Дело № 1-8 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Чокурдах 11 мая 2011 года
Суд в составе: Судьи Аллаиховского районного суда РС(Я) Бережневой С.В. (единолично)
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аллаиховского района РС(Я) Петушкеева Д.Р.,
подсудимого Антонова Д.М.,
защитника – адвоката Антонова И.Н., представившего удостоверение № 463 и ордер №60 от 11 мая 2011 года,
потерпевшего ФИО9О.,
при секретаре судебного заседания Алексеевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
гр. АНТОНОВА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА,
<Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района ЯАССР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <...> района <...> (Якутия), <...> <...>«б», квартира 10, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонов Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО11.О. при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 50 минут 11 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникшей неприязни в подъезде <...> «а» по <...> <...> района РС(Я), с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12О. умышленно нанес кухонным ножом один удар последнему в область живота, причинив ему проникающее в брюшную полость колото резаное ранение, т е тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Антонова Д.М. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:
Законность, обоснованность и допустимость данных доказательств стороной защиты не оспаривается.
Подсудимый Антонов Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимый поддерживает в полном объеме, при этом подсудимый указывает на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. У суда нет оснований сомневаться в добровольности признания вины подсудимым и заявления им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Со стороны потерпевшего и гособвинения возражений на ходатайство подсудимого не поступило.
Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства Антонов Д.М. характеризуется отрицательно, в быту злоупотребляет спиртными напитками, в течение года совершил 8 административных правонарушений, состоит на учете у УУМ ОВД по Аллаиховскому району.
При определении вида и меры наказания подсудимому Антонову Д.М., суд принимает во внимание характер преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, полное признание вины подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, активное способствование раскрытию преступления, его полное признание вины и искреннее раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Также, судом учитывается то, что, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и необходимостью влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Антонову Д.М. наказание в виде лишения свободы, но учитывая признание вины подсудимым, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ меру наказания назначить условно.
Вещественные доказательства – штаны спортивные темно синего цвета, футболку красного цвета, одну пару носков черного цвета следует уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, также нож кухонный с черной рукояткой подлежит уничтожению как орудие преступления. Капюшон цвета хаки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, следует возвратить потерпевшему по вступлению приговора суда в законную силу. Медицинская карта стационарного больного ФИО13О. возвращена в леченое учреждение.
Процессуальные издержки по уголовному делу составили <...> рублей, которые сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНТОНОВА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.
Обязать Антонова Д.М. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), куда являться на регистрацию один раз в месяц: в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место проживания без уведомления данных органов, не нарушать общественный порядок, не употреблять алкогольные напитки.
Вещественные доказательства - штаны спортивные темно синего цвета, футболку красного цвета, одну пару носков черного цвета уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; нож кухонный с черной рукояткой уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Капюшон цвета хаки возвратить потерпевшему ФИО15О. по вступлению приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <...> рублей <...> копеек отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в 10 - дневный срок в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному с момента получения копии приговора на руки.
Осужденному разъяснить права: поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Судья С.В.Бережнева.