Убийство, т.е. умышленное причинение смерти. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Чокурдах Дата обезличена

Суд в составе: судьи Аллаиховского районного суда Республики Саха (Якутия) Бережневой С.В. (единолично)

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Аллаиховского района Петушкеева Д.Р.,

подсудимого Черемкина К.А.,

защитника - адвоката Антонова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Яковлевой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гр. ЧЕРЕМКИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА

... военнообязанного, ранее судимого Аллаиховским районным судом Дата обезличена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, в отношении которого постановлением Аллаиховского районного суда от Дата обезличена отменено условное осуждение с назначением наказания по приговору суда 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного постановлением Якутского городского суда условно досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев и 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Черемкин К.А., после совместного распития спиртных напитков с гр.гр.ФИО7, ФИО6 в квартире ... из-за внезапно возникших неприязненных отношений в результате произошедшей ссоры между гр.ФИО8, нанес ему совместно со ФИО7 побои по различным частям тела. После того, как ФИО6, скрываясь от нанесения побоев, уполз в зал данной квартиры, Черемкин К.А., не реагируя на просьбы, тут же находящегося, ФИО7 не трогать ФИО6, предполагая, что ФИО6 впоследствии будет мстить за нанесенные побои, взяв нож со стола, направился вслед за ФИО6, где реализуя свой преступный умысел направленный на убийство ФИО6, в тот же период времени, с целью причинения смерти, нанес последнему два удара ножом в переднюю поверхность шеи, в область нахождения жизненно важных органов. От полученных ран, ФИО6 скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Черемкин К.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью.

Подсудимый Черемкин К.А. в суде показал, что убийство ФИО6 совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена он ходил в местный клуб на «КВН», где находился с 18 часов до 20 часов. После окончания представления пошел в гости к ФИО13, купив по пути в магазине «ИП ...» бутылку водки марки «Пшеничная» объемом 0,5 литра. В квартире ФИО13 встретил ФИО7, который находился в гостях. Кроме ФИО7 и хозяина дома были сожительница ФИО20, ее мать. Там они распили спиртное. Около 23 часов он и ФИО7, ушли из квартиры ФИО13, сходили в магазин «ИП ...», где купили еще одну бутылку водки марки «Ямская» объемом 0,5 литров, и пошли в гости к ФИО6, который проживал по адресу: .... ФИО6 был дома один, и слегка пьян. Они втроем стали распивать спиртное на кухне. После распития спиртного у него с ФИО6 возник конфликт, ФИО6 стал предъявлять претензии по поводу того, что он отбывал наказание на «красной» зоне, обозвал его нецензурным словом, оскорбляющим его честь и достоинство, что вывело его из себя, и он ударил ФИО6 кулаком правой руки по лицу, после того, как ФИО6 упал на пол, начал наносить ФИО6 удары ногами по телу и голове. ФИО6 в свою очередь, спасаясь от побоев, уполз в зал, где он и, присоединившийся к нему ФИО7 продолжили совместно наносить ФИО6 удары ногами. Затем, ФИО7 пытался остановить его, но он его не послушался и продолжал бить ФИО6. После нанесения побоев, боясь мести со стороны ФИО6, с целью его убийства, взял со стола кухонный нож со сломанной рукояткой черного цвета и узким клинком, не реагируя на просьбы тут же находящегося ФИО7 не трогать ФИО6, прошел к ФИО6 в зал, где перерезал ему ножом горло, после чего воткнул ему тот же нож в горло. Все данные действия производил в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут Дата обезличена. Между нанесением побоев и убийством промежутка времени не было. Сперва хотел просто проучить, после испугался, что он будет мстить и решил его убить. Как наносил ножом раны ФИО6, ФИО7 не видел. После убийства ФИО6, со ФИО7 пошли в дом ..., где зашли в квартиру Номер обезличен, там проживал старый знакомый - ФИО9, который пустил их к себе в квартиру. ФИО9 там был один, из квартиры ФИО9 их пытались выгнать его соседки. После того, как соседи отругали их, он и ФИО7 помылись у ФИО9. Он помыл ботинки, т.к. у него обувь была в крови ФИО6, ФИО7 ничего не мыл. Утром около 10 часов проснулись, вышли на улицу. На улице ... их встретили сотрудники милиции, и так как они все еще находились в состоянии алкогольного опьянения, их задержали. Находясь в камере для административно-задержанных он все обдумал и решил явиться с повинной и сообщить об убийстве ФИО6 До того как он решил придти с повинной, никто не знал об его причастности к убийству ФИО6. Вину в совершении убийства признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей, исследовав в совокупности материалы уголовного дела: доказательства со стороны обвинения и защиты, суд считает виновным Черемкина К.А. в совершении убийства ФИО6.

К такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний подсудимого, оценивая их как достоверные, путем сопоставления с другими исследованными в суде доказательствами, и тем, что они полностью согласуются, и противоречий не имеют.

В частности показания подсудимого в части времени, месте, способа, мотива совершения преступления подтверждаются:

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в связи с наличием противоречий, из которых установлено: Дата обезличена он находился в гостях у ФИО13, в его квартире .... Подошел туда около 17 часов, в квартире был сам хозяин, его гражданская жена ФИО21, неизвестная ему женщина, и еще мама ФИО22, указанные лица распивали спиртное. Он присоединился к ним, у них он распил одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Около 21 часа к ним в квартиру подошел Черемкин К.А., у него с собой была одна бутылка водки объемом 0,5 литра. После распития данной бутылки водки он и Черемкин К.А. ушли от ФИО13, и пошли в магазин «ИП ...», где купили еще одну бутылку водки марки «Ямская», объемом 0,5 литра. После чего он и Черемкин К.А. пошли в гости к ФИО6, который проживал по адресу: ... Предложил пойти к нему Черемкин К.А.. Дверь открыл сам хозяин, до их прихода вроде не спал. Пройдя в квартиру ФИО6, он сел на стул у кухонного стола, располагаясь ближе к выходу из квартиры. Напротив сел Черемкин К.А., он располагался ближе к окну, рядом с ним, чуть правее сидел ФИО6. Они втроем распили бутылку водки, принесенную Черемкиным К.А.. Во время распития спиртного вели разговор, в процессе разговора между Черемкиным К.А. и ФИО6 возник конфликт. ФИО6 обозвал Черемкина К.А. нецензурными словами, «сидевшим на красной зоне», после этих слов Черемкин К.А. сразу накинулся на ФИО6 и нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, после чего ФИО6 упал на пол. Черемкин К.А. начал пинать его ногами. Спасаясь от побоев, ФИО6 начал уползать в комнату, и он присоединился к Черемкину К.А. стал пинать ногами ФИО6. Когда увидел, что из носа или рта ФИО6 пошла кровь, он прекратил наносить ему побои и стал останавливать Черемкина К.А., который не переставал пинать ФИО6 ногами. После того как прекратил пинать ФИО6, он прошел обратно на кухню, и через минуты 2-3 ФИО11 остановился и прошел на кухню. Он заметил, как Черемкин К.А. взял со стола в правую руку кухонный нож с узким длинным лезвием, и направился в зал. Он попросил Черемкина К.А., чтобы он не трогал ФИО6, но Черемкин К.А. не послушался его. Он не пошел ... следом, оставался в кухне. Через 3-4 минуты ФИО11 вернулся в кухню и сказал, что им пора уходить. Он сделал для себя вывод, что Черемкин К.А. добил ФИО6, так как он вернулся в кухню без ножа, правая рука у Черемкина К.А. была испачкана веществом бурого цвета похожего на кровь. Видимо Черемкин ... боялся мести со стороны ФИО6, поскольку последний был ранее судим, и имел вес среди ранее судимых лиц. После того как вышли из дома ФИО6, ФИО11 предложил пойти к ФИО9, проживающему в доме .... Придя на указанный адрес, они застали ФИО9, он был там один, к ним пришли какие-то женщины, Черемкин К.А. вступил с ними в словесную перебранку, потом женщины ушли. Затем, он и Черемкин К.А. помылись у ФИО9, Черемкин К.А. вымыл свои ботинки от крови ФИО6, он ничего не мыл, так как сильно устал. Утром, протрезвев и осознав, что ими было совершено, он испугался, того, что они могли убить ФИО6, когда они вышли на улицу, по улице ..., их задержали сотрудники милиции, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в камере административно-задержанных он решил добровольно рассказать о том, что видел и что сделал, т.е. о том, что нанес телесные повреждения ФИО6 совместно с Черемкиным К.А.. Все вышеуказанные действия в квартире ФИО6 они производили в промежуток времени с около 00 часов до около 01 часа Дата обезличена Между нанесением побоев и действиями Черемкина К.А. промежутка времени не было.

Показаниями свидетеля ФИО14, которые согласуются с показаниями вышеуказанного свидетеля, и из которых следует: Дата обезличена она находилась у себя в квартире .... Вместе с ней живет ее гражданский муж ФИО13. Около 17 часов вечера к ним в квартиру пришел их знакомый ФИО23. Они в это время распивали спиртное, ФИО7 присоединился к ним, затем около 21 часа к ним в квартиру подошел Черемкин Константин Александрович, у него с собой была одна бутылка водки объемом 0,5 литра, марки «Пшеничная», которую совместно распили. Затем Черемкин К.А. и ФИО7 ушли из их квартиры, хотя ФИО24 уговаривали остаться с ними. Спиртное распивали в комнате, после их ухода сходили в гости к ее сестре, домой вернулись в районе 23 часов, в гостях пробыли около часа, то получается ФИО7 и Черемкин ушли от них около 22 часов.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенных в ходе судебного заседания, и из которых установлено: Дата обезличена в ночное время к нему в квартиру пришел Черемкин Константин, который ему знаком как житель .... Вместе с Черемкиным К. был второй незнакомый ему молодой человек, который не представился ему, до этого ФИО9 ни разу не видел его ... Когда парни вошли к нему в квартиру, на шум вышла ее соседка ФИО15, с ней была неизвестная ему женщина, они стали ругать Черемкина, который тоже стал ругаться с ними, через какое-то время соседка и ее подруга ушли. Черемкин и незнакомый ему парень прошли на кухню, и он заметил, что на полу от их обуви остаются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме этого на джинсовых брюках Черемкина К. и его ботинках были видны следы вещества бурого цвета, на одежде его друга таких пятен он не видел, но подошвы его ботинок также оставляли следы вещества бурого цвета на полу в виде разводов и оттисков. Черемкин и незнакомый ему молодой человек помылись у него, Костя мыл ботинки, затем они оба легли спать на диван в спальне. Утром Черемкин и незнакомый ему молодой человек ушли из квартиры, по времени было около 10 часов.

Показаниями свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, и из которых следует: Дата обезличена она находилась у своей соседки ФИО16 в квартире Номер обезличен, курили и разговаривали. В это время, но уже Дата обезличена около 01 часа она услышала, как открылась входная дверь квартиры ее соседа ФИО9, который проживает в квартире Номер обезличен. В это время как раз она собиралась идти к себе в квартиру, на пороге квартиры ФИО9 увидела незнакомого ей молодого человека, в самой квартире уже находился Черемкин К.А. Она сказала Черемкину К.А. и незнакомому молодому человеку, чтобы они покинули квартиру ФИО9, на что Черемкин сказал ей, что сейчас уйдет, только не надо вызывать милицию. В это время ее соседка ФИО16 уже была у себя в квартире, но при этом она успела рассмотреть неизвестного молодого человека, так как дверь ее квартиры была открыта и ФИО16 стояла в прихожей, когда она разговаривала с Черемкиным К.А.

Также показаниями свидетеля ФИО16, которая в ходе судебного заседания дала аналогичные показаниям ФИО15 показания.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО3, данных ею в ходе судебного заседания следует: Дата обезличена она проснулась около 7 часов 30 минут. С утра из окна своей квартиры, расположенной по адресу ..., посмотрела в окно квартиры сына ФИО17, проживающего по адресу .... Окно на кухне квартиры ее сына было занавешено, и было видно, что горел свет. В связи с праздником она решила его поздравить и, взяв с собой продукты питания, сигареты, и пошла к сыну, по пути решила прогуляться. Когда подошла к квартире сына, дверь квартиры ее сына была прикрыта, но не закрыта на замок. Ей данное обстоятельство стало подозрительным, так как ФИО25 постоянно держал дверь своей квартиры закрытой на крючок с изнутри. Войдя в квартиру сына, она громко спросила: «ФИО26, ты дома?», ей никто не ответил, она подумала, что он спит. На кухне квартиры горела электрическая лампа. Она зашла в комнату, включила свет, и обнаружила труп своего сына ФИО6, который лежал на полу комнаты на спине головой в глубь комнаты, и ногами в сторону единственной входной двери, голова была повернута на правый бок, с левой стороны шеи торчал нож. То, что он умер, она поняла из-за того, что было много крови на полу под ним. Нож, который был воткнут в шею, принадлежит ее сыну. В квартире никого не было. На полу около окна комнаты лежал шарф бело-черный, в клетку, в который были завернуты вязаные перчатки. Данный шарф не принадлежал ее сыну ФИО6. Увидев данную картину, она испугалась и побежала к себе домой, где сообщила о случившемся дочери. С дочерью позвонили в «скорую помощь» и милицию. Сын ФИО6 в последнее время по вышеуказанному адресу проживал один, нигде не работал. К нему постоянно заходили его знакомые, их было много, всех их не знает. До случившегося сына видел неделю назад, приходил к ней, был опухший, никаких следов насилия на лице не было. ФИО27 постоянно употреблял спиртное, часто был в запое, три раза лечила его от алкоголя, но он сразу начинал опять выпивать. По характеру он спокойный, не конфликтный. Он ранее неоднократно судимый за совершение краж, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Показания подсудимого, о месте, способе совершения преступления, кроме собственного признания вины, и свидетельских показаний, подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, из протокола явки с повинной Черемкина К.А., установлено, что он сообщил о совершенном им преступлении.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, местом совершения преступления является квартира ... В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты нож, смывы на марлевые тампоны вещества бурого цвета, окурки от сигарет, шарф, перчатки, с пустой бутылки из-под водки, 3 граненых стаканов и эмалированной кружки изъяты следы пальцев рук.

Из осмотра квартиры свидетеля ФИО9 установлено, что на полу его квартиры имеются следы вещества темно-бурого цвета похожие на кровь в виде разводов. В ходе осмотра собственник указанной квартиры ФИО9 пояснил, что данные следы оставлены двумя неизвестными молодыми людьми, которые приходили к нему ночью Дата обезличена.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (судебно-биологическая экспертиза), следует, что кровь потерпевшего ФИО6 - АВ группы, кровь подсудимого Черемкина К.А. - Ва группы, кровь свидетеля ФИО7 - О(Н)аВ. Исследованием желчи ФИО6, слюны Черемкина К.А. и ФИО7 установлено, что лица являются выделителями свойственных им группоспецифических антигенов. На трех марлевых тампонах со смывами « с потека вещества на ободке унитаза; у трупа; с пола ...….», на клинке кухонного ножа, куртке - «толстовке», джинсовых брюках и ботинках Черемкина К.А., на ботинках ФИО7 обнаружена кровь человека Ав группы. Не исключено, что кровь на данных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего ФИО6 От подсудимого Черемкина К.А. и свидетеля ФИО7 происхождение крови исключается. На шарфе Черемкина К.А. кровь не обнаружена, найдена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Слюна на шарфе могла произойти от Черемкина К.А., относящегося к Ва группе и являющегося выделителем антигена В.

При исследовании окурков сигарет установлено:

- на всех окурках крови не обнаружено; - на окурке сигареты «Оптима» и на двух окурках сигареты «Петр 1» найдена слюна, при определении ее групповой принадлежности выявлен антиген А. Слюна на окурках могла произойти от лица - выделителя данного антигена. Не исключено, что эти сигареты могли быть выкурены потерпевшим ФИО6; - на окурке сигареты «Петр 1» (объект № 8) найдена слюна, выявлен антиген В, что не исключает происхождение слюны на окурке Черемкина К.А., выделениям которого свойственен указанный антиген.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (судебно-дактилоскопическая экспертиза), установлено, что след пальца руки № 11 оставлен большим пальцем левой руки ФИО7, след пальца руки № 20 оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО7, след пальца руки № 21 оставлен мизинцем ФИО7, след пальца руки №55 оставлен средним пальцем правой руки Черемкина К.А., т.е. следы пальцев рук свидетеля ФИО7 оставлены на эмалированной кружке и бутылке из-под водки марки «Ямская», следы пальцев рук обвиняемого Черемкина К.А. оставлены во втором (№ 2) граненом стакане.

Из протокола осмотра трупа ФИО6, установлено наличие на передней поверхности шеи поперечной резаной раны кожи, на левой переднебоковой поверхности шеи колото-резаной раны, также на голове кровоподтеков и множественных ссадин.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (экспертиза трупа ФИО6), установлено, что смерть гр. ФИО6 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности шеи слева, сопровождавшегося острой кровопотерей.

Изложенный вывод о причине смерти подтверждается наличием колото-резаной раны на передней поверхности шеи слева, продолжением которой явился раневой канал с повреждением левой общей сонной артерии, проникающая в полость трахеи; а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования.

Об обильной кровопотере свидетельствует: малокровие внутренних органов и тканей, островчатые, слабовыраженные трупные пятна.

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО6 обнаружены IV группы повреждений различающиеся по механизму, локализации и степени вреда причиненного здоровью человека, в том числе:

I группа повреждений:

Проникающая колото-резаная рана передней поверхности шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии, трахеи.

Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Образовалось от воздействий колюще-режущего предмета, не исключено ножом, имеющим обух и лезвие. Данный вывод подтверждается наличием на передней поверхности шеи слева раны веретенообразной формы, при сведении краев линейной, с ровными краями, гладкими стенками с одним острым, другим тупыми концом, продолжением которой явился раневой канал глубиной до 6,2 см.

Колото-резаное ранение было причинено при жизни потерпевшего, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневого канала, а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования.

II группа повреждений:

Резаная рана передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей.

Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Образовалось от действия твердого предмета имеющего режущую поверхность, что подтверждается ровными краями, острыми концами раны, преобладанием длины раны над глубиной.

Резаная рана была причинена при жизни потерпевшего, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневого канала, а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования.

Между наступлением смерти и получением колото-резаной раны шеи слева имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая множественность, и характер обнаруженных повреждений причинение вышеуказанных повреждений путем самоповреждения маловероятна. Учитывая локализацию вышеуказанных повреждений, можно высказать суждение, что в момент нападения потерпевший мог быть обращен передней поверхностью тела по отношению к нападавшему. После получения колото-резаной раны потерпевший способен был совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами. При судебно-химической экспертизе трупа гр. ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7%о (промилле), что соответствует сильной степени алкогольного опьянения у живых лиц.

При установлении умысла подсудимого на причинение смерти ФИО6 суд учитывает способ и орудие преступления - нож общей длиной 25 см, длиной клинка 14,5 см и шириной 2 см, характер и локализацию телесного повреждения - целенаправленное нанесение ранения в область нахождения жизненно важных органов - артерий. Все данные обстоятельства указывают на умышленное причинение подсудимым Черемкиным К.А. смерти ФИО6.

Давая правовую оценку действию подсудимого, суд исходит из установленных исследованными доказательствами обстоятельств дела, и приходит к выводу о виновности подсудимого Черемкина К.А. в убийстве ФИО6.

Со стороны гособвинения действие подсудимого Черемкина К.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Черемкину К.А., суд учитывает отягчающие и смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. совершение особо тяжкого преступления в состоянии алкогольного опьянения, а так же поведение потерпевшего, личность подсудимого. В ходе судебного заседания исследованы все материалы характеризующие личность подсудимого Черемкина К.А., которые в общем характеризуют его положительно. Положительные характеристики имеются, в том числе из колонии-поселении, где он отбывал наказание, и из которого был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок, однако, необходимо учесть, что Черемкин К.А. совершил особо тяжкое преступление, имея не погашенную судимость, что указывает на то, что он не сделал для себя положительных выводов, и полностью не встал на путь исправления. Ссора между ним и потерпевшим ФИО6, который имел неоднократную судимость, послужившая поводом совершения преступления, произошла из-за разногласий в неформальных нормах, действующих в преступной среде («по понятиям»), что указывает на то, что Черемкин К.А. до настоящего времени придерживается определенных негласных правил, принятых в местах лишения свободы и криминогенных лиц. Все данные обстоятельства характеризуют Черемкина К.А. как лицо, склонное к противоправному поведению, представляющее определенную опасность для общества, и его исправление стало невозможным без изоляции от общества.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления, смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Черемкина К.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд полагает оставить в силе до вступления приговора суда в силу. При назначении наказания в виде лишения свободы, суд учитывает срок нахождения подсудимого под стражей, и обязан исчислять срок наказания с момента его задержания.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст.58 УК РФ, согласно п. «в» ч.1 которой, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима;

В отношении вещественных доказательств суд принимает следующие решения:

1. Смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с потека вещества бурого цвета, расположенного на ободке унитаза; три окурка сигарет марки «Петр 1» и один окурок сигарет «Оптима», обнаружены в мусорном ведре у унитаза; пять отрезков липкой ленты скотч с отпечатками пальцев рук, изъятые с трех граненых стаканов; два отрезка липкой ленты скотч с отпечатками пальцев рук, изъятых с бутылки из-под водки марки «Ямская»; четыре отрезка липкой ленты скотч, изъяты с эмалированной кружки; смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, изъят с лужи у трупа на марлевый тампон; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с пола на кухне, где обнаружены следы вещества бурого цвета в виде разводов с нечеткими границами; дактилокарта с отпечатками пальцев обеих рук трупа ФИО6; кожный лоскут с двумя ранами срезанного у трупа ФИО6; образцы крови и слюны, изъятые Дата обезличена у обвиняемого Черемкина К.А.; образцы крови и слюны, изъятые Дата обезличена у свидетеля ФИО7; дактилокарты с отпечатками пальцев обеих рук обвиняемого Черемкина К.А.; дактилокарты с отпечатками пальцев обеих рук свидетеля ФИО7, трость деревянная со следами вещества бурого цвета, подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

2. Шарф в клетку белого и черного цветов; перчатки черного цвета; с порывами - 1 пара; джинсовые брюки светло-голубого цвета со следами вещества бурого цвета в виде помарок и разводов; ботинки черного цвета, зимние, на меху, со следами вещества бурого цвета на подошве; толстовка черного и серого цветов со следами вещества бурого цвета в виде помарок и разводов; шарф в клетку бордового, белого, черного и серого цветов со следами вещества бурого цвета в виде потеков и разводов, подлежат возвращению подсудимому по вступлению приговора суда в законную силу.

3. Нож длиной 25 см, со сломанной рукояткой черного цвета, имеющей пятна краски желтого цвета на наружной поверхности и клинком в длину 14, 5 см, в ширину от 2 см. до 0,3 см, как орудие преступления подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

4. Ботинки черного цвета, зимние, на меху серого цвета, на молнии, подлежат возвращению свидетелю ФИО7 по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу составили Номер обезличен рубль, которые сложились из оплаты труда адвоката по назначению, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденного. Учитывая то, что у подсудимого не имеется иждивенцев, суд полагает взыскать процессуальные издержки с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРЕМКИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Черемкину К.А. по ч.1 ст.105 УК РФ наказание семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей зачесть в срок лишения свободы и срок отбытия наказания Черемкина К.А. исчислять с 24 февраля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Черемкина К.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства :

1. Смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с потека вещества бурого цвета, расположенного на ободке унитаза; три окурка сигарет марки «Петр 1» и один окурок сигарет «Оптима», обнаружены в мусорном ведре у унитаза; пять отрезков липкой ленты скотч с отпечатками пальцев рук, изъятые с трех граненых стаканов; два отрезка липкой ленты скотч с отпечатками пальцев рук, изъятых с бутылки из-под водки марки «Ямская»; четыре отрезка липкой ленты скотч, изъяты с эмалированной кружки; смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, изъят с лужи у трупа на марлевый тампон; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с пола на кухне, где обнаружены следы вещества бурого цвета в виде разводов с нечеткими границами; дактилокарта с отпечатками пальцев обеих рук трупа ФИО6; кожный лоскут с двумя ранами срезанного у трупа ФИО6; образцы крови и слюны, изъятые Дата обезличена у обвиняемого Черемкина К.А.; образцы крови и слюны, изъятые Дата обезличена у свидетеля ФИО7; дактилокарты с отпечатками пальцев обеих рук обвиняемого Черемкина К.А.; дактилокарты с отпечатками пальцев обеих рук свидетеля ФИО7, трость деревянная со следами вещества бурого цвета, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

2. Шарф в клетку белого и черного цветов; перчатки черного цвета; с порывами - 1 пара; джинсовые брюки светло-голубого цвета со следами вещества бурого цвета в виде помарок и разводов; ботинки черного цвета, зимние, на меху, со следами вещества бурого цвета на подошве; толстовка черного и серого цветов со следами вещества бурого цвета в виде помарок и разводов; шарф в клетку бордового, белого, черного и серого цветов со следами вещества бурого цвета в виде потеков и разводов, возвратить подсудимому по вступлению приговора суда в законную силу.

3. Нож длиной 25 см, со сломанной рукояткой черного цвета, имеющей пятна краски желтого цвета на наружной поверхности и клинком в длину 14, 5 см, в ширину от 2 см. до 0,3 см, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

4. Ботинки черного цвета, зимние, на меху серого цвета, на молнии, возвратить свидетелю ФИО7 по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рубль взыскать с Черемкина К.А. в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в 10 - дневный срок в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения приговора, осужденному с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья С.В. Бережнева.