительно коридора, чтобы посмотреть, что там лежит. Увидев на тумбочке два сотовых телефона «ЛЖ» черного цвета он решил их украсть, и взяв оба телефона, положил к себе в карман куртки, там же с тумбочки взял зарядное устройство для сотового телефона и с подоконника взял второе зарядное устройство. Затем увидев шифоньер, решил посмотреть, что можно украсть из него. Дверцы шифоньера были открыты. Увидев на военном кителе медали, он их решил украсть, отстегнув от кителя три медали, он их положил к себе в карман куртки. После чего, открыв второй отсек шкафа, он увидел портмоне, открыл его и увидел в нем деньги, которые были все 1000 купюрами. Данные деньги он украл и положил их к себе в карман джинсов. После чего он прошел снова в комнату, где украл телефоны деньги и медали, осмотрелся, понял, что брать больше нечего, вышел из дома и пока выходил, пересчитал деньги, их было 15000 рублей, 15 купюр по 1000 рублей. Когда он выходил, ФИО17 уже не было, а ФИО16 лежал избитый в коридоре, у него все лицо было в крови, он стонал и дышал. Выйдя в ограду, там находился ФИО16, они пошли к ФИО21, который проживает напротив ФИО16. Зайдя к ФИО21, у него допили бутылку водки, которая у него была с собой, и они с ФИО17 пошли в клуб. По дороге в клуб он сказал ФИО17, что у него есть деньги, тот спросил откуда, он ответил, что деньги украл у ФИО16 из дома и что денег 15000 рублей, так как он их пересчитал, когда выходил из дома ФИО16. Так же он ФИО17 рассказал, что украл два сотовых телефона, зарядные устройства к ним и три медали. Придя в клуб, посидели некоторое время там и пошли с ФИО17 за водкой, приобрели 6 бутылок водки, сигарет несколько пачек, пиво, в магазине, расположенном неподалеку от клуба, на все потратили около 1000 рублей. После чего вернулись в клуб и там он с ФИО17 стали распивать спиртное, в ходе распития он очень сильно опьянел и очнулся утром на следующий день у себя дома. Как он дошел до дома не помнит. Посмотрев куртку, обнаружил в карманах три медали, два сотовых телефона, зарядные устройства к ним, которые он украл из дома ФИО16, а денег не было. Куда пропали деньги не помнит, скорее всего их потерял, так как деньги клал в задний правый карман джинсов, а данный карман был порван сбоку на половину. В этот же день он сходил к ФИО17 и дал ему на сохранение один сотовый телефон и зарядное устройство к нему. На следующий день он пошел к ФИО16, чтобы вернуть ему похищенные медали и сотовый телефон с зарядным устройством. Отдав ему вышеперечисленные предметы он перед ФИО16 извинился и сказал что все вернет. У ФИО16 в тот момент находился брат ФИО18. Когда они встретились с ФИО16, и когда его избивал ФИО17, денег у него не требовали и не просили. Когда он воровал вышеперечисленные предметы, ФИО17 этого не видел, так как он избивал ФИО16 в коридоре за стеной. Свою вину в содеянном признает в полном объеме, раскаивается. Обязуется возместить ущерб в полном объеме (л.д. <данные изъяты>).

После оглашения показаний подсудимый их подтвердил, при этом пояснил, что ФИО16 возле дома они не встречали, а сразу пришли к нему домой.

ВИНОВНОСТЬ ШАФИКОВА В КРАЖЕ, ТО ЕСТЬ ТАЙНОМ ХИЩЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОМ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СОВОКУПНОСТЬЮ ИССЛЕДОВАННЫХ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ДЕЛА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОТОРЫХ ИЗ ЧИСЛА ДОПУСТИМЫХ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ СУДОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

Потерпевший ФИО16, допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает в <адрес>, работает в <адрес> вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с работы около <данные изъяты> часов. По дороге домой на <адрес> встретил ФИО40, у которого попросил санки, чтобы довезти до своего дома две дорожные сумки. ФИО40 дал сани, и он стал грузить сумки на сани, в это время к нему подошли ФИО17 и Шафиков. Они попросили у него денег на одну бутылку водки, он им отказал, сказав, что денег у него нет. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время находился дома и с братом ФИО18 употребляли спиртное, выпили одну бутылку водки. Потом ФИО18 ушел к себе домой, а он пошел в магазин и купил еще одну бутылку водки, на обратном пути зашел в клуб для того чтобы поздороваться с племянником. Вернувшись домой, он начал топить печь. Вечером в восемь или девять часов к нему в дом зашли ФИО17 и Шафиков. Зайдя в дом, они стали требовать у него деньги, а именно ФИО17 говорил «Давай денег». Потом ФИО17 ударил его, и он упал, после чего ФИО17 начал его пинать ногами, больше он ничего не помнит. Шафиков в это время находился также в коридоре, но он стоял молча. Примерно через 2-3 часа он очнулся, не мог понять, что с ним случилось. Затем он увидел, что в доме всё перевёрнуто, сумка перевёрнута, шифоньер был открыт, коробка от медалей лежала пустая. Он обнаружил, что пропали сигареты, колбаса, продукты, увидел, что на кителе, висевшем в шкафу, осталась только одна медаль «За отвагу». Решив позвонить сестре, он обнаружил, что нет мобильных телефонов, которые лежали на комоде в комнате. Кроме того, из портмоне лежавшем в шкафу, пропало 15000 рублей и мелочь. Ущерб является для него значительным, так он проживает один, подсобного хозяйства не имеет. Его доход состоит из заработной платы и выплаты как участнику боевых действий.

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил Шафикова, и попросил его помочь ему перевести сено. Перевезя сено, они распили бутылку водки и разошлись по домам. Вечером к нему в гости пришел Шафиков и они пошли в дом культуры. Находясь в доме культуры, они с Шафиковым употребляли спиртные напитки. После этого они пошли домой к знакомому ФИО21. Не доходя до дома ФИО21, он решил зайти к ФИО16, так как накануне он грубо ему ответил. Они зашли в дом к ФИО16, тот стоял в коридоре возле печки, он спросил у него денег на одну бутылку водки. У него с собой было 60 рублей, он просил у ФИО16 еще 70 рублей для того чтобы купить водку и сигареты. ФИО16 начал на них ругаться, резко поднял руку и поэтому он подумал, что ФИО16 его ударит. Тогда он ему нанес несколько ударов в лицо, от нанесенных ударов ФИО16 упал на пол в коридоре. После нанесения ударов ФИО16 он увидел у него на лице кровь, напугавшись, он прошел на кухню, взял там ковш, набрал в него воды и этой водой облил ФИО16, чтобы тот пришел в чувство. ФИО16, когда он его бил, сознания не терял, сидел в углу коридора на корточках, у него текла кровь из брови и из носа. Где в это время находился Шафиков, он не видел, так как был с ФИО16. Что делал Шафиков, он не видел. Успокоившись, он вышел из дома ФИО16. Через некоторое время Шафиков вышел из дома. Когда они с Шафиковым шли по улице, у Шафикова он увидел деньги, сколько их точно было не знает, Шафиков сказал ему, что денег 15000 рублей. Также он показал ему два сотовых телефона с зарядными устройствами, три медали, но какие они были, он не разглядывал. Шафиков сказал ему, что все это он украл в доме ФИО16. Зачем Шафиков забрал вещи у ФИО16 он ему не пояснял.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО16 его двоюродный брат. Точного числа он не помнит, когда ФИО16 приехал с вахты из <адрес>, он встретился с ФИО16 в доме отца, они выпили бутылку водки. Затем ФИО16 пригласил его к себе домой. Дома у ФИО16 они продолжили употреблять спиртное. Потом он ушел домой. На следующий день, около <данные изъяты> часов он пришел к ФИО16, обнаружил его избитым. ФИО16 рассказал, что вечером его избили и обокрали. Он помнил, что к нему приходил Шафиков. Позже, после разговора с ФИО21, ФИО16 вспомнил, что с Шафиковым в его доме был ФИО17 и именно ФИО17 его избил. Также ФИО16 пояснил, что из дома украли деньги и медали. О случившемся, он сообщил сестре ФИО16. Он, вместе с его сестрой, ходил к Шафикову. Шафиков сказал, что он ничего не брал. Он находился у ФИО16, когда приходил Шафиков и отдал похищенные медали.

Свидетель ФИО19 будучи допрошенной в судебном заседании показала, что ФИО16 ее родной брат. В один из дней утром, точного числа она не помнит, к ней в дом пришел ФИО18 и сказал, что Шафиков Д.... и ФИО17 избили ФИО16 и украли у него деньги, сотовые телефоны и медали. Она сразу же собралась, и вместе с ФИО18 пошла к Шафикову Д..... Зайдя к нему в дом, она разбудила его и попросила его чтобы они с ФИО17 вернули деньги, медали и телефоны, которые они украли у ФИО16 из дома, на что Шафиков ей ответил, что они ничего не брали и к ФИО16 не ходили. Она ему сказала, что сообщит о случившемся в полицию. Затем она пошла к ФИО17 домой, но дом был закрыт, на улице она встретила его мать и рассказала ей о случившемся. Мать ФИО17 ей сказала, что он уехал в <адрес>. Они пошли к ФИО16 домой, и зайдя к нему она увидела, что у ФИО16 все лицо было опухшее, в ссадинах. ФИО16 рассказал, что в ночное время к нему в дом заходили Шафиков Д.... с ФИО17 и последний избил его, от чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что в зале закрыты шторы, хотя он их никогда не закрывает, в комнате все перевернуто. Затем он обнаружил пропажу двух сотовых телефонов. После чего она ушла к себе домой и из дома позвонила в полицию и сообщила о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что зимой ДД.ММ.ГГГГ у нее дома проживал ее племянник Шафиков Д..... От ФИО19 она узнала, что Шафиков и ФИО17 обокрали ФИО16, а также, что он и ФИО17 избили ФИО16, украли 2 сотовых телефона, медали. О том, что кроме этого Шафиков украл деньги, она узнала позже. Деньги и другие похищенные предметы она у Шафикова не видела. Накануне прихода ФИО19 вечером она давала Шафикову 150 рублей, когда тот собирался идти в клуб, через некоторое время он пришел и попросил еще 100 рублей, она ему дала. Ночью пьяного Шафикова в дом привели парни, кто она не видела. О случившемся Шафиков ей ничего не рассказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, около <данные изъяты> часов к нему домой приходили Шафиков Д..... и ФИО17. С собой они принесли бутылку водки. Они предложили выпить, он согласился, они выпили по рюмке, поговорили, пошутили и минут через <данные изъяты> они ушли. Шафиков и ФИО17 ему про ФИО16 ничего не рассказывали, о случившемся между собой не разговаривали. Позже от местных жителей узнал, что Шафиков и ФИО17 побили и обокрали его соседа ФИО16.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, не явившихся в суд свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО24, данные ими при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП «Альменевское» поступило сообщение о том, что в <адрес> ФИО17 причинил телесные повреждения ФИО16 В ходе проверки данного сообщения участковым уполномоченным выяснилось, что также из квартиры ФИО16 были похищены деньги в сумме 15350 рублей, три медали, два сотовых телефона «ЛЖ» и три зарядных устройства к данным телефонам. Им по данному преступлению проводились оперативно-розыскные мероприятия. Было установлено, что кражу совершил Шафиков, который вернул потерпевшему похищенные один телефон и три медали. Со слов ФИО17 было также установлено, что в квартире его сестры ФИО41 по <адрес> Шафиков оставил второй похищенный телефон и два зарядных устройства к нему. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО17 выехали на адрес проживания его сестры ФИО41 в <адрес>, которой на тот момент дома не оказалось. ФИО17 один зашел в квартиру сестры, от которой у него имелся ключ, и вынес из квартиры один сотовый телефон «ЛЖ» и два зарядных устройства, отдал их ему. В связи с занятостью дознавателя, которому было поручено проведение проверки по данному сообщению, процессуально изъятие сотового телефона и зарядных устройств оформлено не было. В этот же день данные сотовый телефон и зарядные устройства были показаны потерпевшему ФИО16, который опознал их, как принадлежащие ему. Одно зарядное устройство по просьбе ФИО16 было отдано ему. Третье зарядное устройство обнаружено не было, как пояснил Шафиков утеряно им. С целью сохранения вещественных доказательств, отданные ФИО17 один сотовый телефон «ЛЖ» и одно зарядное устройство к нему он хранил в сейфе в своем служебном кабинете (л.д. <данные изъяты>).

Будучи допрошенной при производстве предварительного расследования свидетель ФИО23 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, к ней в магазин пришел ФИО16. Ее магазин находится во дворе ее дома. ФИО16 купил у нее 1 кг. яблок, 900 гр. колбасы, 0,5 кг. пряников, 1 блок сигарет, 5 кг. развесных семечек, 1 литровый сок, 800 гр. лука, еще что-то, всего на сумму более 800 рублей, спиртного не покупал. Подробно запомнила, что он покупал, так как ФИО16 ежемесячно, приезжая с работы, отоваривается у нее на сумму около 1000 рублей. В этот же день, вечером ФИО16 опять пришел к ней домой, он был сильно пьяный, просил продать ему водку, открыть магазин. Она ему отказала. На лице ФИО16 телесных повреждений, синяков, ушибов не было (л.д. <данные изъяты>).

Будучи допрошенной при производстве предварительного расследования свидетель ФИО24 показала, что у нее в квартире находится принадлежащий ей магазин, в котором она продает продукты питания, из спиртных напитков пиво, также может продать водку, которую приобретает для себя. Кто и что покупает, в какой день она не запоминает, каждый день к ней приходит много покупателей. Что и когда у нее приобретали Шафиков Д.... и ФИО17 не помнит. Об обстоятельствах совершенного у ФИО16 хищения ей ничего не известно (л.д. <данные изъяты>).

Вина подсудимого подтверждается также следующими документами и материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО17 причинил телесные повреждения ФИО16. Информацию по телефону сообщила ФИО19. (л.д. <данные изъяты>).

В заявлении ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ год указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу ДД.ММ.ГГГГ из его дома принадлежащих ему медалей, денег в сумме 15000 рублей, двух мобильных телефонов и зарядников к ним (л.д. <данные изъяты>).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира ФИО16 по <адрес>. Запорные устройства дверей дома повреждений не имеют. В протоколе описаны расположение комнат в квартире, обстановка в комнатах, установлены места, где находились похищенные предметы. На полу коридора обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. В квартире изъяты принесенные Шафиковым медаль «70 лет вооруженных сил СССР», медаль «Ветеран боевых действий», медаль «Воину-интернационалисту», а также два удостоверения к медалям (л.д. <данные изъяты>).

Из протокола очной ставки между подозреваемым Шафиковым и свидетелем ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Шафиков пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> он и ФИО17 шли к ФИО21 с бутылкой водки. ФИО17 сказал - «Давай зайдем к ФИО16». Зачем он хотел зайти к ФИО16 он не знает. Дверь дома была на запор не закрыта. Сначала в дом прошел ФИО17, сразу за ним он. Они зашли в коридор, остановились в дверях. Он ранее в дом ФИО16 заходил только один раз, заносил ему газету. Заходил только за порог, в комнатах ранее никогда не был. Зайдя к ФИО16, увидел, что сам ФИО16 находится в коридоре, он у него ничего не спрашивал, не разговаривал с ним, только поздоровался. ФИО17 попросил у ФИО16 денег на бутылку водки. ФИО16 заматерился на них, сказал им в нецензурной форме, зачем пришли, сказал еще что-то ФИО17, что не помнит. Стал их выгонять и выталкивать. После этого в коридоре ФИО17 на том месте, где и стоял, стал бить ФИО16 кулаками в лицо, нанес несколько ударов. ФИО16 от полученных ударов упал. В это время, он не договариваясь ни о чем с ФИО17, заглянул в маленькую комнату напротив кухни, просто хотел посмотреть, что есть в доме. Увидев на комоде два сотовых телефона, он решил совершить кражу имущества ФИО16. Он взял эти два телефона, открыл в этой же комнате шкаф, на одной полке нашел портмоне с деньгами, взял оттуда деньги купюрами по 1000 рублей, всего 15000 рублей. Открыл вторую створку шкафа, там с кителя снял три медали, в зале в сумке нашел, кажется два зарядных устройства, третьего он не помнит. Когда он это все похищал, его никто не видел, не наблюдал за ним. Когда он выходил из маленькой комнаты и пошел в зал, проходил через коридор, видел, что ФИО17 сидел возле лежавшего ФИО16 и что-то ему говорил. Взяв в зале из сумки зарядные устройства, он вышел из дома. ФИО17 уже в доме не было, ФИО16 лежал в коридоре. Свидетель ФИО17 подтвердил показания Шафикова и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они пошли к ФИО21. По дороге, не доходя до дома ФИО16, он вспомнил, что накануне они встретили ФИО16 возле школы. Он тогда у ФИО16 спросил денег на пиво. Тогда тот ему отказал, ответив в грубой форме. Он решил зайти к ФИО16 уточнить, почему тот был зол на него, ответил ему грубо. Они вдвоем с Шафиковым зашли к нему в дом. При этом ни о чем с Шафиковым Д...., в том числе совершить преступление в отношении ФИО16, что-то похитить у него, не договаривались и не собирались. Бить ФИО16 он тоже не хотел. Зайдя за порог дома, они остановились, ФИО16 был в коридоре. Он попросил у ФИО16 денег на бутылку водки. Тот спросил в грубой форме, зачем они пришли. Стал их выталкивать, резко дернулся в его сторону, ему показалось, что тот хочет его ударить. Он нанес ФИО16 раза 3-4 удара кулаком по лицу. Тот после этого упал, он раза два-три ударил еще его ногой по телу. Все это происходило прямо в коридоре, примерно в шаге от входной двери. Что делал в это время Шафиков Д...., он не видел. У ФИО16 пошла кровь из брови и из носа. Он с целью привести его в чувство прошел на кухню, набрал из бачка в ковшик воды, облил водой ФИО16, помнит, что-то говорил ему, что не помнит. Чем занимался Шафиков и где он был, он не видел. После этого он вышел из дома, пошел в сторону дома ФИО21, подождал на улице Шафикова, тот вышел через минуты 3 из дома ФИО16 и показал два телефона, два зарядных устройства, деньги, медали. Деньги были купюрами по 1000 рублей, сколько точно он не видел. Шафиков сказал, что денег он взял около 15000 рублей. Перед тем как зайти в дом ФИО16, денег у них ни у кого не было. Ранее он давал другие показания, так как ДД.ММ.ГГГГ он был выпивший, всего происходящего не вспомнил. В настоящее время, услышав показания Шафикова, он вспомнил, что все было так, как показал Шафиков (л.д. <данные изъяты>).

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО16 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушиба мягких тканей, ушибленной раны, ссадин головы, кровоподтеков грудной клетки, правого локтевого сустава, ссадин левого локтевого сустава, левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью. Телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) за 3-5 дней до освидетельствования (л.д. <данные изъяты>).

По информации ГУ ОПФР в Альменевском районе от ДД.ММ.ГГГГ размер выплаты ФИО16 составляет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1907 руб. 31 коп., в ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2021 рублей 75 копеек и ежемесячная денежная выплата ветерану боевых действий в сумме 2109 рублей 80 копеек в месяц (л.д. <данные изъяты>).

Из справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЗАО «<данные изъяты>» следует, что размер заработной платы ФИО16 за ДД.ММ.ГГГГ составляет 52783 руб. 91 коп. в год (л.д. <данные изъяты>).

Расчетный листок, выданный ЗАО «<данные изъяты>» содержит сведения о том, что размер заработной платы ФИО16 составляет за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4613 руб. 65 коп., за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2381 руб. 54 коп. (л.д<данные изъяты>).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Шафикова от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Шафиков указал на квартиру ФИО16, по <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО17 зашли через указанную им калитку во двор дома ФИО16. Его позвал зайти к ФИО16 ФИО17, зачем он не знает. Затем Шафиков подошел к крыльцу, зашел в сени, затем зашел в коридор, остановился за дверью и пояснил, что он и ФИО17 зашли в дом, он остановился в том месте, где сейчас стоит. ФИО17 стоял перед ним. ФИО16 стоял в коридоре. Шафиков прошел вперед и показал на место где стоял ФИО16. Пояснил, что ФИО16 спросил у них зачем они пришли, стал их выталкивать из дома. ФИО17 нанес несколько ударов по лицу ФИО16, до этого он попросил у ФИО16 денег на бутылку водки, после этого ФИО16 стал выталкивать их, затем ФИО17 начал бить ФИО16, ФИО16 упал на пол. Шафиков прошел через дверь в комнату, расположенную справа от коридора, показал на тумбу, расположенную в углу справа от входа в комнату, на которой стоит телевизор, указал на место у телевизора и пояснил, что на этой тумбе лежали два сотовых телефона. Он решил совершить кражу имущества из квартиры, взял и положил себе в карман эти два сотовых телефона. Затем Шафиков подошел к шкафу, расположенному у стены слева, открыл левую дверцу, показал на верхнюю полку и пояснил, что на этой полке он нашел портмоне и деньги мелочью. Из портмоне взял деньги в сумме 15000 рублей. Деньги тоже положил себе в карман брюк. Затем Шафиков открыл правую дверцу и показал на висящий на вешалке армейский китель и пояснил, что с этого кителя он снял и похитил три медали, положил их в карман. Далее Шафиков вышел из комнаты в коридор, прошел по коридору в следующую комнату, пояснил, что в этот момент ФИО16 лежал на полу коридора, ФИО17 сидел возле ФИО16 и что-то говорил ФИО16. В зале Шафиков показал на место у двери, ведущей из зала в спальню, и пояснил, что в этой комнате на полу стояли сумки, порывшись в которых он нашел зарядные устройства для телефона и положил их себе в карман. В этой комнате свет не горел, шторы из коридора в зал были задернуты. После этого он вышел из зала, прошел по коридору и вышел из дома, ФИО17 уже в доме не было, ФИО16 лежал на полу в коридоре. (л.д. <данные изъяты>).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены изъятые в квартире ФИО16 в <адрес> 2 удостоверения к медалям «70 лет вооруженных сил СССР», «Ветеран боевых действий», а также похищенные у ФИО16 медали «70 лет вооруженных сил СССР», «Ветеран боевых действий», «Воину-интернационалисту» (л.д. <данные изъяты>).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 2 удостоверения к медалям «70 лет вооруженных сил СССР», «Ветеран боевых действий», а также медали «70 лет вооруженных сил СССР», «Ветеран боевых действий», «Воину-интернационалисту» признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. <данные изъяты>).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО16 изъяты принадлежащие ему сотовый телефон и зарядное устройство ( л.д.<данные изъяты>).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО22 изъяты выданные ему ФИО17 и принадлежащие потерпевшему ФИО16 сотовый телефон и зарядное устройство (л.д. <данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ осмотрены изъятые у потерпевшего ФИО16 сотовый телефон «ЛЖ ЖС 107» и зарядное устройство, а также изъятые у свидетеля ФИО22 сотовый телефон «ЛЖ КР 105» и зарядное устройство (л.д. <данные изъяты>).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что сотовый телефон «ЛЖ ЖС 107» с зарядным устройством, сотовый телефон «ЛЖ КР 105» с зарядным устройством признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. <данные изъяты>).

Из справки, выданной ИП Щур А.В. ДД.ММ.ГГГГ следует, что поставка в розничную сеть сотовых телефонов «ЛЖ ЖС 107», «ЛЖ КР 105» прекращена в ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость их по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1200 рублей. Стоимость зарядных устройств для различных моделей сотовых телефонов составляет 250 рублей (л.д. <данные изъяты>).

Согласно акту товароведческой оценки от ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленных на оценку сотового телефона «ЛЖ ЖС 107»с зарядным устройством составляет 600 рублей, сотового телефона «ЛЖ КР 105» с зарядным устройством составляет 600 рублей (л.д. <данные изъяты>).

Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым инкриминируемого преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого данными им в ходе предварительного расследования и подтвержденными в суде, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО19, письменными материалами дела.

Суд не усматривает в деянии подсудимого признаков преступления предусмотренного ст. 161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, как на этом настаивает потерпевший. Этот вывод сделан судом на основании того, что в ходе судебного следствия не установлено, что Шафиков совершал хищение имущества ФИО16 в присутствии собственника либо на виду у посторонних, и осознавал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, так как имущество было похищено им из комнат дома, в то время как потерпевший ФИО16 и свидетель ФИО17 находились в коридоре дома потерпевшего. Также в ходе судебного следствия не установлено наличие умысла и сговора между подсудимым и ФИО17 на совершение хищения из дома ФИО16. В ходе судебного следствия установлено, что умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ФИО16 возник у Шафикова в то время, когда ФИО17 наносил удары потерпевшему ФИО16, при этом за действиями Шафикова никто не наблюдал и не препятствовал совершению кражи.

Также суд не согласен с доводами защиты о том, что в деянии подсудимого отсутствует квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как при квалификации действий Шафикова, суд, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывает имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества в размере 16700 рублей и его значимость для потерпевшего, показавшего, что для него оно является значительным. Суд учитывает размер заработной платы потерпевшего, которая составила 52783 рублей 91 копеек за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ - 4613 рублей 65 копеек и ДД.ММ.ГГГГ - 2381 рублей 54 копеек, размер ежемесячной денежной выплаты ветерану боевых действий ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1907 рублей 31 копеек, отсутствие у потерпевшего подсобного хозяйства. При этом суд учитывает, что потерпевший в суде пояснил, что его доходы при работе вахтовым методом могут быть выше, чем указано в справке работодателя, но отпускные и оплата листков нетрудоспособности начисляются из расчета 4700 рублей в месяц, а во время свободное от работы вахтовым методом заработная плата ему не выплачивается.

Исходя из изложенного, суд признает Шафикова Д....Д.... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в полном объеме данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Шафиков по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. <адрес>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шафикову, суд считает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шафикову, не имеется.

Учитывая данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также что он не имеет постоянного места работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде обязательных работ в справедливых размерах. С учетом отсутствия у подсудимого места работы и постоянного источника дохода, суд считает назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств вещи Галимова подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Шафикова Д....Д.... признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 450 (четыреста пятьдесят) часов.

Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с филиалом по Альменевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области.

Меру пресечения в отношении Шафикова Д....Д.... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон «ЛЖ ЖС 107» с зарядным устройством, сотовый телефон «ЛЖ КР 105» с зарядным устройством, удостоверения к медалям «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран боевых действий», «Воину-интернационалисту», хранящиеся у ФИО16 - считать возвращенными по принадлежности, освободив его от ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшим и защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Альменевский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч.2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства осужденный должен указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающего его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них.

Судья: Козлов В. А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06.08.2012

Согласовано ________________________________ Козлов В.А.