Приговор по ст. 117 ч. 1 и др.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Альменево 31 мая 2012г.

Альменевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Хабирова Р.Н.,

государственных обвинителей – прокурора Альменевского района Курганской области Шакирова И.В., заместителей прокурора Важенина С.А., Духовникова Е.А., помощника прокурора Менщикова А.Б.,

защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Аюпова Д.Р., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Калагина А.А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Жусуповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛАГИНА А....В...., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, а также шести преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калагин А....В.... совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил истязание – умышленно причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями своей супруге ФИО3

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий ФИО3, нанес ей многочисленные удары руками по голове и по телу, отчего она испытала сильную физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий ФИО3 ударил её кулаком по голове, причинив ей физическую боль и нравственные страдания. После чего на крыльце дома догнал убежавшую от него ФИО3 и, схватив ее за волосы рукой, затащил на кухню, где нанес ей кулаком удары в область лица, отчего она испытала сильную физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время за зданием магазина, расположенного на <адрес>, Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий ФИО3, взяв с земли полено, нанес удары ФИО3 поленом по ноге и руке, а также кулаком нанес ей не менее двух ударов по голове, отчего ФИО3 испытала сильную физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий ФИО3 нанес ей один удар топорищем (черенком топора) по левому колену, после этого умышленно ударил ФИО3 два раза кулаком по голове, отчего она испытала сильную физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий ФИО3 нанес ей удары кулаками обеих рук по телу, отчего она испытала сильную физическую боль и нравственные страдания.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на улице вблизи <адрес>, Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения физической боли и страданий ФИО3, схватив её за волосы, силой потащил ее на окраину села, при этом нанес ей многочисленные удары кулаком по лицу, ногам и телу, отчего она испытала сильную физическую боль и нравственные страдания. Продолжая свои преступные действия, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на южной окраине <адрес>, Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий, нанес многочисленные удары ногами по голове и по телу ФИО3, после чего руками сдавил ей шею, приподнимая ФИО3 над землей, отчего она испытала сильную физическую боль и нравственные страдания. Продолжая свои преступные действия, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий ФИО3, с силой надавил пальцами рук на глазницы ФИО3, отчего она испытала сильную физическую боль и нравственные страдания. Продолжая свои преступные действия, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв в своем доме палку, выгнал свою супругу ФИО3 на улицу, и около здания администрации <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий ФИО3 нанес ей один удар палкой в область спины, отчего она упала на землю, после этого Калагин угрожая убийством, палкой надавил ей в область подбородка, причинив ей телесные повреждения без вреда здоровью, сильную физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сарае, расположенном во дворе его квартиры по адресу: <адрес>, беспричинно, умышленно, с целью причинения физической боли и страданий ФИО3 нанес ей многочисленные удары кулаками по голове, рукам и телу, причинив ей телесные повреждения без вреда здоровью, физическую боль и нравственные страдания.

Он же совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале своей квартиры по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно высказывал слова угрозы убийством в адрес ФИО3, говоря: «Убью, пришибу!». При этом, создавая реальность своих угроз, наносил многочисленные удары руками по голове и по телу ФИО3 В создавшейся обстановке ФИО3 слова угрозы убийством восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Калагин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, предпринимал активные действия для осуществления своей угрозы, физически сильнее ее.

Он же совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце своей квартиры по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно высказал слова угрозы убийством в адрес ФИО3, говоря: «Я тебя убью!». При этом левой рукой удерживая её за волосы, силой затянул ее в квартиру, продолжая удерживать ФИО3 за волосы и угрожать ей убийством, взял в руки нож. В создавшейся обстановке ФИО3 угрозу убийством восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Калагин А.В. физически сильнее её, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, предпринимал активные действия для осуществления своей угрозы, держал в руке нож.

Он же совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале своего дома по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно высказывал слова угрозы убийством в адрес ФИО3, говоря: «Я тебе сейчас башку отмахну, и никто об этом не узнает!». При этом создавая реальность своих угроз, демонстрировал в правой руке топор, ударил черенком топора ФИО3 по колену, которая в создавшейся обстановке угрозу убийством восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Калагин А.В. держал топор, был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, фактически предпринимал активные действия для осуществления своей угрозы.

Он же совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно высказывал слова угрозы убийством в адрес ФИО3, говоря: «Я тебя удавлю, а потом сына!». При этом создавая реальность своих угроз, нанес один удар палкой в область спины ФИО3, отчего она упала на землю, после чего палкой надавил ей в область подбородка. В создавшейся обстановке ФИО3 слова угрозы убийством восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Калагин А.В. был агрессивен, физически намного сильнее её, находился в состоянии алкогольного опьянения, предпринимал активные действия для осуществления своей угрозы, демонстрировал удушение.

Он же совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калагин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, беспричинно, умышленно высказывал слова угрозы убийством в адрес ФИО3 При этом, создавая реальность своих угроз, нанес многочисленные удары кулаками по голове, рукам и телу ФИО3 В создавшейся обстановке ФИО3 угрозу убийством восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Калагин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, физически сильнее ее, предпринимал активные действия для осуществления своей угрозы, нанося удары по голове и телу.

Органом предварительного расследования действия подсудимого по истязанию ФИО3 были квалифицированы по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного. Угроза убийством с применением ножа на кухне ДД.ММ.ГГГГ была квалифицирована как отдельный самостоятельный эпизод по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый в суде виновным себя в совершении всех инкриминируемых ему деяний сначала полностью не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. После возобновления судебного следствия при выяснении отношения к обвинению по двум эпизодам угрозы убийством от ДД.ММ.ГГГГ фактически частично признал вину по первому эпизоду, указав, что за волосы потерпевшую не держал, а по второму отрицал использование ножа.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ были оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания Калагина А.В., данные им в ходе предварительного расследования. Допрошенный как подозреваемый (л.д. со 164 по 181, 201-204 Т. 1) и как обвиняемый (л.д. 212-214, Т. 1), Калагин от дачи показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ; предъявленное обвинение не признал.

1. Виновность подсудимого в истязании потерпевшей ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей,

- показаниями свидетелей,

- письменными материалами дела.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. В реплике пояснила, что попросила свидетелей дать уличающие Калагина показания, просила прекратить дело.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, были оглашены письменные показания потерпевшей ФИО3, которая в ходе предварительного следствия в части обвинения по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее муж Калагин каждый день употреблял спиртное, вел себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в зале дома и усыпляла сына. Пьяный Калагин начал на нее кричать, подошел к ней и стал бить по голове кулаками обеих рук, а также бил по телу, по бокам. Этим он причинил ей сильную физическую боль. В момент причинения ей ударов Калагин А.В. кричал ей «убью, пришибу». Она плакала от причиняемых ей им телесных повреждений, от сильной физической боли и боялась, что он действительно забьет ее на смерть. Она вместе с находившейся в тот момент соседкой ФИО19 пыталась успокоить Калагина А.В. В момент причинения ей телесных повреждений и высказывания угрозы убийством, она убежать не могла, так как выход из комнаты был за Калагиным. О данном факте никому не рассказывала, так как боялась, что Калагин А.В. будет опять ее бить и убьет.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в ходе ссоры, возникшей на почве ревности Калагина, он ударил ее кулаком по голове, отчего она испытала сильную физическую боль. После удара она выбежала на улицу. Калагин А.В. догнал ее на крыльце, схватил за волосы и стал кричать «Я тебя убью!», после чего за волосы потащил ее в квартиру. Когда Калагин схватил ее за волосы и кричал «Я тебя убью», она от боли и страха за свою жизнь закричала, что именно - не помнит. На ее крик прибежала ФИО19 и забежала к ним в дом, куда уже ее затащил держа за волосы Калагин А.В. Также с ней прибежал ФИО53. От того, что Калагин А.В. схватил ее за волосы, она испытала сильную физическую боль. Угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и боялась ее осуществления. Когда Калагин А.В. затащил ее в кухню дома, держа за волосы, она увидела у него в правой руке нож. Левой рукой он удерживал ее за волосы. В этот момент к ним подбежала ФИО19, которая стала успокаивать Калагина и забрала у него нож. Потом Калагин А.В. отпустил ее и ушел спать. О данном факте никому не рассказывала и никуда не обращалась, так как боялась, что Калагин будет её бить или убьет.

ДД.ММ.ГГГГ они с Калагиным А.В. и детьми собрались ехать в <адрес>. Транспорта не было. Около <данные изъяты> часов пьяный Калагин попросил ее пойти к ФИО33, а когда она вернулась, позвал ее за здание магазина, где схватил с земли круглое березовое полено и стал бить ее поленом по правой ноге. Ударив около двух раз по ноге поленом, он ударил ей по локтю левой руки один раз и два-три раза ударил кулаком по голове. От вышеуказанных ударов она испытала сильную физическую боль и заплакала. После причинения ей ударов она пошла в магазин с детьми. Когда вышла из магазина, Калагин позвал её с собой в дом. Дома Калагин А.В. ругался на нее из-за того, что они не уехали в <адрес>, пил водку, находился в состоянии опьянения. Когда она находилась в зале дома с детьми, Калагин А.В. зашел в зал с топором в руке и подошел к ней. Со словами «Я тебе сейчас башку отмахну, и никто об этом не узнает», потом черенком топора ударил ее по колену. От боли она закричала и испугалась за свою жизнь, восприняла угрозу реально. Когда она закричала, Калагин А.В. вышел из зала в кухню и положил топор. Затем вновь подошел к ней и два раза ударил ее кулаком по голове, отчего она испытала сильную физическую боль и заплакала. После чего Калагин А.В. вышел из дома. Через некоторое время в тот же день, когда она была дома около печи, пьяный Калагин А.В. зашел в дом, ругаясь на нее, подошел к ней сзади и кулаками ударил ее с двух сторон в бока, причинив ей при этом сильную физическую боль, отчего она заплакала. После чего он успокоился и лег спать.

Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, она с ребенком пошла искать Калагина. За оградой он разозлился на нее и стал кричать. После чего позвал ее на край деревни. На отказ идти, он схватил ее за волосы и потащил, отчего она испытала сильную физическую боль и пошла за ним, при этом Калагин А.В. бил ее рукой по лицу и пинал коленом по телу в область почек. Она испытала сильную физическую боль. Когда они вышли за деревню, она присела на землю, после чего Калагин А.В. стал пинать ее ногами по телу, по ногам, по спине, по голове. Он пинал ее около <данные изъяты> минут, нанес много ударов ногами. При этом она испытывала сильную физическую боль. После чего он успокоился, а на обратном пути схватил ее за шею и начал душить обеими руками, приподнял за шею. Они тогда находились на <адрес>. Через некоторое время Калагин А.В. отпустил ее. Около дома ФИО53, Калагин А.В. схватил ее сзади руками за глаза и стал с силой давить ей пальцами обеих рук на оба глаза, отчего она испытывала сильную физическую боль, плакала, кричала, что ей больно. Через некоторое время он отпустил ее. Когда они пришли домой, посмотрели дочь, Калагин А.В. сказал ей идти с ним обратно. Она отказалась, но он взял палку и подгоняя ею, выгнал из дома. Сын был у нее на руках и плакал. На плачь сына их соседка ФИО19 в окно крикнула Калагину прекратить такие действия. Калагин А.В. крикнул, что сначала удавит её /ФИО3/, а потом удавит сына. После чего Калагин А.В. велел ей идти дальше, и они пошли в сторону сельсовета по <адрес>. Затем Калагин А.В. ударил ее по спине палкой, от боли и удара она, не удержавшись на ногах, упала. В этот момент Калагин А.В. приблизился к ней и сказал: «Я тебя удавлю, а потом сына», после чего стал палкой давить ей на шею, держа палку за края двумя руками, но она сумела прижать подбородок к шее, увернув голову, и палка легла ей на подбородок. В тот момент она испугалась за свою жизнь и жизнь своего сына, восприняла угрозу убийством в адрес себя и сына реально. Калагин А.В. давил ей палкой на подбородок 3-5 секунд, после чего убрал палку и встал. Сын в это время сидел у нее около ног. Она повернулась на бок. Калагин А.В. стал наносить ей удары по ягодицам палкой и говорил, чтобы она вставала. По поводу побоев мужем не обращалась, так как боялась, что он, если узнает, то убьет ее, или снова побьет. ДД.ММ.ГГГГ утром на автобусе они с Калагиным А.В. и детьми поехали в <адрес> снять в банкомате деньги. По дороге Калагин А.В. ей сказал, что по приезду домой переломает ей руки и ноги из-за того, что деньги не перечислили. Когда в <адрес> Калагин ушел, она с детьми пошла в КЦСОН и рассказала директору ФИО12 о том, что муж Калагин А.В. постоянно избивает ее и угрожает убить. После чего он отвел ее в милицию, где она написала заявление. Она желает привлечь Калагина А.В. за систематическое причинение телесных повреждений и высказывание в ее адрес слов угрозы убийством к уголовной ответственности, она живет в постоянном страхе перед ним. Сил ему сопротивляться у нее нет, она слабее его. Уйти от него ей некуда. Если уйдет жить к своему отцу ФИО13, то Калагин А.В. придет к нему и изобьет их обоих. Кроме того она материально зависит от Калагина А.В., так как не работает, сидит дома с детьми. Дохода семьи составляют детские пособия, также Калагин А.В. получает пенсию за участие в боевых действиях, подрабатывает по найму, зарабатывая около 700 рублей в день.

(<данные изъяты>).

Из других оглашённых показаний ФИО3 также следует, что она придерживается ранее данных показаний. Дополнила показания тем, что во всех случаях причинения ей телесных повреждений Калагиным А.В., описанных в протоколе ее допроса в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ, в моменты причинения ей физической боли, она чувствовала себя угнетенно, плакала от боли и безысходности, ей было обидно, что Калагин А.В. так с ней обращается, что постоянно избивает ее в присутствии детей, страшно за свою жизнь. Также хочет добавить, что за высказываемые в ее адрес бранные нецензурные слова Калагина А.В. она привлекать к уголовной ответственности не желает, так как в его речи постоянно присутствует мат, она сама допускает мат в своей речи, поэтому для нее это не оскорбительные слова. От того, что Калагин А.В. причинил ей телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ у нее несколько дней на голове были опухоли, на туловище, в области боков синяков у нее не было, была боль. От того, что Калагин А.В. ДД.ММ.ГГГГ бил ее кулаком по голове, лицу, у нее из носа пошла кровь, на голове от ударов остались шишки и припухлости, которые болели на протяжении нескольких дней, нос тоже болел. От того, что Калагин А.В. бил ее палкой, руками, коленом, находясь за магазином, у нее на правой ноге в области колена был синяк и припухлость, которые болели на протяжении нескольких дней, также на голове образовались опухоли, которые также болели несколько дней. От того, что позже, ДД.ММ.ГГГГ Калагин А.В. в зале их дома ударил ее черенком топора по левому колену, колено болело два дня. От того, что Калагин А.В. бил ее ДД.ММ.ГГГГ по голове кулаками, около часа болела голова. От того, что Калагин А.В. ударил ее кулаками в область боков, когда она находилась в кухне дома у печки, у нее на боках синяков не было, они только болели около получаса. От того, что Калагин А.В. бил ее по лицу, голове, ногам, телу, руками, ногами и палкой, тянул за волосы, душил руками и палкой ночью ДД.ММ.ГГГГ напротив их дома, по пути, когда вел ее на край <адрес>, на пути обратно и в сторону сельсовета, у нее на лице под глазами образовались синяки и припухлости, на левой руке, над локтем был синяк, на левой ноге в области голеностопного сустава был синяк, на спине справа была большая поперечная ссадина в виде полосы, которая болела. Данные синяки болели на протяжении нескольких дней. Ссадина образовалась, когда Калагин А.В. ударил ее ДД.ММ.ГГГГ ночью палкой по спине, около поворота <адрес>. Когда она ездила на освидетельствование в <адрес>, она показывала эксперту данную ссадину. Больше на момент освидетельствования у нее никаких телесных повреждений не было, так как поехала она на освидетельствование не сразу, как ее направил УУМ ФИО37, так как боялась своей поездкой разозлить Калагина А.В., что он снова ее за это изобьет. На протяжении всего времени, с тех пор, как они в ДД.ММ.ГГГГ вернулись из <адрес>, несмотря на то, что Калагин А.В. избивал ее и угрожал ей убийством, она не уходила от него, так как ей некуда идти. В <адрес> у нее проживает отец, но она с ним каких-либо отношений не поддерживает на протяжении более года, отец с ней не общается. Он живет с сожительницей, злоупотребляет с нею спиртным. Также ее отец не хочет, чтобы она к нему ушла, так как в случае, если она уйдет к нему, то Калагин А.В. придет и изобьет их обоих. За всё время с тех пор, как они приехали из <адрес>, она пыталась уйти от мужа два раза. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ после написания заявления в милицию на Калагина А.В. она побоялась возвращаться домой, так как Калагин А.В. избил бы ее за это. Она тогда полторы недели жила в <адрес> у ФИО38 на <адрес>. Потом Калагин забрал ее. Потом она сбежала из дома ДД.ММ.ГГГГ и находилась это время в <адрес> у ФИО39. Там она находилась до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, так как думала, что Калагин А.В. уехал в <адрес>, но он был дома. На данный момент она проживает там же, совместно с Калагиным А.В. и их сыном ФИО4. Дочь Калагин А.В. отправил в <адрес> к своим родителям Живут они с Калагиным А.В. и детьми на детские пособия, пенсию Калагина А.В. и его случайные заработки. Детские деньги они на почте выбирают продуктами. Уйти от Калагина А.В. ей некуда, она от него в этом плане зависима (<данные изъяты>).

Из других оглашенных показаний потерпевшей ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась в ограде своего дома по ул. <адрес> вместе со своим мужем Калагиным А...., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она зашла в сарай, который они используют как дровяник, Калагин А.В. зашел за ней и беспричинно ударил ее кулаком по голове. От удара она присела на корточки, а Калагин А.В. продолжал ее бить в область головы. Она закрывала голову руками, кричала, Калагин А.В. бил ее кулаками обеих рук, нанес много ударов, удары пришлись в основном по рукам и по ее телу. При этом, когда Калагин А. ее бил, он кричал в ее адрес: «Убью, скотина!». У нее не было возможности убежать, угрозу убийством, она восприняла реально, так как Калагин действительно мог ее убить, сопротивляться у нее не было сил, при этом от ударов ей было сильно больно. В заявлении в полицию она написала, что ФИО2 бил ее еще и лопатой. На самом деле лопатой он ее не бил, ей это просто показалось. Квартира, в которой они живут с Калагиным А.В., предоставлена им сельсоветом, другого жилья у них нет.

(<данные изъяты>).

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что потерпевшая – его дочь. Ему известно, что подсудимый в пьяном виде часто избивал его дочь ФИО3. Лично сам он с ФИО3 общается редко. В середине лета (точно число и год не помнит) видел дочь с синяками, под глазами были синяки. Откуда синяки она не говорила. В деревне жители ему говорили, что Калагин бьет его дочь.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены письменные показания свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного расследования показал, что каких-либо отношений с дочерью ФИО3 не поддерживает и видеть ее в своем доме не желает. У него новая семья и своя жизнь. С ФИО3 не общался около <данные изъяты> лет. Знает, что Калагин А.В. постоянно ее избивает. На улице части видит ФИО3 с синяками на лице. Знает от людей, что Калагин А. за деньги нанимается колоть дрова.

(<данные изъяты>)

После оглашения показаний ФИО13 их полностью подтвердил за исключением факта необщения с потерпевшей сроком <данные изъяты> лет, пояснил, что иногда потерпевшая приходила к нему. Периодически он видит дочь с синяками, видел ее с синяками в магазине; видел у неё синяки в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он знаком с подсудимым и потерпевшей, неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела ничего пояснить не может. В деле было 2 протокола, первый протокол он подписал просто так. Самому ему ничего не известно.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены письменные показания свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в ограде соседней с Калагиными квартиры, услышал крики ФИО3 со двора Калагиных, а также услышал как Калагин кричал своей жене «Я убью тебя»; ссорятся Калагины постоянно. ФИО19 и ФИО23 побежали к Калагиным на их крики. Сам он ушел работать и ничего не видел.

(<данные изъяты>).

После оглашения показаний ФИО14 их полностью подтвердил, пояснив, что действительно давал такие показания, угрозу кричал Калагин, так как его голос он знает. Пояснил, что при жизни ФИО44 сказал ему, что он подписал чистые бланки при допросе, его показания не записывали.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что является главой сельсовета и ему известно, что подсудимый избивал свою жену ФИО3. В июле, когда делали водопровод, ФИО3 пришла к ним и сказала, что ее избил Калагин и угрожал убийством. Тогда он по сотовому телефону позвонил участковому уполномоченному милиции, но не дозвонился. Вместе с ними на водопроводе работал и отец Калагиной. Через некоторое время он увидел уже помирившихся Калагиных и не стал говорить о жалобах потерпевшей на Калагина участковому. Когда в июле ФИО3 пришла с жалобами на Калагина, он не обратил внимания на то, были ли у нее телесные повреждения. До этого случая ранее видел её синяками.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены письменные показания свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного расследования показал, что семья Калагиных состоит на учете как неблагополучная. Калагины употребляют спиртные напитки, нигде не работают, имеют троих детей. Живут за счет детских пособий и пенсии Калагина А., как участника боевых действий. В администрацию сельсовета от ФИО3 неоднократно поступали жалобы о том, что ее избивает муж, угрожает убийством. Жалобы поступали в устной форме и ей было рекомендовано обратиться с заявлением к участковому или в отдел милиции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Калагин А. угрожал ей убийством, при этом угроза была ножом, бил ее. Он посоветовал ей обратиться к участковому. Через некоторое время он увидел на улице Калагиных вместе и не посчитал нужным обращаться по данной устной жалобе к участковому. Подробности их ссор ему неизвестны.

(<данные изъяты>)

После оглашения показаний ФИО15 их полностью подтвердил, озвучив достоверность факта сообщения потерпевшей об угрозе убийством подсудимого в ее адрес с применением ножа. Пояснил, что семья Калагиных стояла на учете как неблагополучная, потерпевшая и подсудимый злоупотребляли спиртными напитками; семья жила на детские пособия, Калагин постоянной работы не имел, но подрабатывал, также он является участником боевых действий, получает соответствующее пособие. Калагин в пьяном виде агрессивный, импульсивный.

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения и защиты специалист сельсовета ФИО16 показала, что в <данные изъяты> числах ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обращалась в сельсовет с жалобой на своего мужа Калагина о том, что он ее бьет и обижает. Когда она пришла в сельсовет в июле, у нее были синяки на теле, руках, лице, шее. После этого случая ФИО2 также как и в ДД.ММ.ГГГГ пришла в сельсовет в ДД.ММ.ГГГГ с жалобой на подсудимого о ее избиении. В этот раз у нее на лице, шее, руках были повреждения. ФИО2 ей сказала, что Калагин А.В. бьет ее, а она сыном защищается. Семья Калагиных состояла на учете как неблагополучная. От жителей <адрес> известно, что Калагин часто бьет жену, из-за страха перед Калагиным она часто не ночевала дома, уходила в лес, уходила из дома, были случаи, когда она ночевала в заброшенном доме. Калагины оба употребляли спиртное, ругались, потом мирились. У ФИО3 было намерение уйти от мужа, она искала квартиру в <адрес>.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что подсудимого и потерпевшую знает, ранее жили по-соседству, с каждым ранее была как в хороших, так и в плохих отношениях. Никого не оговаривает и оснований для оговора не имеет. Известно, что Калагин ранее часто избивал жену, она прибегала к ней, пряталась от мужа. Калагины часто ругались. Не менее 3 раз ФИО3 из-за избиений Калагина прибегала к ней и пряталась у нее или в бане, или в погребе, в других местах. По обстоятельствам уголовного дела больше ничего пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО19, которая в ходе предварительного расследования показала, что проживает по-соседству с ФИО3 и А...., которые часто употребляют спиртные напитки и скандалят. А.... часто избивает ФИО3. Так, ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру своих соседей Калагиных, так как ФИО3 просила у нее бутылку водки, пояснив, что водка необходима мужу. Когда они с ФИО3 сидели на диване в зале и разговаривали, в это время проснулся Калагин, который ранее спал в другой комнате. Дети Калагиных спали. Калагин зашел в зал, и между ними завязалась ссора. Калагин стал кричать на ФИО3 и бить ее кулаками по голове, по телу, при этом кричал, что убьет, пришибет ее. Калагин А. ударил ее по голове не менее двух раз, по телу не менее трех раз. От испуга и боли ФИО3 плакала, кричала, что ей больно и просила прекратить его действия и успокоиться. Она тоже просила его успокоиться. Калагин успокоился, взял у ФИО3 деньги и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она, находясь во дворе своего дома, услышала со двора дома Калагиных шум и крики ФИО3, а также крик Калагина А.... «Я тебя убью». Она поняла, что Калагин опять избивает ФИО3 и побежала к ним во двор. С ней пошел ФИО53, который находился у нее. Когда они забежали во двор Калагиных, то увидели, что в сенях стоит их дочь ФИО54 и плачет, а из дома доносились крики Калагина. Пройдя в дом, они увидели, что на кухне Калагин удерживает ФИО3 левой рукой за волосы и наносит ей кулаком правой рукой удары в область лица. У ФИО3 текла кровь из носа. После чего Калагин А. схватил нож с кухонного стола и держа его в правой руке стал кричать ФИО3: « Я тебя убью». Нож был черного цвета, длиной около 40 см и шириной около 4 см. Они с ФИО53 стали успокаивать Калагина, он успокоился, положил нож на стол и ушел. Этот нож она взяла, когда Калагин успокоился, положила его на стол. Во время ссоры сын Калагиных был на руках у ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она находилась дома и смотрела телевизор. Из открытой форточки с улицы она услышала крики Калагиных А.... и ФИО3. Она их слышала, но не видела, так как было темно, но по голосам их узнала. Калагины ссорились между собой, ФИО3 кричала, что ей больно. Боясь, что проснется ее дочь, она крикнула в форточку: «Калагин успокойся, прекращай, у меня ребенок спит». В это время она услышала, как Калагин крикнул ФИО3: «Сначала тебя убью, потом сына!». На улицу она выходить не стала, легла спать. На утро следующего дня она узнала от ФИО3, что ночью ее Калагин бил деревянной палкой, похожей на черенок лопаты, которая сломалась. ФИО3 была с гематомами под глазами и ей пояснила, что это Калагин А. ее избил. Подробностей об этом она не спрашивала. Когда она шла по улице, то напротив своего дома, на дороге увидела сломанный деревянный черенок.

(<данные изъяты>).

Кроме того, из ее же оглашенных показаний от ДД.ММ.ГГГГ следует, что её квартира находится по-соседству с Калагиными, их дворы разделены забором из шифера. На задней части двора находится дровяник, к которому примыкает дровяник Калагиных. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь во дворе своего дома, она услышала крики соседки ФИО3. Она зашла в свой дровяник и заглянула в щель между досками и увидела, что Калагин А.... в дровянике бьет кулаками по голове свою жену ФИО3. ФИО3 сидела на корточках в углу дровяника, Калагин ударил ее кулаками по голове раза 2-3, при этом говорил ей: «Убью, скотина». После чего, Калагин А. перестал бить ее и зашел домой. Она не видела и не обратила внимания, была ли в сарае лопата (<данные изъяты>).

После оглашения показаний ФИО19 все свои оглашенные показания подтвердила полностью. Пояснила, что потерпевшая ранее не один раз уходила от Калагина, но потом возвращалась. В ответ на реплику подсудимого о том, что уличающие его показания она дала по просьбе потерпевшей, ФИО19 пояснила, что ее показания правдивые. Более того, напротив, потерпевшая уже после передачи дела в суд подходила к ней и просила отказаться от ранее данных показаний, изменить их в пользу Калагина. Также пояснила, что обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ происходили в обеденное время, точно цвет рукояти ножа она не запомнила, допускает, что нож мог быть коричневого цвета.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены письменные показания свидетеля ФИО20, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО14, ФИО22, ФИО53, ФИО19 находился во дворе дома ФИО19 по <адрес>. Он услышал, что во дворе Калагиных Калагин кричал на свою жену ФИО3 «Я убью тебя», а ФИО3 кричала, что ей больно. Он сам общается с Калагиными и знает их голоса. Что у них происходило не видел, предполагает, что Калагин снова бил свою жену ФИО3. На крики Калагиных к ним побежали ФИО19 и ФИО53, чтобы успокоить.

(<данные изъяты>).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены письменные показания свидетеля ФИО24, которая в ходе предварительного расследования показала, что Калагин А. часто помогает им по хозяйству. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за работу они рассчитывались с ним продуктами питания, за помощь на сенокосе она заплатила ему 500 рублей. Также Калагин А. у жителей села колет дрова. Слышала, что Калагин А. бьет свою жену, на ее вопрос зачем бьет жену, тот отвечал, что она ненормальная и плохая хозяйка, поэтому и бьет.

(<данные изъяты>).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены письменные показания свидетеля ФИО21, которая в ходе предварительного расследования показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней пришла ФИО3 со своим сыном ФИО4. Пояснила, что её выгнал муж, она боится его. ФИО3 попросилась пожить у нее. Она разрешила ей пожить, в связи с тем, что ФИО3 и ребенок были легко одеты, и возвращаться им было нельзя, так как ФИО2 постоянно бьет ее. О том, что он бьет жену, она знает от ФИО3, часто видит ее с синяками на лице и руках. Со слов ФИО3, также знает, что она не общается с отцом, он ее не пускает в свой дом. Ее мать умерла в ДД.ММ.ГГГГ, больше родственников у нее никого нет. ФИО3 прожила у нее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем уехала в <адрес>, так как ФИО2 прислал ей на сотовый телефон сообщение о том, что он уехал в <адрес>.

(<данные изъяты>)

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены письменные показания свидетеля ФИО22, которая в ходе предварительного расследования показала, что ФИО3 и ФИО4 она знает давно. ФИО3 часто видит с гематомами на лице, руках, ногах. Точные числа (даты) назвать не может, но видит ее с гематомами почти каждую неделю. В ДД.ММ.ГГГГ видела ФИО3 с телесными повреждениями на руках и ногах. От жителей <адрес> ей известно, что ФИО2 избивает ФИО3.

(<данные изъяты>)

Из других оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что к ранее сказанному может добавить, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она находилась во дворе дома по-соседству с ФИО3 у ФИО19, с ними вместе были также ФИО14, ФИО44, ФИО53. Они услышали, что во дворе у Калагиных шум и крики. ФИО3 кричала, что ей больно, просила Калагина не бить ее. Калагин кричал ФИО3, что он убьет ее. После этого ФИО19 и ФИО53 побежали к Калагиным, чтобы успокоить Калагина, а она сама сразу пошла домой. Голоса Калагиных знает хорошо, перепутать не может.

(<данные изъяты>)

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены письменные показания свидетеля ФИО23, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во дворе дома ФИО19 он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, что происходило в этот день между Калагиными он не знает.

(<данные изъяты>)

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела:

протоколами осмотра места происшествия, в которых описаны особенности места расположения квартиры Калагиных в <адрес>, описана обстановка места жительства Калагиных с изложением устных пояснений потерпевшей по обстоятельствам причинения ей Калагиным А.В. телесных повреждений (<данные изъяты>); заявлениями ФИО3 на <данные изъяты>, где она просит привлечь Калагина к уголовной ответственности, указывает, что он причинял ей телесные повреждения и угрожал убийством; заключением судебной медицинской экспертизы , где указано, что по обстоятельствам причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей к моменту освидетельствования имеются на задне-боковой поверхности грудной клетки справа горизонтальная ссадина 0,5х2,0 см с отпавшей корочкой, серо-розовой поверхностью. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) как по механизму удара, так и при падении с высоты собственного роста в срок 10-15 дней до освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что телесные повреждения у ФИО3 в виде ссадины и кровоподтека туловища, ссадин обоих рук, не причинили вреда здоровью; данные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) в срок за 3-5 дней до освидетельствования (<данные изъяты>). Согласно акта освидетельствования ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ у нее на момент освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ) обнаружены: на задней поверхности грудной клетки слева косо-горизонтальная прерывистая ссадина 1х4 см, на наружной поверхности средней трети правого плеча две горизонтальных ссадины 0,8х2 см и 0,9х0з см, на наружной поверхности левого предплечья множественные ссадины размером 0,2х0,3 см до 0,5х1 см. Ссадины с красно-коричневыми корочками, выше уровня окружающей их кожи. На левой молочной железе вертикальный кровоподтек 4х6 см, фиолетового цвета с зеленоватым оттенком по периферии (<данные изъяты>).

Исследовав и проанализировав все добытые по делу доказательства в их совокупности, суд признает полностью доказанной виновность подсудимого в истязании своей супруги ФИО3

Судом установлено, что подсудимый систематически умышленно причинял физическое и нравственное страдание ФИО3, систематически умышленно причинял ей побои, насильственные действия, физическую боль.

Все факты многократного причинения подсудимым своей супруге ФИО3 телесных повреждений (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) были совершены подсудимым умышленно, они взаимосвязаны между собой и с присущим для истязания их внутренним единством образуют конкретную линию поведения подсудимого в отношении ФИО3, многократно испытывавшей физические и нравственные страдания от систематических побоев, насильственных действий подсудимого. Так, подсудимый осознавал, что путём систематического нанесения побоев ФИО3, насильственных действий (давил на глазницы, поднимал за шею и другие) причиняет ей страдания, желает их причинить.

Данные факты умышленного причинения подсудимым ФИО3 побоев и иных насильственных действий доказаны исследованными в суде доказательствами.

Так, о фактах причинения побоев ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия прямо показала сама потерпевшая ФИО2. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, подтвержденных ею в судебном заседании, прямо следует, что она являлась очевидцем избиения подсудимым ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также слышала в ночь на ДД.ММ.ГГГГ крики ФИО3 о боли, которая рассказала ей о том, что Калагин бил ее палкой.

Суд полностью доверяет оглашенным показаниям потерпевшей, а также всем показаниям свидетеля Половниковой, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой в деталях и с совокупностью с другими доказательствами как по эпизоду истязания, так и по всем фактам угроз убийств. При их сопоставлении выявляется их практически полное совпадение по обстоятельствам причинения ФИО3 подсудимым телесных повреждений. При этом фактическое наличие телесных повреждений в указанный потерпевшей и ФИО19 период времени подтвердили и свидетели ФИО15, ФИО13, ФИО16, а также ФИО22 в ходе предварительного следствия, показания которой по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ полностью согласуются с оглашенными показаниями свидетеля ФИО19 и потерпевшей.

То обстоятельство, что при допросе в суде ФИО19 сразу не сообщила обстоятельства, указанные ею в ходе предварительного расследования, только озвучив в целом отношения между Калагиными, на правдивость оглашенных и данных ею в суде показаний не влияет, поскольку с учетом истечения времени ФИО19 подробности обстоятельств преступления в деталях и датах могла забыть. Фактически же ФИО19 полностью подтвердила все свои оглашенные показания.

Реплику подсудимого, отказавшегося от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, с доводом о том, что уличающие его показания ФИО19 дала недостоверно и по просьбе потерпевшей, суд отклоняет как несостоятельную и необоснованную. Свидетель ФИО19 в суде прямо показала, что она никого не оговаривает, все показания ее правдивы, потерпевшая наоборот просила ее отказаться от своих показаний в пользу Калагина. Потерпевшая не просила дать уличающие показания против Калагина; сама она никого не оговаривает. Суд не усматривает какого-либо существенного противоречия в показаниях ФИО19 в части времени обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ и описания цвета ножа, выявленное судом некоторое несоответствие в оглашенных ее показаниях по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ суд объясняет субъективной оценкой свидетелем данных обстоятельств. При этом ФИО19 в судебном заседании пояснила, что данные обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ имели место в обеденное время, <данные изъяты>, цвет ручки ножа возможно был коричневый, сейчас не помнит.

Показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО19 прямо доказывается то, что Калагин умышленно причинял ФИО3 физические страдания путём систематического нанесения побоев и насильственными действиями, от которых она испытывала физическую боль и страдание.

Всё это также косвенно подтверждается совокупностью показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО13, оглашенными показаниями свидетелей ФИО44, ФИО14, ФИО22, ФИО21, ФИО24, ФИО13, из которых в целом следует, что потерпевшая всегда ходит в синяках, ее бьет муж Калагин; в том числе и письменными материалами дела, в частности заявлениями потерпевшей о том, что подсудимый бьет ее, угрожает убийством, заключениями судебно-медицинских экспертиз с выводами о наличии у ФИО3 телесных повреждений, а также ответом директора ГУ КЦСОН со сведениями об обращении к нему потерпевшей, которая сообщила, что Калагин систематически ее избивает и угрожает убийством.

Суд доверяет всем вышеуказанным доказательствам обвинения, поскольку они полностью согласуются друг с другом. Оснований для исключения их из числа допустимых доказательств не имеется.

Оценивая оглашенные показания свидетеля ФИО44, суд находит их допустимыми и достоверными. Как было указано, они согласуются с другими доказательствами обвинения, а высказанные свидетелем ФИО14 сомнения в законности дачи ФИО44 показаний были устранены допрошенным в судебном заседании дознавателем ФИО60, пояснившей, что она лично допрашивала ФИО44 в качестве свидетеля, допрос производила в соответствии с нормами УПК РФ, чистые бланки он не подписывал, показаний давал добровольно. Оснований для исключений протокола допроса свидетеля ФИО44 из числа допустимых доказательств не имеется.

Изначально сообщенные свидетелем ФИО14 сведения о том, что он подписывал 2 протокола, с сначала пояснить по обстоятельствам ничего в суде не смог, - не породили сомнений в достоверности и допустимости его оглашенных показаний, поскольку в суде ФИО14 подтвердил факт его допроса и наличие своей подписи в протоколе допроса, а также все оглашенные письменные показания.

Озвученная потерпевшей в судебном заседании реплика о том, что она попросила свидетелей дать уличающие Калагина показания расценивается судом как недостоверная, поскольку опровергнута допрошенными в суде свидетелями, чьи показания были оглашены; они пояснили, что показания дали добровольно. Более того, свидетель ФИО19 пояснила, что потерпевшая уже после дачи показаний просила отказаться от них в пользу Калагина.

Факт непризнания подсудимым своей вины по данному эпизоду суд расценивает как позицию защиты и желание избежать надлежащей ответственности за содеянное.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает, что действия подсудимого по данному эпизоду должны быть квалифицированы не по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, а по ст. 117 ч. 1 УК РФ, то есть как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Вменённый квалифицирующий признак (п. «г» ст. 117 УК РФ) - совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного – суд считает необходимым исключить по следующим основаниям.

Так, материальная или иная зависимость потерпевшего от виновного ограничивает способность лица противостоять посягательству и облегчает совершение истязания, что осознается виновным. Во всех случаях зависимость должна быть существенной, т.е. способной серьезно затруднить либо даже подавить волю потерпевшего к противодействию.

Потерпевшая же ФИО3 является взрослым совершеннолетним трудоспособным человеком, оснований полагать, что она материально исключительно зависела только от подсудимого, не имеется. Так, возможность трудоустроиться у неё не была утрачена, способность и возможность работать у неё имелась. При этом суд учитывает, что ФИО3 для своей защиты и пресечения противоправных действий подсудимого, направленных на возможный запрет трудиться, всегда имела возможность обратиться в соответствующие правоохранительные органы, уйти и уехать от подсудимого. Оценивая такой квалифицирующий признак, суд учитывает и то обстоятельство, что ФИО3 в прошлом уже самостоятельно уходила от подсудимого, то есть могла совершать действия лично и самостоятельно. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что ФИО3 приезжала к ней, жила у неё. Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО19 следует, что потерпевшая и подсудимый между собой часто ссорились, ругались потом мирились. Из показаний ФИО19 следует, что на ее вопрос, зачем она /ФИО3/ проживает с подсудимым, который бьет ее, та отвечала, что любит его. Изложенное в совокупности с тем, что одним из доходов семьи являлись в том числе и детские пособия на детей, с учетом факта регулярного употребления потерпевшей и подсудимым спиртного свидетельствует об отсутствии безысходности потерпевшей, её материальной и какой-либо иной зависимости от подсудимого.

Федеральным законом от 7.12.2011 № 420-ФЗ внесены изменения в ч. 1 ст. 117 УК РФ, в соответствии с которыми предусмотрен новый вид наказания в виде принудительных работ, которого в прежней редакции статьи не было.

В силу изложенного суд при квалификации действий Калагина и назначении наказания по данному эпизоду учитывает положения ст. 10 УК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 117 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года.

Оснований для изменения категории данного преступления не имеется.

2. Виновность подсудимого в совершении 20.06.2011 года угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей,

- показаниями свидетелей,

- письменными материалами дела.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний письменных показаний потерпевшей ФИО3, (в части обстоятельств по данному эпизоду обвинения) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пьяный Калагин стал на нее кричать, подошел к ней и начал бить ее по голове кулаками обеих рук, а также бил по телу, по бокам, чем причинил сильную физическую боль. В момент причинения ей ударов Калагин А.В. кричал ей «убью, пришибу». Она плакала от боли и боялась, что он забьет ее насмерть. Она пыталась успокоить Калагина А.В. Успокоить его пыталась также соседка ФИО19, которая была в тот момент у них в доме. В момент причинения ей телесных повреждений и в момент высказывания в ее адрес слов угрозы убийством, она находилась в зале дома, сидела на диване. Калагин А.В. стоял перед ней и не убежать от него она не могла, так как выход из комнаты был за преградившим его Калагиным. Она о данном факте никому не рассказывала, так как боялась, что Калагин А.В. будет опять ее бить и убьет.

(<данные изъяты>).

Из оглашенных письменных показаний свидетеля ФИО19 (в части обстоятельств по данному эпизоду обвинения) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру своих соседей Калагиных, в ходе возникшей с ФИО3 ссоры Калагин стал кричать на ФИО3 и бить ее кулаками по голове, по телу, при этом кричал, что убьет, пришибет ее. Калагин А. ударил ее по голове не менее двух раз, по телу не менее трех раз. От испуга и боли ФИО3 плакала, кричала, что ей больно и просила прекратить его действия и успокоиться.

(<данные изъяты>).

После оглашения ФИО19 все свои оглашенные показания подтвердила полностью.

Свидетель Газизова в суде показала, что ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ приходила в сельсовет с жалобами на Калагина, с ее слов, он избивает её и угрожает убийством.

Как было судом указано, суд оглашенные показания ФИО19 нашел допустимыми и достоверными.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела: заявлением потерпевшей, где она указывает, что Калагин с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически избивал ее (<данные изъяты>); заявлением ФИО3 на <данные изъяты>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Калагина, который в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в их квартире бил ее кулаками по голове и телу и высказывал угрозу убийством, которую она восприняла реально, боялась, что Калагин убьет её.

Исследовав и проанализировав все добытые по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд признает полностью доказанной виновность подсудимого в совершении данного преступления.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей прямо следует, что в ходе ссоры Калагин стал бить ее кулаками обоих рук по голове, телу, кричал, что убьет ее. Она испугалась, что он забьет ее насмерть. Данные показания ФИО3 полностью согласуются с оглашёнными письменными показаниями очевидца преступления - ФИО19, которая также прямо показала, что Калагин в ходе ссоры стал бить ФИО3 по голове и телу, кричал, что убьет, пришибет ее.

В заявлении на <данные изъяты> потерпевшая аналогично изложила обстоятельства угрозы убийством, указав, что угрозу убийством восприняла реально, боялась, что Калагин убьет её.

Как было судом указано при оценке доказательств по эпизоду истязания, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, равно как и оснований для исключения их из числа допустимых доказательств. Показания ФИО3 и ФИО19 последовательны, полностью согласуются между собой.

Факт непризнания подсудимым своей вины по данному эпизоду суд расценивает как позицию защиты и желание избежать надлежащей ответственности за содеянное.

Суд считает, что ФИО3 реально воспринимала угрозу убийством со стороны подсудимого и к этому объективно имелись все основания, поскольку тот намного физически превосходил её в силе, был жесток, агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения и, высказывая ФИО3 угрозу убийством, наносил ей удары по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы – по голове. Защититься от подсудимого, избежать возможной реализации его угрозы потерпевшая никак не могла и осознавала это.

Совокупность изложенных доказательств обвинения определяет квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения - по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оснований для изменения категории данного преступления не имеется.

3. Виновность подсудимого в совершении ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей,

- показаниями свидетелей,

- письменными материалами дела.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний письменных показаний потерпевшей ФИО3, (в части обстоятельств по данному эпизоду обвинения) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в ходе ссоры на почве ревности Калагин А.В. ударил ее кулаком правой руки по голове. Она выбежала на улицу, где Калагин А.В. догнал ее и, схватив за волосы и стал кричать «Я тебя убью!», после чего за волосы потащил ее в дом. Угрозу она восприняла реально, закричала. На ее крик прибежали ФИО19 и ФИО53. ФИО19 забежала к ним в дом. Когда Калагин А.В. затащил ее в кухню держа за волосы, она увидела у него в правой руке нож. Левой рукой он удерживал ее за волосы. Нож был большой, длинной около 30 см., шириной лезвия около 4 см. Когда она увидела в руке Калагина А.В. нож, он кричал ей: «Я тебя убью», удерживал ее левой рукой за волосы. Данную угрозу она восприняла реально и боялась за свою жизнь. О данном факте никому не рассказывала, в милицию и к фельдшеру не обращалась, так как боялась, что Калагин снова будет её бить и убьет.

(<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ограде соседней с Калагиными квартиры, услышал крики ФИО3 со двора Калагиных, а также услышал как Калагин кричал своей жене «Я убью тебя»; ссорятся Калагины постоянно. ФИО19 и ФИО23 побежали к Калагиным на их крики. Сам он ушел работать и ничего не видел.

(<данные изъяты>).

После оглашения показаний ФИО14 их полностью подтвердил, пояснив, что действительно давал такие показания, угрозу убийством кричал Калагин, так как его голос он знает.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что является главой сельсовета и ему известно, что подсудимый избивал свою жену ФИО3. В июле, когда делали водопровод, ФИО3 пришла к ним и сказала, что ее избил Калагин и угрожал убийством. Вместе с ними на водопроводе работал и отец ФИО3. Относиельно угрозы больше ничего не пояснить не может.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО3 сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Калагин А. угрожал ей убийством, при этом угроза была ножом, бил ее. Он посоветовал ей обратиться к участковому.

(<данные изъяты>)

После оглашения показаний ФИО15 их полностью подтвердил, озвучив достоверность факта сообщения потерпевшей об угрозе убийством подсудимого в ее адрес с применением ножа.

Свидетель ФИО16 в суде показала, что ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ приходила в сельсовет с жалобами на Калагина, с ее слов, он избивает её и угрожает убийством.

Из оглашенных письменных показаний свидетеля ФИО19 (в части обстоятельств по данному эпизоду обвинения) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она, находясь во дворе своего дома, услышала со двора дома Калагиных шум и крики ФИО3, а также крик Калагина «Я тебя убью». С мыслью о том, что Калагин опять избивает жену, она побежала к ним. С ней пошел ФИО53, который находился у нее. Когда они забежали во двор, услышали из дома крики ФИО4. Войдя в квартиру, увидела, что на кухне Калагин удерживает ФИО3 левой рукой за волосы и наносит ей кулаком правой рукой удары в область лица. У ФИО3 текла кровь. Калагин А. схватил нож с кухонного стола и держа его в правой руке, стал кричать ФИО3: «Я тебя убью». Нож был черного цвета, длиной около 40 см и шириной около 4 см. Они с ФИО53 стали успокаивать Калагина, который потом ушел. Нож она забрала, а когда Калагин успокоился, вернула.

(<данные изъяты>).

После оглашения ФИО19 все свои оглашенные показания подтвердила полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она находилась во дворе дома по-соседству с Калагиными у ФИО19, с ними вместе были также ФИО14, ФИО44, ФИО53. Они услышали, что во дворе у Калагиных шум и крики. ФИО3 кричала, что ей больно, просила Калагина не бить ее. Калагин кричал ФИО3, что он убьет ее. После этого ФИО19 и ФИО53 побежали к Калагиным, чтобы успокоить Калагина, а она сама сразу пошла домой. Голоса Калагиных хорошо знает, перепутать не может.

(<данные изъяты>)

Из оглашенных письменных показаний свидетеля ФИО20, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО14, ФИО22, ФИО53, ФИО19 находился во дворе дома ФИО19 по <адрес>. Он услышал, что во дворе Калагиных Калагин кричал на свою жену ФИО3 «Я убью тебя», а ФИО3 кричала, что ей больно. Он сам общается с Калагиными и знает их голоса. Что у них происходило, не видел, предполагает, что Калагин снова бил свою жену ФИО3. На крики Калагиных к ним побежали ФИО19 и ФИО53, чтобы успокоить.

(<данные изъяты>).

Из оглашенных письменных показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во дворе дома ФИО19 он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, что происходило в этот день между Калагиными он не знает.

(<данные изъяты>)

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в котором описаны особенности места расположения квартиры Калагиных в <адрес>, описана обстановка места жительства Калагиных (<данные изъяты>); рапортом дознавателя (<данные изъяты>), согласно которому в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Калагин угрожал своей жене убийством; заявлением потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ где она указывает, что Калагин с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически избивал ее (<данные изъяты>); заявлением ФИО3 на <данные изъяты>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Калагина, который в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ ударил ее кулаком по голове, схватил за волосы, взял нож, угрожал убийством, она испугалась, что он убьет ее.

Органом предварительного расследования действия подсудимого ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы как два самостоятельных эпизода: слова угрозы убийством на крыльце были отграничены от последующих его действий и квалифицированы как самостоятельный эпизод отдельно от угрозы убийством с применением ножа на кухне.

До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель просил суд квалифицировать указанные действия Калагина ДД.ММ.ГГГГ по угрозе убийством ФИО3 по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как единое преступление, поскольку Калагин своих действий не прекращал.

Суд находит такую позицию государственного обвинителя правильной по следующим основаниям.

Установлено, что Калагин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на почве личных неприязненных отношений на крыльце своей квартиры схватил ФИО3 за волосы и, высказывая слова угрозы убийством, затащил ее в квартиру, где, продолжая угрожать убийством, взял нож, свои преступные действия фактически не прекращал. Таким образом, указанные действия подсудимого едины: схватив потерпевшую за волосы и высказав угрозу убийством на крыльце, он продолжал демонстрировать реальность угрозы, взяв потом в руки нож и втащив ФИО3 на кухню.

Учитывая вышеизложенное, следуя правовым позициям Конституционного Суда РФ (изложенных помимо иных нормативно-правовых актов, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 апреля 1999 г. N 7-П), согласно которым уголовное судопроизводство осуществляется на условиях состязательности сторон, а суд, рассматривая уголовные дела, по смыслу статей 118 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, - квалифицирует действия подсудимого, связанные с угрозой убийством ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Его вина в совершении этого преступления доказана совокупностью исследованных в суде доказательств (вышеизложенными оглашенными показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО19, ФИО44, ФИО14, ФИО22, письменными материалами дела).

Из письменных показаний потерпевшей прямо следует, что Калагин на крыльце схватил ее за волосы, высказывая слова угрозы убийством, затащил ее в квартиру, где, продолжая угрожать убийством, держал в руке нож. Угрозу убийством ФИО3 восприняла реально.

Наличие высказывания подсудимым угрозы убийством на улице подтвердили свидетели ФИО44, ФИО14, ФИО22, ФИО19. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 прямо следует, что Калагин, угрожая потерпевшей убийством, схватил нож, который она потом забрала.

В заявлении на л.д. 24 потерпевшая аналогично изложила обстоятельства угрозы убийством, указав, что угрозу убийством восприняла реально, боялась, что Калагин убьет её.

Как было судом указано при оценке доказательств по эпизоду истязания, оснований не доверять изложенным доказательствам у суда не имеется, равно как и оснований для исключения их из числа допустимых доказательств. Показания ФИО3 и ФИО19 последовательны, полностью согласуются между собой, равно как и оглашенные показания ФИО44, ФИО14, ФИО22. О том, что Калагин угрожал убийством потерпевшей, показал в суде и свидетель ФИО15, сообщивший, что ФИО3 специально обратилась к нему с фактом избиения и угрозы убийством, случившемся ДД.ММ.ГГГГ.

Оглашенные показания ФИО53 о том, что он был в тот момент в ограде у ФИО19, однако в силу того, что был пьян, ничего не помнит – никак не опровергают доказательства обвинения.

Как было судом указано, при оценке показаний ФИО19 по эпизоду истязания, суд оглашенные показания ФИО19 нашел допустимыми и достоверными. Неточности в части времени и цвета ножа были судом устранены, ФИО19 пояснила, что Калагин угрожал убийством ФИО3 в обеденное время, а цвет ножа, который он держал, возможно и был коричневого цвета.

Оценивая отношение подсудимого к угрозе убийством ДД.ММ.ГГГГ, суд вопреки доводам стороны защиты о том, что тот признал вину полностью, указывает, что полного признания подсудимым своей вины в совершении данного преступления не имеется, поскольку выражая отношение к обвинению Калагин пояснил, что за волосы потерпевшую не держал, нож в руки не брал. Непризнание же подсудимым данных обстоятельств, установленных судом, суд расценивает как позицию защиты и желание избежать надлежащей ответственности за содеянное.

Суд считает, что ФИО3 реально воспринимала угрозу убийством со стороны подсудимого и к этому объективно имелись все основания, поскольку тот намного физически сильнее, был агрессивен и, высказывая ФИО3 угрозу убийством, держал в руке нож, при этом удерживая потерпевшую за волосы. Защититься от подсудимого, избежать возможной реализации его угрозы потерпевшая никак не могла и осознавала это.

Совокупность изложенных доказательств обвинения определяет квалификацию действий подсудимого по угрозе убийством ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оснований для изменения категории данного преступления не имеется.

4. Виновность подсудимого в совершении ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей,

- показаниями свидетелей,

- письменными материалами дела.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний письменных показаний потерпевшей ФИО3, (в части обстоятельств по данному эпизоду обвинения) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Калагин возле магазина бил ее поленом. После этого в дневное время, когда она находилась в зале дома с детьми, пьяный Калагин А.В. зашел в зал дома с топором в правой руке и подошел к ней. Со словами «Я тебе сейчас башку отмахну, и никто об этом не узнает», Калагин А.В. черенком топора ударил ее по левому колену. От боли она закричала и испугалась за свою жизнь, восприняла угрозу реально. Когда она закричала, Калагин А.В. вышел из зала в кухню и положил топор. Затем вновь подошел к ней и два раза ударил ее кулаком по голове, отчего она испытала сильную физическую боль и заплакала. После чего Калагин А.В. вышел из дома.

(<данные изъяты>).

Свидетель ФИО16 в суде показала, что ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ приходила в сельсовет с жалобами на Калагина, с ее слов, он избивает её и угрожает убийством.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела: заявлением ФИО3 на <данные изъяты>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Калагина, который около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ причинил ей телесные повреждения руками и топорищем, угрожал убийством топором; угрозу убийством восприняла реально; протоколом осмотра места происшествия на <данные изъяты>, с описанием места расположения квартиры Калагиных; заключением судебной медицинской экспертизы , где по обстоятельствам причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей к моменту освидетельствования имеются на задне-боковой поверхности грудной клетки справа горизонтальная ссадина 0,5х2,0 см с отпавшей корочкой, серо-розовой поверхностью. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) в срок 10-15 дней до освидетельствования (<данные изъяты>).

Исследовав и проанализировав все добытые по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд признает полностью доказанной виновность подсудимого в совершении данного преступления.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей прямо следует, что пьяный Калагин днем ДД.ММ.ГГГГ причинял ей телесные повреждения поленом около магазина. После этого в их квартире подошел к ней с топором в руках с угрозой отрубить голову, после чего ударил топорищем по колену. Угрозу убийством она восприняла реально.

В заявлении на <данные изъяты> потерпевшая аналогично изложила обстоятельства угрозы убийством, указав, что угрозу убийством восприняла реально, боялась, что Калагин убьет её.

Как было судом указано при оценке доказательств по эпизоду истязания, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, равно как и оснований для исключения их из числа допустимых доказательств. Оглашенные показания ФИО3 последовательны, полностью согласуются между собой в том числе и во взаимосвязи с другими эпизодами обвинения. Оснований им не доверять не имеется либо исключить из числа допустимых доказательств.

Факт непризнания подсудимым своей вины по данному эпизоду суд расценивает как позицию защиты и желание избежать надлежащей ответственности за содеянное.

Суд считает, что ФИО3 реально воспринимала угрозу убийством со стороны подсудимого и к этому объективно имелись все основания, поскольку тот намного превосходил её в силе, был пьян, жесток, агрессивен, и, подойдя к ней с топором в руках, прямо высказывал намерение отрубить ей голову. Учитывая изложенное, а также такие обстоятельства как то, что в этот же день Калагин бил ее поленом, был пьян и агрессивен, ФИО2 воспринимала угрозу реально. Защититься от подсудимого, избежать возможной реализации его угрозы потерпевшая никак не могла и осознавала это.

Совокупность изложенных доказательств обвинения определяет квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения - по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оснований для изменения категории данного преступления не имеется.

5. Виновность подсудимого в совершении ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей,

- показаниями свидетелей,

- письменными материалами дела.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний письменных показаний потерпевшей ФИО3, (в части обстоятельств по данному эпизоду обвинения) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Калагин употреблял спиртное. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Калагин за волосы утащил ее за деревню, избивал ее там и по дороге обратно, пытался руками душить ее, давил руками на глаза, ей было больно. После возвращения домой Калагин палкой опять выгнал её из дома. Сын был у нее на руках и плакал. На плачь сына их соседка ФИО19 выглянула в окно и просила ФИО2 успокоиться. Калагин А.В. крикнул, что сначала удавит её /ФИО3/, а потом удавит сына. После чего угнал её в сторону сельсовета по <адрес>. Потом Калагин А.В. ударил ее по спине палкой, отчего она, не удержавшись на ногах, упала. Калагин сел к ней и сказал: «Я тебя удавлю, а потом сына», после чего стал палкой давить ей на шею, держа палку за края двумя руками. Ей удалось прижать подбородок к шее, увернув голову, и палка легла ей на подбородок. В этот момент она испугалась за свою жизнь, восприняла угрозу убийством в адрес себя и сына реально. Калагин А.В. давил ей палкой на подбородок 3-5 секунд, после чего убрал палку и встал. По данному факту побоев никуда не обращалась, так как боялась, что Калагин А.В. изобьет или убьет ее.

(<данные изъяты>).

Из оглашенных письменных показаний свидетеля ФИО19 (в части обстоятельств по данному эпизоду обвинения) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, через окно она услышала крики ФИО2 и ФИО3. В темноте их не видела, но узнала по голосам. ФИО3 кричала, что ей больно. Боясь, что проснется ее дочь, она крикнула в форточку, чтобы Калагин успокоился. В это время она услышала, как Калагин крикнул ФИО3, что сначала ее убьет, а потом сына. На улицу она выходить не стала.

<данные изъяты>).

В суде после оглашения ФИО19 все свои оглашенные показания подтвердила полностью. Как было судом указано выше, все оглашенные показания ФИО19 суд нашел допустимыми и достоверными. Реплика подсудимого о даче уличающих его показаний ФИО19 по причине уговора об этом потерпевшей судом была оценена и отвергнута как необоснованная.

Свидетель ФИО16 в суде показала, что ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ приходила в сельсовет с жалобами на Калагина, с ее слов, он избивает её и угрожает убийством.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела: заявлением ФИО3 на <данные изъяты>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Калагина, который ночью ДД.ММ.ГГГГ причинял ей телесные повреждения, угрожал убийством, угрозу убийством восприняла реально; протоколом осмотра места происшествия на <данные изъяты> с описанием места происшествия – участка местности по <адрес> и края села; заключением судебной медицинской экспертизы , где по обстоятельствам причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей к моменту освидетельствования установлены телесные повреждения (<данные изъяты>).

Исследовав и проанализировав все добытые по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд признает полностью доказанной виновность подсудимого в совершении данного преступления.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей прямо следует, что Калагин ночью ДД.ММ.ГГГГ после нескольких фактов ее избиения, высказывая намерение «удавить» ее, стал с использованием палки демонстрировать осуществление своей угрозы. Стал реализовывать угрозу, но потерпевшая успела закрыть шею подбородком. Угрозу убийством восприняла реально.

В заявлении на <данные изъяты> потерпевшая аналогично изложила обстоятельства угрозы убийством, указав, что угрозу убийством восприняла реально, боялась, что Калагин убьет её.

Как было судом указано при оценке доказательств по эпизоду истязания, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, равно как и оснований для исключения их из числа допустимых доказательств. Оглашенные показания ФИО3 последовательны, полностью согласуются между собой в том числе и во взаимосвязи с другими эпизодами обвинения. Оснований им не доверять либо исключить из числа допустимых доказательств - не имеется.

Сообщенные потерпевшей обстоятельства, непосредственно предшествующие обстоятельствам вмененной Калагину угрозы убийством в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, нашли свое подтверждение и в оглашенных показаниях свидетеля ФИО19, которые суд нашел достоверными и допустимыми.

Факт непризнания подсудимым своей вины по данному эпизоду суд расценивает как позицию защиты и желание избежать надлежащей ответственности за содеянное.

Суд считает, что ФИО3 реально воспринимала угрозу убийством со стороны подсудимого и к этому объективно имелись все основания, поскольку тот намного превосходил её в силе, был нетрезв (накануне употреблял спиртное), жесток, агрессивен и, устно высказывая намерение удавить ее, непосредственно стал демонстрировать осуществление угрозы и своего намерения «удавить» потерпевшую, пытаясь палку положить на шею потерпевшей. Учитывая изложенное, наряду с такими обстоятельствами как ночное время, безлюдность, факт сильного избиения в эту же ночь подсудимым, ФИО3 воспринимала угрозу убийством реально. Защититься от подсудимого, избежать возможной реализации его угрозы потерпевшая никак не могла и осознавала это.

Совокупность изложенных доказательств обвинения определяет квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения - по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оснований для изменения категории данного преступления не имеется.

6. Виновность подсудимого в совершении ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей,

- показаниями свидетелей,

- письменными материалами дела.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний письменных показаний потерпевшей ФИО3, (в части обстоятельств по данному эпизоду обвинения) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась в ограде своего дома по <адрес> вместе со своим пьяным мужем Калагиным. Когда она зашла в сарай, который они используют как дровяник, Калагин А.В. зашел за ней и беспричинно ударил ее кулаком по голове. От удара она присела на корточки, а Калагин А.В. продолжал ее бить по голове. Она закрывала голову руками, кричала. Калагин А.В. бил ее кулаками обеих рук, нанес много ударов. При этом, когда Калагин А. ее бил, он кричал: «Убью, скотина!». У нее не было возможности убежать, угрозу убийством, она восприняла реально, так как Калагин действительно мог ее убить, сопротивляться не могла.

(<данные изъяты>).

Из оглашенных письменных показаний свидетеля ФИО19 (в части обстоятельств по данному эпизоду обвинения) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь во дворе своего дома, она услышала крики соседки ФИО3. Она зашла в свой дровяник и в щель между досками увидела, что Калагин А.... в дровянике бьет кулаками по голове свою жену ФИО3. ФИО3 сидела на корточках в углу дровяника, Калагин ударил ее кулаками по голове раза 2-3, при этом говорил ей: «Убью скотина». Через некоторое время Калагин А. перестал бить ее и зашел домой.

(<данные изъяты>).

После оглашения ФИО19 все свои оглашенные показания подтвердила полностью. Как было судом указано, суд оглашенные показания ФИО19 нашел допустимыми и достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами обвинения, не доверять нет оснований. Реплика подсудимого о даче уличающих его показаний ФИО19 по причине уговора об этом потерпевшей судом была оценена и отвергнута как необоснованная.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела: заявлением ФИО3 на <данные изъяты>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Калагина, который около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством; угрозу убийством восприняла реально; протоколом осмотра места происшествия на <данные изъяты> с описанием места расположения сарая и двора Калагиных в <адрес>; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что телесные повреждения у ФИО3 в виде ссадины и кровоподтека туловища, ссадин обоих рук, не причинили вреда здоровью; данные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) в срок за 3-5 дней до освидетельствования (<данные изъяты>). Согласно акта освидетельствования ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ у нее на момент освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ) обнаружены: на задней поверхности грудной клетки слева косо-горизонтальная прерывистая ссадина 1х4 см, на наружной поверхности средней трети правого плеча две горизонтальных ссадины 0,8х2 см и 0,9х0з см, на наружной поверхности левого предплечья множественные ссадины размером 0,2х0,3 см до 0,5х1 см. Ссадины с красно-коричневыми корочками, выше уровня окружающей их кожи. На левой молочной железе вертикальный кровоподтек 4х6 см, фиолетового цвета с зеленоватым оттенком по периферии (<данные изъяты>).

Исследовав и проанализировав все добытые по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд признает полностью доказанной виновность подсудимого в совершении данного преступления.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей прямо следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в сарае пьяный Калагин беспричинно стал бить ее кулаками обоих рук по голове, кричал, что убьет ее. От ударов она присела, прикрыв голову руками, однако тот продолжал бить, удары приходились по рукам, которыми она закрывала голову, и по телу. Угрозу убийством восприняла реально, думала, что Калагин её действительно убьет, так как убежать она не могла, ей было очень больно. Данные показания ФИО3 полностью согласуются с оглашёнными письменными показаниями очевидца преступления - ФИО19, которая также прямо показала, что Калагин у себя в сарае бил ФИО3 по голове, кричал, что убьет ее.

В заявлении на <данные изъяты> потерпевшая указала, что Калагин наносил ей многочисленные удары, угрожал убийством.

Как было судом указано при оценке доказательств по эпизоду истязания, оснований не доверять данным доказательствам (которые также учтены как доказательства по эпизоду истязания и были уже оценены судом) у суда не имеется, равно как и оснований для исключения их из числа допустимых доказательств. Показания ФИО3 и ФИО19 последовательны, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами, в том числе заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с отражением наличия телесных повреждений у ФИО3.

Факт непризнания подсудимым своей вины по данному эпизоду суд расценивает как позицию защиты и желание избежать надлежащей ответственности за содеянное.

Суд считает, что ФИО3 реально воспринимала угрозу убийством со стороны подсудимого и к этому объективно имелись все основания, поскольку тот намного физически превосходил её в силе, находился в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избивал потерпевшую, вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения и, высказывая ФИО3 угрозу убийством, наносил ей удары по телу, в том числе в жизненно важные органы – по голове. Защититься от подсудимого, избежать возможной реализации его угрозы потерпевшая никак не могла и осознавала это.

Совокупность изложенных доказательств обвинения определяет квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения - по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оснований для изменения категории данного преступления не имеется.

При квалификации действий подсудимого, связанных с совершением всех пяти угроз убийств в отношении ФИО3, суд указывает, что Федеральным законом от 7.12.2011 № 420-ФЗ внесены изменения ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии с которыми исключен ранее существовавший минимальный предел наказания в виде обязательных работ и одновременно увеличен максимальный предел этого наказания, кроме того, предусмотрен новый вид наказания в виде принудительных работ, которого в прежней редакции статьи не было.

В силу изложенного, суд при квалификации действий Калагина и назначении наказания по каждому преступлению, предусмотренному ст. 119 ч. 1 УК РФ, учитывает положения ст. 10 УК РФ и указывает, что согласно части первой данной статьи суд вправе применить новый уголовный закон в части, улучшающей положение лица, совершившего преступление, и не вправе применить новый закон в части, ухудшающей его положение.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по каждому эпизоду угрозы убийством - по ст. 119 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 23-ФЗ от 7.03.2011 года.

Рассматривая вопрос по заявленному в суде ходатайству потерпевшей о прекращении в отношении Калагина уголовного дела в связи с примирением сторон, суд исходит из следующего.

В соответствии 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Суд исходит из того, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении Калагина как в целом, так и в части какого-либо одного преступления не имеется.

Потерпевшая в суде отказалась от дачи показаний, попросив прекратить уголовное дело в отношении Калагина, пояснив, что примирилась с ним.

Учитывая обстоятельства дела, суд указывает, что в целом прекращение уголовного дела в отношении Калагина как за истязание, так и за угрозу убийством (применительно по каждому эпизоду) даже и при наличии оснований к этому, стало бы нарушением ст. 6 УК РФ (с учетом уже имевшего место в прошлом факта прекращения уголовных дел в отношении него по ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 116 ч. 1 УК РФ, совершенных также в отношении потерпевшей).

Судом изучены документы, характеризующие подсудимого, из которых следует, что он злоупотребляет спиртными напитками; в составе семьи имеет жену, малолетних детей, ранее привлекался неоднократно к уголовной ответственности, в том числе и по <данные изъяты>, совершенных в отношении ФИО3 (уголовные дела прекращены за примирением сторон. За другие умышленные преступления отбывал наказание в виде лишения свободы реально (судимость погашена). Согласно бытовой характеристике, ФИО2 постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Также в судебном заседании установлено, что ФИО2 является участником боевых действий, награжден медалью «Жукова».

Из поступившего в суд заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из справки о смерти ФИО3 следует, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ по причине острой сосудистой (сердечной) недостаточности, хронической экзогенной интоксикации, возникших в силу неуточненных внешних причин... Согласно сведениям из <данные изъяты>, все четверо детей Калагиных после смерти ФИО3 и ареста Калагина А.В. находятся у бабушки в <адрес>, над ними установлена опека и попечительство.

При определении вида и меры наказания за каждое совершенное преступление суд руководствуется общими началами назначения наказания, предусмотренными уголовным законом целями наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося больше отрицательно, чем посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства каждого совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами по всем преступлениям суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, а также факт его участия в боевых действиях и наличие государственной награды.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, учитывая личность подсудимого, суд считает, что за все преступления подсудимому не может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Только этот вид наказания будет отвечать его целям и принципу справедливости.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными, суд не находит.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч. 2 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, при определении вида исправительного учреждения указывает, что отбывать наказание в виде лишения свободы Калагину А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей в суде гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛАГИНА А....В....

ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), а также пяти преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 117 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калагину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Калагину А....В.... исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть срок непрерывного содержания подсудимого Калагина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отбытое наказание.

Меру пресечения в отношении Калагина А.В. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем и защитником в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Своё отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своём личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства осужденный должен указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, - в срок, установленный для подачи возражений на них.

Приговор отпечатан в совещательной комнате в 1 экземпляре.

Судья Хабиров Р.Н.

Приговор обжалован и вступил в законную силу 14.08.2012г.

Согласовано ______________________________ Хабиров Р.Н.