Убийство при превышении необходимой обороны.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Чокурдах 08 февраля 2010 года

Судья Аллаиховского районного суда Республики Саха (Якутия) Жадан А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аллаиховского района Кирова А.А.,

подсудимого ФИО2,

адвоката Андреева Б.И., представившего удостоверение № 499 и ордер № 418 от 06 февраля 2010 года,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Яковлевой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена в поселке ...

..., гражданина РФ, проживающий по адресу: ..., образование среднее общее, женатого, на иждивении двое детей, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, владеющего русским языком свободно, не состоящего на учете у врачей, нарколога, психиатра и невропатолога, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление ФИО2 совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 03 часов 00 мин. до 04 часов 00 мин. в квартире ... расположенном по улице ... в ходе совместного распития спиртных напитков в кухне между ФИО2 и ФИО6 возникла ссора, поводом которой послужило противоправное действие ФИО6, выразившееся в нанесении не менее одного удара ладонью правой руки в область затылка малолетней дочери ФИО2 В ответ на указанные действия ФИО6, ФИО2, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, кулаками обеих рук нанес не менее восьми ударов в область лица ФИО6, который от полученных ударов упал на пол, ударившись головой о батарею центрального отопления, в результате чего, им были получены телесные повреждения характера: ушибленной раны на волосистой части головы в левой височно-теменной области линейной формы длиной 3 см.; ушибленной раны на волосистой части головы в затылочной области по средней линии на расстоянии 11 см. сзади от левой ушной раковины зигзагообразной формы длиной 1,5 см.; ушибленной раны на волосистой части головы в левой затылочной области зигзагообразной формы длиной 1,5 см.; ушибленной раны в проекции завитка левой ушной раковины с длиной лучей 0,5 см. и 0,7 см.; ссадины на задней поверхности левой ушной раковины овальной формы размерами 2 х 0,7 см.; ссадины в проекции мочки левой ушной раковины без четко дифференцируемой формы размерами 3 х 0,3 см.; ссадин в проекции левого сосцевидного отростка овальной формы размерами 1 х 0,5 см. и 1,5 х 0,5 см.; ссадины в проекции завитка правой ушной раковины овальной формы размерами 4 х 1 см.; ссадины у наружного угла правого глаза овальной формы размерами 0,3 х 0,1 см.; кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза овальной формы размерами 3 х 3 см.; кровоподтека в правой щечной области овальной формы размерами 3 х 2 см.; ссадин (6) в левой лобной области овальной формы размерами от 0,1 х 0,1 см. до 0,5 х 0,5 см., на участке размерами 4,5 х 3,5 см.; ссадины в проекции хвостовика левой брови овальной формы размерами 2 х 1 см., вокруг кровоподтек распространяющийся на левую глазницу овальной формы размерами 7,5 х 5,5 см. с припухлостью мягких тканей.

Повреждения характера ушибленных ран по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью.

Повреждения характера ссадин и кровоподтеков как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После получения указанных телесных повреждений, ФИО6 встал с пола, у него стекала кровь из ран, образовавшихся от удара о батарею центрального отопления. ФИО2 прекратил совершение противоправных действий, направленных на причинение телесных повреждений ФИО6 Воспользовавшись этим, ФИО6 взял в руки табуретку и попытался нанести удар по голове ФИО2. ФИО2, пресекая посягательство на его жизнь и здоровье, нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, тем самым, причинил ему телесные повреждения характера: кровоподтека в подбородочной области слева овальной формы размерами 6 х 3,5 см.; кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа в проекции 2,3 зубов размерами 1 х 0,5 см.; ссадину в проекции тела нижней челюсти слева овальной формы размерами 0,5 х 0,6 см. От полученных ударов ФИО6 упал на пол, выронив из рук табуретку, после чего перестал совершать активные действия, а так же посягательства на жизнь и здоровье ФИО2 В свою очередь, ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе в обоюдной драки, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти и желая ее наступления, предполагая, что обороняется от противоправного посягательства, нанес ФИО6 не менее двух ударов в область живота, правой ногой обутой в пластиковый тапок, чем причинил ФИО6 закрытую травму живота с разрывом стенки тонкого кишечника длиной 2,5 см. на расстоянии 120 см. от связки Трейца, данное повреждение по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО6, ФИО2 вынес его из квартиры на лестничную площадку второго этажа и скинул вниз на ступеньки лестничного марша с высоты собственного роста, чем причинил ФИО6, телесные повреждения характера: ссадин (2) на передней поверхности шеи по средней линии в верхней трети размерами 0,5 х 0,2 см. и 0,5 х 0,5 см.; ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава; ссадин (множественные) на наружно-задней поверхности правого предплечья в верхней трети линейной формы, длиной от 0,6 см. до 4 см., на участке размерами 7 х 4 см.; ссадин (6) на задней поверхности правого предплечья в средней трети овальной формы размерами от 0,6 х 0,5 см. до 4,5 х 0,5 см., на участке размерами 7 х 6 см.; кровоподтека на передней поверхности правого лучезапястного сустава овальной формы размерами 2,5 х 2 см.; ссадин (3) на верхней поверхности правого плечевого сустава овальной формы размерами от 0,5 х 0,5 см. до 2 х 1,5 см.; ссадин (3) на задней поверхности левого плечевого сустава овальной формы размерами от 1 х 0,5 см. до 1 х 1 см.; ссадин (множественные) на наружной поверхности левого локтевого сустава распространяясь на верхнюю треть левого предплечья длиной от 0,5 см. до 2 см., размерами от 0,7 х 0,5 см. до 2 х 1,5 см., на участке размерами 13 х 7 см.; кровоподтеков (3) на внутренней поверхности левого предплечья овальной формы размерами 1,5 х 2 см., 1 х 1 см., 1,5 х 1 см.; ссадин на наружной поверхности левого предплечья линейной формы, длиной 1,5 см.; кровоподтека на наружно-задней поверхности левого предплечья в нижней трети овальной формы размерами 12 х 9 см.; кровоподтека на наружной поверхности левого лучезапястного сустава размерами 3 х 2 см.; кровоподтеков (2) на тыльной поверхности левой кисти овальной формы размерами 2,5 х 2 см. и 3 х 2 см.; кровоподтека на передней поверхности правой голени в верхней трети овальной формы размерами 3 х 2,5 см.; ссадины на передней поверхности левого коленного сустава округлой формы диаметром 1 см.; кровоподтека верхней трети передней поверхности левой голени овальной формы размерами 3 х 2,5 см. и повреждения мягких покровов шеи.

Повреждения характера ушибленных ран по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью.

Повреждения характера ссадин и кровоподтеков как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Повреждения мягких покровов шеи, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Дата обезличена ФИО6 поступил в Аллаиховскую центральную улусную (районную) больницу, где Дата обезличена около 01 часа ночи скончался от полученных телесных повреждений.

Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая травма живота, сопровождавшаяся разрывом стенки тонкой кишки и осложнившаяся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО2 и защиты с согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших ФИО7и ФИО4 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО2, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протокол явки с повинной ФИО2 л.д. 8-9 т.1), протоколом допроса подозреваемого ФИО2л.д.114-118 т.1), протоколов дополнительного допроса подозреваемого ФИО2 (л.д145-148 т.1), протоколом допроса обвиняемого ФИО2л.д.160-162 т.1, 164-179, показаниями свидетелей: ФИО11 л.д.88-91 т.1), ФИО10 л.д.185-186 т.2), ФИО9 л.д.189-190 т.2), ФИО8 л.д.104-106 т.1), протоколами места происшествия (т.1л.д. 25-31, 32-41, 46-52, 53-58), осмотра места происшествия (т.1л.д. 42-45), осмотра предметов т.1л.д.187-192,193,194), заключением судебно-медицинской экспертизы № 50-К от 26.02.2009 г. (л.д.200-209 т.1), заключением эксперта № 752 (экспертиза вещественных доказательств) (т.2л.д.219-226), заключением эксперта № 124 от 26.10.2009 г. (т.2л.д.133-147).

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельства, смягчающих наказание по ч. 1 ст. 61 УК РФ п.«г» - наличие малолетних детей у виновного, п. «з»– противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; п. «и»– явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не имеется.

ФИО2 является военнообязанным, состоит на учете в Аллаиховском РВК, по месту проживания в ... согласно справки характеристики Аллаиховского ОВД от Дата обезличена характеризуется положительно, жалоб на него не было. Во время учебы ФИО2 в ЧСШ не было замечаний со стороны сверстников, отношения были доброжелательные.

Согласно производственной характеристики с общины ... где он работал с Дата обезличена характеризуется положительно, к работе относился без нарушения трудовой дисциплины.

Вещественные доказательства по уголовному делу свитер серого цвета, шапка ушанка из меха неизвестного животного, черного цвета, табуретка – 1 шт., стеклянная бутылка из-под водки «Якутия», объемом 0,7 литра – 1 шт., смыв вещества бурого цвета, изъятый с шестой ступени лестницы, смыв вещества бурого цвета, изъятый из-под лестницы, смыв вещества бурого цвета, изъятый с внешней стороны двери квартиры Номер обезличен, смыв вещества бурого цвета, изъятый с предмета геометрической формы, расположенного под лестницей, ведущей на второй этаж, футболка светло-серого цвета, х/б, с рисунком логотип фирмы «Адидас», шорты коричневого цвета, смыв вещества бурого цвета, изъятый с батареи центрального отопления, расположенной на кухне, смыв вещества бурого цвета, изъятый со стены, расположенной напротив входа в ванную комнату, смыв вещества бурого цвета, изъятый со стены расположенной с право от входа в кухню, дубленка мужская на металлической молнии – 1 шт., ботинки мужские из натуральной кожи на меху 1 пара, футболка синего цвета из х/б ткани – 1 шт., образцы крови ФИО2на марлевом тампоне, образцы крови ФИО12на марлевом тампоне подлежат уничтожению согласно поданного заявления ФИО4.

Медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного ФИО6 возвратить Аллаиховскую ЦУБ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд при назначении наказания подсудимому ФИО2 по ч.1 ст.108 УК РФ убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, учитывает смягчающие обстоятельства вины, ранее не судим, характеризуется положительно, семейное положение, состояние здоровья родителей.

Доводы адвоката Андреева Б.И. о применении ст.73 УК РФ условного осуждения в отношении ФИО2 при назначении наказания – отклонить, суд считает, не подлежащим удовлетворению. Действительно ФИО2 впервые совершил преступление небольшой тяжести, которое за собой повлекло тяжкие последствия – смерть потерпевшего ФИО6 и назначить наказание в пределах санкции статьи ст.58 УК РФ, связанное с лишением свободы для его перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления по ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание по данной статье 1 (один) год лишения свободы в колонии-поселение.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному ФИО2 к лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию - поселение.

Осужденный ФИО2 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - свитер серого цвета, шапку ушанку из меха неизвестного животного, черного цвета, табуретку – 1 шт., стеклянную бутылку из-под водки «Якутия», объемом 0,7 литра – 1 шт., смыв вещества бурого цвета, изъятый с шестой ступени лестницы, смыв вещества бурого цвета, изъятый из-под лестницы, смыв вещества бурого цвета, изъятый с внешней стороны двери квартиры Номер обезличен, смыв вещества бурого цвета, изъятый с предмета геометрической формы, футболку светло-серого цвета х/б, с рисунком логотипом фирмы «Адидас», шорты коричневого цвета, смыв вещества бурого цвета, изъятый с батареи центрального отопления, расположенной на кухне, смыв вещества бурого цвета, изъятый со стены, расположенной напротив входа в ванную комнату, смыв вещества бурого цвета, изъятый со стены расположенной с право от входа в кухню, дубленку мужскую на металлической молнии – 1 шт., ботинки мужские из натуральной кожи на меху 1 пара, футболку синего цвета из х/б ткани – 1 шт., образец крови ФИО2на марлевом тампоне, образец крови ФИО12на марлевом тампоне - уничтожить.

Медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного ФИО6 возвратить Аллаиховскую ЦУБ.

Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Жадан