Мошенничество с использованием служебного положения.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Чокурдах 17 февраля 2010 г.

Судья Аллайховского районного суда Республики Саха (Якутия) Жадан А.Г. с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора Аллайховского района Борисова Н.М. подсудимой ФИО0,

защитника - адвоката Антонова И.Н., представившего удостоверение № 463 от 27.06.08 г., ордер № 21 от 16.02.2010 года,

представителя потерпевшего ... ФИО22.- начальника ...

...,

при секретаре судебного заседания Яковлевой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ФИО0,

Дата обезличена рождения, уроженка ..., проживает в поселке ..., гражданки РФ, образование высшее, разведена, работает в ... в должности ..., ранее не судимой невоеннообязанной, копию обвинительного заключения получила Дата обезличена.

Предана суду по ч.З ст. 159 и ч.З ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 приказом Номер обезличен от Дата обезличена по Аллайховскому ... назначена исполняющей обязанности заведующей ... и из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя представленное ей служебное положение внесла в табель учета рабочего времени за июнь Дата обезличена ... ложные сведения о том, что музыкальный руководитель ФИО5, которая фактически в то время не работала, проработала в ... с исполнением обязанностей воспитателя 38 рабочих дней в общем количестве 163,2 часа и представила в бухгалтерию .... На основании чего ФИО0 Дата обезличена по расчетной платежной ведомости за июнь Дата обезличена из бухгалтерии Аллайховского ... обманным путем, умышленно похитила 10162 рубля 32 коп. В результате продолжения своих преступных действий ФИО0 вынесла ложный приказ Номер обезличен от Дата обезличена о предоставлении с Дата обезличена отпуска музыкальному руководителю ФИО5 за проработанное время с Дата обезличена и о принятом решении ФИО5 не сообщила. На основании чего ФИО0 Дата обезличена по платежной ведомости на выдачу аванса за июль Дата обезличена из бухгалтерии Аллайховского ... обманным путем, умышленно похитила 28296 рублей 14 коп. и в дальнейшем внесла в табель учета рабочего времени за июль Дата обезличена. ... ложные сведения о том, что музыкальный руководитель ФИО5 проработала в ... 22 рабочих дня в общем количестве 159 часов и представила в бухгалтерию Аллайховского .... Похищенными денежными средствами ФИО0 распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила Аллайховскому улусному (районному) ... материальный ущерб на сумму 38458 рублей 46 копеек.

И своими действиями ФИО0 совершила преступление, предусмотренное ч.З ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Также по приказу Номер обезличен от Дата обезличена по Аллайховскому ... ФИО0 исполняя обязанности заведующей ... из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя предоставленное ей служебное положение вынесла ложный приказ Номер обезличен от Дата обезличена "О принятии на работу старшей медицинской сестрой ФИО23., являющейся ей матерью, которая в это время фактически работала медицинской сестрой летнего лагеря "..." при средней общеобразовательной школе .... Продолжая преступные действия ФИО0 внесла в табель учета рабочего времени за июль Дата обезличена ... ложные сведения о том, что старшая медицинская сестра ФИО24 работала в ... 22 рабочих дня в общем количестве 159 часов и представила в бухгалтерию Аллайховского .... На основании чего ФИО0 Дата обезличена по расчетной платежной ведомости за июль Дата обезличена из бухгалтерии Аллайховского ... обманным путем, умышленно похитила 9356 рублей 80 копеек. В дальнейшем продолжая, свои преступные действия, ФИО0 внесла в табель учета рабочего времени за август Дата обезличена ... ложные сведения о том, что старшая медицинская сестра ФИО25 проработала в ... с исполнением обязанностей прачки 46 рабочих дней, в общем количестве 364,2 часа и представила в бухгалтерию Аллайховского ... На основании чего ФИО0 Дата обезличена по расчетно - платежной ведомости за август Дата обезличена из бухгалтерии Аллайховского ... обманным путем, умышленно похитила 27817 рублей 89 копеек. Похищенными денежными средствами ФИО0 распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила МУ Аллайховское ... материальный ущерб на сумму 37174 рубля 69 копеек. И своими действиями ФИО0 совершила преступление, предусмотренное ч.З ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая ФИО0 свою вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО0 и защиты с согласия представителя потерпевшего
начальника ... ФИО26 которые не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, не имеется возражения о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Вина ФИО0 кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса представителя потерпевшей ФИО27л.д. 42, протоколами допроса свидетелей ФИО20л.д. 49, ФИО19л.д. 52, ФИО18л.д. 53, ФИО17л.д. 62, ФИО5л.д. 57, ФИО16л.д. 72, ФИО28.д. 97, ФИО15л.д. 76, ФИО14л.д. 80, ФИО13л.д. 81, ФИО12л.д. 83, ФИО11л.д. 85, ФИО10,л.д. 99, ФИО9л.д. 90, ФИО8л.д. 91, ФИО7л.д. 92, ФИО6л.д. 93, заключением почерководческой экспертизы № 2609 от 30.11.2009г., платежными ведомостями, приобщенными к материалам уголовного делал.д. 110-136.

Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая ФИО0 является обоснованным в полном объеме, что и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

Согласно характеристики из МО "Поселок Чокурдах" от Дата обезличена на ФИО0 в которой указано, что к исполнению обязанностей ... относится добросовестно, имеет опыт работы с комиссиями и с руководителями предприятий и учреждений района.

Гражданский иск не подлежит удовлетворению, так как не обосновал в соответствии с действующим законодательством и не определен размер ущерба причиненного преступлением, и поэтому решить в порядке гражданского судопроизводства.

Суд при назначении наказания ФИО0 по ч.З ст. 158 и ч.З ст. 158 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения совершила впервые, ранее не судима, по категории преступлений данное преступление относится к тяжким. И назначить наказание не связанное с лишением свободы, т.к. ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0, признать виновной в совершении преступлений по ч.З ст. 159 и ч.З ст. 159 УК РФ и назначить наказание по ч.З ст. 159 УК РФ к 3 (три) годам лишения свободы без штрафа.

По ч.З ст. 159 УК РФ (второй эпизод) 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательную меру наказания ФИО0 в виде 3 (три) года и 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении ФИО0 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Дополнительно возложить обязанности на ФИО0

- встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни;

- не менять место жительства без уведомления органа осуществляющего исправление осужденного;

- не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ФИО0 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск решить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Жадан