Незаконное приобретение и хранение боеприпасов ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-AL -8/2012                                                                                                     

                                                                        

                                                               П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 поселок Чокурдах 29 мая 2012 года                 

Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Жадан А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аллайховского района Петушкеева Д.Р.,

подсудимого Никифорова В.Т.,

защитника -  адвоката Суздаловой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен  66 от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Лебедевой А.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

 Никифорова Виталия Тимофеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЯАССР, гражданина Российской Федерации, фактически проживающего по адресу:в ..., ... ... (Якутия), ..., ..., квартира ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., квартира ..., невоеннообязанного, по национальности русского, владеющего русским языком, образование 8 классов вспомогательная школа ..., не состоящего в браке, инвалида 3 группы, судимого приговором ... суда РС (Я) от Дата обезличена года по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, копия обвинительного акта вручена Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

           

              у с т а н о в и л:

            Никифоров В.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

             Никифоров В.Т., не имея разрешения на хранение боеприпасов, Дата обезличена года около 15 часов, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ... (Якутия), незаконно приобрел патроны калибра 5,6 мм от нарезного огнестрельного оружия в количестве 36 патронов у ФИО5 для использования в личных целях и с указанного времени умышленно незаконно хранил у себя в квартире в зале под тумбой.

            Дата обезличена года около 21 час. в ходе оперативно-розыскных мероприятий по операции «Жилой сектор» в квартире у Никифорова В.Т. сотрудниками полиции изъяты патроны калибра 5,6 мм от нарезного огнестрельного оружия в количестве 36 штук, которые согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта судебно- баллистической экспертизы являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, предназначенные для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок Номер обезличен м, карабинов Номер обезличен и других, данные патроны пригодны и являются боеприпасами нарезных оружий.

Подсудимому Никифорову В.Т. понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ. 

Ходатайство заявлено Никифоровым В.Т. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель Петушкеев Д.Р. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого Никифорова В.Т.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Никифорова В.Т., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова В.Т. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и  хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины Никифорова В.Т., раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого Никифорова В.Т., наличие инвалидности 3-й группы. Согласно медицинского заключения от Дата обезличена года ГБУ РС (Я) «... районная больница» врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования установлено, что подсудимому ФИО4 в Дата обезличена году проведена операция резекционная трепанация черепа с обеих сторон по поводу закрытой черепно- мозговой травмы, на R- грамме черепа от Дата обезличена года имеются дефекты теменных костей с обеих сторон, установлено наличие заболевания у ФИО4, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей обвиняемых в совершении преступлений.

Так согласно Правил медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", анатомические дефекты (ампутации), возникшие вследствие заболевания или травмы, приводящие к значительным ограничениям жизнедеятельности, требующие постоянного медицинского сопровождения, включены в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

У подсудимого Никифорова В.Т. имеется заболевание, препятствующее содержанию под стражей.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд считает назначить Никифорову В.Т. по ч. 1 ст.222 УК РФ наказание в виде лишения свободы, определив его размер с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, при этом суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным применить при назначении Никифорову В.Т. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Никифоров В.Т. должен своим поведением доказать своё исправление, считает также необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, в котором обвиняется Никифоров В.Т., относится к преступлению средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом изложенного и того, что Никифоров В.Т. ранее судим ... судом РС (Я) от Дата обезличена года по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и  обвиняется в совершении преступления, которое относится к средней тяжести, то наказание по настоящему делу и по приговору ... суда РС (Я) от Дата обезличена года - сохранить условное осуждение следует исполнять самостоятельно по каждому приговору.

Вещественные доказательства по делу – патроны калибра 5,6 мм от нарезного огнестрельного оружия в количестве 36 штук передать в органы внутренних дел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Процессуальные издержки по уголовному делу составили Дата обезличена рублей Дата обезличена копеек,

которые сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Никифорова Виталия Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по данной статье 1 (Один) год лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6  ( Шесть) месяцев.

Данное наказание и наказание в части условного осуждения по приговору Аллаиховского районного суда Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 2012 года исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Никифорова В.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Никифорова В.Т. встать на учет в специализированном  

государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, не употреблять спиртные напитки, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 36 штук – передать в органы внутренних дел по вступлению приговора в законную силу. 

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия)  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья А.Г. Жадан