ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Чокурдах Дата обезличена
Суд в составе: Судьи Аллаиховского районного суда РС (Я) Бережневой С.В. (единолично)
с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Аллаиховского района РС (Я) Петушкеева Д.Р.,
подсудимого Кеппехова С.Н.,
защитника - адвоката Антонова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
потерпевшей ФИО4,
при секретаре судебного заседания Яковлевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гр. КЕППЕХОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца с..., проживающего по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кеппехов С.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись открытой дверью, незаконно проник в веранду квартиры Номер обезличен ... откуда тайно похитил 16 кг. оленины, причинив гр.ФИО7 материальный ущерб ...
Действия подсудимого Кеппехова С.Н. предварительным следствием правильно квалифицированы ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, что полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, законность, обоснованность и допустимость которых, стороной защиты не оспаривается.
Он же обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину: около 21 часа Дата обезличена, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в кладовку, расположенную в подъезде ..., и тайно похитил продукты питания - 15 кг. говядины, причинив ФИО4 значительный ущерб ....
Действия подсудимого Кеппехова С.Н. предварительным следствием правильно квалифицированы п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, что полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, законность, обоснованность и допустимость которых, стороной защиты не оспаривается.
Подсудимый Кеппехов С.Н. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимый поддерживает в полном объеме, при этом подсудимый указывает на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме. У суда нет оснований сомневаться в добровольности признания вины подсудимым и заявления им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Со стороны потерпевшей и государственного обвинения возражений на ходатайство подсудимого не поступило.
Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого, установлено: по месту жительства Кеппехов С.Н. характеризуется крайне отрицательно, нигде не работает и не желает работать, ведет паразитический образ жизни. Неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, однако, имея условное осуждение за совершенные ранее преступления, должных выводов для себя не сделал, совершил новые преступления, что характеризует его как последовательно-криминогенную личность. Злоупотребляет спиртными напитками. В течение года 10 раз привлекался к административной ответственности, в том числе 8 раз за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Подсудимый Кеппехов С.Н., хотя и имеет постоянную регистрацию в ...
При назначении наказания подсудимому Кеппехову С.Н. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание - явки с повинной после совершения преступлений, активное способствование раскрытию преступления, его полное признание вины и искреннее раскаяние, его ходатайство о проведении особого порядка принятия решения судом. С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не применяя штраф. Отягчающих обстоятельств не имеется. Также, судом учитывается то, что, при наличии явки с повинной назначается наказание не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими частями ст.158 УК РФ, и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, что суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений по ч.ч.2, 3 ст.158 УК РФ, личность подсудимого совершившего аналогичное преступление, будучи осужденным ранее, характеризуя его как личность склонную к противоправному поведению с устоявшейся ориентацией на преступную деятельность, и необходимостью влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Преступление, совершенное подсудимым Кеппеховым С.Н. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, а преступление совершенное им по ч.3 ст.158 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Согласно требований ч.3 ст. 69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
В отношении подсудимого Кеппехова С.Н. имеется приговор мирового судьи судебного участка ..., который вступил в законную силу Дата обезличена. Данным приговором отменено условное осуждение Кеппехова С.Н. по приговору Аллаиховского районного суда от Дата обезличена, и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года и семь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием на место отбывания наказания.
С учетом вышеизложенного, итоговое наказание суд полагает назначить с применением положения ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях общего режима.
Вещественные доказательства: продукты питания, а именно мясо оленя весом 4 килограмма и говядина весом 15 килограмм правомерно возвращены потерпевшим.
Процессуальные издержки по уголовному делу составили ..., которые сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
По настоящему делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЕППЕХОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158, пунктом «а», части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Кеппехову С.Н. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев без штрафа.
С применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена, окончательно Кеппехову С.Н. назначить меру наказания 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Время содержания под стражей зачесть в срок лишения свободы и срок отбытия наказания Кеппехова С.Н. исчислять Дата обезличена
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Кеппехова С.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме ... отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, осужденным с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Аллаиховского районного суда РС (Я) С.В.Бережнева.
Приговор вступил в силу