Дело №1-AL-06/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Чокурдах 05 апреля 2012 года Судья Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) Жадан А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аллаиховского района Петушкеева Д.Р., подсудимого Ефимова Мира Алексеевича, адвоката Суздаловой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО9.Н., потерпевшей ФИО10П., при секретаре судебного заседания Лебедевой А.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ефимова Мира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РС (Я) <адрес>, улица 50 лет СССР, <адрес>, комната <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, вдовца, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, владеющего русским языком свободно, ранее судимого: по приговору Аллаиховского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год; по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.175 УК РФ и ч.1 ст.175 УК РФ на основании ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; постановлением Якутского городского суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов М.А. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества ФИО11Н., с причинением значительного ущерба потерпевшему, и ч.1 ст.158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО12.П. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. до 18 час., Ефимов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, проник в холодную веранду <адрес> РС (Я), на полу обнаружил картонную коробку, из возникших корыстных побуждений на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих действий и что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются для окружающих не замеченными, а также осознавая, что он завладеет чужим имуществом незаконно и безвозмездно, умышленно, тайно совершил кражу коробки, в которой находилась сушенная рыба «юкола» в количестве 240 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13.Н., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. Своими умышленными действиями Ефимов М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО14.Н. на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО1 также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, проник в холодную веранду <адрес> РС (Я), там обнаружив мясо оленины, которое находилось у входной двери квартиры, из возникших корыстных побуждений на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих действий и что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются для окружающих не замеченными, осознавая, что он завладевает чужим имуществом незаконно и безвозмездно, умышленно тайно совершил кражу мяса оленины в количестве 10 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО15П. материальный ущерб. Умышленными действиями Ефимов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО16.П. на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Ефимовым М.А. в присутствии адвоката Далбаевой П.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами предварительного следствия. При проведении судебного заседания подсудимый Ефимов М.А. поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником Далбаевой П.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также после консультации с защитником Суздаловой С.А. до судебного заседания. Адвокат Суздалова С.А. поддержала ходатайство подсудимого Ефимова М.А. на постановление приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимому Ефимову М.А. разъяснены. Потерпевшие ФИО17Н. и ФИО18П. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель заместитель прокурора Аллаиховского района Петушкеев Д.Р. считает, что ходатайство подсудимого Ефимова М.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав подсудимого Ефимова М.А., адвоката Суздалову С.А., государственного обвинителя Петушкеева Д.Р., потерпевших ФИО19.Н. и ФИО20.П., изучив характеризующие личность подсудимого, материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленные Ефимову М.А. обвинения, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО21Н. в размере <данные изъяты> рублей, и по ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО22П. При назначении подсудимому Ефимову М.А. наказаний, определении вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ефимова М.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Совершенные Ефимовым М.А. умышленные преступления отнесены законодателем в силу ст. 15 УК РФ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней тяжести, по ч.1 ст.158 УК РФ - небольшой тяжести, и характеризуются повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлены против собственности. При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого установлено: - Подсудимый Ефимов М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, согласно характеристики, выданной МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.201), ранее судим за умышленные преступления, в течение года после условно-досрочного освобождения 9 раз привлекался к административной ответственности, согласно справки-характеристики УУП Аллаиховского пункта полиции ММО МВД РФ «Колымо-Идигирский» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 231-232), согласно решения Аллаиховского районного суда Ефимов М.А. лишен родительских прав в 2007 году (л.д.202-207). С учетом данных о личности подсудимого Ефимова М.А. и наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. Суд учитывает в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений, поскольку условное осуждение Ефимову М.А, по приговору Аллаиховского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ было отменено приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осужден ч.1 ст.175 и ч.1 ст.175 УК РФ и по совокупности приговоров назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, и он был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы в колонию-поселение, судимости не погашены на момент совершения умышленных преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ. Также на основании п. б ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимому Ефимову М.А. условно-досрочное освобождение, вынесенное Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 11 месяцев 6 дней поскольку в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести по ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает назначить наказание Ефимову М.А. в пределах санкции статей 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.1 УК РФ. На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд считает назначить Ефимову М.А. наказание в виде лишения свободы, определив его размер с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Меру пресечения в отношении подсудимого Ефимова М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд полагает изменить на заключение под стражу. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима. Доводы адвоката Суздаловой С.А. и подсудимого Ефимова М.А. об определении отбывания наказания подсудимому в колонии-поселении и не назначать в ИК общего режима и об отсутствии возможностей для исправления несостоятельны. Суд считает, что Ефимов М.А. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, и поэтому отбывание наказания в колонии-поселении ему не может быть назначено, поскольку согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в колониях-поселениях назначается только лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы. Ефимов М.А. после условно-досрочного освобождения неоднократно совершал административные правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ, не работал. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу возращены. Других ходатайств не поступило. Процессуальные издержки по уголовному делу составили 10025 рублей 40 копеек, которые сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимова Мира Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Ефимову М.А. назначить меру наказания 2 (Два) года и 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Ефимову М.А. назначить наказание 2 (Два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ефимова М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 10025 рублей 40 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья А.Г. Жадан