Убийство. Приговор вступил в законную силу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Чокурдах Дата обезличена

Судья Аллаиховского районного суда Республики Саха (Якутия) Жадан А.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Аллаиховского района Борисова Н.М.,

подсудимого Садовникова Ивана Васильевича,

защитника - адвоката Антонова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО87

при секретаре судебного заседания Суздаловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Садовникова Ивана Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ... фактически не имеет постоянного места жительства, юридически не судимого, задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ Дата обезличена, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с Дата обезличена, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садовников И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Дата обезличена ФИО6 пришел в гости к Садовникову И.В., проживавшему совместно со своей сожительницей ФИО7 в .... В спальне указанной квартиры между Садовниковым И.В. и ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Садовников И.В. выгнал ФИО6 из квартиры.

Затем, Дата обезличена. ФИО6 совместно с ФИО8 и ФИО9 пришли к Садовникову И.В. в ..., в спальне между Садовниковым И.В. и пришедшими к нему, ФИО6 и ФИО8 произошел разговор, в ходе которого Садовников И.В. предъявлял претензии ФИО6 за то, что он привел к нему в квартиру посторонних лиц, ФИО6 вышел из спальни. ФИО8 и Садовников И.В.остались в спальне, разговора между ними не получилось, ФИО8 беспричинно ударил кулаком правой руки по лицу Садовникова И.В., после чего, Садовников И.В. достал из-под дивана нож с деревянной рукояткой и ударил им ФИО8, удар ножом пришелся ему в пах. ФИО8 навалился на Садовникова И.В.сверху, и напоролся на нож плечом. ФИО8 выбежал из квартиры.

Дата обезличена, Садовников И.В. преследуя ФИО6 выбежал из указанной квартиры, где догнав его на лестничном марше второго этажа, второго подъезда вышеуказанного дома, Садовников И.В., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения смерти, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, нанес один удар ножом в область расположения жизненно важных органов ФИО6 - в заднюю поверхность грудной клетки. ФИО6 спустился на лестничный марш первого этажа, Садовников И.В. догнал его и нанес два удара тем же ножом в область расположения жизненно-важных органов ФИО6 в область задней поверхности грудной клетки. В результате полученных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО6 явились проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота с повреждением легких, печени, сопровождавшиеся острой кровопотерей.

Подсудимый Садовников И.В. свою вину в совершении данного преступления по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, и показал Дата обезличена к нему пришел ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО6 прошел в спальню, там они с ним поели, затем, между ними возникла ссора на почве того, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он выгнал ФИО6 из своей квартиры и пошел спать. Дата обезличена к нему в квартиру пришли ФИО6, ФИО8 и ФИО26 к нему в комнату прошли ФИО6 и ФИО8 разбираться, между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО8 спрашивал у него из-за чего произошла ссора между ним и ФИО6. Он в свою очередь предъявил ФИО6 претензию за то, что он привел к нему в квартиру посторонних людей. Далее, ФИО6 вышел из комнаты. Он остался с ФИО8, который ударил его кулаком по лицу и он в ответ достал из-под кровати нож и ударил им ФИО8. После этого, ФИО8 набросился на него, и напоролся на нож. После этого ФИО8 выбежал из комнаты. Когда он одевался, кто-то выбежал из квартиры, он подумал, что это был ФИО8. Он побежал за ним, в коридоре было темно, на лестничной площадке второго этажа и ударил один раз в спину ножом, на лестничной площадке первого этажа ударил ножом два раза в спину, посмотрев кого ударил, то это был другой человек - ФИО6

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что представляет интересы пострадавшего его сына ФИО6, который работал оленеводом оленеводческого стада, помогал семье, отправлял семье со стадо мясо, ему отправляли сладости, призывник, намеревался поступить учиться, семья понесла большую потерю в связи с гибелью сына.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Дата обезличена. к ним в квартиру пришел ФИО6, она покормила его котлетами, он сидел в комнате вместе с Садовниковым, сначала было тихо, затем услышала крик и стук об стену, она поняла, что ФИО27 бьет Ивана, который лежал на диване. Она прибежала в комнату и спросила, что случилось, и ФИО28 ответил, что сейчас приведет толпу. Затем ФИО29. быстро ушел. Через 10 минут пришли ФИО6, ФИО30. и ФИО31 с женой, ее оттолкнули в кухню и держали дверь с другой стороны, услышав, что бьют Ивана, выбежала на улицу, побежала к соседям, чтобы позвонить в милицию, соседей не было дома. ФИО9 с женой вышел, она попросила ФИО32 чтобы она позвонила по сотовому телефону в милицию, но та ухмыльнулась. Заходила к ФИО10 и просила ее позвонить в милицию, она зашла домой. Обратилась к ребятам, которые шли по дороге, за помощью, но они ушли. Когда заходила в подъезд наступила на что-то мягкое, оказалось человек, в истерике выбежала обратно. ФИО9 зашел в подъезд и вытащил ФИО33, у него шла кровь изо рта.

Свидетель ФИО11 показал суду, что к нему домой ночью приходил его сын ФИО8, пьяный с ружьем без патронов и говорил, что Садовников И.В. убил его друга ФИО34 и ранил его самого ножом.

Свидетель ФИО13 показал суду, что в тот день он распивал спиртное с ФИО12, ФИО8, и ФИО6, потом он ушел домой и в 1 час. ночи узнал, что Садовников убил ФИО35 и нанес он ножевое ранение ФИО8.

Свидетель ФИО12 показал суду, что в Дата обезличена. в квартире ФИО13 выпивали спиртное он, ФИО36 ФИО37 и ФИО38 к ним пришел ФИО9, затем ФИО39. ФИО40. куда-то вышел, вернувшись сказал, что повздорил с Садовниковым И. К Садовникову И.В. вышли ФИО41 и ФИО42 через некоторое время за ними пошел ФИО43. Он и ФИО44 остались стоять на улице у подъезда. Через какое-то время из подъезда дома вышел ФИО45., затем ФИО46. тащил раненого ФИО47., который просил увести его домой. Подошла ФИО48. и сказала, что в подъезде лежит человек. В подъезд вошел ФИО49. и вытащил ФИО50., который был весь в крови.

С согласия стороны обвинения и стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом принято решение об оглашении показаний свидетелей, не явившихся в судебное заседание по уважительным причинам, в виду их отсутствия по месту проживания в поселке Чокурдах:

- Свидетеля ФИО8, который показал в ходе предварительного следствия согласно протокола допроса свидетеля от Дата обезличена (т.1л.д.46-47) о том, что Дата обезличена. он, ФИО13, ФИО51., ФИО52. в центре поселка встретили ФИО53 и пошли к ФИО54 у него в квартире выпили. В вечернее время ФИО6 вышел к Садовникову И.В, который живет в соседнем подъезде дома Номер обезличен .... Через 15 минут ФИО55. вернулся в квартиру к ним и сказал, что Садовников не адекватно себя ведет. ФИО56. и ФИО57 вышли в квартиру ФИО7к Садовникову И.. В комнате Садовников И. сидел на диване и был пьян. Он один раз ударил кулаком правой руки по лицу Садовникова И., после разговора встал перед Садовниковым И.В.. ФИО58. вышел, Садовников нервничал и взял охотничий нож, который лежал у него справа, два раза ударил его в область паха, он от боли навалился на Садовникова, который ударил его ножом в правое плечо, но он успел убежать от Садовникова И., ФИО59. остался в квартире. В подъезде на лестничном пролете ФИО60 встретил ФИО61 который вытащил его на улицу.

- Свидетеля ФИО10 согласно протокола допроса в качестве свидетеля от Дата обезличена.(т.1л.д.69-70) о том, что Дата обезличена около 22 часов она пошла домой, которая проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... У второго подъезда, указанного дома, она увидела ФИО62. и его жену ФИО63 также там были еще два человека неизвестных ей, на земле рядом с ними лежал ФИО64. Рядом у подъезда Номер обезличен стояла ФИО7, соседка с квартиры Номер обезличен, без верхней одежды, которая пояснила ей, что в подъезде лежит еще кто-то. Она слышала как кто-то тяжело дышит. Когда она входила в свою квартиру заметила, что на полу перед квартирой лежал мужчина, он лежал на животе. Затем она и ее муж позвонили в милицию и на скорую помощь.

-Свидетеля ФИО19 согласно протокола допроса в качестве свидетеля от Дата обезличена (т.1л.д.63-64) показал, что Дата обезличена. он вместе с ФИО65., ФИО66 и ФИО67. выпивал спиртное у ФИО68., т.е. в ... д. Номер обезличен по ... Через некоторое время из квартиры вышел ФИО6 к ФИО69., вместе с ним вышел он и пошел домой. Через некоторое время он возвратился, у подъезда стоял ФИО70 который сказал, что ФИО71., ФИО72. и ФИО73. пошли в квартиру к ФИО7, где находился Садовников И.В., он решил подняться в квартиру к ФИО7, в подъезде он встретил ФИО74., он спускался вниз, и сказал ему, что не стоит оставаться в подъезде, Затем, в подъезде он встретил ФИО75., у нее была истерика, она бегом спустилась вниз, он увидел раненного ФИО76. и помог ему выйти из подъезда.

- Свидетеля ФИО9, который согласно протокола допроса в качестве свидетеля от Дата обезличена (т.1л.д.59-60), что Дата обезличена он и его супруга ФИО77 зашли в гости к ФИО78, который живет в доме Номер обезличен по .... В квартире распивали спиртное ФИО79. и ФИО80. Затем пришел ФИО6 и сказал им, что в квартире ФИО7 находится Садовников И.В., и попросил их сходить с ним к Садовникову И.В. поговорить. В квартиру к ФИО81., где находился Садовников, сначала пошли ФИО6 и ФИО82., а затем он. На пороге квартиры он услышал крик - «у него нож». Он сразу выбежал из квартиры, на пути встретил и сказал ФИО83, что не стоит оставаться в подъезде. После из подъезда выбежала ФИО84., затем вышел ФИО85. с раненным ФИО86.

Суд, выслушав подсудимого Садовникова И.В., потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО7, ФИО11, огласив показания не явившихся свидетелей ФИО8, ФИО19, ФИО9 и ФИО10, изучив материалы уголовного дела, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и защиты, выслушав стороны в прениях и последнее слово подсудимого Садовникова И.В. и пришел к следующему.

Вина подсудимого Садовникова И.В. в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения. Так вина подсудимого Садовникова И.В. доказана показаниями свидетелей ФИО21, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО19и ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, протоколом осмотра ножа и заключением экспертизы, согласно которой нож признан холодным оружием.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО7 суд признает достоверными и соответствуют обстоятельствам дела и суд признает их как доказательства по делу. Заявлений, ходатайств после их показаний не поступило.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО19, ФИО9, показания которых судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, исследованы, заявлений и ходатайств не поступили, суд учитывает их как доказательства, являются достоверными и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, вина подсудимого Садовникова И.В. подтверждена доказательствами, исследованными судом, а именно: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаДата обезличена., согласно которому, осмотрена квартира Номер обезличен дома № ........., в ходе осмотра места происшествия изъяты: джинсовые брюки испачканные веществом бурого цвета и лоскут ткани, пропитанный веществом бурого цвета (том 1,л.д. 21-25), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена ( т.1л.д.8-19), согласно которого осмотрены участок местности у второго подъезда д. Номер обезличен по ..., второй подъезд указанного дома и квартира Номер обезличен указанного дома. В ходе производства осмотра места происшествия обнаружено и изъято: три палки; соскоб вещества бурого цвета с потека вещества бурого цвета, обнаруженного у забора (штакетника); соскоб вещества бурого цвета с мазка вещества бурого цвета, обнаруженного у входа во второй подъезд; соскоб вещества бурого цвета с лужи вещества бурого цвета, обнаруженной на первой ступени лестничного марша; вязанная шапка черного цвета; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с двери кв. Номер обезличен; нож с деревянной рукояткой; бутылка из-под водки, объемом 0,5 литра, марки «Пшеничная», протоколом осмотра трупа от 26 ноября. 2009 г., из которого следует, что осмотрен труп ФИО6, кожные покровы спины, которого имеют три раны в области грудной клетки, протоколом задержания подозреваемого Садовникова И.В. от Дата обезличена из которого следует, что подозреваемый Садовников И.В., в присутствии защитника, по поводу своего задержания заявил, что Дата обезличена в вечернее время, на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома Номер обезличен по ... он целенаправленно, желая убить ФИО6, ударил его охотничьим ножом три раза в спину. Поводом к таким действиям послужила ссора, перешедшая в драку между Садовниковым И.В. и ФИО6

Согласно заключение эксперта Номер обезличен к от Дата обезличена (экспертиза трупа ФИО6) следует, что причиной смерти ФИО6 явились проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота с повреждением легких, печени, сопровождавшиеся острой кровопотерей по признаку вреда, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резаные ранения грудной клетки и живота образовались в результате действия колюще-режущего предмета, не исключено ножом, имеющим обух и лезвие.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения:

А). Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правого легкого: колото-резаная рана (№ 1) на задней поверхности грудной клетки справа на задней поверхности грудной клетки справа в 15 см книзу от остистого отростка 7 шейного позвонка и в 3,5 см вправо от условной средней линии, продолжением которой явился раневой канал проникающий в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого. Направление раневого канала сзади наперед, несколько слева направо.

Б). Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа и живота с повреждением ткани правого легкого и печени: колото-резаная рана (№ 2) на задней поверхности грудной клетки справа в 19 см книзу от остистого отростка 7 шейного позвонка и в 4 см от условной срединной линии, продолжением которой явился раневой канал проникающий в правую плевральную полость со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, далее проникающий в брюшную полость с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо.

В). Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого: колото-резаная рана (№ 3) на задней поверхности грудной клетки справа на задней поверхности грудной клетки справа в 20 см книзу от остистого отростка 7 шейного позвонка и в 4 см от условной средней линии, продолжением которой явился раневой канал проникающий в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого. Направление раневого канала сзади наперед.

Вышеуказанные повреждения причинены от трех ударных воздействий, являются прижизненными ( т.1л.д.158-162).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из выводов которого следует, что на клинке ножа, на трех листах бумаги с веществом «из лужи у забора; у входа во второй подъезд; с первой ступени лестницы второго подъезда», на трикотажной шапке черного цвета; на фрагменте ткани «простыни» и на джинсовых брюках темно-синего цвета обнаружена кровь человека В

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., из выводов которого следует, что на основании изучения медицинской карты амбулаторного больного ... ЦУ(Р)Б на Садовникова Ивана Васильевича, Дата обезличена., ему причинено повреждение, характера: ушиб мягких тканей левой подглазничной области. Данное повреждение как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, на что указывают размеры накожного повреждения. По давности образовались не менее, чем за 5-7 суток к моменту осмотра, на что указывает желто-зеленоватый цвет кровоизлияния мягких тканей. Локализация повреждения доступна для действия собственной руки (том 1,л.д. 186-187).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. предмет- нож, представленный на исследование, изготовлен самодельным способом по типу и виду охотничьих ножей общего назначения и является колюще-режущим холодным оружием (том 1,л.д. 194,195).

В судебном заседании Садовников И.В. изменил свои показания в части того, что он не имел умысла в причинении смерти ФИО6, т.к. он думал, что наносит удары ножом ФИО8

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашен протокол допроса обвиняемого Садовникова И.В. от Дата обезличена (т. 1л.д. 105-107). Подсудимый Садовников И.В. подтвердил ранее данные показания.

Довод подсудимого Садовникова И.В. о том, что он не имел умысла в причинении смерти ФИО6, т.к. думал, что наносит удар ножом ФИО8, суд признает несостоятельными, поскольку эти доводы противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются проколами допроса самого обвиняемого, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО19 и ФИО9, из которых следует, что ФИО8 успел убежать от Садовникова И.В., ФИО6 оставался в квартире. Умысел на убийство ФИО6 у Садовникова И.В. возник только в коридоре прихожей, когда ФИО6 увидел у него в руке нож и пытался убежать.

Суд считает, что Садовников И.В.совершил преступление умышленно, действовал с прямым умыслом, направленный на убийство ФИО6., так как Садовников И.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека и желал этого, нанес 3 (три) удара ножом в жизненно-важные органы человека гражданина ФИО6 в заднюю поверхность грудной клетки и живота.

Предварительным следствием правильно квалифицированы действия подсудимого Садовникова И.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - потерпевшему ФИО6

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание п. «3» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего ФИО6, ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.

Постановлением зам.руководителя АМСО определена сумма процессуальных издержек за участие адвоката в ходе предварительного следствия в размере ... и постановлением Аллаиховского районного суда от Дата обезличена. участие адвоката в судебных заседаниях по назначению - ... из средств федерального бюджета, которая в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с Садовникова И.В.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Садовникова И.В. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садовникова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Садовникову И.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания Садовникову И.В. время со дня задержания Дата обезличена до вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Садовникова И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: палка - 3 шт., соскоб - 3 шт., вязаная шапка черного цвета, смыв - 1 шт., нож, бутылка из-под водки марки «Пшеничная», джинсовые брюки темно-синего цвета, лоскут ткани, футболка темно-синего цвета, футболка с короткими рукавами оранжевого цвета, брюки джинсовые, образцы крови ФИО6, Садовникова И.В., ФИО8 - 3 шт., кожные лоскуты - 2 шт. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Индивидуальную карту амбулаторного больного Садовникова Ивана Васильевича возвратить в ... ЦУБ.

Процессуальные издержки за участие адвоката в ходе предварительного следствия в размере ... и в судебных заседаниях - ..., а всего в сумме ... взыскать в осужденного Садовникова И.В. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному Садовникову И.В. содержащегося под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия).

Судья: А.Г.Жадан