Приговор по ст. 111 ч. 1



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Альменево 29 августа 2012 г.

Альменевский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Речкиной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альменевского района Духовникова Е.А.

подсудимой Загитовой О....А....

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Каримова Х.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бубновой Л.Н.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Загитовой О....А...., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Загитова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Загитова, находясь вблизи <адрес> в ходе ссоры с ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла лежащему на земле ФИО2 не менее двух ударов правой ногой в область ребер с левой стороны, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра слева с повреждением легочной ткани, левостороннего гемоторакса и кровоподтека в проекции перелома. Указанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Загитова осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признала. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защитник адвокат Каримов поддержал ходатайство подсудимой Загитовой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил факт консультации и разъяснения подсудимой последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.

От потерпевшего ФИО2 получена телефонограмма, где просит рассмотреть уголовное дело без его участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.

Органами предварительного следствия действия подсудимой верно квалифицированы.

Суд квалифицирует действия Загитовой по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимая совершила тяжкое преступление.

Смягчающими наказание для подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Суд не усматривает наличие смягчающего наказание обстоятельства – противоправное поведение потерпевшего, которое явилось бы непосредственным поводом к совершению преступления. В ходе следствия не установлено совершение потерпевшим каких-либо противоправных действий по отношению к подсудимой Загитовой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступления и тяжесть наступивших последствий суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 420 от 07.12.2011г.) и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, и наказание Загитовой назначить с применение ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на подсудимую определенных обязанностей, способствующих ее исправлению. Учитывая дальность проживания подсудимой, отсутствие транспортного сообщения суд не вменяет Загитовой обязанность регулярно являться на регистрационные отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загитову О....А.... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденную обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Загитовой подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Альменевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Судья: Речкина Т.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.09.2012г.

Согласовано _______________________________ Т.А. Речкина