Приговор по ст.111 ч.1



Дело 27 августа 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 27 августа 2012 года

Альменевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Воробьёва О.А.,

с участием государственных обвинителей Менщикова А.Б. – помощника прокурора Альменевского района Курганской области, Духовникова Е.А. – заместителя прокурора Альменевского района Курганской области,

подсудимого Суханова Г.В.,

защитника Каримова Х.Ф. – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретарях судебного заседания Закирьяновой Ю.Х., Каримовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суханова Г....В...., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в доме по адресу: <адрес> Суханов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2, на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений взял нож и нанёс им два удара в область живота и правой руки ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением передней стенки мочевого пузыря, причинившие согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Суханов Г.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство, о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Каримов Х.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Суханова, подтвердил факт консультации и разъяснения подсудимому последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает по заявленному Сухановым Г.В. ходатайству о рассмотрении дела, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки, собранных по нему доказательств.

Проверив материалы дела и придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Суханова Г.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

Подсудимый Суханов Г.В. характеризуется следующим образом: в браке не состоит, не работает, не судим.

В бытовой характеристике по месту жительства указано, что Суханов к административной ответственности не привлекался, по складу характера спокойный, дома употребляет спиртные напитки.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришёл к выводу, что в целом подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении Суханова Г.В., суд учитывает явку с повинной.

Вопреки доводу государственного обвинителя и защитника суд не усматривает наличия таких смягчающих обстоятельств как противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как доказательств наличия указанных обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Суханова Г.В. судом не установлено.

Судом при назначении наказания в отношении подсудимого учитываются: общие цели и принципы наказания; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких; сведения, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление; отсутствие отягчающих и наличие обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления в порядке ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд, принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая сведения о личности Суханова, пришёл к выводу о возможном достижении целей наказания при назначении наказания в виде лишения свободы в справедливом размере, с учетом ограничительных положений ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанное судом смягчающее обстоятельство не связано с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому его нельзя признать исключительным.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также внутренне отношение подсудимого к совершённому преступлению выразившееся в раскаянии в содеянном, суд пришел к выводу о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему наказание условно с испытательным сроком. Суд считает необходимым возложить на Суханова исполнение дополнительных обязанностей способствующих его исправлению и достижению целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: спортивную куртку, трико, футболку, принадлежащие ФИО2, футболку, джинсовую куртку, брюки, принадлежащие Суханову Г.В., надлежит возвратить по принадлежности. Орудие преступления – нож надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суханова Г....В.... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Суханова Г....В.... исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением Суханова Г....В.... возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства: <адрес>.

Меру пресечения в отношении Суханова Г....В.... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

С приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами поступить следующим образом:

- хранящиеся при уголовном деле вещи ФИО2: спортивную куртку, трико, футболку возвратить по принадлежности, в случае отказа в принятии или невостребованности в разумные сроки, уничтожить;

- хранящиеся при уголовном деле вещи Суханова Г....В....: футболку, джинсовую куртку, брюки возвратить по принадлежности, в случае отказа в принятии или невостребованности в разумные сроки, уничтожить;

-хранящийся при уголовном деле нож, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Альменевский районный суд в течение десяти суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Судья Воробьёв О.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07.09.2012г.

Согласовано _______________________________ Воробьев О.А.