Незаконное хранение и ношение боеприпасов ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Чокурдах 27 января 2011 года

Аллайховский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Жадан А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аллайховского района Русанова М.Е.,

подсудимого Горохова Ивана Виу,

защитника - адвоката Антонова И.Н., представившего удостоверение № 463 от 27.06.08 г. и ордер № 10 от 27.01.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Алексеевой С.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Горохова Ивана Виу, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... гражданина Российской Федерации, проживающего в ... ... Республики Саха (Якутия), военнообязанного, по национальности якут, владеющего русским языком, образование неполное среднее, женатого, работает сторожем МКУ «Центр культуры и досуга ...», юридически не судимого, находящегося по подписке о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена Дата обезличена г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горохов И.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Горохов И.В. в конце декабря 2008 года, находясь в помещении кухни у себя дома, расположенного по адресу: ..., ... ... ... ... обнаружил в шкафу патроны калибром 5,6 мм., в количестве 62 штук, упакованные в полиэтиленовый пакет, ранее принадлежащие его отцу ФИО7 года рождения, который умер Дата обезличена г.. Умышленно взяв данные патроны себе, незаконно хранил их под полом своего дома в тайнике. Дата обезличена года примерно в 05 часов 00 минут Горохов И.В., имея умысел на сбыт патронов охотникам на мясо или рыбу в ..., забрал их из тайника. Горохов И.В. по прибытию Дата обезличена года в 18 часов 30 минут в ... на левом берегу участка 185 км ..., в районе причала «ДЭС» был задержан сотрудниками транспортной милиции Индигирского ЛОМ и в ходе личного досмотра Горохова И.В. было обнаружено и изъято в левом кармане жилетки последнего патроны калибра 5,6 мм в количестве 3 штук, в среднем кармане куртки 5 патронов калибра 5,6 мм, в мешке с личными вещами Горохова И.В. 54 патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта № 233 от 05 октября 2010 года патроны в количестве 62 штук, изъятые у Горохова И.В., относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, бокового боя, калибра 5,6 мм, типа ТОЗ, которые для стрельбы пригодны и изготовлены заводским способом.

Подсудимому Горохову И.В. понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при предварительном слушании дела. Предварительное слушание дела было проведено по ходатайству обвиняемого Горохова И.В. по основаниям: ст.75 УК РФ и ст.28 УПК РФ - прекращения уголовного дела, также в судебном заседании адвокатом Антоновым И.Н. было заявлено ходатайство о признании недопустимым доказательством обвинительного акта по уголовному делу по обвинению Горохова И.В., в удовлетворении которых судом отказано. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Горохов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Ходатайство заявлено Гороховым И.В. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель Русанов М.Е. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Горохова И.В. не имеет.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Горохова И.В. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горохова И.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Гороховым И.В., раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Горохову И.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горохова Ивана Виу признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по данной статье 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Горохову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Горохова И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РС (Я) в ...», не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 62 штук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Жадан