Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Чокурдах Дата обезличена

Судья Аллаиховского районного суда Республики Саха (Якутия) Жадан А.Г.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Аллаиховского района Борисова Н.М., помощника прокурора Аллаиховского района Кирова А.А.,

подсудимого ФИО20,

адвоката Антонова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Колесовой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО20, родившегося Дата обезличена в поселке

..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, без определенного места работы, военнообязанный, состоит на учете в РВК, по национальности якут, русским языком владеет, согласен давать показания на русском языке.

Копию обвинительного заключения получил Дата обезличена.

Содержится под стражей с Дата обезличена.

Предан суду по причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч.4 ст.111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 23 часов ФИО29 пришел в гости к ФИО6, проживающему в квартире 3 ... «б» по ... где сидя за столом на кухне стали вместе распивать спиртные напитки.

В период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена ФИО20, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры, где проживал ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, в результате драки между ними, ФИО20 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, достал из ножен, закрепленный у него на поясе, нож с деревянной ручкой, после чего нанес им один удар в область живота ФИО6. После чего ФИО20 обратился к ФИО19, проживающему в этом доме, и пояснил, что плохо человеку и надо вызвать «скорую помощь», в драке ударил ножом ФИО6 Находясь на лестничной клетке, ФИО19 отобрал нож у ФИО20 и положил на ящик в коридоре.

Потерпевший ФИО6 был доставлен в Аллаиховскую центральную улусную больницу, и Дата обезличена 07 часов 40 минут наступила смерть потерпевшего.

Согласно заключения эксперта ГУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) Номер обезличен от Дата обезличена ФИО6 причинено колото-резанное ранение передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брюшины, корня брыжейки тонкого кишечника, серозной оболочки желудка, сосудистого пучка селезенки, тела первого поясничного позвонка. В результате проникающего колото-резанного ранения передней поверхности живота, сопровождающегося обильной кровопотерей.

Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека как причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, и действия ФИО20 в совершении преступления квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6

В судебном заседании подсудимый ФИО20 свою вину в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, считает, что ножевое ранение ФИО6 нанес не умышленно. И показал, что за несколько дней (4-5 дней) до данного случая на улице встретил ФИО6, который предложил работу, на что он ответил, что у него нет инструментов для работы по очистке ледника. Затем он с ФИО8 чистили ледник, отработав, поговорили о лебедке и договорились, что он принесет нож, чтобы почистить лестницу ото льда. Дата обезличена утром он взял деньги, купил водку, пришел домой и выпил. До обеда на улице встретил ФИО17 и пошли к ней, распили водку втроем. Потом он ушел домой, переоделся в рабочую одежду, одел ремень, зацепив нож, и пошел к ФИО8 в ледник. Когда пришел, ФИО30 сказал, чтобы он шел домой и отдохнул. Он пошел домой к ФИО31, стучался. Она дверь не открыла, заходил к соседям. В 4 часа пошел к ФИО32, оттуда к себе домой с собой была бутылка водки, по пути заходил к ребятам, которые делали ремонт квартиры по ..., искал чтобы выпить. Вернулся к ФИО16, там выпили. Вспомнив о предложении ФИО6 чистить ледник, пошел к нему узнать на счет работы. Стучался, но дверь ФИО6 не открывал, тогда вышел на улицу, посмотрел в окно, форточка была разбита и красная занавеска болталась. Вытащив занавеску, звал ФИО33 был темно и шел дым, подумал видимо уснул, забыл сковороду или кастрюлю на плите и что-то подгорело. В это время подъехала милиция, подошел ФИО38. и спросил, что он делает, на что он ответил, что идет домой. У себя дома от боли в спине прилег, время было около восьми часов. Около 10-11 часов, взяв бутылку водки, пришел к ФИО34 сказал, что принес бутылку, с комнаты падал свет, ФИО6 сидел со стороны входа, и был злой на ФИО35. До этого прихода в обеденное время, когда он шел к ФИО4, встретил ФИО36 и ФИО37. Втроем зашли к нему, там находился ФИО15. Ира сказала, что форточка разбита, и сняла унт, проверила. За десять дней до случая они видели, что форточка разбита и занавеска болталась.

17 апреля, когда он находился у ФИО6, сидели, выпивали, он предложил отремонтировать форточку, ФИО6 жаловался, что украли продукты, затем встал, подошел ко нему, ударил, плюнул и отошел. Ссора произошла на кухне, где обвинил его, что форточку разбил и в пропаже рыбы. Он оттолкнул ФИО4 и тот упал на пол. Когда он одевался, свет падал на него, и слышал, как ФИО39 говорил, что убьет и пробьет его голову, также слышал лязг металла. Одевая куртку, он увидел у себя нож, вытащил нож и вытянул руку и сказал, чтобы ФИО6 не подходил к нему. ФИО6 ударил его в руку табуреткой, которая упала между ними. Он сказал: «ФИО40 я ухожу», тогда ФИО6 дернул его за плечо и наткнулся на нож, нож держал за край рукоятки, как держал нож, так и падал на него, удара не было. ФИО6 схватился за холодильник, нож торчал, лезвие блестело, Он вытащил и положил нож в ножну. Лезвие ножа было где-то 18 см, рукоятка длинная на всю руку. После случившегося он постучался в квартиру ФИО11, никто не открыл. Поднялся на второй этаж, зная, что там живет милиционер, постучал в квартиру Номер обезличен, вышел ФИО19 и спросил, что случилось. Вместе пошли в квартиру ФИО4 посмотреть, но не смогли открыть дверь. Нож он отдал ФИО19, затем приехала скорая помощь. Открыли дверь, было темно, осветили помещение спичками. ФИО6 доставили на скорую помощь. Там же был ФИО14 и он. Его освидетельствовали.

На вопрос защиты ФИО20 пояснил, что ФИО6 ударил его табуреткой по локтю, табурет упал между ними и он, зацепившись левой ногой, упал на ФИО6

На вопрос государственного обвинителя «почему меняете показания три раза в части удара при ссоре?» подсудимый пояснил, что в первый раз на следующий день его вызвал следователь для дачи показаний, он рассказал о случившемся в отсутствии адвоката, растерялся и просил присутствии адвоката. О том, что ударил ФИО4 не говорил, и протокола он не зачитывал. Показания данные им в суде правдивые.

Представитель потерпевшего ФИО4 пояснила суду, что ФИО6 приходится ей родным дядей, родной брат ее отца, может его охарактеризовать только с положительной стороны, спокойный, трудолюбивый человек, первым не может начать драку, не буйный, если даже выпьет. Ответственность за случай, произошедший Дата обезличена, лежит на ФИО20.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что показания данные на предварительном следствие забыла. После оглашения протокола допроса т.1л.д. 63-67 от Дата обезличена пояснила, что потерпевший ФИО6 у них в магазине не работал, а знает по работе в РТК, как спокойного, дружелюбного человека. ФИО20 знает как покупателя.

Свидетель ФИО8 показал, что вместе со ФИО20 долбил ледник, обычно его брал на работу, он должен был подойти к 10 часам утра, а подошел после обеда к трем часам выпивший, ему сказал, чтобы он шел домой, и он ушел.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что находился в рейде с капитаном милиции Аллаиховского ОВД ФИО10 по проверке неблагополучных семей и условно-осужденных лиц. В середине апреля возле ... находился ФИО20 в состоянии алкогольного опьянения, на вопрос что случилось, ФИО16 ответил: «Горит квартира», стекло форточки было разбито и оттуда шел дым, ФИО10 пошел проверять. ФИО16 сказал, что он стекло в форточке не разбивал.

Свидетель ФИО11 показала суду, что в 11 часов вечера ушла к сестре, готовилась к юбилею. В 12 часов к сестре ФИО41 позвонила соседка и сказала, что соседа ФИО6 порезали.

Свидетель ФИО12 показала, что во время дежурства фельдшером на «скорой помощи», поступил вызов из милиции о том, что на ... находится мужчина с ножевым ранением. По приезду в квартире в темноте на полу лежал потерпевший ФИО6 в прихожей у двери, освещения не было, его перенесли в коридор, с помощью водителя «скорой» и соседа ФИО19. Рана у ФИО4 была на животе, на вопросы не отвечал. После оглашения протокола подтвердила свои показания.

Свидетель ФИО13 показала, после оглашения протокола допроса т.1л.д.51-53, показала, что к ней приходил молодой парень из прокуратуры 17 апреля в 12 часов ночи и запугивал ее, также когда давала показания по делу. На вопросы пояснила, что в тот день она не видела ФИО20

Свидетель ФИО14 показал суду, в ночь Дата обезличена в дежурную часть Аллаиховского ОВД поступило телефонное сообщение от ФИО19, сообщивший о том, что мужчину ударили ножом. Он сразу позвонил на пункт «скорой помощи», договорившись встретится на .... По приезду на лестничной площадке между первым и втором этажом стояли ФИО20 и ФИО19, ФИО19 сказал, что ФИО16 сообщил ему, что ударил ножом мужчину, нож лежал на щите. Пытались открыть дверь квартиры ФИО6, потерпевший лежал с той стороны. В квартире был темно, светили спичками, у ФИО4 рана была на животе, затем его перенесли в коридор. Вместе с водителем «скорой помощи» занесли носилки, ФИО4 подняли и он пошел сам в машину. С собой забрали ФИО20 на медосвидетельствование в Аллаиховскую центральную улусную больницу, и доставили в дежурную часть.

Свидетель ФИО15, после оглашения протокола допроса т.1л.д.60-61, на вопрос показал, что Дата обезличена ФИО20 днем приходил к ФИО6, стучался, требуя открыть дверь. Также пояснил, что он не грамотный и протокол его допроса он не читал, а поставил свою подпись.

Свидетель ФИО16 после оглашения протокола допроса том 1л.д. 47-48 с согласия сторон, на вопрос ответил, что Дата обезличена года ФИО20 будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к нему в квартиру в вечернее время, на поясе у ФИО20 были закреплены ножны и нож с деревянной ручкой, они выпили, поговорили, сказал, что его не пускает ФИО42, и он будет убивать кого-то.

Свидетель ФИО17 показала суду, что дату не помнит, в тот вечер приходил пьяный ФИО20 с бутылкой водки, нервничал, говорил, что дверь не открывает ФИО43 которая живет рядом от ее дома. На поясе у него был нож типа «якутский». Распили бутылку водки и он ушел. На следующий день узнала, что он кого-то убил.

Свидетель ФИО18 показала суду, что в апреле месяце, число не помнит, около 10 часов было задымление в квартире ФИО6 В тот день ФИО20 стучался в дверь квартиры ФИО6, ему не открыли. Затем выглянув в форточку, увидела как ФИО16 пытается залезть через форточку к ФИО4, шторы красного цвета валялись, крикнула ему, что вызову милицию. Через некоторое время подъехали на снегоходе «Буран» сотрудники милиции, но ФИО16 не забрали, и уехали.

Свидетель ФИО19 показал суду, дату точно не помнит, около 00 часов ночи постучались в дверь, открыв, увидел ФИО20, который сказал, что надо вызвать «Скорую помощь», так как в драке ударил ножом ФИО45 Находясь на лестничной площадке, он попросил ФИО16 передать ему нож. ФИО16 достал нож из ножен, который был в крови. Завернув его в бумагу, он положил на щитовой ящик. Пошли в квартиру ФИО4, ФИО16 пытался открыть дверь, но не смог. Поднялись на второй этаж и он из своей квартиры позвонил в милицию, в пункт «Скорой помощи».

По ходатайству подсудимого и защиты с согласия стороны обвинения допрошен судом в качестве специалиста ФИО46 врач-хирург Аллаиховской ЦУБ, показал после ознакомления с заключением эксперта, что потерпевшего ФИО6 оперировал, он скончался в результате обильной кровопотери, а также он присутствовал при вскрытии, помогал судмедэксперту. Согласен с выводом эксперта, что причина смерти является колото-резанное ранение передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брюшины, корня брыжейки тонкого кишечника, серозной оболочки желудка, сосудистого пучка селезенки, тела первого поясничного позвонка. По вопросам поставленным перед специалистом ФИО20 не могу дать конкретные ответы, так как не обладаю специальными знаниями, не могу давать какие-либо заключения. Нож вошел с такой силой, что воткнулся в позвонок, если бы не было костей, то нож бы вышел с обратной стороны. При падении мало вероятно получить такое ранение.

Свидетель ФИО22 показала, что приходила на квартиру ФИО49 и ухаживала за тетей ФИО50, ФИО6 жаловался на ФИО20, так как он сломал форточку, заходил через нее к нему в квартиру.

Свидетель ФИО23 показала суду, что они гуляли с ФИО22 и зашли к ФИО4, он сидел на кухне, ФИО51 прошла к нему, сама стояла в коридоре с ребенком. ФИО52 возвратилась и сказала, что там ФИО53.

Свидетель ФИО24 показал, что он работает заместителем руководителя Арктического межрайонного следственного отдела и проводил предварительное следствие по данному уголовному делу. В ходе предварительного следствия ФИО16 был допрошен в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника, то есть адвоката, что можно удостовериться по протоколам допросов. Жалоб от ФИО16 не было, имеется журнал корреспонденций, где все жалобы и заявления регистрируются.

Суд в судебном заседании, исследовав материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению ФИО20 в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, выслушав подсудимого ФИО20, представителя потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО25, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, специалиста ФИО21, дополнительно свидетелей ФИО22, ФИО23, руководителя СК АМСО ФИО24, выслушав в прениях сторону обвинения, защиты и последнее слово подсудимого ФИО20, и пришел к следующему, что вина ФИО20 в совершении преступления подтверждается собранными доказательствами, место совершения преступления произошло в квартире, где проживал потерпевший ФИО6 по адресу: пос.Чокурдах, ... в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена до 00 часов Дата обезличена

ФИО20 и ФИО6 в квартире распивали спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей драки между ними, где ФИО6 табуреткой ударил ФИО20 по руке, ФИО20 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, достал нож из ножен, после чего нанес им один удар в область живота ФИО6 В результате, получив тяжкие телесные повреждения, ФИО6 скончался в Аллаиховской центральной улусной больнице.

Согласно заключения эксперта ГУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) от Дата обезличена Номер обезличен, т.1л.д.214-219 установлено повреждение передней поверхности живота слева образовалось прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний по ходу раневого канала. Направление удара было спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх ( при условии правильного вертикального положения тела), на что указывает направление канала. В момент получения ранения передней поверхности живота слева потерпевший мог находится в вертикальном положении и мог обращен передней поверхностью тела к нападающему. После получения ранения мог совершать активные действия в короткий промежуток времени.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен ГУ Бюро СМЭ МЗ РС(Я) от Дата обезличена, где пришел к следующему выводу, что полученное потерпевшим ФИО6 проникающее колото-резанное ранение с повреждением всех слоев передней стенки живота, внутренних органов и первого поясничного позвонка и носимой одежды причинено со значительной силой спереди назад глубиной раневого канала до 13 см. Данное суждение подтверждается следующими моментами:

а) абсолютно исключается версия подозреваемого ФИО20 о том, что потерпевший ФИО6 сам напоролся на нож, который был в руке обвиняемого ФИО20, тем более правая рука была согнута в локтевом суставе и не была фиксирована данная рука, и на фиксированный нож ФИО6 не упал при падении собственным весом с высоты собственного роста (длина тела 163 см по данным судебно-медицинского исследования трупа «Заключение эксперта» Номер обезличен к Дата обезличена, а после получения данного повреждения ФИО6, присел, потом упал на пол ( по показаниям обвиняемого ФИО26, материалы уголовного дела фото Номер обезличен с описанием данного случая). Удар был нанесен спереди назад, несколько слева направо и в момент причинения повреждения ему, потерпевший находился передом к наносящему удар.

При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый ФИО20 не давал правдивых показаний по обстоятельствам совершения преступления и заключения экспертов по нанесению ножевого ранения потерпевшему ФИО6 являются достоверными доказательствами, также считает, что ФИО20 умышленно нанес ножевое ранение потерпевшему ножом кустарного производства с деревянной ручкой в результате ссоры и драки в квартире ФИО6

Доводы подсудимого ФИО20 о нанесении ножевого ранения ФИО6 при падении по заключению экспертов исключают такую версию.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена т.1л.д.239-243 кровь потерпевшего ФИО6 О (Н) ??, ? группы, данная группа обнаружена на клинке ножа, на рукоятке ножа кровь не найдена, данной группы крови обнаружена на мужском свитере, на двух мужских рубашках, которые принадлежат ФИО6

Кроме того, вина ФИО20 подтверждается другими собранными доказательствами.

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена т.1л.д.26-27, где в ходе осмотра первого подъезда дома Номер обезличен по ... на ящике был обнаружен сверток в листе бумаге в котором находился нож кустарного производства, в судебном заседании свидетель ФИО19 подтвердил, что этот нож он забрал у ФИО20 и положил его на ящик;

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена т.1л.д.28-29, где была осмотрена однокомнатная квартира по ... в поселке Чокурдах, в которой проживал потерпевший ФИО6, где потерпевший ФИО6 и подсудимый ФИО20 распивали спиртное, и между ними произошла ссора, на кухне были обнаружены и изъяты две эмалированные кружки и фарфоровая чашка. Стекло верхней форточки окна кухни разбито;

-Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена т.1л.д.40-41 в морге МЛПУ Аллаиховская центральная улусная больница был осмотрен труп ФИО6, в левом подреберье было обнаружено ранение размером 2 см х 1 см. В области темени трупа обнаружена ушибленная рванная рана размером 1,5см х 0,5 см.

В прениях адвокат Антонов И.Н. указал, что действие подсудимого ФИО20 необходимо переквалифицировать на ч.1 ст.109 УК РФ, так как у ФИО20 не было умысла на причинение вреда здоровью ФИО6.

В последнем слове подсудимый ФИО20 также указал, что необходимо его действие переквалифицировать на ч.1 ст.109 УК РФ, так как нож вытащил, чтобы напугать его, успев сказать « не подходи», ФИО6 ударил его по руке, затем ударил в челюсть, где он потерял равновесие, когда дернул его ФИО6 на себя и завалился на него. Потом заметил, что нож торчит, вытащил нож и побежал вызывать скорую помощь, ФИО6 остался стоять.

Суд считает, что не имеется оснований для переквалификации с ч.4 ст.111 УК РФЫ на ч.1 ст.109 УК РФ, по заключению эксперта ножевое ранение нанесено со значительной силой, направление удара было спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх ( при условии правильного вертикального положения тела), на что указывает направление канала, в момент получения ранения передней поверхности живота слева потерпевший мог находится в вертикальном положении и мог обращен передней поверхностью тела к нападающему, а также из показаний свидетеля ФИО19 следует, что к нему обратился ФИО16 и со слов самого подсудимого следовало, что в драке ФИО20 ударил ножом ФИО54. и необходимо вызвать скорую помощь. Подсудимый ФИО20 неоднократно менял свои показания по обстоятельствам нанесения ножевого ранения, и доводы защиты и подсудимого о переквалификации действий подсудимого не состоятельны. Суд считает, что в результате ссоры и драки ФИО20 умышленно нанес ножевое ранение ФИО6

Подсудимый ФИО20 в судебном заседании указал, что в ходе предварительного следствия его допрашивали без участия адвоката. Судом допрошено лицо, проводившее предварительное следствие, заместитель руководителя Арктического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) ФИО24, который показал, что предварительное следствие проводилось с адвокатом Антоновым И.Н. и по материалам уголовного дела не обнаружено нарушений, указанных подсудимым ФИО20

Государственный обвинитель полагает, что необходимо действия подсудимого ФИО20, квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, т.к. в результате ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление.

Допрошенный в качестве специалиста – хирург Аллаиховской районной больницы ФИО21 показал, что он в этот день дежурил и проводил операцию потерпевшему ФИО6, потерпевший потерял около трех литров крови и были приняты меры по оказанию медицинской помощи при доставлении ФИО4 в больницу.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО25, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, специалиста ФИО21, ФИО22, ФИО23, руководителя СК АМСО ФИО24,, данные в судебном заседании являются достоверными и суд их принимает во внимание.

Из представленных характеристик МО «Поселок Чокурдах» ФИО20 постоянного места жительства не имеет, также не имеет семьи и детей на иждивении. Ранее судим. Злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно характеристики, представленной ИП ФИО27, ФИО20 охарактеризован как исполнительный, дисциплинированный работник, не нарушал трудовой дисциплины, работал в период Дата обезличена

Из характеристики филиала Аллаиховского ЖКХ ФИО20 работал с Дата обезличена, характеризуют как добросовестного работника, выполняющего задания качественно и в срок.

Характеристику Аллаиховского РОВД по месту жительства суд оценивает критически и не принимает, как указал подсудимый с ним никто не проводил беседы. Данное обстоятельство не опровергнуто.

Предварительным следствием правильно квалифицированы действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Смягчающими обстоятельствами вины в соответствии с ст.63 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в судебном заседании осмотрены судом. Нож кустарного производства, который является орудием преступления, свидетель ФИО19 подтвердил и показал, что именно этот нож он забрал у ФИО20

Судебные издержки за участие адвоката во время предварительного следствия в сумме 10560 руб. 00 копеек и в судебном заседании в сумме 18618 руб.53 коп. подлежат взысканию с подсудимого ФИО20 в соответствии со ст.132 УПК РФ.

Суд считает, что ФИО20 умышленно совершил особо тяжкое преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и назначить наказание связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО20 признать виновным в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание по данной статье 8 (восемь) лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена, то есть с момента вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении ФИО20 оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож кустарного производства – 1 шт, образец крови трупа ФИО6 на марлевом тампоне, дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев право и левой руки трупа ФИО6, ножны черного цвета – 1шт., образец крови ФИО20 на марлевом тампоне, дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев правой и левой руки ФИО20, кожный лоскут, срезанный с раны потерпевшего ФИО6, свитер – 1 шт., рубашки – 2 шт., кружки – 2 шт., чашка-1 шт. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Медицинскую карту ФИО6 возвратить в Аллаиховскую ЦУБ.

Процессуальные издержки за участие адвоката за период предварительного следствия в сумме 10560 рублей 00 копеек, в судебном заседании в сумме 18618 рублей 53 копеек. взыскать с подсудимого ФИО20, всего в сумме 29178 рублей 53 копейки с перечислением в доход государства.

Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО20 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Жадан

Приговор вступил в силу