Тайное хищение чужого имущества п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Чокурдах 18 октября 2011 года

Суд в составе: судьи Аллаиховского районного суда РС (Я) Бережневой С.В. (единолично)

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аллаиховского района РС (Я) Петушкеева Д.Р.,

подсудимых Левина С.С., Яркова С.С.,

защитника - адвоката Сабарайкиной Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Неустроевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

гр. ЛЕВИНА СТЕПАНА СТЕПАНОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца п...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

гр. ЯРКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА

Дата обезличена года рождения, уроженца с...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного жилище с причинением значительного ущерба гражданину:

Дата обезличена г. около 23 ч.00 м. гр.Левин Степан Степанович, находясь в кв. Номер обезличен по ул. ... района РС (Я) во время распития спиртных напитков предложил гр. Яркову Сергею Сергеевичу, тайно похитить из квартиры ФИО6 личные вещи. На предложение Левина С.С. Ярков С.С. согласился, вступив с ним в преступный сговор. В целях реализации предварительного сговора на тайное хищение чужого имущества, около 23 ч.30 м. того же дня Левин С.С. вместе с Ярковым С.С. подошли к дому ФИО6, расположенному по адресу ул. ... преследуя корыстные побуждения, имея прямой умысел, направленный на тайное, незаконное, безвозмездное хищение имущества ФИО6, в целях личного пользования, воспользовавшись тем, что дверь квартиры не закрыта на замок, тайно, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен ... по ул. .... Находясь внутри квартиры Левин С.С. с Ярковым С.С. умышленно, незаконно, с корыстной целью, безвозмездно тайно похитили: плазменный телевизор марки "LG", стоимостью Номер обезличен рублей, вилки - Номер обезличен шт., чайные ложки - Номер обезличен шт., столовые ложки - Номер обезличен шт., не имеющих стоимости, стиральную машинку марки "EVGO", стоимостью Номер обезличен рублей, шапку - обманку, из меха норки черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, которые в несколько приемов перенесли в квартиру Яркова С.С., расположенную по адресу ..., ..., ... Яркова С.С., обратив похищенное в свою пользу. Левин С.С. и Ярков С.С., действуя совместно при совершении преступления, причинили гр. ФИО6 значительный ущерб.

Действия подсудимых Левина С.С., Яркова С.С. предварительным следствием правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, что полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:

Законность, обоснованность и допустимость данных доказательств стороной защиты не оспаривается.

Подсудимые Левин С.С., Ярков С.С. согласились с предъявленным каждому обвинением и полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимые поддерживают в полном объеме, при этом подсудимые указывают на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимых защитник поддержал в полном объеме.

У суда нет оснований сомневаться в добровольности признания вины подсудимыми и заявления ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Со стороны потерпевшего и гособвинения возражений на ходатайство подсудимых не поступило.

Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимых установлено:

- по месту жительства подсудимый Левин С.С. характеризуется отрицательно, ранее не судим, к административной ответственности в течение года привлекался 5 раз, нигде не работает, живет случайными заработками, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

- по месту жительства подсудимый Ярков С.С. характеризуется отрицательно, ранее не судим, имеет временную работу сезонного рыбака общины «Аллаиха», в течение года к административной ответственности привлекался 6 раз.

При назначении наказания подсудимым судом учитывается их равное участие при совершении ими преступления в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Левину С.С. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его полное признание вины и искреннее раскаяние, его ходатайство о применении особого порядка принятия решения судом. Отягчающих обстоятельств не имеется. Также, судом учитывается то, что, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и необходимостью влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ назначить условную меру наказания, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением обязан доказать свое исправление, также с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Яркову С.С. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его полное признание вины и искреннее раскаяние, его ходатайство о применении особого порядка принятия решения судом. Отягчающих обстоятельств не имеется. Также, судом учитывается то, что, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и необходимостью влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, заключение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ назначить условную меру наказания с испытательным сроком, также с возложением дополнительных обязанностей, предоставив Яркову С.С. шанс на исправление без его изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые в настоящее время официально не работают, постоянных источников дохода не имеют, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, будет достигнута при назначении основного вида наказания.

Вещественные доказательства: плазменный телевизор марки "LG", вилки - Номер обезличен шт., чайные ложки - Номер обезличен шт., столовые ложки - Номер обезличен шт., стиральная машинка марки "EVGO", шапка - обманка, из меха норки черного цвета, подлежат возвращению потерпевшему.

Процессуальные издержки по уголовному делу составили Номер обезличен рубль, которые сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВИНА СТЕПАНА СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Признать ЯРКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Левину С.С. по ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Левина С.С. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию),

являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться в течение 6 месяцев по вступлению приговора суда в законную силу, не употреблять спиртные напитки, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Левина С.С. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Назначить Яркову С.С. по ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Яркова С.С. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), куда являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 6 месяцев по вступлению приговора суда в законную силу, не употреблять спиртные напитки, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яркова С.С. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - плазменный телевизор марки "LG", вилки - Номер обезличен шт., чайные ложки - Номер обезличен шт., столовые ложки - Номер обезличен шт., стиральную машинку марки "EVGO", шапку - обманку, из меха норки черного цвета, возвратить потерпевшему после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рубль отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в 10 - дневный срок в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, осужденным с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья С.В. Бережнева.